Главная » Просмотр файлов » Обобщенная термодинамическая теория и молекулярные модели физической адсорбции на твердых адсорбентах

Обобщенная термодинамическая теория и молекулярные модели физической адсорбции на твердых адсорбентах (1098244), страница 4

Файл №1098244 Обобщенная термодинамическая теория и молекулярные модели физической адсорбции на твердых адсорбентах (Обобщенная термодинамическая теория и молекулярные модели физической адсорбции на твердых адсорбентах) 4 страницаОбобщенная термодинамическая теория и молекулярные модели физической адсорбции на твердых адсорбентах (1098244) страница 42019-03-13СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 4)

Прежде всего следует упомянуть об осмотическойтеории / 3 V » в которой используется модель "вакансионного раст»«вора", занимающего в приповерхностной области объем, определяе­мый плотнейшей упаковкой молекул адсорбата. Эта теория дает воз­можность получить в общем виде уравнение состояния адсорбционнойфазы, но для конкретных случаев приходится вводить некоторые до­пущения относительно вида "осмотического коэффициента" (или, чтото же, коэффициента активности) адсорбированного компонента»~ 21 «В стехиометрической теории адсорбции /35/ адсорбционныйпроцесс уподобляется квазихимической реакции присоединения илиобмена.

Стехиометрические коэффициенты этой реакции отражаютгеометрические размеры молекул компонентов адсорбирующейся смел­ей, В соответствии с этими размерами происходит вытеснение од«него компонента другим в приповерхностном слое (который являет­ся фактически монослоем). Несмотря на модельный характер, стехи*»ометрическая теория позволяет на основании минимального количест­ва исходных экспериментальных данных для немногих систем рассчи­тывать (с помощью разработанной процедуры) равновесные адсорб­ционные характеристики для большого числа сходных систем.В ряде работ (см., например, /33/) проводилось сопоставле­ние термодинамических величин, полученных с помощью моделей слояконечной толщины, в котором концентрируется адсорбированное веще­ство, с экспериментально определенными избыточными величинами.С помощью такого сравнения устранялась неоднозначность в выборетолщины поверхностного неоднородного слоя и уточнялась оптималь­ная (в определенном смысле) модель адсорбционного раствора.

Ока­залось, что во многих случаях оптимальная толщина адсорбционногослоя соответствует мономолекулярной адсорбции. Осмотическая и сте*хиометрическая теория применялись к адсорбции как на макропорис­тых, так и на микропористых адсорбентах.Существуют, однако, немногочисленные работы, где сделаныпопытки построения строгой термодинамической теории адсорбции натвердых адсорбентах, начиная с определения адсорбционной системыи основных термодинамических величин, причем, и это существенно,конкретизируется метод измерения адсорбции. Первой такой работойбыла работа Тикоди /36/, где рассматривалась термодинамикаобъемного метода измерения адсорбции (о методе см., например,22/37/), Автор показал, что проведение геометрической разделяющейповерхности по Гиббсу при наличии твердого адсорбента в системеследует заменить условиями калибровки.

Исходя из этих условий,он построил всю термодинамику, используя вели^шны, которыевпринципе могут бнть измерены экспериментально или рассчитаны изэкспериментально измеряемых величин. Шеются сходные по поста­новке задачи работы, где термодинамический подход связан с опре­деленным методом измерения адсорбции (объемным в работе Бакаева/38/ и весовым в работе Гуггенгейма /39/), но формальная термоди­намическая сторона в них развита значительно менее подробно, чемв /36/.

Наконец, в работах Шая /40,41/ излагается несколько инойподход к термодинамике адсорбции на твердых адсорбентах. 13 работе/41/ фактически предложен общий метод, сходный с тем, который вработах /15,16/ применялся к адсорбции на границе флюид-флюид.Но никаких конкретных приложений в /41/ не содержится. К этомунаправлению примыкает также работа Вагнера /42/.

Автор выдвигаеттезис, что в теорию должны входить только те величины, которыеизмеряются в эксперименте или по крайней мере можно указать спо­соб (пусть даже практически неосуществимый), с помощью которогота или иная величина может быть измерена. В соответствии с этимвводится нетрадиционное и несколько искусственное определениевеличины адсорбции (эквивалентное, однако, определению Гиббса вслучае границ флюид-флюид). При рассмотрении адсорбции газов натвердых адсорбентах определение количества адсорбированного ве­щества соответствует по существу объемному методу измерения ад­сорбции.В заключение следует упомянуть об электрохимических работах,где исследуется адсорбция на границе жидких (ртуть) и твердыхэлектродов с раствором.

Несмотря на некоторые особенности элект-- 23 «рохимических систем (наличие заряженных частиц и электрическогополя, "необычный" способ измерения адсорбции и т.п.), общая тер­модинамическая теория адсорбционных равновесий в принципе должнавключать и адсорбцию на электродах. Однако до сжх пор исследова­ния в области электрохимической адсорбции развивались практичес­ки независимым путем, хотя основополагающие идеи и здесь принад­лежат Гйббсу /I/.

Имеется немало книг (см., например, /43-46/),в которых можно проследить ход рассуждений при введении основныхвеличин (в частности, адсорбции) и обнаружить некоторые отличия,связанные с дополнительной переменной, и в то же время дополни­тельные возможности по сравнению с обычной "молекулярной" ад­сорбцией. Отметим, например, что в обычных адсорбционных работахпочти никогда не рассматривается различие между поверхностнымнатяжением и работой образования единицы поверхности в случаетвердых адсорбентов (см., например, /47/). На различие этих вели­чин, кстати, также указывал еще Гиббс (/I/, стр.401).В настоящей диссертационной работе использовались идеи, со­держащиеся в /16,36,41/. Они были обобщены, расширены и примене­ны к piздy конкретных случаев, относящихся к адсорбции на твердыхадсорбентах. Прежде, чем переходить непосредственно к термодина­мической теории адсорбции, рассмотрим некоторые общие вопросы,касающиеся термодинамики гетерогенных систем.1»2, О термодинамике гетерогенных систем.Мы начнем рассмотрение термодинамики адсорбционных равнове­сий с вопроса о гетерогенных равновесиях в несколько более общемплане, чем это обычно делается.Термодинамика реальных гетерогенных систем и термодинамикаповерхностных явлений - два различных подхода к описанию физичес­ких систем.

Эти подходы в принципе должны быть эквивалентны.24 Реальная гетерогенная макроскопическая система состоит из сово­купности однородных (гомогенных) частей, разделенных физически­ми (не математическими) границами. Однородные части могутбытькак разными по физическим свойствам, так и одинаковыми. Гомоген­ные части системы часто называют фазами, но такое отождествлениене вполне корректно (Гиббс / I / проводил четкое различие междуэтими понятиями).При рассмотрении термодинамики гетерогенных систем обычносразу вводят приближение, а именно, заменяют все физические гра­ницы раздела между частями системы математическшли.

Отсюда полу­чается свойство аддитивности: экстенсивные величины, относящиесяко всей системе в целом в этом приближении равны сумле соответ­ствующих экстенсивных величин для гомогенных частей. Такое при­ближение, конечно, с самого начала исключает возможность изуче­ния свойств межфазных границ. В подавляющем большинстве работ потермодинамике гетерогенных систем ограничиваются этим приближе­нием (см., например, /48/),* Отклонения от аддитивности из-за ихмалости в балансе вещества не учитываются.* В /48/ на первой странице можно прочитать: "Учение о гетеро­генных системах, или, иначе говоря, учение о фазовых превраще­ниях...", т.е. термодинамика гетерогенных систем сразу сужает­ся до исследования фазовых превращений.

Отсюда и ограничения приопределении понятия "гетерогенная система" (отождествление смногофазной системой). Можно, однако, предложить следущее "ра­бочее" определение гетерогенной системы: Гетерогенной называет­ся система, которую с достаточной для тех или иных целей точ­ностью можно представить в виде совокупности гомогенных частейс приближенным выполнением правила аддитивности для экстенсив­ных величин.- 25 Для каждой гомогенной части п -компонентной системы, ОС ,можно записать фундаментальное уравнение /1,2/ (уравнение запи­сывается, очевидно, без учета влияния границ гомогенной области):Quecb Ц- внутренняя энергия, S- энтропия, V- объем(ос)системы OL , УП^ - число молейt -го компонента в ней, Т -температура, Р - давление, ^ i - хшлический потенциалt -гокомпонента.

Применив к 2.1 теорему Эйлера об однородных функциях(см., например, / 2 / ) , получаем:с помощью уравнений 2.1 и 2.2 обычным путем /1,2/ приходим куравнению Гиббса-Дюгема:S^^^CLT-V^'^UP +gmfdyj;=0.Разделим все члены левой части этого уравнения на V(1.2.3); в ре­зультате получаемS^^'UT-aP+fc^djOrO,где Sц.2.4)- "плотность" энтропии, 5Cj^ |- концентрации (скобкиI I здесь и далее означают совокупность однотипных вели^шн длявсех компонентов).

Все величины в 2.4 не зависят от протяженнос­ти системы и ее геометрии (формы). (Будут рассматриватьсятоль­ко системы с плоскими или слабо искривленными границами разделамежду гомогенными массами). Уравнения вида 2.4 можно написатьдля каждой из гомогенных частей гетерогенной системы. Уравнение2.4 относится по существу к некоторой абстрактной бесконечнойсистеме (бесконечной потому, что никакие границы не влияют на ее- 26 свойства). Такую систему и называют фазой» Именно из уравнений2.4 наиболее естественным путем получается правило фаз ЗТиббса.Действительно, отвлечемся от конкретной формы гетерогенной сис­темы и заменим все ее гомогенные части соответствующими фазами.Для фазыккаждого типа запишем уравнение 2.4. В результате полу­чаем систему уравнений:•^ .со1=1''>(1.2.5)U1•^ Сг)Поскольку гетерогенная система в целом находится в равновесии,интенсивные параметры Т » Р » ) ^Л(и их приращения) для всехфаз одинаковы.

Уравнения 2.5 образуют систему относительно пере­менных. Число уравнений равно У , число пере­менных - (кг + 2 ) , Таким образом, число неизвестных, которымможно (в определенных пределах) придавать произвольные значения,или число степеней свободы + (вариантность системы) равно:5 = (»г+г)-г.(1.2.6)Это и есть правило фаз Гиббса, которое относится только к абст­рактным фазам, а не к гомогенным частям реальных систем.

Привыводе предполагалось, что::все компоненты присутствуют во всехфазах. Это ограничение, однако, необязательно: просто некоторыеиз коэффициентов С^могут быть равны нулю, что не отразитсяна свойствах системы 2.5, Предполагалось также, что учитываютсялишь независимые компоненты / 2 / и отсутствуют искусственные ог­раничения для распространения компонентов (полупроницаемые мемб­раны и т.п.),- 27 Обычно в литературе, когда рассматривают правило фаз, под­меняют понятие "гомогенная часть системы" понятием "фаза", счи­тая их эквивалентными, что неверно.

Характеристики

Список файлов диссертации

Свежие статьи
Популярно сейчас
А знаете ли Вы, что из года в год задания практически не меняются? Математика, преподаваемая в учебных заведениях, никак не менялась минимум 30 лет. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6510
Авторов
на СтудИзбе
302
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее