Главная » Просмотр файлов » Диссертация

Диссертация (1098185), страница 76

Файл №1098185 Диссертация (Английский исповедально-философский роман 1980-2000 гг) 76 страницаДиссертация (1098185) страница 762019-03-13СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 76)

141 p.768См. об этом: Black Sh. Ishiguro's Inhuman Aesthetics // MFS (Modern Fiction Studies). 2009. Vol. 55. № 4. Pp. 785807; Jerg M. Giving Form to Life: Cloning and Narrative Expectations of the Human // Partial Answers: Journal ofLiterature and the History of Ideas. 2008. Vol. 6.

№ 2. Pp. 365-393; McDonald K. Kazuo Ishiguro's Never Let Me Go As«Speculative Memoir» // Biography. 2007. № 30.1. Pp. 74-83.769Эта точка зрения косвенно подтверждается интервью Исигуро, в котором он говорит о философском признаниипредначертанной смерти как общего человеческого удела, идеи, наиболее сконцентрованно выраженной в романео клонах (Mullan J. Kazuo Ishiguro Talks to John Mullan [Электронный ресурс] // The Guardian.

2006. March 11.Режим доступа: http://blogs.guardian.co.uk/ culturevulture/ archives/ 2006/ 03/ 23/ guardian_ book_ club_kazuo_ishiguro_ talks_ to_ john_ mullan.html).766338прослеживаласьспецифическаясистемаавторскихмотивно-тематическихкомплексов770.Следует особенно оговорить: мотив «донорства – разъятия на части»,несомненно, главный сюжетогенный мотив текста.

Но принципиально значимойдля нас является другая концепция мотива, заявленная Е. Фарыно. Выявлениевозможностей для вторичной семантизации в тексте мотива «разъятия на части» иформирование парадигмы концептуализирующих мотивов станет целью нашегократкого рассмотрения романа, попыткой ответа на вопрос «за счет чего, какимифункциямиикакимисмысламинагружаютсяобнаруженныеподобия(повторы)»771.Мотивные комплексы данного романа связаны с системой персонажей,рассказчицей Кэти и ее школьными друзьями Рут и Томми, каждый из которыхимеет свой мотивный ряд, но также объединен с двумя другими вариацией мотива«разъятия на части».Будучи воспитанниками школы, герои не до конца посвящены в детали ихвзрослой жизни. Опекуны Хейлшема 772 обходят потенциально опасную темусанкционированного обществом добровольного самопожертвования.

Так, сразувыявляемая читателями интрига романа, закрепленная лейтмотивом «говорят и неговорят»773, прежде всего, связана с сокрытием правды о судьбе героев-клонов,созданных специально для последующей трансплантации здоровых органов.Ретроспективная аналитическая позиция рассказчицы Кэти, с первых страницсвоей исповеди-воспоминания дающей читателю все «ключи» к пониманиюправды (тридцатилетняя Кэти сообщает, что работает помощницей доноров, чтоне так давно после очередных «выемок» она потеряла любимых ею Рут и Томми),770См. об этом работу, использующую принципы структурной и порождающей поэтики Е. Фарыно: Dzhumailo O.―Never-Let-Me-Go‖ Wounds: Leitmotifs in Kazuo Ishiguro‘s Novels / O. Dzhumailo; eds.

by Ch. Bimberg, I. Volkov //Textual Intricacies: Essays on Structure and Intertextuality in Nineteenth and Twentieth Century Fiction in English. Trier:WVT Wissenschaftlicher Verlag Trier, 2009. Pp. 73-103.771Фарыно, Е. Повтор: свойства и функции // Алфавит: Строение повествовательного текста. Синтагматика.Парадигматика. Смоленск: СГПУ, 2004. С.

15.772В названии школы актуализируется семантика подмены и обмана, что связано и с идеологическиоправдываемым обманом воспитанников относительно их будущего, и клонированием как «подменой»,копированием оригинала: англ. hail – сущ. приветствие; гл. происходить, быть родом; англ. sham – притворство,симуляция.773Исигуро К. Не отпускай меня. Спб.: Домино, 2010. С. 114, 119.339вводит в рассказ о прошлом героев трагическую иронию. В отличие от читателя ирассказчицы, воспитанники Хейлшема еще не знают о неминуемой смерти врезультате физической неспособности продолжать жизнь. Мотив расследованиятого, что «говорят и не говорят» опекуны постепенно трансформируется вфилософско-экзистенциальный вопрос о том, что знают герои, что знает о своейсудьбе человек.Хейлшем будто «хранит» их от страшного знания о будущем разъятии начасти.

Но будущее это проступает в страхах: «В худшие минуты казалось, что лесотбрасывает тень на весь Хейлшем. <…> О лесе ходили всевозможные страшныелегенды. Однажды, незадолго до того как нас привезли в Хейлшем, какой-томальчик поссорился с друзьями и убежал с территории. Два дня спустя в томсамом лесу нашли его привязанный к дереву труп с отрубленными ступнями икистями рук»774.Вдвойне иронична ситуация с Томми, отличающегося от остальных ребятстранными приступами бешенства.

Именно он раньше всех поймет убийственнуюправдуосведенности«Я»к«телу»исомнительностивозвышенныхпредставлений о значимости индивидуальной одаренности и «выявленностидуши»775, культивируемые в Хейлшеме. Припадки Томми, о котором с сарказмомговорят, что «он ничего не подозревает. Надо же – совсем ничего»776, напротив,представляются свидетельством знания о трагической редукции всего «Я» кнабору «телесных фрагментов». Только Томми не участвует в коллективныхшутках воспитанников по поводу донорства; именно над ним, поранившимлокоть, издеваются мальчишки: «Ты разве не слыхал? Если вот так прямо на774Там же. С. 71.

Любопытно, что в первом романе Исигуро «Смутные очертания холмов» с зыбкими границамиснов и реальности, воспроизведенных в повествовании героини, неоднократно появляется образ повешенного надереве ребенка; кроме того, здесь с очевидностью прочитывается семантическая проекция будущего расчлененияна части; возможно также, что отрубание рук с «линиями судьбы» еще один знак лишения потенциальнойидентичности клона и одновременно воспитательная мера – «от судьбы не убежишь».775Там же. С.

235.776Там же. С. 15.340локте, может вывалиться. Согнешь быстро руку – и готово. Не только это место,весь локоть вжик – и расстегнется, как молния у сумки. Думал, ты знаешь»777.КажущеесянемотивированнымбешенствоТомми,егонежелание«зубоскалить» имеет ясную причину – герой знает о том «что он есть». Важныйдля романа мотив «фрагментов-отбросов-дерьма» впервые появится в связи состранной реакцией подростка Томми, пригвоздившего шутницу Лору «страшнымвзглядом» после того, как та назвала прилипшие к рубашке Томми комки глины«какашками» 778 . Вроде бы «проходной» эпизод входит в реляции с наконецозвученной в финале романа правдой, до того лишь прозреваемой Томми.

Послеразговора с Мадам, бывшей патронессой школы, тридцатилетние Томми и Кэтокончательно понимают неизбывность своего положения. Но последовавший запризнанием «срыв» Томми неслучайно сопровождается уже знакомыми деталями:«Томми <…> бесновался, кричал, махал кулаками, пинал воздух ногами <…>выбросив в очередной раз ногу, он поскользнулся и упал, исчез в черноте. <…>От тебя несет коровьим дерьмом»779.В связи с Томми возникает и особый «проект» нахождения основ длясамоидентичности. Отказываясь от участия в навязываемых школой творческихформах проявления «Я» (здесь творчество выявляет «душу», а, значит,свидетельствует в пользу человечности клонов), Томми неслучайно заслуживаетреплики «Зверюга бешеный»780. Но еще будучи подростком, Томми делает никемне оцененные попытки зафиксировать свое «Я» – он рисует нелепых«фантастических животных».

Описание существ неизменно сопровождается777Там же. С. 115. Роман дает возможность и для воскрешения архаических трактовок мотива разъятия на части,или «спарагмос», «расчленения животного», связывающего семантику жертвоприношения (здесь – донорства) инадежду на воскресение через поедание. Среди подростков Хейлшема распространилась шутка по поводубудущего донорства: «<…> представление о ―расстегивающейся молнии‖ и о чем-то, что ―вываливается‖ <…>.Картинка такая: в нужный момент ты просто расстегиваешь у себя какое-то место, почка или что-нибудь ещевываливается тебе в ладонь, и ты это отдаешь. Собственно, смешного мы в этом видели не так уж много – скорееэто был способ портить друг другу аппетит.

<…> Однажды Гэри Б., который слыл невероятным обжорой,вернулся со второй добавкой пудинга, и практически все за столом принялись что-то в этот пудинг из себя―вываливать‖ – а Гэри знай себе наворачивал» (Там же. С. 118-119). Еда и жертва, как нечто «метафорическое,нечто, связанное с узлом образов о жизни и смерти» (Фрейденберг О.М. Поэтика сюжета и жанра. М.: Лабиринт,1997. С. 57), с перспективой неминуемой смерти будущих доноров, о которой знает читатель, становятся еще болееамбивалентными. Телесная расчлененность с последующей за нею метаморфозой здесь взывает к архаическомумотиву воскресения.778Исигуро К. Не отпускай меня. М. Эксмо; Спб.: Домино, 2010. С.

125.779Там же. С. 364-365.780Там же. С. 21.341упоминанием о том, что они «крохотные». До конца своей жизни Томми рисуетфантастических животных так, чтобы из фрагментов создавался их целостныйобраз: «Не сразу даже понятно было, что это живые существа. Первоевпечатление – как если убрать заднюю стенку у радиоприемника: крохотныеканальцы, переплетающиеся сухожильица, миниатюрные ―винтики и колесики‖были нарисованы с тщательностью, доходящей до одержимости, и толькоотодвинув страницу подальше, можно было увидеть, что это, скажем, птица илиподобие броненосца»781. Трогательное достоинство в попытке поиска идемонстрации уникального и целостного «Я» поразительно человечны, нонисколько не романтизированы.

Томми ищет «Я» в уникальной сочлененностивсех фрагментов тела, а не в идеализированной духовной субстанции. Именнопоэтому более всего его пугает тотальная разборка на части, утрата целостности:«после четвертой выемки, даже если ты завершил в техническом смысле, какой-тоэлемент сознания в тебе, может быть, все равно сохраняется, и там, по другуюсторону черты, – новые выемки, одна за другой, множество, но никаких ужепомощников, реабилитационных центров, приятелей, и тебе только и остается,что смотреть на эти выемки до конца, до полного отключения»782.И все же на вопрос о том, из чего он состоит, Томми ответил бы – из«фрагментов» тела.

Деградация и разрушение телесной целостности – удел, окотором он никогда не забывает.Принципиально иначе видит возможность для самоидентификации Рут. Длянее это, прежде всего, нахождение некоего идеального человеческого «Я».Идеалистичность и иллюзорность грез Рут показана через ситуационные мотивы,связанные с рядом условных сентиментальных сюжетов. Иначе говоря, Рут«выдумывает»своюсудьбу,полагаясьнаготовыемелодраматическиеконструкции: сюжет о спасении от похищения в молочном фургоне любимойопекунши мисс Джеральдин; сюжет о «настоящей любви», разрушающей барьеры(история с пеналом, якобы подаренным ей лично мисс Джеральдин; вера в781782Там же. С. 251.Там же.

С. 271.342отсрочку донорства при доказательстве настоящей любви); сюжет об идеальнойдружбе (копирование дружеских жестов у героев телесериалов) и пр. Вспоминаяее, Томми скажет Кэти: «Мы с тобой с самого начала, даже в детстве, вечнопытались до чего-то дойти, до какой-то правды <…>. Но Рут – она была другая.Ей все время верить хотелось, так она была устроена»783. Подчеркнем также и то,что в своем придуманном идеальном «Я» Рут, как и Томми, видит целостность.Эта иллюзия трагически разрушается.Центральный мотивный ряд, связанный с Рут, – одержимость поисками«возможного Я», человека, гены которого были использованы для созданияиндивидуального клона.

Характеристики

Тип файла
PDF-файл
Размер
2,51 Mb
Предмет
Высшее учебное заведение

Список файлов диссертации

Свежие статьи
Популярно сейчас
Зачем заказывать выполнение своего задания, если оно уже было выполнено много много раз? Его можно просто купить или даже скачать бесплатно на СтудИзбе. Найдите нужный учебный материал у нас!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6418
Авторов
на СтудИзбе
307
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее