Главная » Просмотр файлов » Диссертация

Диссертация (1098006), страница 18

Файл №1098006 Диссертация (Эффект магнитоимпеданса в ферромагнитных микроструктурах и композитных средах) 18 страницаДиссертация (1098006) страница 182019-03-13СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 18)

H ex для I b  100 мА и частоты 20 MHzсравниваются с теоретическими (c).Недиагональная компонента импеданса  z (   z ) представлена на Рисунке 3.13в терминах Vw / VS -отношения напряжения на проводе к возбуждающему напряжению вкатушке. В отсутсвии подмагничивающего тока I b  0 сигнал, снимаемый с провода,оказывается небольшим, и полевые характеристики нерегулярными относительновнешнего магнитного поля. Для идеальной циркулярной анизотропии и круговой доменнойструктуры такой сигнал был бы вообще нулевым в силу усреднения по доменам (<sin cos  >=0). Наличие подмагничивающего тока I b  100 мА существенно увеличиваетсигнал,приэтомреальнаяидействительнаячасти(Рисунок3.13а)антисимметричное поведение относительно внешнего поля H ex .

ВеличинаимеютI b должнабыть оптимальной, так как наличие дополнительного циркулярного поля увеличивает120жесткость в циркулярном направлении, что приводит к падению чувствительности поотношению к H ex и к уменьшению линейного диапазона изменения. На Рисунке 3.13спредставлено сравнение экспериментальных и теоретических данных.

Особеннохорошее согласие с экспериментальными данными наблюдается в области малых полей,когда основной вклад дает изменение ориентации статической намагниченности.3.5 Поведение МИ на ГГц частотахИнтересно исследовать поведение магнитоимпеданса на высоких частотах,порядка нескольких ГГц [242] . Как было показано в разделе 2.4, параметр магнитнойпроницаемости ̃, который входит в выражение для импеданса, оказывается малочувствительнымкмагнитномуполюпричастотах,превышающихчастотуферромагнитного резонанса (см. Рисунок 2.12), которая составляет 300-800 МГц длямагнитомягких проводов и магнитных полей порядка нескольких К . Приведем здесьспектры магнитной проницаемости ̃ для различных полей, чтобы продемонстрироватьочень маленькую чувствительность ̃( ) в ГГц области даже для относительнобольших полей (Рисунок 3.14).

Это связано с тем, что при таких условиях гигагерцовыечастоты соответствуют «хвосту» ферромагнитного резонанса. Для значительногоувеличения частоты ферромагнитного резонанса требуются значительно более высокиеполя. Следовательно, высокая чувствительность импеданса к внешним факторам можетбыть реализована только за счет изменения ориентации намагниченности. Этоаналогично эффекту сильного поглощения на микроволновых частотах в области малыхполей [122,131,243].

Для того, чтобы импеданс «чувствовал» ориентацию статическойнамагниченности, магнитная проницаемость должна существенно отличаться отединицы. Для проводов с эффективным полем анизотропии порядка 5 Э, характернымичастотами «выключения» МИ эффекта являются частоты 6-8 ГГц. Это достаточно дляиспользования МИ-проводов для разработки встраиваемых беспроводных сенсоров.121Рисунок 3.14 Спектры реальной части магнитной проницаемости в проводах сциркулярной анизотропией для различных значений внешнего магнитного поля,величина которого дана в единицах . Параметры расчета: 0 = 500 G, = 5 Oe,разброс осей анизотропии- 5 градусов.Рисунок 3.15.

Теоретические графики реальной части продольного импедансапровода с циркулярной анизотропией как функция магнитного поля для различныхчастот. Магнитные параметры провода те же, что и для Рисунка 3.13, но разброс осейанизотропии выше- 30 градусов. Это было нужно для обеспечения лучшего согласия сэкспериментом. a =10 м, = 1016 с−1 . Импеданс нормирован на его значение при f =1ГГц , Hex=0.122Расчеты импедансных характеристик на высоких частотах представлены наРисунке 3.15. При увеличении частоты от 500 МГц максимум в импедансныххарактеристиках уширяется, выходит на плато и при частотах в несколько ГГц имеетсяслабый подъем для полей выше поля анизотропии.

Такое поведение импеданса на ГГцчастотах получило название «valve-like». Между тем поведение импеданса в областималых полей, меньше поля анизотропии, изменяется незначительно, так как оно связанос поведением статической намагниченности.«Valve-like» поведение высокочастотного импеданса подтверждается рядомэкспериментальных данных, хотя различные группы исследователей опубликовалинесколько различающиеся результаты, что может быть связано с трудностью калибровкиизмерительной ячейки на высоких частотах, и соответственно, определения внутреннегоимпеданса провода.Длянашихэкспериментовбылапредложенаизмерительнаяячейка,представленная на Рисунке 3.16, которая позволяет минимизировать ошибки,обусловленные фиксацией образца. Часть микрополозка, соединенная с VNA,калибруется отдельно с помощью стандартной 50 Ом-нагрузкой, которая впоследствииудаляется (нагрузка 1 на Рисунке 3.15).

В течении измерений, ячейка с проволочнымобразцом также соответствует нагрузке в 50 Ом (нагрузка 2). Наши исследованияпоказывают, что этот метод позволяет надежные импедансные измерения микропроводадлиной до 1.5 см до частот порядка 3 ГГц.Рисунок3.16.Измерительнаяхарактеристик на ГГц частотах.ячейкадляисследованияимпедансных123Рисунок 3.17. Полевые зависимости амплитуды продольного импеданса длямикропровода состава Co64.6Fe3.5Si15.5B16.4с общим диаметром 29.6 m и толщинойстекла 2.3 m.На Рисунке 3.17 представлены полевые зависимости импеданса для различныхчастот, поведение которых хорошо согласуется с теорией и c рядом экспериментальныхработ [118, 120]. При высоких частотах импеданс выходит на насыщение в поляхпорядка поля анизотропии.Рисунок 3.18.

Экспериментальные полевые зависимости реальной частипродольного импеданса микропровода состава Co66Fe3.5B16Si11Cr3.5 для различныхчастот. Параметры провода: a =10 m, толщина стекла -2. 4 , длины- l = 3 mm.124В других экспериментах [244-245] наблюдался значительный рост импеданса приполях, больших поля анизотропии, как показано на Рисунке 3.18. В этих экспериментахиспользовалась коаксиальная ячейка, для которой значительно труднее выполнить прекалибровку.3.6 Стресс импеданс эффект при ГГц частотах.Как было показано в предыдущем разделе,зависимостьмагнитногоимпедансаотв микроволновом диапазонемагнитногополяописывается«магнитостатической функцией».

Например, для продольной компоненты импеданса ∝ cos 2 ~ , где угол статической намагниченности является функцией внешнихфакторов. Напротив, комплексная магнитная восприимчивость ̃, входящая в уравнениядля импеданса,оказывается нечувствительной к внешнему полю, а также кмеханическим нагрузкам. В этом разделе мы обсудим зависимость импеданса отвнешних механических напряжений [246-248].В проводе с циркулярной анизотропией и отрицательной магнитострикциейвнешние растягивающие напряжения не изменяют характера анизотропии, а толькоприводят к увеличению эффективной циркулярной анизотропии.

То есть, они неприводят к переориентации намагниченности, и в области высоких частот можноожидать слабую зависимость импеданса от . В присутствии внешнего осевогомагнитного поля, которое отклоняет намагниченность от циркулярного направления,появляетсязависимостьимпедансаотнапряжений,которыенамагниченность к циркулярному направлению. На Рисунке 3.19возвращаютпредставленыэкспериментальные зависимости продольного импеданса от растягивающих напряженийв аморфном проводе с отрицательной магнитострикцией и циркулярной анизотропией.Видно, что при частотах порядка или больше 500 МГц чувствительность к внешнимнапряжениям возникаеттолько в присутствиипостоянного магнитного поля,приложенного вдоль оси провода.

Его величина не должна превышать эффективноеполе анизотропии, чтобы не очень увеличивать магнитную жесткость.125Рисунок3.19.Зависимостьпродольногоимпеданса от растягивающих напряжений ваморфноммикропроводесоставаCo68.5Mn6.5Si10B15, общий диаметр - 14.5 m,диаметр металлической жилы- 10.2 m. Проводимеет циркулярную анизотропию. Стресс-МИхарактеристики даны для различных значенийвнешнего магнитного поля, направленного вдольоси провода для различных частот.Наибольшая чувствительность импеданса отстрессанаблюдается,когдавнешнееполеравняется полю анизотропии (~ 3 Oe).Для практических применений использование внешнего подмагничивающегополя может быть не желательно.

Добиться значительной зависимости импеданса отмеханических напряжений без приложения поля можно в случае геликоидальнойанизотропии, которая может быть наведена с помощью отжига. Если в проводе естьналичие осевых напряжений растяжения или сжатий , а также скручивающихнапряжений, которые соответствуют воздействию растяжения и сжатияt ,направленных перпендикулярно друг другу и под углом в 45 по отношению к осипровода, то это приводит к образованию геликоидальной анизотропии (см. раздел 4).На Рисунке 3.20 представлены экспериментальные кривые намагничивания дляпровода с наведенной геликоидальной анизотропией при воздействии различныхвнешних растягивающих напряжений .

При увеличении можно поворачиватьлегкую ось ближе к циркулярному направлению.126Рисунок 3.20. Трансформация петли гистерезиса под действием внешнегорастягивающего напряжения σex . Для измерений была использована та же проволока,что и для Рисунка 3.18, но с наведенной геликоидальной анизотропией. «Почтипрямоугольная» петля при σex = 0 соответствует геликоидальной анизотропии, анаклонная петля при достаточно большой нагрузке – циркулярной анизотропии.Рисунок 3.21. Экспериментальные данные по магнитоимпедансу как функции внешнихрастягивающих напряжений в проводе со статическими магнитными свойствами,представленными на Рисунке 3.19.127Рисунок 3.22. Теоретические зависимости импеданса в проводе с геликоидальнойанизотропией, обусловленной внутренними скручивающими напряжениями, от внешнихрастягивающих напряжений для двух частот. = −2 × 10−7 , 0 = 5 × 105 А/м, K=125Дж/м3, 0 = 150 МПа, = 30 МПаВозможность модификации анизотропии под действием внешних растягивающихнапряжений, рассмотренная выше, приводит к значительной чувствительностимагнитоимпедансапредставленыквнешниммеханическимэкспериментальныевоздействиям.зависимостиНапродольногоРисункеимпеданса3.21вмикропроводах для различных частот, статические магнитные свойства которыхсоответствуют Рисунку 3.20, под действием внешних растягивающих напряжений.Видно, что высокая чувствительность наблюдается в области напряжений до 0.8 ГПа,когда еще происходит перестройка магнитной структуры.

В области большихнапряжений изменение импеданса практически отсутствует. Такое поведение полностьюсоответствует теоретическим результатам, представленным на Рисунке 3.22.128Выводы главыВ главе 3 проведен всесторонний анализ МИ эффектов в цилиндрическихферромагнитных проводниках. Последовательный анализ развивает понятие тензораповерхностного импеданса, который включает диагональные и недиагональныекомпоненты.

Характеристики

Список файлов диссертации

Свежие статьи
Популярно сейчас
Зачем заказывать выполнение своего задания, если оно уже было выполнено много много раз? Его можно просто купить или даже скачать бесплатно на СтудИзбе. Найдите нужный учебный материал у нас!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6382
Авторов
на СтудИзбе
308
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее