Главная » Просмотр файлов » Автореферат

Автореферат (1097347), страница 8

Файл №1097347 Автореферат (Взаимопонимание как феномен межличностных отношений (на материале психологического консультирования)) 8 страницаАвтореферат (1097347) страница 82019-03-13СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 8)

Влияние половых особенностейсказывается преимущественно на уровне содержательных и интерактивныххарактеристик реализуемой стратегии. Как показал контент-анализ«естественных» текстов-комментариев реальных проблемных ситуацийпсихологами-консультантами (30 респондентов, 30 комментариев), в женскойчасти выборки частота встречаемости стратегии диалогизации выше, чем средимужчин, у которых наблюдается тенденция к переходу от стратегии объясненияк стратегиям интерпретации и диалогизации в процессе взросления(аналогичные данные о влиянии возрастных особенностей указываются Дж.Норкроссом и его школой (Norcross J.C., Guy J.D.

Jr., 2007). В этом ипоследующих исследованиях подтверждено влияние половозрастной,профессиональной и этнокультурной принадлежности субъекта на выборстратегий понимания. Контент-анализ супервизорских бесед и комментариевсупервизоров (30 бесед, 30 комментариев) к консультативным и супервизорскимбеседам (в соответствии с гипотезой №3) показал наличие трех групп: учителей,экспертов и фасилитаторов, реализующих разные стратегии понимания себя идругих, ситуаций общения. Их стратегии понимания характеризуются28наибольшейинтегрированностью,болееоформленыиосознанысодержательные и интерактивные подстратегии.Контент-анализ текстов-комментариев проблемных психологическихситуаций студентов и слушателей факультетов психологии КГУ и РГСУ,полученных в ходе моделирующего эксперимента (по 30 человек, 60 текстов), атакже сравнение комментариев студентов и слушателей факультетов повышенияквалификации с интервалом в один месяц и 1-1,5 года, позволили заключить, чтодля слушателей развитие профессионального понимания связано с развитиемэкспертно-диагностической установки, нацеленностью на профессиональноесамосовершенствование и развитие способности к пониманию.

Взрослениеблагоприятствует переходу от стратегии объяснения к стратегии интерпретации;наиболее отчетливо изменяются динамические компоненты стратегий, менее содержательные особенности. Подтвердилась ретестовая надежность (до r =0.96-0.97 при р < 0.05) и прогностическая валидность (прогноз сбывался в 90%случаев) моделирующей консультативную ситуацию методики. Сравнениеданных контент-анализа текстов-комментариев и консультативных беседобучающихся и психологов показало, что для психолога связь ценностнойпозиции, стратегии понимания клиента и предпочитаемой модели общенияявляется в большей степени осознанной и выстроенной, развернутотранслируетсяклиенту,чемвгруппахнепрофессионалов.Длянепрофессионалов характерно стремление к психологическому пониманию,сочетающееся с рассогласованиями ценностного, процессуального исодержательного компонентов стратегий, внимание к содержательным аспектамвзаимодействия с клиентом.

Половая принадлежность сказывается натипичности-нетипичности для субъектов разных групп той или иной стратегии,особенно - содержательных и интерактивных компонентов. При отсутствиипрофессионального опыта, с возрастом типично «скачкообразное» развитиепонимания, видимо, связанное с преобразующими переживаниями.Профессиональный опыт привносит в развитие стратегий упорядоченность.Полученные данные во многом подтверждают выводы других исследований, втом числе, В.В.

Знакова (1998, 2005).Сравнительный анализ реальных консультативных бесед и текстовкомментариев к каждой из этих бесед (19 примеров консультативных бесед и 19комментариев, 19 консультантов) позволил (через подсчет коэффициентовкорреляции между парами рядов данных по каждому из респондентов) выделитьдве основные группы: (а) гармоничные респонденты, обнаруживающие высокийуровень согласованности результатов обоих частей исследования (r = 0.7-1.0 прир < 0.05-0.01); (б) респонденты, обнаруживающие низкий уровеньсогласованности (0.15< r <0.54 при р = 0.05 и p < 0.05).

Обнаружена высокаястепень совпадения субъективных представлений о нетипичности того илииного примера консультативного взаимодействия, сессии, со значительнымрасхождением между данными разных типов исследования (до r = 0.15 при р <0.05) и наоборот. К нетипичным консультанты относили и «неудавшиеся»примеры. С возрастом и переходом к диалогическому пониманию долягармоничных субъектов увеличивается. Использование стратегии объяснения29Стратегии понимания другогосопряжено с наибольшей степенью риска несовпадения самооценочной иреальной стратегий понимания клиента («иллюзия компетентности»). Сравнениереальной и самооценочной стратегий понимания позволяет оценить актуальныеи потенциальные способности понимания другого человека. Однако, впрофессиональнойдеятельностиполистратегичностьпроявлениенедостаточной сформированности стратегий.

Выделен ряд этапов понимания:выслушивание,исследование,резюмирование,подытоживание.Продемонстрированы различия в содержании и развернутости этапов пониманияпри использовании разных стратегий. Выделены пути развития пониманияконсультанта: осмеяние, игнорирование, реконструкция, фрустрация иапелляция. Описанные стратегии являются личностными, поскольку связаны сопределенной ценностной позицией, и профессиональными, посколькуобладают рядом особенностей: осознанностью, дифференцированностью иразвернутостью. Эти данные в целом соответствуют результатам Сиэттлскоголонгитюдного исследования (Шай К.У., 1998) и ряда отечественных работ(Анцыферова Л.И., 1999; Холодная М.А., 1997).Результаты контент-анализа консультативных бесед и текстовкомментариев (30 бесед и 30 комментариев) к проблемным ситуациям такжепоказывают, что стратегии самопонимания консультантов сходны состратегиями понимания ими клиентов.

Стратегии самопонимания консультантахарактеризуются более высокой степенью внутренней интегрированности, чемстратегии понимания клиента, особенно – самоинтерпретации (r = 0.53- 0.91).Наименее интегрирована стратегия самообъяснения (r = 0.33 - 0.41). У«гармоничных» консультантов, демонстрирующих совпадение самооценочных иреально осуществляемых стратегий, отмечается большая «рельефность»,сформированность (отчетливость) и осознанность ценностных и процессуальнодинамических аспектов понимания (r = 0.8-1.0 против 0.31< r <0.50 при p < 0.05у «негармоничных») (Рисунок №7). Половозрастные особенности проявляются встепени интегрированности стратегий, большей вариативности содержательныххарактеристик стратегий у женщин и более взрослых консультантов.Диалогическоене встречаетсяИнтерпретациянеконгруэнтность: другой – «сложный», я «простой»конгруэнтность:«простое понимание»Объяснениенеконгруэнтность: другой – «духовный», я –«сложный»конгруэнтность:экспертное пониманиеконгруэнтность: «человеческое», «духовное» пониманиенекогруэнтность: другой –«сложный», я – «духовный»неконгруэнтность: другой- «простой», я –«сложный»не встречаетсяОбъяснениеИнтерпретацияДиалогическоеСтратегии понимания себяРисунок №7.

Конгруэнтность и неконгруэнтность стратегий пониманияКонтент-анализ транскриптов реальных консультативных бесед – в начале ив конце консультирования (30 российских и американских, различающихся по30опыту работы, консультантов) выявил преобладание интерпретативных идиалогических стратегий осмысления клиента и себя консультантом,использование для понимания себя и другого одинаковых (доля совпадений0.57-1.00 для разных стратегий) и различных стратегий (доля несовпадений 0.43- 1.00).

Российские консультанты, как и клиенты, относятся к другому человекус большим принятием, чем к себе. Американские - демонстрируют большееразнообразие ценностных позиций; у опытных выше частота совпаденийстратегий понимания себя и клиента, диалогизации и интерпретации.Российские клиенты в большей мере сфокусированы на объяснении своегои чужого поведения и высказываний, демонстрируют большую согласованностьв использовании стратегий понимания себя и консультанта. В группе «опытныхклиентов» (проходящих повторное консультирование и/или находящихся вдолгосрочном консультативном процессе) чаще встречаются стратегииинтерпретации и диалогизации. В группе неопытных, у россиян – объяснения.Среди опытных клиентов обеих групп выше частота совпадений стратегийпонимания себя и консультанта. Понимание клиентами себя и консультантаимеет ряд особенностей, проявляющихся: (1) на уровне тематики (микрофокусов) и схем понимания; (2) на уровне особенностей структурнойреорганизации происходящего, стратегий понимания.

Различия половозрастныхподгрупп неопытных клиентов подчас сопоставимы с различиями респондентов,реализующих разные стратегии: ценностные предпосылки выбора стратегиймало осознанны и противоречивы. Данные контент-анализа кросс-культурныхконсультационных бесед и самоотчетов к ним (30 консультантов США иРоссии) показали, что в ситуации кросс-культурного контакта стратегииотчетливо обнаруживают свои достоинства и недостатки.

Характеристики

Список файлов диссертации

Свежие статьи
Популярно сейчас
Почему делать на заказ в разы дороже, чем купить готовую учебную работу на СтудИзбе? Наши учебные работы продаются каждый год, тогда как большинство заказов выполняются с нуля. Найдите подходящий учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6510
Авторов
на СтудИзбе
302
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее