Диссертация (1097255), страница 48
Текст из файла (страница 48)
Сегодня разобраться в сущностиадаптации, увидеть ее уникальность среди других способов существованиячеловека довольно сложно. Трудности возникают, прежде всего, в связи сотсутствием общих ориентиров для описания и объяснения адаптационныхпроцессов. Преимущественная ориентация на признаки окружающей средыпривела к появлению социальной, профессиональной, климатической,постинтернатной и т.п. адаптации; ориентация на уровень человеческойорганизацииксоциально-психологической,психической,психофизиологической, физиологической адаптации.Учитывая, что каждая возрастная группа имеет свои специфическиеособенности необходимо заметить, что и представители второго периодавзрослости имеет свои отличия.
К этому времени уже накоплен достаточнобольшойжизненныйипрофессиональныйопыт,изменилисьмежличностные отношения в семье. В организме женщины начинают283происходить закономерные физиологические изменения, к которым она нееготова: ухудшение зрения, замедление реакции, снижение физическихвозможностей, наступает климактерический период (климакс).На наш взгляд, рассматривая женщину как биологический пол, важноучитывать ее гендер, который, по мнению С.Бем можно разделить на 4группы (феминные, маскулинные, андрогинные и недифференцированный).Однако необходимо заметить что, изучая данную проблему, мы не смогливыделить женщин, относящихся к четвертому полу.Эмпирические исследования позволили выявить особенности женщинвыделенной нами возрастной группы.
Общий показатель смысложизненнойориентации у зрелых женщин ниже, чем у молодых. Ведущей мотивациейсоциальной активности у них является мотивация достижения, в меньшейстепени, чем у молодых женщин у них выражена тенденция к аффиляции.Лонгитюдное исследование, проведенное с перерывом 12 лет,показывает, что взрослые женщины не меняют отношения к сферепроизводственных отношений, однако у них меняется отношения к другимсферам жизни. Отношение к отцу, матери и себе стало терпимее ипозитивнее.
Отношение к будущему стало более реалистично, а отношение кпрошломусталонейтральнее,нереализованныевозможностисталипрагматичнее и более материальные, чем было при первом замере.Нейтральнее стали отношения с друзьями, ухудшились отношения к лицампротивоположного пола и сексуальные отношения, однако не поменялосьотношение к семье.Измененияценностныхориентацийпоказывает,чтозадвенадцатилетний период меньше всего изменениям подверглись такиеценности как терпимость, самоконтроль, жизнерадостность и твердая воля.При анализе терминальных ценностей наибольшие изменения по такимценностям как материальное обеспечение, познание, счастье других иобщественное признание.
Меньше всего изменилась значимость такихценностей как продуктивная жизнь, красота природы и искусства, развитие,жизненная мудрость, счастливая семейная жизнь и уверенность в себе.284Оценка субъективного мнения показывает, что понятие жизненногоуспеха не ассоциируются у большинства женщин с профессиональнойреализацией.
Материальное благополучие и дети - важная составляющаяпонятия «жизненного успеха» для данной аудитории. Мы можем видетьсильное желание женщин сохранять за собой ролевой репертуар в группах«семья» и «работа» и слабую привязку к изменению ролевого репертуара вгруппе «микроокружение».
Однако необходимо заметить, что группа«макроокружение» имеет для женщины нашей возрастной группы большеезначение, чем группа «микроокружение».Мы обнаружили последовательную корреляционную зависимостьмежду уровнем потребностей женщин и наличием климактерическогосиндрома.Гендерный анализ социально-психологической адаптации женщинпоказал заниженную самооценку у феминных женщин. У андрогинныхженщин самый высокий уровень «адаптации к среде», самая низка«психическая утомляемость», «тревожность», «напряженность», но у нихвыраженный «эмоциональный стресс».
У маскулинных женщин пониженная«адаптации к среде», общая жизнестойкость также выше среднего.Анализируя корреляционные связи копинг-стратегий и феминности, вфеминной группе мы определили, чтонаиболее привлекательнымистратегиямисоциальнойдля«положительнаянихявляютсяпереоценка»,«поискиредкоподдержки»используемымииявляются«дистанцирование» и «бегство». У маскулинные женщины чаще используютстратегии«бегство»,«положительная«самоконтроль»,переоценка»,онирежестараются–«конфронтация»конструктивнопереговоры и приходить к взаимопониманию. Андрогинныепредпочитаютиспользовать«конфронтация»и«поиск«планированиесоциальнойрешенияпроблем»,ивестиженщиныподдержки»,режеимииспользуются «дистанцирование».Проведя факторный анализ, мы получили гердерные модели копингстратегий женщин. В частности феминные копинг-стратегии включают всебя: положительную переоценку и конфронтацию.
Маскулинная стратегия:285бегство и дистанцирование. Андрогинные стратегии: поиск социальнойподдержки и планирование решение проблем.Нами также была построена организационно-содержательная модельпсихологического сопровождения женщин в адаптационном процессе, атакжесоставленапрограммасоциально-психологическойадаптации,имеющая 3 уровня: привентивный, адаптационный и реабилитационный.В рамках апробации модели и программы мы использовалипсихологическое сопровождение социально-психологической адаптации взависимости от гендерных стратегий женщин. В частности для маскулинныхженщин использовалось сопровождение в процессе их занятий контактноударными единоборствами.
Для андрогинных – адаптационный тренинг, адля феминных – позитивная психотерапия. Реабилитационная стратегиявключала реабилитационный тренинг с дезадаптированными группамиженщин.Смещениеадаптивностивсторонуувеличениядоказалаэффективность выбранных нами технологий.Анализ материалов теоретико-эмпирического исследования позволяетсделать следующие выводы:1. Социально-психологическаяадаптацияявляетсясложныммеханизмом гармонизации личности с социумом и с собой, основанным наэффективномиспользованииличностногопотенциала,которыйрассматривается как совокупность личностных особенностей человека,обеспечивающих самореализацию и саморазвитие личности, достижениеэффективности взаимодействия в социуме.2.
Принадлежность женщин второго периода взрослости к той илииной гендерной группе позволяет определенным образом характеризоватьспецификуипрогнозироватьуспешностьсоциально-психологическойадаптации.3. Анализ проблемы социально-психологической адаптации личностипозволяет представить концепцию социально-психологической адаптацииженщин второго периода взрослости, которая отражает специфичностьпроцесса, зависимость его от социально-ролевого репертуара и векторностьвыбора адаптационных стратегий.2864. В процессе социально-психологической адаптации у женщинвторого периода взрослости происходят определенные изменения в областисмыслосодержащих ориентаций, мотивации социально-психологическойактивности, системе оценок, структуре ценностных ориентаций, которые, всвою очередь, подвержены воздействию социально-ролевого репертуараженщин и в итоге формируют их новую «Я-концепцию», влияющую науспешность социально-психологической адаптации.5.
Гендерность женщин второго периода взрослости характеризуетсяспецифичностьюпсихологическихстепенивыраженностиособенностей,составляющихунихопределенныхадаптационныйресурс(степень жизнестойкости, смысложизеннные ориентации, адаптавность,адекватность самооценки, особенность праксических состояний), что вконечном итоге влияет на ее эффективность.6.
Женщинам второго периода взрослости свойственен следующийвыбор гендерных копинг-стратегий, применяемых в рамках социальнопсихологической адаптации: маскулинным – бегство, дистанцирование;андрогинным - поиск социальной поддержки, планирование решениепроблем; феминным - положительная переоценка, конфронтация.7. Программасоциально-психологическогосопровожденияадаптации женщин второго периода, разработанная в рамках авторскойорганизационно-содержательноймоделиоптимизируетпроцессихсоциально-психологической адаптации.8. Наиболее эффективными методами социально-психологическойадаптации женщин являются методы, учитывающие гендерные копингстратегииженщин(социально-психологическоесопровождение,адаптационный и реабилитационный тренинги, позитивная психотерапия,социально-психологическое консультирование).9.
Комплексность и опора специалистов на адаптационный ресурсженщин второго периода взрослости с учетом их физиологических игендерных особенностей, социального окружения на реабилитационномэтапеадаптационнойпрограммыпозволяетсоциально-психологической адаптации женщин.оптимизироватьпроцесс287Дальнейшие перспективы исследования проблемы. Предложеннаяавторская концепция – социально-психологическая адаптация женщинвторого периода взрослости посредством выделения гендерного аспекта вусловияхобщественнойтрансформацииформируеттеоретико-методологическую основу для дальнейших исследований.