Главная » Просмотр файлов » Диссертация

Диссертация (1096079), страница 94

Файл №1096079 Диссертация (История и современные процессы легитимации власти в Исламской Республике Иран (1979–2019 гг.)) 94 страницаДиссертация (1096079) страница 942020-03-24СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 94)

Это выразилось в возможности верующихследовать решениям умершего марджа ат-таклида и иметь несколькорелигиозныхнаставников,асамимнаставникамполучитьправоосуществлять марджайат, имея необходимые знания только в некоторыхобластях шиитского права и опубликовывать свои рисала по желанию. Вполитических вопросах любой марджа, проживающий в Иране, как и егопоследователи должны были на протяжении истории Исламской РеспубликиИран подчиняться рахбару, иначе против них могли последовать санкции состороны государства.Как показал анализ статистических исследований религиозностижителей Ирана за последние несколько десятилетий, только приблизительнотреть из них постоянно полностью следуют наставлениям религиозныхнаставников.С другой стороны, те же самые исследования продемонстрировалиочень высокую религиозность иранцев (приблизительно 4/5 населениястраны), что выразилось в большой посещаемости святилищ шиитскихсвятых по всей стране.Образы пречистых имамов, в особенности, имамов Али, Хусейна иМахди на протяжении всей истории Исламской Республики Иран оставалисьзначимыми в иранском массовом сознании.

Это подтверждает широкое442отмечание каждый год как связанных с ними памятных дат, так и другихрелигиозных и политических праздников и трауров.ИРИ за 40 лет своего существования использовала шиитские традициидля легитимации устоявшегося политического порядка. Идея передачивластипророкомМухаммадомимамуАлирассматриваласькакподтверждение истинности концепции имамата, а, следовательно, «велайат-ефаких».Мученическая смерть имама Хусейна использовалась как основакультивирования шахадата (гибели за веру) в стране. Также его образвыступал символом борьбы против зла и несправедливости, а также«кораблем спасения», что отражается в образе самой Исламской РеспубликиИран,котораярассматриваетсякакгосударствоистиннойрелигии,борющейся с лютым врагом.

В его лице часто выступают США, Израиль,Саудовская Аравия и Великобритания. Культивирование их отрицательныхобразов на всем протяжении истории Исламской Республики Ирана имелозначительные масштабы, что подразумевало сплочение нации вокруг ееЛидера. Пропаганда борьбы против внешних врагов также имела свои корнив принципе «нафи-йе сабиль», отказывающего в подчинении мусульманневерным.Еще одной важнейшей основой шиизма, которая используется длялегитимации существующего политической власти, является ожиданиеприхода имама Махди. На протяжении истории Исламской Республики Иранофициальными властями и их соратниками внутри шиитского духовенства иинтеллектуальнойэлитыпродвигаласьидеяактивногоожиданиявозвращения Сокрытого имама, предполагавшее как каждодневные молитвыи ритуалы, так и постоянную готовность вступить за него в войну, если онвдруг появится. Из этого возникала мысль о сплочении всех вокруг рахбара,поскольку он является наместником имама Махди.Вытекающая из шиитских религиозных норм постоянная агитация заправедную жизнь по законам ислама, которая встречалась в стране как в443СМИ, так в виде плакатов на улицах и в государственных учреждениях,имела своей целью не только заботу о душе человека, но и поддержкусуществующей власти, поскольку она реализует истинное исламскоеправление.Традиции шиизма настолько укоренились в сознании иранцев, чтоединственный серьезный политический кризис в стране, случившийся послепрезидентских выборов 2009 г., когда оппозиция отказалась признавать ихрезультаты и вышла на массовые уличные протесты, проходил под знаменемшиитского ислама.

Оппозиционеры в своих выступлениях использовали, побольшей части, переделанные лозунги времен Исламской революции, а такжеметафоры шиизма, например, связанные с мученической смертью имамаХусейна.На протяжении 40-летней истории ИРИ в политическом дискурсестраныпоявлялисьразныеидеологическиеконцепции,призванныеобосновать место Ирана в мировом историческом процессе.

Все онинепосредственно были связаны с легитимацией правящего порядка истремились придать ему, а также Исламской революции, глобальноезначение. Первой концепцией был «экспорт исламской революции»,включающий в себя идеи ее уникальности для всего мусульманского мира, атакже главенствующей роли в нем Ирана, как центра «революции», и Лидерастраны (рахбара), как руководителя всех мусульман. Следующей значимойконцепцией был выдвинуты президентом страны Мохаммадом Хатамипринцип«диалогацивилизаций»,предполагавшийотсутствиелюбойдискриминации при контактах государств друг с другом, а также особуюмиссию Ирана для мирового развития, как носителя истинных духовныхоснов, чего в прошлом лишились страны Запада.

Исламская революция1979 г. стала катализатором «пробуждения» населения страны и многихграждан других мусульманских стран к осознанию своей исламской сути.Идея «исламского пробуждения» в разных формах начала своеразвитие еще во времена правления Рухоллы Хомейни, но особую силу444получила после начала «Арабской весны» в 2011 г., став на некоторое времяосновным внешнеполитическим концептом страны. Исходя из нее, Иранстановился одним из центров «пробуждения» мусульманского мира и однимизглавныхэлементовстроительства»,как«новогоносительисламскогоэлементовособойцивилизационного«ирано-исламскойцивилизации», которая на протяжении последних нескольких тысячелетийвносила огромный вклад в мировое развитие и наследие.Несмотря на то, что с 2013 г. данная идея начала терять популярность вИране (на что повлияла активность радикальных исламистов на БлижнемВостоке, которую нельзя было назвать «исламским пробуждением»),концепцияособой«ирано-исламскойцивилизации»продолжилапользоваться популярностью у политических элит страны.

Как и другиедоктрины,например,«экспортисламскойреволюции» или«диалогцивилизаций», она говорила об уникальности политического режима ИРИ,который стал, исходя из идеологических обоснований, воплотителем чаянийнаселения страны и выразителем истины.Стабильности политической власти в ИРИ способствовали нормыКонституции, а также некоторые законодательные акты.

Это позволяетисламским институтам, например, Наблюдательному совету, контролироватьпротекающиевстранезначимыеполитическиепроцессы,включаяизбирательные кампании, что дает возможность препятствовать получениювластиоппозиционнымполитикамигруппам,настроеннымпротивсуществующего политического строя.Сам институт выборов в истории Исламской Республики Иран имелогромное значение для легитимации существующего строя. Об этомсвидетельствовали постоянные обращения высшего руководства страны кгражданам с призывом участвовать в голосовании, что должно было, по ихмнению, сплотить людей, подтвердить основы исламского строя в стране, атакже дать коллективный отпор врагу.445Ход разных избирательных кампаний, проведенных в стране запоследнее время, показал, что после отсева неугодных кандидатовНаблюдательным советом, избирательная кампания проходила очень активнос часто непредсказуемым результатом.

Это подтверждает частичнуюдемократичность избирательной системы страны. С другой стороны,относительное невмешательство власти в избирательный процесс послерешения Наблюдательного совета по кандидатам может свидетельствовать оцеленаправленной политике «сброса пара» недовольства у населения, с тем,чтобы оно не протестовало против устоявшейся в стране системысоциальных и религиозно-политических отношений.В целом, можно сказать, что легитимация власти в ИсламскойРеспублике Иран с 1979 по начало 2019 гг.

была достаточно эффективна,позволяя задействовать как исторические ее формы, так и относительноновые.446СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫI.ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫЕ ИСТОЧНИКИНа персидском языке1.Конституция Ирана 1324 года [что соответствует 1906 г.] (канун-е асаси-йе иран 1324) // Фонд иранистических исследований (бонйад-емоталеат-еиран)[Электронныйресурс]URL:http://fis-iran.org/fa/resources/legaldoc/iranconstitution (дата обращения: 01.05.2018).2.Конституция Исламской Республики Иран (канун-е асаси-йеджомхури-йе эслами-йе иран). Тегеран: Шафии, 1999 (1380).

112 с.3.Конституция Исламской Республики Иран (канун-е асаси-йеджомхури-йе эслами-йе иран) // Гасэми Ф., Раззагипур С. ИсламскаяРеспублика Иран от Базаргана до Роухани (джомхури-йе эслами-йе иран азбазарган та роухани). Лондон: H&S Media, 2016. С. 612–641.4.Закон о прямых налогах с изменениями от 22 июля 2015 г.(канун-е малийатха-йе мостаким ба эслахат 31.04.1394) // Государственноеналоговое управление (сазман-е омур-е малийати-йе кешвар). [Электронныйресурс]URL:http://download.tax.gov.ir/GeneralDownloads/DirectTaxLaw13940431.pdf (дата обращения: 17.12.2016).5.Закон о структуре, обязанностях и выборах местных советов иизбрании мэров: принят 20 октября 1988 г. (канун-е ташкилат, вазайеф-оэнтехабат-е шураха-йе эслами-йе кешвар ва энтехаб-е шахрдар [28.07.1377])// Законы и правила выборов ИРИ: советы (каванин-о мокаррарат-еэнтехабат-е джомхури-йе эслами-йе иран: шоураха). Тегеран: Центр печати ииздательской деятельности Министерства культуры и исламской ориентации,2002 (1381).

С. 69–70.6.Избирательный закон и внутренний устав Совета экспертов:принят 10 октября 1982 г. (канун-е энтехабат ва айиннамэ-йе дахели-йемаджлес-е хебреган [18.07.1361]) // Законы и правила выборов ИсламскойРеспублики Иран: закон (каванин-о мокаррарат-е энтехабат-е джомхури-йе447эслами-йе иран: канун). Тегеран: Центр печати и издательской деятельностиМинистерства культуры и исламской ориентации, 2002 (1381). С. 117–125.7.Закон о надзореНаблюдательногосоветанадвыборамипрезидента Исламской Республики Иран: принят 25 июня 1985 г.

Характеристики

Список файлов диссертации

История и современные процессы легитимации власти в Исламской Республике Иран (1979–2019 гг
Свежие статьи
Популярно сейчас
Как Вы думаете, сколько людей до Вас делали точно такое же задание? 99% студентов выполняют точно такие же задания, как и их предшественники год назад. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6418
Авторов
на СтудИзбе
307
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее