Главная » Просмотр файлов » Диссертация

Диссертация (1096079), страница 84

Файл №1096079 Диссертация (История и современные процессы легитимации власти в Исламской Республике Иран (1979–2019 гг.)) 84 страницаДиссертация (1096079) страница 842020-03-24СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 84)

Бейрут: Дар аль кутуб аль-илмийа, 1971. С. 403.392памятованием о Боге и во всех жизненных трудностях и испытаниях ни намиг не отклонялись от прямого пути. Они желали приблизить появлениесвятого Вали-Асра [имама Махди], даже на мгновение.

Они тратили своюжизнь, имущество, надолго отлучались от своих семей, чтобы хотя бы нашаг приблизить исламский Иран к новым высотам могущества. И в день,когда их мирные души вознеслись к райским селениям - своему вечномуобиталищу, они погрузились в бесконечное море божественной милости».Далее приводились высказывания шахидов, среди которых можновыделить слова мученика Асади: «Нет более красивой смерти предпрестолом Святого имама Времени (да ускорит Аллах его приход), чеммученичество, это продолжение пути Господина шахидов, мир с ним[Хусейна].

Мы готовы к мученичеству в любой момент, потому что верим вэти слова»1129.Постоянное упоминание темы мученичества в иранском религиознополитическом дискурсе происходит повсеместно. Будь то Тегеран1130,Хамадан1131, Энзели1132, Керман1133, Бам1134 и т.д. Среди всего разнообразияплакатов есть такие, которые были посвящены доле матерей шахидов. Какбыло рассмотрено выше, подросток Хосейн Фахмиде, чье изображениенаходится на стене дома на улице Революции в Тегеране, ушел воевать,получив на это разрешение своей матери.

В 2016 г. в окрестностях Кашана вгороде Аран и Бидголь висел плакат, на котором был изображена женщинав мусульманском одеянии, целующая сына. У него было удовлетворенноевыражение лица и красная повязка шахида на голове. Надпись на рисункегласила: «От подола женщины мужчина на небо возносится, над подоломматери мучеников благословение Божие» 1135.1129См.: Приложение 5.20.См.: Приложение 5.21.1131См.: Приложение 5.22.1132См.: Приложение 5.23.1133См.: Приложение 5.24.1134См.: Приложение 5.25.1135См.: Приложение 5.26.1130393В Тегеране в 2017 г. можно было видеть настенное граффити, накотором был изображен портрет молодого человека, а над ним лик старойженщины. Надпись на рисунке сообщала: «Мать, которая 20 лет из-за своейлюбви [к погибшему сыну] жила [в комнатке с металлическими стенами]около могилы своего мученика.

Нане Али [Нане Фатхуллахи] – Матьмучеников. Ее сын – мученик Горбанали Рохшани»1136.Часть плакатов о мучениках была посвящена неиранцам, которые вЛиване и Палестине приносили себя в жертву за дело истины ислама. Так, в2005 г. в Тегеране можно было встретить плакат, посвященный СейедуАббасу Мусави, генеральному секретарю ливанской партии «Хезболла»,который погиб 21 января 1992 г. вместе с супругой и своих четырехлетнимсыном на юге Ливана. На плакате изображался лидер Хезболлы ХасанНасралла, смотрящий вниз на купол мечети аль-Акса, на фоне которойчеловек, завернувший лицо в арабский головной платок, поднял руку, чтобыкого-то ударить. За плечом Насраллы находилось изображение женщины сзакрытым лицом и мальчика четырех лет.

На заднем плане помещаласьразрушенная звезда Давида. Надпись на рисунке гласила: «ВерховныйЛидер: “Да будет благословение Божие на этом Божьем мире, на смелых,искренних и сознательных [людях], и да будет проклятие Бога и Его рабов навсех сионистах-преступниках”»1137.Другие два плаката антиизраильского содержания, расположенныерядом, можно было увидеть в Тегеране в 2006 г. На левом находилосьизображение женщины с зеленой повязкой шахида, держащей в одной рукеавтомат, а в другой – маленького ребенка с гранатой от гранатомета в руках.На заднем плане располагалась женщина в белых одеяниях также савтоматом в руке, а за ее спиной в сверкании света можно было разглядетьфигуры шахидов. Надпись на этом плакате гласила: «Господь лучше всехзнает, как я люблю своих детей, однако же мученичество люблю больше».11361137См.: Приложение 5.27.См.: Приложение 5.28.394Далее шла информация о том, что палестинская женщина – «искательница»мученичества, 22-летняя Рим Салах аль-Рияши, мать двоих детей, 14 января2004 г.

в оккупированной Палестине взорвала себя, убив четверо солдатизраильтян (букв.: сионистов).На правом плакате располагались фотографии восьми палестиноксмертниц на фоне мечети аль-Акса, верхняя из которых копировала левоеизображение. Так же был нарисован ботинок, попирающий израильскийфлаг.

Надпись под фотографиями сообщала: «150 убитых и раненыхизраильтян (букв.: сионистов) против 8 палестинок– искательницмученичества1138.В последние несколько лет в Иране появляются плакаты, посвященныемученикам, погибшим в Сирии. В окрестностях Шираза в 2017 г. можнобыло видеть баннер с изображением подполковника КСИР ХусейнаМандани, погибшего в Сирийской Арабской Республике. Надпись в центрекомпозиции гласила: «Посланник Аллаха (да благословит Аллах его и егород): “Всякий, кто будет поощрять одобряемое и запрещать порицаемое,станет наместником Бога на земле и наместником Его посланника”» 1139.В Хамадане в этом же году можно было встретить постер,посвященный генералу КСИР Хусейну Хамадани, убитому в 2015 г.

всирийском Алеппо. На нем изображался портрет смеющегося генерала,возвышающегося над толпой людей с религиозными флагами. С другойстороны композиции на все это взирали лики Хомейни и Хаменеи. Надписьна плакате сообщала: «Имам Хаменеи: “Уникальное и превосходноеисповедание шиитской веры у мученика Хамадани из города Хамадан – этопроявление дара Божьего, ниспосланного этому великому мученику заискренность. И он смог совершить этот чудесный подвиг благодаря своемуавторитету и искренности. И его житие было, фактически, и для жителей11381139См.: Приложение 5.29.См.: Приложение 5.30.395Хамадана также благодатью и Божиим благословением, чтобы они еще разощутили чувство революционной борьбы и искания мученичества»1140.В сентябре 2017 г.

при выходе на посадку в аэропорте имама Хомейнив Тегеране можно было увидеть плакат, изображавший солдата всовременной военной форме с перевязанной рукой, которого окружилиблагородные воины прошлого, главным из которых был имам Хусейн,стоящий без головы, но распростерший объятия в сторону солдата. На это слевого угла сверху взирали Хомейни и Хаменеи, на заднем плане развевалсяиранский флаг. Надпись сверху гласила: «Герой моей страны». Снизу наперсидском, арабском и английском языках были напечатаны следующиестроки: «Мученик – защитник святилища, герой Отечества, мученик МохсенХоджаджи [погиб в Сирии в августе 2017 г.], мы сегодня обязаны своеюбезопасностью твоей самоотверженности»1141.5.4.

Призыв к жизни по законам ислама как способ легитимацииполитической властиС темой шахадата в Иране часто была связана тема о поощренииодобряемого и запрещении порицаемого, с которой люди, ставшиешахидами, обращались к народу1142. Призывы жить праведной религиознойжизнью можно встретить в Иране часто, что также выражается в плакатнойагитации. Одна из главных тем – призыв к женщинам носить правильныйхиджаб. Женщинам в Иране законодательно запрещено ходить с непокрытойголовой и носить неисламскую одежду1143, но часто они, формальнособлюдая закон, делают для себя послабления в виде выступающих из-подплатка волос, косметики, духов, немного более высокой юбки и т.п. Этому истремится противодействовать религиозная пропаганда.

В 2014 г. в БандерАббасе в пассажирском порту висело сообщение: «Женщина в хиджабе –1140См.: Приложение 5.1.См.: Приложение 5.10.1142См.: Приложение 4.43, 5.19, 5.20.1143См.: Закон об исламских уголовных наказаниях Исламской Республики Ирана. СПб.: ИздательствоР. Асланова «Юридический центр Пресс», 2008. С. 300.1141396точно жемчужина в раковине»1144. В 2015 г. в Энзели можно было встретитьплакат, на котором была изображена девочка, одетая в белые одеяния спокрытой головой, вокруг которой летали две бабочки. Надпись на немзвучала так: «Хиджаб – это неприкосновенность, а не ограничение:Поощрение одобряемого и запрещение порицаемого – причина здоровьяэтого мира и загробного мира [видимо, имелось в виду, что как можнобольше людей смогут попасть в рай, если будут соблюдать эту заповедь].Словесное напоминание [о необходимости соблюдать заповеди;] – всеобщаяобязанность»1145. В Тегеране в 2016 г.

на стене висел плакат, изображающийправильное исламское одеяние без женского лица. Текст был следующим:«Хиджаб. Мама, приди в мою школу в полном хиджабе. Ценнейшееукрашение женщины – соблюдение хиджаба» 1146 . Там же можно быловстретить подобное изображение мусульманской одежды без женского лицаи слова имама Али: «Если женщина покрывается и хранит целомудрие водежде, то она будет спокойнее и ее красота будет дольше сохраняться». Заними шел призыв: «Сестра моя, твой хиджаб – источник нашей гордости.Пожалуйста, блюди свой хиджаб еще строже»1147.В Кермане в имам-заде сыновей имама Мусы Джафара в 2016 г.

Характеристики

Список файлов диссертации

История и современные процессы легитимации власти в Исламской Республике Иран (1979–2019 гг
Свежие статьи
Популярно сейчас
Как Вы думаете, сколько людей до Вас делали точно такое же задание? 99% студентов выполняют точно такие же задания, как и их предшественники год назад. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6418
Авторов
на СтудИзбе
307
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее