Диссертация (1094993), страница 42
Текст из файла (страница 42)
К учебнымсправочникам относится также серия пособий «Краткий терапевтический указатель», выпущенная Студенческой медицинской издательской комиссией им.Н.И. Пирогова. С некоторой долей условности к этой же группе изданий можнопричислить «Краткий сборник научных примет о погоде» В.А.
Михельсона, изданный Книгоиздательством студентов Московского сельскохозяйственного института. Из общего ряда выделяется единственное в репертуаре библиографическое пособие — «Краткий обзор и указатель литературы по истории государственной власти в России» Б.И. Сыромятникова, выпущенный Обществом взаимопомощи слушателей-шанявцев.Рассмотренными выше видами фактически исчерпывается репертуар учебных изданий, выпущенных московскими студентами.
Видовая специфика репертуара, включающего огромное количество лекционных курсов и экзаменационных программ и небольшое число других теоретических, методических и справочных пособий, продиктована учебными интересами студенчества. Наиболееточно учебный процесс отражался в лекциях и экзаменационных программах.Читательский адресЛитографированные лекции были адресованы самим учащимся высшейшколы, как правило, слушателям одного курса.
Обычно для издания выбиралилекции по предметам, обязательным для всех групп факультета или отделения.Однако студенческие издательства временами брали на себя расходы по изданиюпособий для небольших специализированных групп учащихся. Так, «Высшаяшкола» издавала литературу по ряду общих для всех студентов-коммерсантовдисциплин, например, по высшей математике, политической экономии, счетоведению, общей теории права, гражданскому и торговому праву. Для небольшихгрупп публиковались пособия по таким дисциплинам, как банковское дело, землеустройство, техническая микология, история педагогики.Книги по прикладным наукам оказывались полезными молодым людям нетолько во время учебы, но и после, когда по окончании образования они приступали к практической деятельности.
На читателей-студентов и начинающих врачей183были рассчитаны упомянутые выше медицинские справочники из серии «Краткийтерапевтический указатель»37. Книгоиздательство студентов Московского сельскохозяйственного института раздвинуло рамки читательской аудитории еще шире, включив в нее не только практиков, получивших высшее образование, но исельских хозяев, нуждавшихся в новых знаниях38.Несколько изданий, предпринятых студентами, были адресованы тем, ктоеще только собирается поступить в высшие учебные заведения — Московскоетехническое училище и Московское училище инженеров ведомства путей сообщения.
Выбор такой целевой аудитории был продиктован в меньшей степени заботой о будущих младших товарищах и в большей — соображениями коммерческого плана, так как подготовка к поступлению в технические училища была неплохой сферой для заработка.Такой выбор читательской аудитории отразил связи студенчества как социальной группы с дипломированными профессионалами, с одной стороны, и абитуриентами, с другой. Кроме того, традиции Московского сельскохозяйственногоинститута подталкивали местное студенческое издательство к просветительскойработе. Стремление служить обществу в данном случае сказывалось на моделировании издательского репертуара.Серии изданийСерийность была нехарактерна для рассматриваемых нами изданий. Единственной серией учебных пособий, выпущенной московскими студентами, стали«Материалы для самостоятельной подготовки к конкурсным экзаменам для поступления в высшие специальные учебные заведения».
Под этим заглавием былиобъединены сборники задач с решениями. Серию совместно подготовили в 1908г. студенты Инженерного и Технического училищ.37См., напр.: Готье-Дюфайе Э.В. Краткий терапевтический указатель. Вып. 1. М., 1907.С. V; Маклаков А.А. Краткая терапия глазных болезней для студентов и врачей. М., 1911. С. 3.38Книгоиздательство студентов М.С.-Х.И.
// Известия студенческих организаций М.С.Х.И. (Петровской академии). Вып. [1]. С. 123.184Кроме названной серии, имелось и несколько других, выпущенных в образовательных целях, но включавших не только учебные, но научные и справочныеиздания.К числу научных серий относилась «Библиотека естественных и математических наук». Издатели поставили себе целью заполнить лакуны в учебной литературе, переведя на русский язык «несколько руководств и сочинений» западноевропейских ученых39. Издание планировалось как периодическое, выходящее разв два месяца.
«Библиотека» включала семь отделов: физики, зоологии, ботаники,химии, отдел генеалогии и минералогии и отдел сельского хозяйства и технологии. В течение 1859–1861 гг. вышло от одного до четырех выпусков каждого изотделов, после чего выход сборников прекратился. Выпуск «Библиотеки» получил одобрение профессоров Московского университета и начальства учебногоокруга. Объявление о подписке было помещено на страницах «Журнала Министерства народного просвещения» в разделе «О книгах и учебных пособиях, рекомендованных для употребления в учебных заведениях Министерства народногопросвещения»40.Другая научная серия — «Техническая библиотека Студенческой издательской комиссии» — была выпущена издательством студентов-техников.
В составсерии вошли переводы двух статей из Zeitschrift des Vereines Deutscher Ingenieure(Журнала Общества немецких инженеров) и «Теория регулирования хода машин»Н.Е. Жуковского. Переводы зарубежных статей из профессиональной периодической печати были нужны как студентам, так и преподавателям, ведшим специальные курсы. Студенты выступили в роли переводчиков, а профессора как редакторы. Работа была оплачена из средств училища, о чем ходатайствовал профессорВ.И. Гриневецкий41.39Цит. по: Ткаченко П.С. Московское студенчество в общественно-политической жизниРоссии второй половины XIX века.
[М.], 1958. С. 96–97. См. в примечании текст объявления,хранящегося в ЦГА Москвы. Ф. 459. Оп. 2. Д. 2315.40Журнал Министерства народного просвещения. 1859. Ч. 102, отд. I. С. 115.41Известия Императорского Московского технического училища. Т. 2. М., 1906. С. 75–76.185Серия «Краткий терапевтический указатель», созданная Студенческой медицинской издательской комиссией им. Н.И. Пирогова, включила несколькократких справочных пособий, составленных преподавателями медицинского факультета Московского университета по инициативе издателей. Принадлежностьряда изданий комиссии к серии прямо не обозначена, но просматривается в ихобщем функциональном назначении и читательском адресе.
Сами же издатели,по-видимому, не придавали особенного значения наличию серии как таковой иобычно не указывали на нее в рекламе.Способ печатиС точки зрения материальной конструкции, главной особенностью студенческих изданий учебной литературы было их полиграфическое исполнение. Дляпубликации учебных пособий студенты прибегали к помощи типографской и литографской печати, причем основным способом печати была литография. Применялись и другие техники печати, такие как гектография и стеклография. Однакодля данного исследования различия между ними не имеют принципиального значения. Далее все способы печати, отличные от типографского, объединены термином «литография».Сферы применения типографской и литографской печати в студенческомкнигоиздании различались. Литографию студенты использовали почти исключительно для публикации записей лекций.
Типографским способом издавались сначала переводные сочинения, продолжавшие традицию научного университетскогокнигоиздания, например, серия «Библиотека естественных и математическихнаук». Позднее в типографиях печатались некоторые лекции, научные труды,справочники и учебники.Причиной такого разделения была разница в технических возможностях литографской и типографской печати.
Первая позволяла выпускать книги быстро, нетратя времени на набор и верстку, была пригодна для изданий с формулами, широко распространенных на естественнонаучных и технических специальностях, идля изданий с нестандартными символами, например, пособий по палеографии.Вторая обеспечивала высокие тиражи, что оказалось важно в начале XX в., когда186число студентов стремительно возросло, и обеспечивала изданиям аккуратный,привлекательный внешний вид. Кроме того, использование типографской печатисимволически приближало студентов-издателей к издателям-профессионалам.В начале XX в. студенческие издательства стремились к типографскому изданию всех учебных пособий, в том числе и лекций. Студенческая медицинскаяиздательская комиссия им.
Н.И. Пирогова и Книгоиздательство студентов Московского сельскохозяйственного института выпускали свои книги исключительнотипографским способом. Типографская печать преобладала в продукции «Студенческого издательства», «Высшей школы», Общества взаимопомощи студентов-юристов и Общества взаимопомощи студентов-естественников при Московском университете, Студенческой библиотеки учебных пособий при Московскомсельскохозяйственном институте.Различие между отпечатанными в типографии и литографированнымиучебными пособиями воспринималось современниками как различие между рукописным и печатным текстом, между опубликованным и неопубликованнымпроизведением и, в конечном счете, между книгой и «не-книгой»42.
В документахвторой половины XIX — начала XX в. (делопроизводственных материалах, воспоминаниях, переписке и др.) литографированные учебные издания обычно обозначаются как «литографированные лекции», «литографированные записки»,«литографированные курсы», и крайне редко — как «книги».
Можно сказать, чтов рассматриваемое время эти понятия были не просто неравноценными, но и, какбудет показано далее, противоположными.Восприятие литографированных лекций как рукописи имело в основе визуальное впечатление от этих изданий. При литографской печати на листе появлялся не наборный текст, а писаный от руки или, начиная примерно с 1890-х гг., припомощи пишущей машинки. Обыгрывая «рукописность» издания лекцийН.С. Тихонравова, один из его издателей закончил запись курса словами: «И ныне42Подробнее см.: Зайцева А.В.