Главная » Просмотр файлов » Диссертация

Диссертация (1091936), страница 13

Файл №1091936 Диссертация (Синтез и физико-химические характеристики электродных катализаторов платины и палладия на основе пористого кремния) 13 страницаДиссертация (1091936) страница 132018-01-18СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 13)

Результаты ресурсных испытаний электродов на основе ПК послемногократного циклированияТип ПК,Пористость,n-, p-П, %1n642n34№ωECSA,j,d,м2/гА/м2нм51691011.7648105862.7р645124822.3р64872693.9Представленные результаты по оценке функциональных характеристикобразцов электродов на основе нанокомпозитов пористый кремний/платинасопоставимы с коммерческими образцами на основе углеродных материалов (ЕТЕК, Pt/C – ХС-72) как по каталитической активности, так и по содержаниюплатины (менее 0.1 мг/см2). Отметим, что коммерческие образцы Pt на пористомкремнии в настоящее время отсутствуют. Дальнейшее совершенствованиетехнологии формирования нанокомпозитов Pt/ПК, вероятно, позволит повыситьфункциональные характеристики электродных материалов с пониженнымсодержанием платиновых металлов для микромощных топливных элементов.Испытания каталитической активности были проведены для композитов Pdс ПК в реакциях электровосстановления кислорода и окисления водорода.

Втаблице 14 представлены результаты, полученные методом ЦВА образцовкомпозитовPdсПК.ДлянанокомпозитовPdнаблюдаетсябольшаякаталитическая активность на образцах n-типа ПК (рис. 45), чем на образцах р98типа ПК на 6-20%, особенно, для электрокаталитически активной области ECSA.Минимальнуюкаталитическуюэлектрокаталитическиактивнуюактивностьобласть)(плотностьпоказалитокаинанокомпозитыPd,сформированные из растворов ОМ с величинами степени солюбилизацииот 1 до 3.Таблица 14.

Характеристики нанокомпозитов ПК-Pd по данным ЦВАТип ПК,Пористость,ms,ECSA,j,d,n-, p-П, %мг/см2м2/гА/м2нм1n6450.095124694.02n6480.0981636.23n4250.095493810.24n4280.09423411.95p6450.095103654.86p6480.0969517.27*Pd/C коммер. (ХС-72)0.10153753.2№ωТаким образом, можно сделать заключение о повышенной каталитическойактивностиэлектродов,характеризующихся:во-первых,n-типом проводимости ПК, во-вторых, степенью пористости 64%, в-третьих,синтезированных химическим методом восстановлением с ультразвуковойобработкой из растворов с ω = 5 и, в-четвертых, минимальными размераминаночастиц Pd от 4 до 5 нм.99Рисунок 45.ПотенциодинамическиекривыенанокомпозитовPd/ПК,полученные с Тритон Х-100 при ω = 5 в зависимости от типа подложки ПКНеобходимо отметить, что для нанокомпозитов Pt/ПК и Pd/ПК в аноднойобласти наблюдается дополнительный пик окисления адсорбированного Н2 припотенциалах около 0.2 В (рис. 45). Кроме того, в катодной области длянанокомпозитов происходит заметное анодное смещение (примерно на 0.1 В)максимумов пиков окисления адсорбированного О2 до потенциалов (0.6-0.7 В) поотношению к коммерческим нанокомпозитам, сформированных на подложках изсажи(E-TEK).

Появление двух анодных пиков электрохимической десорбции Н2 накривых ЦВА принято связывать с двумя механизмами окисления Н2 –гомолитическимигетеролитическимразрывомсвязивмолекуле.Пригомолитическом механизме (механизм Тафеля-Вольмера), характерном дляплатиновых металлов, сначала происходит диссоциация адсорбированныхмолекул Н2 на атомы (Н2 → 2Н∙) и затем ионизация (2Н∙ + Н2О - ē→ Н3О+).В случае гетеролитического механизма (механизм Гейровского-Вольмера)гидратация и ионизация происходят одновременно с образованием Н3О+.100Ранее нами было обнаружено анодное смещение пика восстановления О2для РВК на ртутном электроде в присутствии наночастиц Pt и Pd размером менее5 нм.

Такое смещение вызывается возможностью протекания РВК как потрадиционному для Pt и Pd четырехэлектронному механизму, так и подвухэлектронному механизму катализа с образованием анион-радикала О2-.Вероятно, нанокомпозиты Pt и Pd, находящиеся в объеме пор кремния как и вслучаертутногоэлектродаврастворахОМснаночастицами,могутспособствовать протеканию реакции восстановления О2 по двум механизмам. Приодинаковом значении степени пористости ПК на образцах n-типа сорбируетсябольшее количество наночастиц платины и палладия во всем исследованноминтервале значений степени солюбилизации ω = 1-8 для идентичных условийсинтеза.Ранее методами атомно-адсорбционной спектроскопии (ААС), рентгенофотоэлектронной спектроскопии (РФЭС) и спектрофотометрии [57,66,67,143]былопоказано,чтонаповерхностиПКn-типасорбируется60-70%, а в объеме пор – 30-40% от общего количества наночастиц платины ипалладия.

Разница в содержании наночастиц объясняется различной степеньюпроникновения наночастиц в поры матрицы ПК. В данной работе дляформирования нанокомпозитов Pt и Pd использовали ПК n-типа с размерами пор15-40 нм, а ПК p-типа с размерами пор 5-20 нм. Поэтому на ПК n-типананочастицы в повышенных количествах сорбируется как по всему объемуобразцов, так и в приповерхностном слое кремниевой матрицы. Диапазонразмеров пор оценивался методом РЭМ и методом комплексной аттестацииэлектродов на основе ПК [57,66,67]. Таким образом, сорбция в глубине пор ПК nтипа диаметром 15-40 нм доступна практически для всех фракций мицеллярныхрастворов с ω = 1-8.

Для ПК p-типа с меньшими размерами нанопор сорбциянаночастиц Pt и Pd, по-видимому, происходит в основном в поверхностном слоекремниевой матрицы, а не в глубине пор. Можно полагать, что разница вфункциональной активности для образцов пористого кремния n-типа и р-типа101может быть вызвана отличием в каталитической активности наночастиц наповерхности и в глубине пор.При увеличении степени пористости как для n-, так и для р-типа ПКвозрастает доля пор и площадь внутренней поверхности в глубине пор. Поэтомуувеличение пористости должно приводить к увеличению числа наночастицплатины и палладия, сорбированных на ПК. И, действительно, максимальнаявеличина содержания платины и палладия наблюдается при максимальныхстепенях пористости, особенно, для ПК n-типа (П = 78%). Однако, в качествеконструкционного материала для мембранно-электродных блоков микромощныхисточников тока пористый кремний со степенью пористости П более 70% неможет быть использован из-за высокой хрупкости образующейся поверхностнойвысокопористой пленки и отслаивания каталитического слоя с наночастицамиплатины в технологических процессах формирования мембранно-электродныхблоков МТЭ и их эксплуатации.Так как при одинаковых значениях мольного соотношения ω образцы nтипа сорбируют больше платины и палладия, чем образцы p-типа, то длядостижения одинакового содержания наночастиц в образцах ПК n- и р-типанеобходима дополнительная процедура сорбции наночастиц из раствораобратных мицелл для образцов р-типа.

Поскольку в растворах неионогенногоПАВ – Тритон Х-100 – наночастицы образуются на фазовой границе, токоличество наночастиц Pt и Pd возрастает при увеличении диаметра пула и,соответственно, мольного соотношения [139,142]. Следовательно, содержаниенаночастиц платины и палладия максимально для водных пулов мицелл при ω = 8и минимально при ω = 1. Поэтому можно было бы предполагать, что для синтезананокомпозитов Pt/ПК и Pd/ПК более эффективным должно быть использованиерастворов с ω = 8. Однако в этом случае при формировании нанокомпозитов наПК образуются наночастицы более крупных размеров, чем из растворов сменьшими значениями ω.

Кроме того, под воздействием ультразвуковойобработки в растворах с максимальным значением ω = 8 наблюдаетсяинтенсивное разрушение мицеллярных оболочек в объеме раствора, образование102агрегатов наночастиц и их осаждение из раствора вне кремниевой матрицы.Таким образом, оказалось, что наиболее эффективными при формированииэлектродов проявляют себя образцы нанокомпозитов платина/ПК и палладий/ПК,полученные из растворов с ω = 5.На рисунке 46 продемонстрирована тенденция увеличения показателейплотности тока (j) и электрокаталитической площади поверхности (ECSA) приуменьшении размеров наночастиц палладия, полученных химическим методомвосстановления с неионогенным ПАВ при ω = 5.j, A/м2ECSA, м2/г14070120601005080403060369d, нм124036а9d, нм12бРисунок 46 (a-б).

Зависимости плотности тока (j) (a) и электрокаталитическиактивной области (ECSA) (б) от размера наночастиц палладия (d)Для сравнения каталитической активности нанокомпозитов была построеназависимость электрохимически активной площади по кислороду (ECSAO2) длянанокомпозитовPt/ПКиPd/ПК,полученныхметодамихимическоговосстановления при использовании анионного и неионогенного ПАВ приразличныхкоэффициентахсолюбилизации103ω(рис. 46).Максимальнаякаталитическая активность характерна для наночастиц Pt и Pd, полученныххимическим методом восстановления с неионогенным ПАВ при ω = 5.200180ECSA, м2/г17517118618116814014513312811912017815616012492100Pt/ТХ-100Pt/AOTPd/ТХ-100Pd/AOT8673808160402001,53Рисунок 47.5ω8Электрокаталитическиактивнаяплощадьповерхностинанокомпозитов на ПК с наночастицами Pt и Pd, полученных с Тритон Х-100 иАОТ при ω = 1.5 ÷ 8Продемонстрированныекомпозитов,результатысформированныхспоформированиюприменениемнанопористыхоригинальнойтехнологии,представляются несомненным успехом в разработке электродов нового типа.По результатам формирования электродов на основе нанокомопозитовPt/ПК, полученных в данной работе, были проведены предварительныеиспытания лабораторных макетов мембранно-электродных блоков топливныхэлементов [144].Нарисунке 48представленыпримерывольт-иватт-амперныххарактеристик (U – j, P – j) макетов мембранно-электродных блоков топливныхэлементов на основе электродов из пористого кремния n-типа, платиновыхнанокатализаторовсразмерами1041-3 нм,давленииводородар(Н2) = 1 атм и влажности Н(Н2) = 100%, при различной пористости кремниевыхэлектродов – П (64% и 46%), при загрузке платинового катализатора 0.14 мг/см2.Рисунок 48.

Характеристики

Список файлов диссертации

Синтез и физико-химические характеристики электродных катализаторов платины и палладия на основе пористого кремния
Документы
Свежие статьи
Популярно сейчас
Зачем заказывать выполнение своего задания, если оно уже было выполнено много много раз? Его можно просто купить или даже скачать бесплатно на СтудИзбе. Найдите нужный учебный материал у нас!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6417
Авторов
на СтудИзбе
307
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее