Главная » Просмотр файлов » Диссертация

Диссертация (1091621), страница 16

Файл №1091621 Диссертация (Гликолипидные биосурфактанты, продуцируемые нефтеокисляющими бактериями рода RHODOCOCCUS при пониженной температуре структура, свойства, роль в процессе биодеградации гидрофобных субстрато) 16 страницаДиссертация (1091621) страница 162018-01-18СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 16)

20). Показатели рассчитывали,106основываясь на том допущении, что основным компонентом в смесигомологовявляется2,3,4-сукцинил-октаноил-деканоил-2’-деканоилтрегалоза.Таблица20.Основныесукцинилтрегалолипидногофизико-химическиебиосурфактантахарактеристики(2,3,4-сукцинил-октаноил-деканоил-2’-деканоилтрегалоза), выделенного из культуральной средыГидрофильнолипофильный балансМаксимальное количествомолекул, адсорбируемыхна единице площадираздела фаз, моль/м2Минимальная площадьмолекулярной области,занимающей насыщенныммонослоем биосурфактантана границе вода-воздух ивода – н-гексадекан, нм24,1x10-52710-111,27.10-513Свободная энергиямицеллообразования,кДж/мольПоверхностное натяжение,мН/м2,3,4 сукцинилоктаноилдеканоил-2’деканоилтрегалозаКритическая концентрациямицеллообразования,(моль/л)ВеществоR.erythropolis X5-35Тип образуемой эмульсии любогоПАВ зависит от ГЛБ вещества.

ГЛБявляетсякритериемпрактическогоприменения ПАВ, в зависимости отвеличиныкоторогоиподбираютсурфактанты и эмульгаторы. ЗначениеГЛБвсехПАВпоГриффинуукладывается в интервал от 1 до 20 [99]. Для сукцинилтрегалолипидов,продуцируемых Rhodococcus, рассчитанное значение ГЛБ находится винтервале 10 – 11 (таб.20).

Это значение соответствует показателю ГЛБ,которыйвработе[25]былопределенэкспериментальнодлятрегалолипидов R. erythropolis 51T7. Согласно шкале Гриффина ПАВ созначениями ГЛБ 8 – 18 способны образовывать эмульсии «масло в воде»107(рис. 36).Сукцинилтрегалолипидысосреднецепочечнымиостаткамижирныхкислот, продуцируемые бактериями-нефтедеструкторами штаммов X5 иS67, образуют стабильные эмульсии «масло в воде», что определяет ихфункциивпроцессебиодеградациигидрофобныхсоединенийродококками.3.7.2Солюбилизациян-гексадеканаподдействиембиодоступностигидрофобныхсукцинилтрегалолипидовБиосурфактантыспособствуютсубстратов для клеток за счет образования мицелл (псевдосолюбилизациягидрофобного субстрата), мицеллы связываются с поверхностью бактерий,затем диссоциируют в гидрофобном сайте клеточной стенки [174].Способность сурфактантов эффективно участвовать в солюбилизациигидрофобных веществ с точки зрения коллоидной химии можноохарактеризоватьсолюбилизацией.Солюбилизациюопределяютколичество гидрофобного соединения в единице объема ПАВ (моль/л).

Этувеличину могут выражать в размерности моль солюбилизата/моль ПАВ, т.еколичество н-гексадекана могут солюбилизовано одном моле мицелярногоПАВ (молярная солюбилизация,). Содержание биосурфактанта в системевыбирали в 3 и больше раз, чем ККМ (рис. 36).Через 24 часа молярная солюбилизация н-гексадекана в водномрастворе с присутствием выделенных биосурфактанта составляла всреднем 4моль/моль и не зависела от содержания биоПАВ в системе (приконцентрациях выше ККМ в 3 и более раз). В работе [129]демонстрировано, что один моль тетраэфиров трегалозы бактерийR.erythropolisB7gспособенсолюбилизироватьот0,3до2мольгексахлорана в зависимости от изомера этого соединения. Молярнаясолюбилизациятетрахлорэтилена и трихлорэтилена в присутствиирамнолипидов составила 2 и 8моль/моль, соответственно [175]. Канга с108соав.[123]продуцируемыеобнаружиди,чтобактериямигликолипидныеRhodococcussp.биосурфактанты,H13-A,в2,5разаэффективнее, чем Твин 80, при солюбилизации нафталина и егометилпроизводного.Значениямолярнойсолюбилизациирастворов,полученные этими авторами, увеличиваются в соотношении 1:1:10 сиспользованием тритона Х-100, ДСН и биоПАВ.

Такие высокие значениямолярнойсолюбилизациигидрофобныхсубстратов поддействиемгликолипидов, полученные в нашей работе и в работах другихисследователей, свидетельствуют от эффективной солюбилизирующейспособностигликолипидныхбиосурфактантов,продуцируемыхмикроорганизмами.3.8 Биодеградация гексадекана бактериями R. erythropolis X5 и R.erythropolis S67 при участии биосурфактантовБактерии R. erythropolis X5 и R. erythropolis S67 входят вбиопрепарат«МикроБак»,нефтезагрязненныхкоторыйтерриторийвиспользуютусловияхдляочисткихолодногоклимата.Эффективность утилизации углеводородов существенно зависит от ихагрегатного состояния, которое может изменяться от температуры. Так, нгексадекан при 26°С – жидкость, а при температуре 10°С – твердоевещество (температура плавления гексадекана 18°С).

Для выявлениявлияния температуры на способность бактерий участвовать в утилизациитаких углеводородов исследовали зависимость степени биодеградации нгексадекана во времени при 26оС и 10оС.Наиболееэффективнородококкидеградируютгексадеканвэкспоненциальной фазе роста при обеих температурах (более половины отутилизируемого вещества) (рис. 37).109Рисунок 37. Степень деградации н-гексадекана бактерияминефтедеструктормами R. erythropolis X5 и S67 при температуре 26оС и10оСПри 26оС степень биодеградации гексадекана после 3-х сутоккультивирования составила 34 – 35%, при 10оС за 6 суток былоутилизировано 27 – 28% гексадекана.

Это может быть обусловлено каквысокой скоростью роста бактерий в этой фазе (см. п.3.2), так и болеевысокой степенью адгезии клеток к гидрофобному субстрату (см. п.3.3),что способствует поступлению н-гексадекана (или его промежуточныхметаболитов) в клетку. К концу экспериментаR.erythropolisX5утилизировали 53% гексадекана за 8 суток культивирования при 26оС и40% – за 18 суток при 10оС. Бактерии R.erythropolis S67 были менееэффективны и утилизировали 46% и 30% гексадекана при 26оС и 10оС. Приэтом содержание гликолипидных биосурфактантов увеличивается взначительной степени только в конце экспоненциальной фазы роста. Вработе [5] показано, что бактерии Rhodococcus sp.

Q15 способныутилизировать около 30% н-гексадекана через 30 суток при 5оСкультивирования. Маргезин с соавт. [121] при изучении биодеградациигидрофобных субстратов в условии пониженной температуре выявлено,что бактерии R. cercidiphyllus BZ22 утилизировали 35% н-гексадекана притемпературе 10°С через 14 суток культивирования, а что сопоставимо сполученными нами результатами.Следует отметить, что содержание гликолипидных биосурфактантовв культуральной среде бактерий R.erythropolis X5 и R.erythropolis S67110увеличивается в значительной степени только в конце экспоненциальнойфазы роста.

Мы предположили, что добавление биосурфактанта вкультуральную среду на начальном этапе роста микроорганизмов позволитувеличить эффективность процесса биодеградации за счет увеличениядоступности гидрофобного субстрата благодаря образованию эмульсииприкомнатнойтемпературеиоблегчениюконтактаклеточнойповерхности с твердым гексадеканом посредством биосурфактанта припониженнойтемпературе.Однако,добавлениетрегалолипидныхбиосурфактантов, выделенных ранее из культуральной среды бактерий R.erythropolisX5,привелок незначительномуувеличениюстепенидеградации гексадекана (рис. 38).Рисунок 38. Степень биодеградации гексадекана родококками при 26оС и10оС через 8 суток при 26оС и 18 суток при 10оС при добавлениигликолипидных биосурфактантовТак,при26оСэффективностьбиодеградациин-гексадеканабактериями обоих штаммов увеличилась на 16 – 17%, а при 10оС – толькона 6 – 7%.

Как и следовало ожидать, влияние биосурфактанта на степеньбиодеградации более выражено в системе с жидким гидрофобнымсубстратом при 26оС за счет псевдорастворимости путем эмульгированиягексадекана на первых стадиях роста микроорганизмов, что приводит кувеличению контакта клеток с гидрофобным субстратом и его доступности111для бактерий (рис. 39-1).Рисунок 39. Возможные механизмы взаимодействия клетокмикроорганизмов с углеводородами.Маниккам с соавт. [129] проводили эксперименты по биодеградациидругого гидрофобного субстрата (гексахлорана) бактериями Sphingomonassp.MN05 c участием сукцинилтрегалолипида (40мкг/мл), продуцируемогобактериями R.

erythropolis. Оказалось, что в присутствии биосурфактантастепеньбиодеградацииувеличиваласьна35%после10сутоккультивирования бактерий. Ившина с соавт. [176] при изученииэффективности гликолипидных биосурфактантов родококков в отмываниимодельных нефтяных загрязнителей in situ выявили, что при добавлении4,2г/л (в 2 раза больше, чем ККМ) гликолипидных биосурфактантовудалось смыть с модельного объекта от 16% до 69% ароматическихциклических углеводородов, около 50% н-гексадекана. Это было на 5%эффективнее, чем в присутствии синтетического ПАВ (Твин 60), и на 20%эффективнее, чем просто дистиллированной водой.

Эти результатыподтверждают роль биосурфактанта как солюбилизатора в очисткетерриторий от гидрофобных загрязнений.112При пониженной температуре н-гексадекан в твердом агрегатномсостоянии не образует эмульсии, поэтому важную роль играет повышеннаягидрофобность клеточной поверхности бактерий на всех стадиях роста дляувеличения степени адгезии клеток к твердой гидрофобной поверхности,т.е. прямой контакт с гидрофобным субстратом (рис. 39-2). Транспортгексадекана в клетку при этом могут обеспечивать не мицеллы, агидрофобные каналы (см. п.3.5.2, рис.

26), которые могут бытьсформированы при участии гликолипидных биосурфактантов (рис. 39-3).Однако, образование таких каналов ограничено и не требует большогоколичества биосурфактантов, поэтому в присутствии дополнительныхколичеств гликолипидных биосурфактантов при пониженной температурестепень утилизации н-гексадекана бактериями увеличивается только на 67%.Такимобразом,биосурфактантовдополнительноеспособствуетвнесениеувеличениюгликолипидныхстепенидеградацииуглеводородов нефти родококками в теплое время года, а при пониженнойтемпературе такой биотехнологический прием менее эффективен. В то жевремя особенности физиологической адаптации бактерий R. erythropolis X5и R.

Характеристики

Список файлов диссертации

Гликолипидные биосурфактанты, продуцируемые нефтеокисляющими бактериями рода RHODOCOCCUS при пониженной температуре структура, свойства, роль в процессе биодеградации гидрофобных субстрато
Документы
Свежие статьи
Популярно сейчас
А знаете ли Вы, что из года в год задания практически не меняются? Математика, преподаваемая в учебных заведениях, никак не менялась минимум 30 лет. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6381
Авторов
на СтудИзбе
308
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее