Главная » Просмотр файлов » Заключение диссертационного совета

Заключение диссертационного совета (1091180), страница 2

Файл №1091180 Заключение диссертационного совета (СВЧ комплементарный биполярный технологический процесс с высокой степенью симметрии динамических параметров транзисторов) 2 страницаЗаключение диссертационного совета (1091180) страница 22018-01-18СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 2)

Выбор официальных оппонентов и ведущей организации обосновывается тем, что они являются одними из ведущих специалистов в данной области.

Диссертационный совет отмечает, что в результате выполненных соискателем исследований:

1. Предложена инженерная методика приборно-технологического проектирования СВЧ комплементарного биполярного технологического процесса.

2. Разработан метод формирования градиентного профиля распределения примеси в коллекторе pnp-транзистора, обеспечивающий симметрию динамических характеристик с npn-транзистором, формируемым в едином технологическом цикле, и увеличение показателя качества комплементарных биполярных транзисторов до уровня не менее 150 ГГц*В.

3. Предложены последовательность технологических операций и режимы их проведения, обеспечивающие создание комплементарных биполярных транзисторов с граничными частотами более 10 ГГц и пробивными напряжениями коллектор-эмиттер более 12 В.

4. Предложена конструкция СВЧ диода Шоттки, интегрированного в исследуемый технологический процесс, обеспечивающая значение частоты среза более 260 ГГц при пробивном напряжении более 15 В.

5. Разработан метод подавления обратной диффузии, что в рамках исследуемого комплементарного биполярного технологического процесса обеспечивает симметрию статических параметров полевых транзисторов с управляющим p-n переходом, и позволяет создать комплементарную пару транзисторов.

Теоретическая значимость исследования: данные, полученные в работе, объяснены с использованием апробированных методов.

Значение полученных соискателем результатов исследований для практики подтверждается тем, что предложенные методы проектирования использованы при разработке конструктивно-технологических решений для интегральных элементов, применяемых в интегральных микросхемах 1324УВ6, 1348ЕТ2, 1324МП2, 1324ПС5 (применение ИМС, разработанных с применением результатов диссертационной работы, подтверждается актами внедрения АО «НПП «Пульсар», АО «Российские космические системы», ФГУП «ФНПЦ НИИИС им. Ю.Е. Седакова»).

Полученные в диссертационной работе результаты рекомендуются к использованию при создании новых, а также оптимизации существующих технологических процессов изготовления цифро-аналоговых ИМС, а также СВЧ МИС L-, S- и C- диапазонов частот на предприятиях отрасли: ФГУ «ФНЦ НИИСИ РАН», АО «НИИМЭ», АО «Ангстрем», АО «НПО «Восход» и др. Результаты работы также могут быть использованы при разработке учебных курсов по методам математического моделирования, предназначенных для студентов университетов специальностей, связанных с разработкой изделий электронной техники.

Оценка достоверности результатов исследования выявила: что полученные результаты не противоречат современным теоретическим представлениям; что результаты диссертации неоднократно апробированы на конференциях; что все основные результаты опубликованы в научных журналах из перечня ВАК.

Все вышеперечисленное в совокупности свидетельствует о достоверности полученных результатов и сделанных на их основании выводов.

Автором разработана методика проектирования, используемая для модификации технологического процесса и топологий интегральных элементов. Для оценки пригодности предложенных решений проведены исследования характеристик транзисторов, диодов Шоттки, полевых транзисторов с управляющим p-n переходом на основе топологий кристаллов, разработанных автором. Постановка задач и анализ полученных результатов проведены совместно с руководителем.

В диссертации решены основные вопросы поставленной научной задачи, она соответствует критерию внутреннего единства, что подтверждается наличием последовательного плана исследования и непротиворечивой методологической платформы и взаимосвязанностью выводов.

На заседании 24.10.2017 диссертационный совет принял решение присудить Дроздову Дмитрию Геннадьевичу ученую степень кандидата технических наук.

При проведении тайного голосования диссертационный совет в количестве 23 человек, из них 4 доктора наук по специальности диссертации, участвовавших в заседании, из 29 человек, входящих в состав совета,
проголосовали: за присуждение учёной степени - 23, против присуждения учёной степени -0, недействительных бюллетеней нет.

Зам. председателя

диссертационного совета А.Н. Юрасов

Ученый секретарь

диссертационного совета Л.Ю. Фетисов

24.10.2017

Характеристики

Список файлов диссертации

СВЧ комплементарный биполярный технологический процесс с высокой степенью симметрии динамических параметров транзисторов
Документы
Свежие статьи
Популярно сейчас
Как Вы думаете, сколько людей до Вас делали точно такое же задание? 99% студентов выполняют точно такие же задания, как и их предшественники год назад. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6381
Авторов
на СтудИзбе
308
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее