Главная » Просмотр файлов » Степаненко И. Основы теории транзисторов и транзисторных схем (1977)

Степаненко И. Основы теории транзисторов и транзисторных схем (1977) (1086783), страница 46

Файл №1086783 Степаненко И. Основы теории транзисторов и транзисторных схем (1977) (Степаненко И. Основы теории транзисторов и транзисторных схем (1977)) 46 страницаСтепаненко И. Основы теории транзисторов и транзисторных схем (1977) (1086783) страница 462018-01-12СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 46)

В р е м я ж и з н и т с увеличением уровня инжекцни (т. е. тока /,) меняется по-разному в зависимости от удельного сопротивления базы (рис. 1 — 26, а). Влияние коллекторного напряжения на время жизни практически отсутствует. В р е м я д н ф ф у з и и /о и пропорциональная ему постоянная времени т зависят оттока в той мере, в какой коэффициент диффузии зависит от уровня инжекции. Практически в области больших токов наблюдается некоторое увеличение времени /и [65). Коллекторное напряжение влияет на параметры гп и т„благодаря модуляции толщины базы.

А именно с ростом (/„тол>пина гп уменьшаегся, что уменьшает параметры /э н т„иногда на десятки процентов (если база достаточно тонка). Граничная частота /„соответственно возрастает. Что касается барьерных емкостей, то нх зависимость от режима определяется формулами (2 82) Зависимость от температуры. Параметры транзистора зависят от температуры даже пои неизменной рабочей точке (/з = сопз(„ (l, = сопз1). К о э ф ф и ц и е н т и е р е д а ч и а согласно (4-20) и (2-35) зависит от температуры через параметры т /) н рз (велнчину р, можно считать постоянной, так как слой змиттера является полу- металлом).

Из этих параметров главную роль играет время жизни, которое существенно возрастает с температурой (см. Рнс. 1-26, б). Поэтому коэффициент а растет при нагреве транзистора и уменьшается при его охлаждении. На рис. 4-20 для болыпей ясности показана температурная зависимость величины 1/ (1 — сь). Сопротивление эмиттерного перехода г, согласно (4-22) линейно зависит от температуры через параметр грг. Легко показать, что значение г, меняется приблизительно на 0,33е4/' С. Сопротивление коллекторного перехода г„согласно (4-24) зависит от температуры в основном через диффузионную длину Е (т.

е. через время жизни) и должно увеличиваться при нагреве транзистора. Такое увеличение действительно наблюдается в области от р иц а тел ь н ы х температур, но в районе комнатноч температуры (а иногда и раньше) оно сменяется спадом и кривая г„(Т) имеет максимум. Уменьшение г, при повышенных температурах объясняется влиянием утечек, а также изменением коэффициента ударной ионизации [см.

(4-67)1. К о э ф ф и ц и е н т о б р а т н о й с в я з и Р,„согласно (4-25) зависит от температУры чеРез паРамегР Фг, т, е. линейно, как и сопротивление г,. Объемное сопротивление базы гв меняется с температурой постольку, поскольку меняется удельное сопротивление. Зависимость р (Т) Ряя т в общем случае, как извест- 'г.

Ь хгр гчх гь но, иелинейна (см. $ 1-9); во кдм многом она зависит от концентрации примесей в базо- др з ~.к ггоо вом слое. В случае относи- и тельно низкоомной базы Л,й,„бэ Вбб ( Рв 'с Рг) что характерно для кремниевых транзисторов, сопротивление гз монотонно возржтает в рабочем Тз диапазоне температур. В слу- -бр -ер -гй а л1 чэ йр'и чае геРманиевых тРанзисто- Рис. 4-20. ззвиснмость ствтичешшх ров база нередко бывает реметров транзистора от температуры. относительно высокоомной (Рз ( Рг); тогда сопРотивление гз имеет максимУм пРи темпеРатуре 20 — 70' С (рис. 4-20), после чего уменьшается, поскольку примесный полупроводник постепенно превращается в собственный.

В р е м я ж и з н и т, как уже отмечалось, увеличивается с ростом температуры (см. Рис. 1-26, б), особенно тогда, когда сопротивление базы приближается к собственному. Поэтому такаи зависимость сильнее выражена у германиевых транзисторов. В р е м я д иффу з и и !р и постоянная времени т зависят от температуры через коэффициент диффузии Й и поэтому согласно (1-75а) долины несколько увеличиваться при нагреве транзистора, Поскольку эта зависимость имеет вид ~~ Т, она обычно не играет практической роли.

Для гермениевых транзисторов важное значение имеет темперзтурнзя ззвисимость теплового тока коллектора у,ч,. Будучи очень небольшим при комнатной температуре (0,1 — 0,014 режимного тока 1,), ои сильно возрастает при нагреве трзнзнсторв, е зто, кзк видно из рис. 4-11, а, смещает все кривые коллекторного семействе характеристик. В результате получзется к о с в е н н з я темпера- тУРивЯ зависимость пзРзыетРов.

ФУнкцию (,ч, (У! нет необходимости РзссмзтРивзть подробно, тек квк оне проанализирована в 4 2-6 применительно к тепловому току диоде. Напомним только, что зтз функция имеет зкспоненцизльный характер и что ток гк У геРмзвиевых тРанзистоРов УдваиваетсЯ с Ростом темпеРатУРы нз З вЂ” 1О'С, У кремниевых транзисторов при температуре до 100 'С главную роль играет не тепловой ток ! , з ток тсрмогенерзции ! , температура удвоения которого ке' состзвляет около 10'С.

Однако с токами ! н (и в кремниевых транзисторах, ке кзк пРавило, можно не считаться из-зе их малости даже при весьма высокой тем- перзгуре Полная аналогия с диодами имеет место в отношении температурной зависимости напряжения на эмиттерном переходе прн заданном токе 1, (см. $ 2-8). Напомним, что зависимость эта почти линейка (при низких уровнях инжекции) и характеризуется от р и ц ат ел ь ной чувствительностью, близкой к 2 мВ/'С для обоих типов транзисторов — кремниевых и германиевых. 4-7.

ххАРАКТЕРИСТИКИ И ПАРАМЕТРЫ ТРАНЗИСТОРА ПРИ ВКЛЮЧЕНИИ С ОБЩИМ ЗМИТТЕРОМ Статические характеристики и параметры. При включении ОЭ (см. рис. 4-4, б) входным током является ток базы, который и примем за параметр коллекторного семейства характеристик. но Рис. 4-зк Статические характеристики транзистора кри включении по схеме с общим эмиттером. а — ныходные: б — входные. Характеристики, показанные на рис. 4-21, несколько отличаются от характеристик ОБ.

Главные отличительные черты включения ОЭ, вытекающие из сравнения рнс. 4-21 и 4-11, сводятся к следующему. а) Кривые коллекторного семейства не пересекают ось ординат и полностью расположены в 1-м квадранте. Это легко понять из соотношения 1У„,! = )У„е~ + У,: кривые ОЭ получаются путем сдвига кривых ОВ (см. рис. 4-11, ц) на величину У„которая тем болыпе, чем больше ток. б) Кривые коллекторного семейства менее регулярны, чем в схеме ОВ: они имеют гораздо больший, неодинаковый наклон и заметно сгущшотся при больших токах. Ток при оборванной базе (когда 1и = О) намного больше тока /,, при оборванном эмиттере и зависит от выходного напряжения. Входной ток !е в принципе может иметь не только положительную, но и небольшую отрицательную величину (т.

е. молсет втекать в базу). в) Напряжение пробоя, которое на рис. 4-21, а обозначено через (1в, меньше, чем в схеме ОБ, по причинам, которые будут рассмотрены ниже. Влияние коллекторного напряжения на ток базы (рис. 4-21, 6) можно понять из того, что прирашение И/а„во.первых, аьвывает прирашение э. д. с. обратной связи ранЬУн и, во-вторых, частично падает на змиттерном переходе. Сба эти влияния направлены навстречу друг другу, причем главную роль играет второе. Помону с ростом (но модулю) напряжения (1к, кривые на рнс.

4-х1, 6 сдвигаются вправо — в сторону больших напряжений (гб. В аналитическом виде семейство коллекторных характеристик ОЭ при работе транзистора в активном режиме (У„( О) получается из выражения (4-10), если в правую часть подставить очевидное соотношение 1, = 1„+ 1б и выразить ток коллектора через ток базы: Га( и) Коэффициент при токе 1б является и н т е г р а л ь н ы м козффициемтож передачи базоюго тока.

Лля зтого важнейшего параметра введем специальное обозначение: (4-68) Тогда функцию 1„(1б) можно записать в следующей форме, аналогичной форме выражения (4-10): 1к н1б+ 1кю+ гй где (4-70) 1" .= (1+ (1) 1 о: (4-71) ь Га— 1+Р Часто последним членом в (4,.-69) пренебрегают; тогда получается аналог выражения (4-8) е: 1а = 11б+ 1ко (4-72) Минимальное значение коллекторного тока (1х = Ткз) получается при токе баЗЫ 1б = — l„з. СЛЕДОВатЕЛЬНО, В ДИаПаЗОНЕ От Тб = О ДО 1б = — Тк, тРаивнстор в схеме ОЭ может управляться отрипательныи входным током, что уже от мечалосы однако такая жвможиосчь относится только к гермзниевым травзисгоРам, поскольку у кремниевых транзисторов ток lхз практически равен нулю. Величина (1, входжцая в формулы (4-69) и (4-72), являетсч интегральной, так как связывает между собой п о л н ы е токи 1„и 1б. Такое пренебрежение не всегда опрандано, поскольку при атом не учи- тыааетсЯ наклон кРивых на Рис.

4-21, а. Током 1~е можно пРенебРегать только у кремниевых транзисгорсв н то при не очень высокой температуре (до 60 — 80 'С). Из формулы (4-72) легко получить о п р е д е л е н и е интегрального коэффициента передачи (ср, с (4-12а)1 к: д ко око (4-73 а) об+око Д иффе ренин ал ь н ы й коэффициент передачи определяется по аналогии с (4-11а) ьак (4-736) Учитывая соотношение Лб = г(7, — Ы„, убеждаемся, что формула (4-68) действительна не только для интегрального, но н для дифференциального коэффициента передачи. Связь между р и ~~ устанавливается тем же путем, что и в случае а, и имеет вид (ср. с (4-126)1: (4-75 а) " Для кремяневых трапансгеров Р=.гк/кб поскольку током !ко обычно можно пренебречь. Р Р+(ко+око) 17 (4-74) В дальнейшем мы пренебрежем зависимостью 5 от тока, за исключением специальных случаев, н будем использовать обозначение р как для дифференциальной, так и для интегральной величин. Учитывая, что а = 1, из (4-68) легко сделать вывод, что р~ 1.

Например, при типичных значениях со = 0,98 †: 0,99 получается р = 50 †: 100. Поскольку разность 1 — а очень мала, ясно, что коэффициент р гораздо сильнее зависит от всех тех факторов, от которых зависит коэффициент сг. К числу этих факторов относятся в первую очередь режим, температура и частота. Зависимость коэф. фициента усиления от частоты подробно рассматривается в следую щем разделе.

Что касается зависимостей от режима и температурыто они делаются особенно наглядными, если в формулу (4-68) подставить а из (4-21а). Тогда в общем случае (3 т 1 — т+.-- (гоФ)о й 1 Прн условии 1 — у ~~ — (гэ/1.)к получается: я~2 к о г (4-756) и Зависимость р от тока коллектора скрыта в параметрах у и т, зависимосгь от напряжения коллектора — в параметре гп, а зависимость от температуры — в параметрахгг и г. Все эти зависимости по сушеству определяются кривыми на рнс.

4-19 и 4-20, где использована величина 1/(1 — со) — (1. Ма=1; (4-76) (2-55) оно Рис. 4-22. Эививвлеитвви схема ОЭ вли иостоиииых составив«> (7В = Ум 2~ 1 — а. (4-77) с учетом соотношения оказывается равным: Индекс () принят здесь потому, что при этом напряжении результирующий коэффициент передачи базового тока обращается в бесконечность: Ма 1 — л«а Нетрудно убедиться, что формуле (4-72) соответствует эквивалентная схема для постоянных составлякицих, показанная на рис. 4 22 и являющаяся аналогом эквивалентной схемы ОБ на рис.

4-12, б. При необходимости обе схемы можно дополнить соответственно сопротивлениями г„и и,',. И та, и другая схемы не содержат генератора р,„У„и потому не отражают реального сдвига входных характерйстик в зависимости от У„что практически не существенно. Теперь рассмотрим специфику характеристик ОЭ в области пробоя. При наличии ударной ионизации коэффициент передачи сс увеличиваегся в М рвз. Подставляя значение Ма в формулу (4-68), приходим к выводу, что при Ми -> 1 коллекторный ток в схеме ОЭ неограниченно увеличивается. Следовательно, напряжение лавинного пробоя в схеме ОЭ определяется усло- вием Для типичных значений сс = 0,98 и п = 3 получается У = = 0,3 Ум Как видим, пробой в схеме ОЭ происходит при значительно меньшем напряжении, чем в схеме ОБ.

Характеристики

Тип файла
DJVU-файл
Размер
8,94 Mb
Тип материала
Высшее учебное заведение

Список файлов книги

Свежие статьи
Популярно сейчас
Как Вы думаете, сколько людей до Вас делали точно такое же задание? 99% студентов выполняют точно такие же задания, как и их предшественники год назад. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6505
Авторов
на СтудИзбе
302
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее