1 (1084736)

Файл №1084736 1 (Конспект лекций)1 (1084736)2018-01-12СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла

1

ГЛАВА

ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ О НАУКЕ И НАУЧНЫХ ИССЛЕДОВАНИЯХ

§ 1, Основные определения и понятия

Наука — это непрерывно развивающаяся система знаний объективных законов природы, общества и мышления, получаемых и превращаемых в непосредственную производительную силу обще­ства в результате специальной деятельности людей.

Анализ науки как общественной сферы познания дан в трудах К. Маркса, Ф. Энгельса, В. И. Ленина. В них изложен многосто­ронний подход к понятию функций науки. Науку можно рассмат­ривать как специфическую форму общественного сознания, основу которой составляет система знаний; процесс познания закономер­ностей объективного мира; определенный вид общественного раз­деления труда; один из важных факторов общественного развития и как процесс производства знаний и их использование.

Не всякое знание можно рассматривать как научное. Нельзя признать научными те знания, которые получает человек лишь на основе простого наблюдения. Эти знания играют в жизни людей важ­ную роль, но они не раскрывают сущности явлений, взаимосвязи между ними, которая позволила бы объяснить, почему данное явле­ние протекает так или иначе, и предсказать дальнейшее его раз­витие.

Материалистический взгляд на науку определяет ее преемствен­ность, основанную на обобщении человеческой практики. Правиль­ность научного знания определяется не только логикой, но, прежде всего обязательной проверкой его на практике. Научные знания принципиально отличаются от слепой веры, от беспрекословного признания истинным того или иного положения, без какого-либо логического его обоснования и практической проверки. Раскрывая закономерные связи действительности, наука выражает их в аб­страктных понятиях и схемах, строго соответствующих действи­тельности.

Основным признаком и главной функцией науки является по­знание объективного мира. Наука создана для непосредствен­ного выявления существенных сторон всех явлений природы, общества и мышления. Наука, говорил В. И. Ленин, «...во всех областях знания показывает нам проявление основных законов в кажущемся хаосе явлений» (Полн. собр. соч., т. 25, с. 46). Материалистический принцип науки обусловливает ее предмет законы природы, общества и мышления.

Цель науки — познание законов развития природы и обществ, и воздействие на природу на основе использования знаний для получения полезных обществу результатов. Пока соответствующие законы не открыты, человек может лишь описывать явления, собирать, систематизировать факты, но он ничего не может объяснил и предсказать.

Развитие науки идет от сбора фактов, их изучения и системати­зации, обобщения и раскрытия отдельных закономерностей к свя­занной, логически стройной системе научных знаний, которая позволяет объяснить уже известные факты и предсказать новые.

Путь познания определяется знаменитой ленинской формулой

от живого созерцания к абстрактному мышлению и от него к практике.

Процесс познания включает накопление фактов. Без системати­зации и обобщения, без логического осмысления фактов не может существовать никакая наука. Но хотя факты, как говорил И. П. Павлов,—это воздух ученого, сами по себе они еще не наука. Факты. становятся составной частью научных знаний, если они выступают в систематизированном, обобщенном виде.

Факты систематизируют и обобщают с помощью простейших абстракций —понятий (определений), являющихся важными струк­турными элементами науки. Наиболее широкие понятия назы­вают категориями. Это самые общие абстракции. К катего­риям относятся философские понятия о форме и содержании явле­ний, в политэкономии —это товар, стоимость и т. д.

Важная форма знаний —принципы (постулаты), аксиомы. Под принципом понимают исходные - положения какой-либо отрасли науки. Они являются начальной формой систематизации знаний

(аксиомы Евклидовой геометрии, постулат Бора в квантовой меха­нике и т. д.).

Важнейшим составным звеном в системе научных знаний явля­ются научные законы, отражающие наиболее существенные, устой­чивые. повторяющиеся объективные внутренние связи в природе, обществе и мышлении. Обычно законы выступают в форме опреде­ленного соотношения понятий, категорий.

Наиболее высокой формой обобщения и систематизации знаний является теория. Под теорией понимают учение об обобщенном опыте (практике формулируют ттрр научные принципы и методы которые позволяют обобщить, познать существующие процессы и явления, проанализировать действие на них разных факторов

и предложить рекомендации по использованию их в практической деятельности людей.

Наука включает в себя также методы исследования. Под методом понимают способ теоретического исследования или практического осуществления какого-либо явления или про­цесса. Метод — это инструмент для решения главной задачи науки —

открытия объективных законов действительности. Метод опреде­ляет необходимость и место применения индукции и дедукции, анализа и синтеза, сравнения теоретических и экспериментальных исследований.

Наиболее общим методом исследования является метод материалистической диалектики. Ученый любой отрасли науки должен хорошо владеть законами марксистско-ленинской философии. На­пример, при исследовании процесса твердения цементов необходи­мо учитывать противоречивость (борьбу противоположностей) про­цессов, протекающих при твердении. С одной стороны, при тверде­нии происходит структурообразование, обусловленное появлением новых контактов в структуре цементного камня в результате про­цессов гидратации, гидролиза и образования кристаллов возникаю­щих новых минералов. С другой стороны — имеет место деструкция в твердеющем цементном камне, т. е. разрушение контактов вслед­ствие протекания в бетоне тепло-массообменных процессов. Это вполне согласуется с законом единства и борьбы противополож­ностей.

Любая научная теория, объясняя характер тех или иных про­цессов действительности, всегда связана с определенным частным методом исследования. Опираясь на общие и частные методы исследования, ученый получает ответ на то, с чего надо начинать исследования, как относиться к фактам, как обобщать, каким путем идти к выводам.

В настоящее время все большее значение приобретает в каче­стве общего математический метод исследования, т. е. метод коли­чественного изучения явлений и процессов. Это обусловлено бурным развитием кибернетики, вычислительной математики и ЭВМ. Наука достигла такого расцвета, когда качественные методы исследо­вания в области естествознания все больше и больше заменяют коли­чественными изучениями явлений, которые представляют собой более высокую ступень научного исследования. Кроме того, точные инженерные расчеты базируются только на научных знаниях, по­лученных в математической форме и позволяющих при расчете иметь численное выражение для тех или иных инженерных кон­струкций или технологических процессов.

Когда ученые не располагают достаточным фактическим мате­риалом, то в качестве средства достижения научных результатов они используют гипотезы — научно обоснованные предположения, выдвигаемые для объяснения какого-либо процесса, которые после проверки могут оказаться истинными или ложными. Гипотеза вы­ступает часто как первоначальная формулировка, черновой вариант Открываемых законов. Отмечая важную роль гипотез в развитии наук, ф. Энгельс подчеркивал, что гипотезы являются формой раз­вития естествознания. Большинство научных законов было сфор­мулировано на основе ранее высказанных гипотез.

Формой осуществления и развития науки является научное исследование т. е. изучение с помощью научных методов явлений

и процессов, анализ влияния на них различных факторов, а также изучение взаимодействия между явлениями с целью получить убе­дительно доказанные и полезные для науки и практики решения с максимальным эффектом.

• Цель научного исследования — определение конкретного объек­та и всестороннее, достоверное изучение его структуры, характе­ристик, связей на основе разработанных в науке принципов и методов познания, а также получение полезных для деятельности человека результатов, внедрение в производство и получение эффекта.

Основой разработки каждого научного исследования является методология, т.е. совокупность методов, способов, приемов и их определенная последовательность, принятая при разработке научного исследования. В конечном счете, методология —это схема, план решения поставленной научно-исследовательской задачи.

Для любого научного исследования общей методологической основой является марксистско-ленинский диалектический метод. I Он объединяет и направляет частные эмпирические и теоретическо-логические методы познания. Научное исследование должно рассмат­риваться в непрерывном развитии, базироваться на увязке теории с практикой. В зависимости от цели, задач и объекта исследования применяют различные принципы или методы. Любое научное иссле­дование должно основываться на диалектическом марксистско-ленинском методе познания.

Важную роль в научном исследовании играют познавательные задачи, возникающие при решении научных проблем. Наибольший интерес представляют эмпирические и теоретические задачи.

Эмпирические задачи направлены на выявление, точное описание и тщательное изучение различных факторов изучаемых явлений и процессов. В научных исследованиях они решаются различными методами познания — наблюдением и экспериментом.

Наблюдение —это метод познания, при котором объект изучают без вмешательства в него; фиксируют, измеряют лишь свойства объекта, характер его изменения. Например, наблюдение за осадкой здания, сползанием насыпи на косогорах и др.

Эксперимент — это наиболее общий эмпирический метод по­знания, в котором производят не только наблюдения и измерения, но и осуществляют перестановку, изменение объекта исследования и т. д. В этом методе можно выявить влияние одного фактора на другой. Эмпирические методы познания играют большую роль в на­учном исследовании. Они не только являются основой для подкреп­ления теоретических предпосылок, но часто составляют предмет нового открытия, научного исследования.

Теоретические задачи направлены на изучение и выявление при­чин, связей, зависимостей, позволяющих установить поведение объекта, определить и изучить его структуру, характеристику на основе разработанных в науке принципов и методов познания. В ре­зультате полученных знаний формулируют законы, разрабатывают теорию, проверяют факты и др. Теоретические познавательные зада­чи формулируют таким образом, чтобы их можно было проверить эмпирически.

В решении эмпирических и особо теоретических задач научного исследования важная роль принадлежит логическому методу по­знания, позволяющему на основе умозаключительных трактовок объяснять явления и процессы, выдвигать различные предложения и идеи, устанавливать пути их решения. Он базируется на получен­ных фактах и результатах эмпирических исследований.

Результаты научных исследований оценивают тем выше, чем выше научность сделанных выводов и обобщений, чем достовернее они и эффективнее. Они долж­ны создавать основу для но­вых научных разработок.

Рис. 1. 1. Закономерности развития резу­льтатов научных исследований во вре­мени:

1 — экспонента; 2 — вероятная кривая.

Одним из важнейших тре­бований, предъявляемых к на­учному исследованию, явля­ется научное обобщение, ко­торое позволит установить за­висимость и связь между изу- чаемыми явлениями и процес­сами, получить научные выво­ды. Чем глубже выводы, тем выше научный уровень иссле­дования.

Каждое научное исследование имеет тему. Темой могут быть различные вопросы науки и техники. Обоснование темы — это важный этап в разработке научного исследования.

Количество научных знаний о природе, обществе и мышлении все время возрастает, при этом, как указал Ф. Энгельс, количество вновь добываемых знаний прямо пропорционально уже известным. Объем научных знаний возрастает в соответствии с принципом цеп­ного механизма, т. е. добытое научное знание является базой для получения нового. Статистический анализ показывает, что характе­ристика научной деятельности за последние 250 лет возрастает по экспоненциальному закону. Через каждые 10—15 лет все показа­тели удваиваются. Поэтому считают, что основным законом анализа науки является экспоненциальный (рис. 1.1).

Ряд науковедов полагают, что экспоненциальный закон развития науки со временем должен измениться —научно-техни­ческий прогресс не может непрерывно возрастать такими большими темпами. Замедление темпа будет обусловлено следующими обстоя­тельствами: ограниченностью людских ресурсов, бурным потоком информации, недостаточностью ассигнований на научные исследо­вания и др. Поэтому считают, что изменение во времени показа­телей научных исследований будет подчинено кривой 2 (рис. 1.1).

Характерной особенностью современной науки является то, что она превращается в сложный и непрерывно растущий социальный организм, в наиболее динамичную, подвижную производитель­ную силу общества.

Характеристики

Тип файла
Документ
Размер
130,5 Kb
Тип материала
Высшее учебное заведение

Тип файла документ

Документы такого типа открываются такими программами, как Microsoft Office Word на компьютерах Windows, Apple Pages на компьютерах Mac, Open Office - бесплатная альтернатива на различных платформах, в том числе Linux. Наиболее простым и современным решением будут Google документы, так как открываются онлайн без скачивания прямо в браузере на любой платформе. Существуют российские качественные аналоги, например от Яндекса.

Будьте внимательны на мобильных устройствах, так как там используются упрощённый функционал даже в официальном приложении от Microsoft, поэтому для просмотра скачивайте PDF-версию. А если нужно редактировать файл, то используйте оригинальный файл.

Файлы такого типа обычно разбиты на страницы, а текст может быть форматированным (жирный, курсив, выбор шрифта, таблицы и т.п.), а также в него можно добавлять изображения. Формат идеально подходит для рефератов, докладов и РПЗ курсовых проектов, которые необходимо распечатать. Кстати перед печатью также сохраняйте файл в PDF, так как принтер может начудить со шрифтами.

Список файлов лекций

Свежие статьи
Популярно сейчас
Зачем заказывать выполнение своего задания, если оно уже было выполнено много много раз? Его можно просто купить или даже скачать бесплатно на СтудИзбе. Найдите нужный учебный материал у нас!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6274
Авторов
на СтудИзбе
316
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее