Мальцев В.М., Мальцев М.И., Кашпоров Л.Я. - Основные характеристики горения (1043377), страница 54
Текст из файла (страница 54)
Известно [68], что активное участие в реакции окисления алюминия принимают Н2О, СО2, СО, которые присутствуют в пламени в значительном количестве. Энергии диссоциации для них составляют: Н2О —499 кДж/моль (119,2 ккал/моль); СО2—532,6 кДж/моль (127,2 ккал/моль); СО—1075,6 кДж/моль (256,9 ккал/моль). Поэтому при одинаковом порядке величин концентрации указанных реагентов в пламени процесс окисления алюминия в первую очередь должен идти за счет его взаимодействия с Н2О и СО2. Экспериментально наблюдаемое увеличение интенсивности линии Н2 (629,9 нм) в 3,2 раза при .горении пороха Н+9% А1 по сравнению с интенсивностью этой линии при горении пороха Н можно объяснить химической реакцией взаимодействия алюминия с парами воды: Al + H2O ↔Al2O3+H2. В случае горения пороха Н+9% А1 отбор продуктов сгорания из бомбы постоянного давления и последующий анализ ИК-спектра поглощения показал увеличение концентрации СО (2,4 мкм) на 45% по сравнению с концентрацией СО при горении пороха Н. Увеличение концентрации СО, по-видимому, обусловлено реакцией окисления
§ 2. ГОРЕНИЕ СМЕСЕВОГО ТОПЛИВА
Смесевые твердые топлива в отличие от нитроцеллюлозного пороха являются смесями окислителей и горюче-связующих веществ. В качестве окислителей используют соли минеральных кислот, которые при термическом разложении выделяют свободный кислород. Количество свободного кислорода является ,важной характеристикой, так как определяет не только энергетические параметры топлив, но и указывает да возможность изготовления топ-лив с данным горюче-связующим веществом. Такими окислителями являются перхлораты аммония и калия, нитраты аммония и калия и др. В качестве окислителей можно также использовать и перхлораты нитронила, нитрозила, гидроксиламина [69], стабилизированного диперхлората гидразония, перхлората полиэтиленгидразина [70], перхлората фтора [71], фтораммониевые соли [72].
В качестве горюче-связующих веществ в смесевых топливах применяют высокомолекулярные соединения — Полимеры. С энергетических позиций горюче-связующие вещества должны содержать максимальное количество водорода, иметь небольшую теплоту образования и высокую плотность. Определенный интерес представляют и горючие связки, содержащие кислород, так как они позволяют вводить в состав топлива близкое к оптимальному количество окислителя.
В работе [73] приведены основные типы полимеров, используемых в твердых топливах в качестве горюче-связующего материала. Смесевое топливо обычно содержит окислителя 60—80%, горюче-связующего вещества 25—15% (масс.), металлические добавки, катализаторы, ингибиторы и другие вещества.
Как процесс горения баллиститных порохов, так и горение смесевых топлив является многостадийным. В настоящее время в опубликованных работах есть разные точки зрения на некоторые вопросы механизма горения смесевых топлив. Принципиальные различия состоят прежде всего а различной оценке роли реакций с тепловыделением в конденсированной и газовой фазах и также роли режимов в зоне реакций, обусловливающих горение (диффузионный, кинетический). Авторы работ [39, 74] считают, что горение смесевых топлив определяется в основном реакциями, протекающими в газовой фазе с преобладанием кинетического или диффузионного режима горения, в зависимости от состава топлива и условий горения. Часть исследователей на основании анализа полученных экспериментальных данных считает, что определяющими в процессе горения смесевых топлив являются ,реакции в конденсированной фазе [40, 75—77]. В работе [78] развивается гипотеза об определяющей роли гетерогенных реакций в приповерхностном слое горящего топлива.
При построении моделей горения смесевых топлив исследователи в общем виде предполагают следующие стадии процесса: пиролиз (газификация) горюче-связующего вещества; разложение (газификация) окислителя; взаимодействие газообразных продуктов распада окислителя и горюче-связующего вещества. Однако характер и очередность распада окислителя и горюче-связующего вещества трактуются по-разному. Авторы работ [79, 80] считают, что горение смесевых составов на основе перхлората аммония (ПХА) контролируется процессом разложения и горения перхлората. Они предлагают следующую схему процесса: 1) термическое разложение ПХА на газообразные аммиак и хлорную кислоту;
-
экзотермическая окислительно-восстановительяая реакция между NH3 и НСlO4, идущая с образованием пламени вблизи поверх
ности частиц ПХА (первичного пламени, или «теплового слоя»); -
пиролиз горюче-связующего вещества; 4) экзотермические реакции между газообразными продуктами пиролиза горюче-связующего материала и продуктами горения перхлората, протекающие с
образованием диффузионного пламени. В рассмотренной схеме горения образование первичного пламени («теплового слоя») определяет скорость горения смесевого топлива.
Другой подход к пониманию процесса горения смесевых топлив имеет место в работе [74]. По мнению авторов, вначале в конденсированной фазе происходит термическое разложение и испарение горюче-связующего материала, в результате которого обнажаются кристаллы окислителя. Последние, попадая в близлежащую зону нагретых газов, достигают температуры, необходимой для их разложения. В этом случае разлагающиеся кристаллы окислителя окружены как продуктами собственного распада, так и продуктами разложения горюче-связующего материала; взаимодействуя, они образуют пламя.
В модели «гранулярно-диффузионного» пламени cаммерфильда [81] основное внимание уделяется скорости химической реакции между горючим и окислителем в газовой фазе. Подповерхностные и гетерофазные поверхностные реакции между горючим и окислителем (или продуктами его разложения) исключены; единственными процессами, идущими в конденсированной фазе и имеющими какое-либо значение, считаются сублимация (или пиролиз) окислителя и горючего. Предполагается также, что пары горючего образуются в виде «карманов», средняя масса которых не зависит от давления. Пары горючего расходуются затем со скоростью, которая контролируется диффузионным смешением и химической реакцией.
По модели Германса [82], массовая скорость горения определяется тремя потоками, оттекающими с единицы поверхности: потоком продуктов разложения окислителя, потоком продуктов разложения связующего вещества и потоком продуктов, образующихся в результате реакций взаимодействия газообразных продуктов разложения окислителя с поверхностью еще не разложившейся связки. Из параметров, характеризующих свойства исходных компонентов и топлива в целом, наибольшее влияние на уровень скорости горения оказывает температура поверхности и эффективная энергия активации реакций взаимодействия продуктов распада окислителя со связующим веществом.
В работе [83, 84] было высказано предположение, что на скорость горения смесевых топлив влияет не вся область превращения исходной смеси в конечные продукты сгорания, а только некоторая часть этой области, «зона влияния», примыкающая к поверхности. Характер смешения продуктов разложения окислителя и горюче-связующего вещества, последовательность стадий и режим горения определяются размерами частиц ПХА. По мере увеличения размеров кристаллов окислителя все большее значение приобретает конвективное перемешивание продуктов газификации компонентов. Влияние диффузионных факторов на скорость горения смесевых топлив проявляется в зависимости последней от дисперсности окислителя [85]. Влияние кинетических факторов на скорость горения смесевых систем находит отражение в зависимости скорости горения от стехиометрического коэффициента смеси αст [83, 84].
Вопрос о связи скорости горения смесевого топлива с химическим строением горючего был изучен в работе [88]. В качестве горючего были исследованы такие классы органических соединений, как одноосновные ненасыщенные кислоты, ненасыщенные жирные кислоты, ароматические углеводороды, амины, нитроамины и т. д. Авторы пришли к выводу, что скорость горения смесевых топлив не зависит от калорийности состава, а определяется прочностью слабейшей связи в молекуле горючего. Влияние физико-химических свойств горючего и окислителя на характер зависимости скорости горения смесевого топлива рассмотрено в работе [89].
Авторы работы [90] считают, что экзотермические твердофазные реакции обычно сопровождаются значительным диспергированием вещества и оно оказывает контролирующее влияние на скорость горения. При микроскопическом исследовании металлической пластины после ее пребывания в пламени смесевого топлива были обнаружены прилипшие частицы и узоры кристаллов. Этот факт, по мнению авторов, служит доказательством одновременного протекания процессов сублимации и термического разложения, причем последний приводит к диспергированию мелких частиц ПХА, попадающих в пламя [91].
При проектировании ракетных двигателей на твердом топливе широко используется эмпирическое соотношение, связывающее скорость горения с давлением: u=aPv. Как известно, при устойчивом горении топлива в условиях ракетного двигателя показатель степени ν<1.Для различных классов двигателей требуются топлива с различными значениями ν. Если для регулируемых двигателей этот показатель, как правило, должен быть высоким (близким к единице), то для нерегулируемых двигателей — как можно более низким. Известно несколько способов изменения показателя степени. На него могут влиять состав окислителя, размер частиц окислителя и горючего в смеси, природа связующего вещества и содержание в топливе металла.
Анализ комплексного влияния различных компонентов топлива на скорость горения проделан авторами работы [92]. Они исследовали в бомбе постоянного давления скорости горения смесевого топлива в зависимости от размера частиц окислителя (ПХА), природы связующего вещества, содержания алюминия, а также присутствия катализаторов и ингибитора. Установлено, что для топлива на основе полибутадиена с концевыми карбоксильными группами в отсутствие алюминия при использовании мелкодисперсного ПХА скорость горения без катализатора достигает 26 мм/с. Крупнодисперсный ПХА
Таблица V.3. Влияние состава топлива и размера частиц окислителя на скорость горения
(d=100 мкм) снижает скорость горения до 8,5 мм/с. Дальнейшее увеличение размеров частиц ПХА не приводит к изменению скорости горения (табл. V.3).
Анализ современных теоретических моделей и экспериментальных результатов показывает, что при изучении механизма горения смесевых топлив необходимо учитывать процессы смешения окислителя и горючего, возможность осуществления кинетического и диффузионного режимов в зоне химической реакции, существование режимов контактного горения, зависимость скорости горения от дисперсности компонентов, соотношения окислитель—горючее и химической природы самого горючего, нестационарность процессов тепло- и массопереноса в зонах горения, неодномерность структуры зон горения.
1. Оптические и температурные характеристики зон горения
Структура и .температура поверхности горения
Смесевые топлива имеют неупорядоченную неоднородную структуру и состоят из кристаллов окислителя, промежутки между которыми заполнены горючим. Важным аспектом горения является состояние и структура горящей поверхности. В настоящее время выполнен ряд работ по исследованию структуры поверхности горения смесевых топлив.
Фотографирование процесса горения смесевых топлив, выполненное авторами работы [74], отчетливо свидетельствует о неодномерности поверхности конденсированной фазы. Поверхность горения имеет ячеистую структуру с впадинами и выступами, что обусловлено гетерогенностью системы и неодновременным разложением компонентов топлива. При этом, по мнению некоторых авторов, в зависимости от условий может наблюдаться образование выступов из окислителя или горюче-связующего материала. В работе [93] отмечается, что при высоких давлениях и высоких скоростях горения кристаллы перхлората образуют на поверхности впадины, а прослойки горюче-связующего вещества — выступы. При низких давлениях и низких скоростях горения эта разница сглаживается или кристаллы окислителя начинают образовывать выступы. Для установления возможного взаимодействия газообразных продуктов разложения окислителя и горюче-связующего вещества в конденсированной фазе были сделаны попытки определить состояние горящей поверхности: остается ли она «сухой> или компоненты топлива находятся в расплавленном состоянии.