Капустин Н.М. - Технология производства гусеничных и колёсных машин (1042978), страница 65
Текст из файла (страница 65)
Выполнение этих технических требований зави:";" сит от точности выбора посадки и обработки посадочных поверхностей валов и корпусов, а также от регулировки подшипников. Легкое вращение узла в подшипниках качения обеспечивается '::- радиальным зазором, который может быть начальным, посадочным и рабочим. Подшипники средних размеров обычной точности изготовляют с начальным зазором 5 — 25 мкм.
Сопряжение подшип':,:: ников с валом и корпусом осуществляется по неподвижным посад:,:,!.: кам, что вызывает изменение диаметров беговых дорожек в результате деформации колец после напрессовки и уменьшение начального радиального зазора и даже защемление тел качения.
-И то н другое может явиться причиной преждевременного выхода подшипника из строя Приближенно считают, что уменьшение зазора составляет (0,55-»0,5) б прн запрессовке внутреннего и (О,б5 —:0,7) б при запрессовке наружного кольца в корпус (здесь б — номинальный натяг в сопряжении подп1ипника с валом). При работе узла нагреваются сопряженные с подшипниками детали, что приводит к изменению размеров, и в подшипнике обра- 297 зуется рабочий зазор, который должен быть больше минимального зазора, определенного по техническим условиям на сборку.
Точность посадочных поверхностей вала и корпуса влияет на правильность работы и надежность сопряжения подшипника с валам н корпусом. Особое влияние оказывает геометрическая погреп!- ность формы посадочной поверхности, которая копируется кольцами подп|ипника, искажает форму беговых дорожек и приводит к неравномерности радиального зазора в поди!ипнике.
Изменен!!е формы беговой дорожки и неравномерный радиальный зазор являются причинами вибраций при работе узла. Появление вибраций связана также с погрешностью взаимного расположения посадочных поверхностей, их радиалы!ым и осевым биением, несовпадением осей основных отверстий корпуса и биением остальных вращающихся деталей узла, Сборка подшипниковых узлов состоит из следующих операции: раскансервация подшипников; контроль подшипников; посадка подшипников на вал или в корпус; контроль узла; установка узла в агрегат. На сборочный участок подшипники поступают, как правила, в упаковке, покрытые предохранительной смазкой, которую необходимо удалить перед сборкой.
Для удаления смазки подшипник тщательно промывают в 6',о-ном растворе минерального масла в бензине или в горячем (75 — 85'С) антикорразионном растворе (1% трнэтаноламина, 0,15 — 0,2% нитрата натрия, 0,02 — О,! % смачивателя ОП, остальное вода). При расконсервации мелких подшипников можно применять ультразвуковую очистку. После промывки падя!ипники обдувают сжатым воздухом для удаления капель жидкости. Контроль перед сборкой необходим для проверки соответствия параметров подшипников паспортным данным и выявления дефектов, возникновение которых возможно во время транспортирования и хранения. После очистки подшипник должен легко и равномерно вращаться без заедания, с незначительным шумом, Для этого подшипник удерживают за внутреннее кольцо в горизонтальном положении, вращая наружное.
Внешним осмотром выявляют забоины, коррозию и трещины. Подшипники высокой и повышеяной точности проверяют при помощи дефектоскопии. Размеры, геометрическую погрешность формы и взаимное расположение поверхностей под подшипяикн контролируют на участках механической обработки.
Монтаж подшипников осуществляют методами силового нлп теплового воздействия. При посадке подшипников в узел усилие следует прикладывать к кольцу, которое устанавливают с натягом. Во избежание перекосов прикладываемае усилие должно равномерно распределяться по всему торцу кольца, что достигается применением специальных аправок (рис. !52, а — г). Запрессовку осуществляют на прессах прн помощи переносных приспособле!!р!!! или ударами молотка. Если запрессовывают оба кольца, та усилие 298 Рис.
!аа. Оираена аае ааирсссоани иоашеиминое .:-::,::, прикладывают одновременно к торцам обоих колец с использованием специальной оправки (рис, !52, а). Усилие запрессовки (кгс) определяют по формуле Р = 6фгЕаВ!(2Л'), где 6Ф вЂ” фактический натяг, мм; )' — коэффициент трения (прн напрессовке ~ = 0,1 —:0,15, при снятии кольца 7' = 0,15ии0,25); Š— модуль упругости, кгс,'мм',  — ширина напрессавываемого кольца, мм, 7е' = ! ( ! — (Фс(о)1' здесь дауд+ ( — д)!4; (( — номинальный диаметр внутреннего кольца, мм;  — наружный диаметр подшипника, мм. Монтаж подшипников облегчается при использовании метода теплового воздействия. Подшипник нагревают в течение 15— " ' 20 мин в масляной ванне с электрическим подогревом до темпера- !.':,' туры 80 — 90о С и в горячем виде устанавливают на вал.
Для полной компенсации натяга при тепловом расширении подшипника разность температур сопрягаемых деталей должна быть Л! се 6,'а с(, где а — коэффициент линейного расширения (для стали а = = 1,1 10 '). Температура нагрева подшипников не должна превышать 100' С, так как возможно ухудшение механических свойств материала. Если при нагреве подшипника натяг не компенсируется, то дополнительно охлаждают вал.
Метод охлаждения особенно целесообразен при запрессовке ;.: подшипяика в корпус, так как наружное кольцо имеет мепряпую жесткость, и при значительных натягах возможен его перекос. Охлаждают детали перед сборкой до температурь! — 75' С в термостатах с сухим льдом. При монтаже необходимо, чтобы сторона подшипника, на которой нанесено заводское клеймо, была направлена наружу; особое 299 внимание следует обрашать на чистоту рабочего места, сборочных приспособлений и сопрягаемых деталей.
Собранный подшипниковый узел контролируют при помощи приспособления, снабженного индикаторами (рис. 153). После напрессовки подшипник должен вращаться легко, равномерно, без заедания и с незначительным шумом. Плотность прилегания торца кольца к бурту или заплечику проверяют шупом. После напрессовки кольца упорного подшипника на вал с помощью индикатора проверяют отсутствие осевого биение беговой дорожки, а также плотность его прилегания к заплечику вала. Рис. 153, Проверка зазора в подшнпиине после запрессоввн иа вал; КОНИЧЕСКИЕ рОЛИКОПОДП[ИПИИКИ, 1 — зазор; у — индииатпры СлужаГПИЕ ОПОраМН дЛя ДЛИННЫХ Ва- лов или валов, подверженных значительному нагреву, а также воспринимаюших осевые нагрузки, располагают так, чтобы при осевом перемещении вала элементы подшипника не зашемлялись.
Монтаж конических роликоподшипников выполняют раздельно: внутреннее кольцо с роликами и сепаратором напрессовывают на вал, а наружное кольцо устанавливают в корпус. Некоторую особенность имеет монтаж игольчатых и роликовых некомплектных (без колец) подшипников, у которых рабочей является поверхяость вала и внутренняя поверхность сопряженной с ним детали.
Иглы или ролики в беговом зазоре во избежание перекосов должны располагаться так, чтобы суммарный зазор по начальной окружности составлял 1,5 — 2 мм. Радиальный зазор в этих подшипниках для диаметров валов 25 — 100 мм находится в пределах 20 — !30 мкм, а торцовый зазор между телами качения и ограничительными кольцами пе более 200 мкм. Такие подшипники монтируют несколькимн способами в зависимости от конструкции узла. Если торец подшипника открыт, то тела качения вводят в зазор между валом и корпусом до набора всего комплекта. Если торцы закрь1ты, то сборку выполняют с помощью монтажного валика ! (рис. !54), диаметр которого на О,!— 0„2 мм меньше диаметра собираемого нала 3. Чтобы тела качения не выпадали из зазора, наносят тонкий слой консистентной смазки. После этого собранную группу вставляют в корпус 2 и вводят вал 3.
Комплектные игольчатые и роликовые подп1ипники устанавлп. вают в корпус с помощью прессов. Прессы с приспособлениями, зоо Рис. !85. Установив наружных волги подшиппнион в корпус: а — шарииового; б — ролииового; !. 8 — корпуса; 7, 7 —. подшипннив (нвружныг нольпа1; 8, 5 — надставки, 4 — пептрнруйщин стзиап; 5— напрзвляшщая зо! обеспечивающими надежное базирование собираемых деталей (рис.
155, а и б), следует использовать для установки подшипников во всех случаях, когда позволяют габаритные размеры изделия, Подшипник 2 и корпус 1 при сборке базируют 3 при помощи ступенчатой оправки (рис 155 и) чтп Исключает Рнс. 184. СбоРка узлов с игольчатыми под- шипнинами перекос сопрягаемых деталей В случае затруднения базирования собираемых деталей, например при запрессовке наружного кольца роликоподшипника (рис. 155, б), в конструкции присно':;-';.' собления должна быть предусмотрена возможность самоустановки кольца при сборке. В присйособлении на рис.