УО (1039367), страница 2
Текст из файла (страница 2)
Команды ТЕСТ-1 и ТЕСТ-2 предназначены для проверки работоспособности основных функциональных частей УО, в частности с помощью команды ТЕСТ-1 осуществляется проверка схем контроля УО, с помощью команды ТЕСТ-2 - регистров УО за исключением РРК.
В результате выполнения команды ТЕСТ-1 на регистр тестовых режимов заносится содержимое 4…14, 16…24, 26…30 разрядов команды, на счетчик микрокоманд - 7…12 разрядов. Если контрольный разряд кода номера микрокоманды (7 разряд команды) не соответствует информационным, то в результате выполнения команды формируется запрос на прерывание программы ВчУ по сбою счетчика микрокоманд.
№МК, №КАН и КОП, хранящиеся на РТР до следующей команды ТЕСТ-1 либо до поступления от ВчУ сигнала сброса, сравниваются с текущим номером микрокоманды, с номером канала, подключенного в данный момент к общей части УО, и с кодом операции, имеющимся на регистре команд, соответственно. Если в поле №КАН указаны номера нескольких каналов, то сигнал сравнения может вырабатываться при сравнении любого из указанных в №КАН номеров канала с номером канала, подключенного к общей части УО. Если в поле №КАН стоят нули, то сигнал сравнения можем вырабатываться только когда ни один из каналов не подключен к общей части УО.
Подключение канала к общей части УО осуществляется на время:
-
выполнения операции, инициированной данным каналом, за исключением времени, когда по данной операции нужно выполнить какие-либо действия в другом канале;
-
выполнения действий в данном канале по операции, инициированной другим каналом либо ВчУ.
При наличии сигнала сравнения и признака ИОШВНМ на РТР значение контрольного разряда младшего байта внутренней магистрали в момент сравнения меняется на противоположное. Точно также при сравнении и наличии признака ИОШМА значение контрольного разряда младшего байта адресной магистрали меняется на противоположное.
При сравнении и наличии признака КА вырабатывается (но не запоминается в ССУО) программой запрос на прерывание. Признаки ИОШВНМ, ИОШМА и КА на РТР сбрасываются следующей командой ТЕСТ-1 без этих признаков либо сигналом сброса от ВчУ. Признаки ИОШВНМ и ИОШМА сбрасываются также после выработка сигнала сравнения при выполнении операции по инициативе ВчУ.
При наличии признака (имитации интерфейса) ИИ в команде ТЕСТ-1 устройство обмена отключается от интерфейса по всем каналам на время, пока не поступит новая команда ТЕСТ-1 без этого признака либо пока УО не будет сброшено сигналом от ВчУ. Отключенный от интерфейса канал реагирует на сигналы ИЗ-А, ИС-А, ВО-А, ШИН-А от абонентов, сигнал ПА-К не поступает в абоненты, а сдвиговый регистр канала замыкается в кольцо (ШИН-К соединяется с ШИН-А). Если в команде кроме признака ИИ имеется признак МИЗ или ИВО (или оба), то в канале, указанном в поле №КАН, имитируется одиночный сигнал ИЗ-А или ВО-А соответственно, а затем одиночный сигнал ИС-А.
В процессе выполнения команды ТЕСТ-2 число из фиксированной ячейки канала, код номера которого указан в команде, последовательно пересылается по регистрам Рвх, КП-1, РК, РВХ, БР, КП-2 (регистры КП-1, КП-2, БР того же канала), после чего записывается в фиксированную ячейку УО. При прохождении числа через регистр команд и отсутствии признака БМЧ в 9 разряде команды и информации в 4…15 разрядах и в 17…30 разрядах прибавляется по единице. Команда ТЕСТ-2 может адресоваться только в неработающий канал, в противном случае, команда не выполняется и формируется запрос на прерывание программы ВчУ ЗПрСб по ошибке программы.
Групповые команды УО отличаются друг от друга направлением передачи информации (запись-считывание), а также наличием либо отсутствием необходимости выполнять цепочку данных, формировать запрос на прерывание ЗПрП при обращении в ЗУ за очередным словом, конфигурировать информацию.
Групповые команды с конфигурацией в отличие от остальных команд размещаются в двух соседних ячейках ЗУ:
-
в 1-ой ячейке - размещается собственно команда;
-
во 2-й ячейке - константа.
Выполнение подготовительной операции групповой команды заключается в занесении ее на регистры канальной памяти. Если это групповая команда с конфигурацией, то предварительно содержимое КП-2 переписывается в фиксированную ячейку канала.
По групповым командам записи в конце подготовительной операции на буферный регистр канала засылается первое слово обмена, взятое из ячейки ЗУ по адресу, сформированному из содержимого поля БО команды, хранящейся на КП-2, и поля А групповой команды. Из тех же полей формируется адрес слова обмена при выполнении операций обмена. После каждого обращения в ЗУ за словом обмена содержимое полей А и КЧ групповой команды, хранящейся на КП-1, увеличивается на «1». По групповым командам записи слово обмена, полученное из ЗУ, засылается через схему конфигурации на Рвх, а оттуда на БР канала; по групповым командам считывания без конфигурации слово, полученное от абонента и хранящееся на БР, засылается в ОЗУ; по групповым командам считывания с конфигурацией слово, полученное от абонента и хранящееся на БР, через схему конфигурации записывается на Рвх, а уже оттуда в ячейку ОЗУ.
Слова обмена при наличии признака БФКРЧ в 8 разряде КП-2 пересылаются через УО без проверки правильности контрольных разрядов, в отсутствие признака обнаруженный неправильный контрольный разряд корректируется при пересылке числа через внутреннюю магистраль УО. Признак СМАЧ в 9 разряде КП-2 при выполнении групповых команд с конфигурацией запрещает изменение содержимого поля А этой групповой команды, благодаря чему обмен информацией ведется через одну ячейку запоминающих устройств.
Выполнение групповой команды завершается после передачи заданного в поле КЧ команды количества слов при поступлении от абонента сигнала ВО-А, либо по командам ОСТ-К, ОСТ-КПр от ВчУ или другого канала. Для завершения выполнения групповой команды записи без цепочки данных абоненту выдаётся сигнал ОСТ-К при КЧ = 7777 (в восьмеричной системе), а групповой команды считывания без цепочки данных - при КЧ = 7776.
Импульс запроса, поступивший в канал при выполнении групповой команды записи и КЧ - 7777, инициирует выполнение операции КОНЕЦ ОБМЕНА, ЗАПИСЬ. По этой операции нет обращения в память, так как информация при записи заготавливается на буферном регистре до прихода соответствующего ИЗ-А.
Все групповые команды с конфигурацией завершаются операцией ВОССТАНОВЛЕНИЕ КАНАЛА, по которой содержимое фиксированной ячейки канала возвращается на КП-2.
Переход к выполнению команды, следующей в программе канала за групповой, происходит сразу после завершения групповой команды с цепочкой данных, либо после прихода от абонента сигнала ВО-А.
4.4. Система команд УО.
Работа УО заключается в выполнение последовательности команд, называемой программой обмена. Для инициализации программы обмена УО должно выполнить команду пуск канала (ПК). Эта команда запоминается в КП-2 того канала, номер которого указан в разрядах 4…6 кода команды, канал переводится в рабочее состояние и устанавливает в схему заявок и приоритета запрос на выполнение операций программы обмена. Адрес начала программы обмена размещается в 16…30 разрядах команды, а в 13…15 разрядах - база обмена.
Программа обмена начинается с команды пуск абонента (ПА). В этой команде указывается номер абонента (8…12 р), а в 13…31 р. - управляющее слово абонента. При выполнении этой команды канал УО выполняет операции установления режима обмена информацией с конкретным абонентом.
В ходе дальнейшего выполнения программы обмена выполняются команды ЗАПИСЬ (при передаче информации из ЗУ абоненту) и СЧИТЫВАНИЕ (при обратной передаче). Эти команды называются групповыми, т.к. по этим командам осуществляется пересылка массивов инфоомации, состоящих из нескольких слов.
Команды З и Сч имеют по 4 модификации. Кроме того, имеются команды ЗАП и Сч с конфигурацией (еще 4 модификации).
В ком. З и Сч указывается адрес ячейки памяти, из которой считывается или в которую заносится первое число и количество чисел, подлежащих передаче. По окончании передачи массива происходит прекращение обмена с абонентом.
Заканчивается работа канала по команде ОСТАНОВ канала. По этой команде канальное оборудование устанавливается в сходное состояние.
В ходе работы УО можно осуществить считывание информации о словосостоянии УО и каждого канала. Для этого ВчУ выдает в УО заявку на выполнение команды, а УО считывает из ЗУ команду ЗАПРОС словосостояния и заносит информацию в ячейку ОЗУ, адрес которой указан в команде.
Аналогичным образом выполняется команда ВЫДАЧА разовых команд (ВРК УО), однако в этом случае содержимое ячейки ЗУ, адрес которой указан в команде, заносится в РРК и выдается с него на внешнее устройство.
4.5. Принцип выполнения команд УО.
Исполнение команд УО реализуется схемой микропрограммного управления, в состав которой входят РК, СчМК и МПМ. Схема микропрограммного управления может находиться в одном из 20 состояний, называемых фазами. В ходе каждой фазы выполняется одна или несколько микрокоманд. Выполнение микрокоманды заключается в формировании с помощью МПМ специальных управляющих сигналов, называемых микрооперациями. При отсутствии выполняемых команд схема микропрограммного управления находится в фазе ожидания. Выполнение команды осуществляется, как правило, в течение нескольких фаз.
Очередная исполняемая команда УО размещается в РК. Однако, поскольку УО одновременно может выполнять программы нескольких каналов в режиме разделения времени, вся информация о последовательности выполнения команд каждого канала храниться в регистрах КП-1 и КП-2 канального оборудования.
В регистр КП-2 в момент пуска канала заносится команда ПК с адресом первой исполняемой команды канала. В процессе выполнения программы канала содержимое КП-2 модифицируется, при этом после выполнения очередной команды адрес в команде ПК, хранящейся в КП-2 увеличивается на 2. Таким образом, формируется адрес следующей команды программы канала.
В регистр КП-1 заносится очередная команда программы канала на то время, когда общее оборудование УО занято выполнением команд других каналов. При этом в схему ЗПР выдается заявка, свидетельствующая о том, что данному каналу необходимо использовать общее оборудование УО для выполнения своей команды.
Для выбора из ЗУ очередной команды программы канала из КП-2 в РК пересылается команда ПК с адресом этой команды и происходит выборка из ЗУ и занесение на Рвх команды. После этого команда ПК с модифицированным адресом возвращается в КП-2, а в РК заносится команда, выбранная из ЗУ.
В процессе выполнения команды, занесенной в РК, в СчМК формируется код номера микрокоманды. Номер первой исполняемой микрокоманды определяется кодом операции исполняемой команды и признаками, входящими в состав кода команды или установленными в результате выполнения предыдущей команды. Пятиразрядный код микрокоманды поступает на вход микропрограммной матрицы (МПМ). МПМ представляет собой комбинационную логическую схему, на вход которой кроме кода микрокоманды поступают потенциальные сигналы, характеризующие состояние элементов УО, импульсные сигналы от схемы УЗУ и сигналы синхронизации. МПМ формирует микрооперации, которые являются сигналами, управляющими работой других устройств УО. По окончании формирования микроопераций, относящихся к очередной микрокоманде, МПМ осуществляет изменение состояния СчМК, подготавливая выполнение следующей микрокоманды. В ходе выполнения последней микрокоманды текущей команды проверяется наличие заявок на выполнение команд в схеме ЗПР и выполняется загрузка в РК очередной команды (при наличии заявок) или микрооперация ожидания (при отсутствии заявок). Таким образом, процесс выполнения команды, находящейся в РК, состоит в формировании с помощью СчМК и МПМ последовательности сигналов, управляющих работой устройств УО и пересылкой информации между устройствами по ВНМ, а также между УО и ЗУ.
4. Принцип работы УО по структурной схеме.
4.1. Взаимодействие УО с ВчУ, УК и ЗУ.
От ВчУ в устройство обмена поступает сигнал начальной установки НУ, вырабатываемый при нажатии оператором соответствующей кнопки на ПОУ спецвычислителя, и сигналы СБРОС, ЗВчУ, СРК ВчУ. В ВчУ от УО поступают сигналы ЗПрП и ЗПрСб.
УО может находиться в электрической связи с ВчУ по двум направлениям. Сигналы, персональные для данного направления, помечаются цифрой 1 или 2. Например, СБРОС-1.
Сброс УО в исходное состояние может осуществляться не только оператором, с пульта по сигналу НУ, но и программно, по команде ВРК, входящей в систему команд ВчУ. В этой команде за данным УО закреплены два разряда, один из которых содержит признак сброса УО, другой - признак запроса УО. При выполнении этой команды и наличии признака сброса данного УО в последний поступают сигналы СБРОС и СРК ВчУ. Эти сигналы, так же, как и сигнал НУ, устанавливают в исходное состояние большинство триггеров и счетчиков УО, в нулевое состояние регистры РРК и РТР (контрольным разрядам РРК присваивают единичные значения).
При выполнении команды ВРК и наличии в ее полях признака запроса для данного УО в последний поступают сигналы ЗВчУ и СРК ВчУ, воспринимаемые схемой заявок и приоритета как запрос на выполнение команды от ВчУ. Команде ВРК в программе ВчУ предшествует занесение в фиксированную ячейку ОЗУ, закрепленную за данным УО, константы, представляющие собой команду УО. Устройство обмена после выборки команды записывает в фиксированную ячейку ноль.
Импульсный сигнал программного запроса на прерывание ЗПрП и потенциальный сигнал запроса на прерывание по сбою ЗПрСб поступают от УО на регистр заявок ВчУ. Сигнал ЗПрП вырабатывается при выполнении команд УО с признаком программного прерывания (СчПр, СчПр-1, СчПр-2, СчПр-3, ЗППР, ЗППР-1, ЗППР-2, ЗППР-3, ОСТ-КПР), а также по команде ТЕСТ-1 при наличие в ней признака контроля алгоритма. В последнем случае сигнал ЗПрП выдается не во время выполнения самой команды ТЕСТ-1, а в процессе дальнейшей работы УО в момент сравнения соответствующих полей команды, хранящейся на регистре тестовых режимов с состояниями некоторых триггеров и регистров УО.
Сигнал ЗПрСб вырабатывается при возникновении сбойных ситуаций в самом УО или в абоненте, подключенном к УО, а сбрасывается по команде ЗАПРОС СЛОВОСОСТОЯНИЯ УО.
Оба запроса на прерывание являются обобщенными, поэтому для уточнения причин, вызвавших их, в ряде случаев программа ВчУ должна запросить и проанализировать содержимое СЛОВОСОСТОЯНИЯ УО или СЛОВОСОСТОЯНИЯ КАНАЛА.