Пат129420 (1033221), страница 2
Текст из файла (страница 2)
ВИМС-анализ реализован в пластине на глубине δ от 0,1 до 1,0 микрон, при этом пластина состоит из двух частей: левой (δ =0,0 - 0,1 мкм)- отражающей результат наводораживания при резке образца на элементы, и правой (δ = 0,1- 1,0 мкм), учитывающей влияние потока газа на материал трубопровода в течение времени эксплуатации t.
Суммарный график, отражающей результат наводораживания материала трубопровода за время t и показанный на фиг.3, должен быть учтён уравнением нестационарной диффузии (вторым законом Фика) по формуле
где: CsurfH - концентрация атомов водорода в первом монослое сорбата;
Сi - начальная концентрация водорода в объеме металла;
D - коэффициент диффузии;
х - расстояние от поверхности вглубь металла;
t - время
Способ диагностики материала труб магистральных газопроводов позволяет методически обоснованно за 20-30 лет эксплуатации трубопровода поштучно отделяя от исходного образца анализируемые «элементы» 1, 2, 3, 4 (см фиг.1) провести 50-200 последовательных анализов, и, постепенно используя и обрабатывая накопленные результаты, с помощью современных методов нанотехнологий, прецизионной механической обработки и компьютерных расчётов на атомно - молекулярном уровне получать:
- С0 (х, t) - распределение концентрации водорода растворённого на интересующей нас глубине х от внутренней поверхности газоопровода в любой момент времени после начала эксплуатации.
Глубина диффузии и распределение концентрации атомов водорода вдоль оси х которые очень медленно меняются со временем, согласно уравнению нестационарной диффузии (второму закону Фика),
Постоянная диагностика этих параметров позволяет постоянно контролировать прочностные параметры материала газопровода и предсказывать момент наступления катастрофических последствий.
Результаты компьютерной обработки получаемых текущих измерений, характеризующих процесс наводораживания материала трубы могут стать составной частью данных для комплексного анализа и прогноза технического состояния линейной части магистрального газопровода.
Формула изобретения
Способ определения остаточного ресурса металла магистрального газопровода, заключающийся в том, что вырезают пластины из металла газопровода, например из труб аварийного запаса, проводят их испытание и последующее исследование, по результатам которого определяют остаточный ресурс материала магистрального газопровода, отличающийся тем, что вырезают не менее 3-х пластин, одну из которых используют в качестве эталонного образца, а другие устанавливают внутрь магистрального газопровода в местах доступных для периодического доступа, например на газоперекачивающих станциях, , далее в период проведения планово-предупредительного ремонта извлекают одну из пластин, снимают с ее поверхности, обращенной внутрь газопровода, слой толщиной 0,1-0,12 от толщины пластины и проводят анализ распределения концентрации атомов водорода по толщине в эталонном и полученном элементе извлеченной пластины с определением коэффициента диффузии атомов водорода, при следующем планово-предупредительном ремонте исследованную пластину возвращают назад внутрь трубы газопрповода, а другую пластину извлекают и аналогичным образом срезают последующий слой толщиной 0,1-0,12 от толщины пластины и проводят анализ в полученном элементе пластины распределения концентрации атомов водорода с определением коэффициента диффузии атомов водорода и таким образом последовательно, повторяя описанные операции, определяют зависимость изменения концентрации атомов водорода по толщине пластин от момента начала эксплуатации газопровода и на основании полученных результатов определяют прочностные параметры материала трубы газопровода, на основании которых определяют остаточный ресурс материала магистрального газопровода.
Реферат
Способ определения остаточного ресурса металла магистрального газопровода
Изобретение относится к области диагностики линейной части распределительных и магистральных газотранспортных систем, основано на использовании нанотехнологий и может быть использовано при оценке остаточного ресурса металла магистрального трубопровода, работающего в условиях длительного воздействия постоянных и переменных нагрузок. Способ определения остаточного ресурса металла магистрального газопровода, заключается в том, что вырезают пластины металла газопровода, например из труб аварийного запаса, проводят их испытание и последующее исследование, по результатам которого определяют остаточный ресурс материала магистрального газопровода, при этом вырезают не менее 3-х пластин, одну из которых используют в качестве эталонного образца, а другие устанавливают внутрь магистрального газопровода в местах доступных для периодического доступа, например на газоперекачивающих станциях, , далее в период проведения планово-предупредительного ремонта извлекают одну из пластин, снимают с ее поверхности, обращенной внутрь газопровода, слой толщиной 0,1-0,12 от толщины пластины и проводят анализ распределения концентрации атомов водорода по толщине в эталонном и полученном элементе извлеченной пластины с определением коэффициента диффузии атомов водорода, при следующем планово-предупредительном ремонте исследованную пластину возвращают назад внутрь трубы газопровода, а другую пластину извлекают и аналогичным образом срезают последующий слой толщиной 0,1-0,12 от толщины пластины и проводят анализ в полученном элементе пластины распределения концентрации атомов водорода с определением коэффициента диффузии атомов водорода и таким образом последовательно, повторяя описанные операции, определяют зависимость изменения концентрации атомов водорода по толщине пластин от момента начала эксплуатации газопровода и на основании полученных результатов определяют прочностные параметры материала трубы газопровода, на основании которых определяют остаточный ресурс материала магистрального газопровода. В результате достигается повышение достоверности оценки остаточного ресурса металла магистрального трубопровода в процессе его эксплуатации.
Способ определения остаточного ресурса
металла магистрального газопровода
Фиг.1
Способ определения остаточного ресурса
металла магистрального газопровода
Фиг.2
Способ определения остаточного ресурса
металла магистрального газопровода
Фиг.3