Главная » Просмотр файлов » Автореферат

Автореферат (1026475), страница 4

Файл №1026475 Автореферат (Разработка метода исследования организационных изменений в проектной организации связи) 4 страницаАвтореферат (1026475) страница 42017-12-21СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 4)

показала, что осуществленные за этот период эволюционные измененияимели различную эффективность. Результаты выполненных расчетов коэффициента ЭОИ представлены в Таблице 2.Таблица 2Наименование показателя2008 г. 2009 г. 2010 г. 2011 г.Интегральный коэффициент1,181,681,491,81эффективности ОИПроведенный анализ развития ОАО «ГИПРОСВЯЗЬ» позволил сделатьвывод о том, что, несмотря на улучшение производственной деятельностиэтой организации в 2010 г., осуществленных эволюционных изменений оказывается недостаточно для противостояния угрозам внешней среды, что находит свое отражение в ухудшении производственных показателей ОАО«ГИПРОСВЯЗЬ» в 2011 г. и повышении интегрального коэффициента ЭОИ с1,49 в 2010 г. до 1,81 в 2011 г. Полагаем, что подобная тенденция сохранитсяи далее.

Столь негативная закономерность связана с объективными ограничениями дальнейшего эволюционного развития ОАО «ГИПРОСВЯЗЬ», какисходя из принятых на предприятии практик и рутин, так и с учетом стадииЖЦО, на которой находилось ОАО «ГИПРОСВЯЗЬ» на момент проведенияисследования.Принимая во внимание вышеизложенное, в целях повышения эффективности производственной деятельности ОАО «ГИПРОСВЯЗЬ» считаем необходимым в дальнейшем акцентировать внимание руководства предприятияна проведении кардинальных ОИ, включая смену стадии жизненного цикла,изменение существующих организационных практик, развитие новых компетенций, выход на новые рынки и новых заказчиков.

Проведение указанныхизменений необходимо осуществлять в соответствии с разработанным подходом к определению состава эффективных организационных изменений в13ПО, с комплексной моделью состава ОИ, а также методом оценки их эффективности.В основных выводах изложены основные результаты исследования,сформулированы научные выводы и рекомендации по использованию теоретико-методических результатов диссертации в практике управления организациями связи.В приложении включены следующие материалы: детализация методаэкспертных оценок, промежуточные результаты структуризации проблем,алгоритм разработки метода исследования организационных изменений вПО, исходные данные и промежуточные результаты оценки эффективностиОИ в ОАО «ГИПРОСВЯЗЬ».ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ1. Разработана комплексная модель проблемных областей функционирования ПО.

В процессе разработки названной модели определена структурная конфигурация ПО в соответствие с классификацией Г. Минцберга, а также произведена структуризация проблем функционирования ПО на основеусовершенствованного метода логико-смыслового моделирования.2. Уточнены и введены авторские определения следующих терминов:организационное изменение и управление знаниями.3. Разработана комплексная модель состава организационных изменений в ПО. В процессе разработки названной модели обоснована гипотеза оведущей роли системы управления знаниями в проведении организационныхизменений в ПО. Построенная организационная модель управления знаниямпоказала, что ПО тяготеют модели «сообщество знаний», для которой характерна недостаточность знаний каждого отдельного специалиста при разработке законченного продукта.4.

Разработан метод оценки эффективности ОИ. Для оценки эффективности процессной составляющей организационных изменений в ПО предложен коэффициент эффективности разработки ПСД – ЭПСД, учитывающий качество выполняемых работ и сроки разработки ПСД. Для оценки эффективности содержательной составляющей организационных изменений в ПОпредложен интегральный коэффициент эффективности организационных изменений в ПО – ЭОИ, учитывающий финансовые и рыночные показатели, повышение легитимности, а также соответствие деятельности ПО изменившимся внешним условиям.5.

Доказана теоретическая и практическая значимость проведенных исследований. Разработанный метод исследования организационных изменений был успешно применен на практике в ОАО «ГИПРОСВЯЗЬ», позволивопределить предметные области развития этого предприятия, а также оценить эффективность организационных изменений, реализованных в ОАО«ГИПРОСВЯЗЬ» в течение заданного периода.146.

Настоящая диссертация отвечает требованиям п. 9-11, 13-14 «Положения о присуждении ученых степеней», утвержденного ПостановлениемПравительства Российской Федерации от 24 сентября 2013 г. N 842, и соответствует специальности 08.00.05 – Экономика и управление народным хозяйством (менеджмент).

Полученные в диссертации новые научные результаты, модели, методы и результаты расчетов, конкретные выводы и рекомендации представляют собой систему обоснованных организационноэкономических решений и рекомендаций, использование которых способствует развитию теоретико-методических основ управления организацией,включая изменение структур управления организацией и управление организацией по стадиям ее жизненного цикла (п. 10.9.

паспорта специальности).ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИРаботы, опубликованные соискателем в рецензируемых научных изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки России для публикации основных результатов диссертации:1. Медведев Д.Л. Определение организационной модели управлениязнаниями в проектной организации // Экономика и предпринимательство.2012. № 5. С. 354-357.

(0,39 п.л.)2. Медведев Д.Л. Организационные изменения для развития B2B //Вестник связи. 2015. № 9. С. 32-35. (0,43 п.л.)3. Медведев Д.Л. Оценка эффективности организационных измененийпроектных организаций // Экономика и предпринимательство. 2012. № 6. С.417-420. (0,39 п.л.)4. Медведев Д.Л. Разработка комплексной модели организационныхизменений в проектной организации // Вестник связи. 2013.

№ 6. С. 37-39.(0,38 п.л.)5. Медведев Д.Л. Управление знаниями и организационные измененияв проектных организациях // Вестник связи. 2012. № 10. С. 33-36. (0,49 п.л.)6. Медведев Д.Л., Резникова Н.П. Структурная конфигурация современных проектных организаций отрасли связи: ключевые проблемы и направления развития // Век качества. 2012. № 3. С. 76-80. (0,72 п.л./0,51 п.л.)7. Медведев Д.Л., Резникова Н.П.

Формирование подхода к определению эффективных организационных изменений в проектной организации //T-Comm. Телекоммуникации и транспорт. 2013. № 12. С. 71-74. (0,47п.л./0,31 п.л.)8. Резникова Н.П., Медведев Д.Л. Предпосылки развития проектныхорганизаций в свете технологических изменений в отрасли связи // T-Comm.Телекоммуникации и транспорт. 2012. № 12. С. 82-84. (0,40 п.л./0,18 п.л.)9. Резникова Н.П., Медведев Д.Л.

Тенденции развития методов проектного управления // Вестник связи. 2012. № 3. С. 55-56; Вестник связи. 2012.№ 4. С. 79-82. (0,61 п.л./0,30 п.л.)15Также результаты диссертации отражены в следующих научных работах:10. Медведев Д.Л. Оптимизация организационной структуры проектных организаций в отрасли связь в современных условиях // Труды конференции «Телекоммуникационные и вычислительные системы».

Международный форум информатизации (МФИ-2011); международный конгресс«Коммуникационные технологии и сети» (CTN-2011). М., 2011. С. 235-236.(0,12 п.л.)11. Медведев Д.Л. Структуризация проблем функционирования современных проектных организаций // Труды конференции «Телекоммуникационные и вычислительные системы». Международный форум информатизации (МФИ-2012); международный конгресс «Коммуникационные технологиии сети» (CTN-2012). М., 2012. С. 270-272.

(0,11 п.л.)12. Медведев Д.Л. Формирование концептуальной модели организационных изменений проектной организации // Программа научно-техническихсекций 7-й отраслевой научной конференции «Технологии информационногообщества». М., 2013. С. 163-164. (0,04 п.л.)Публикации полностью соответствуют теме диссертационного исследования и раскрывают основные положения диссертации.СПИСОК СОКРАЩЕНИЙВаз – доля выручки от альтернативных заказчиковГН – государственные и ведомственные наградыЖЦО – жизненный цикл организацийКУ – развитие квалификационного уровняОИ – организационные измененияПБ – профессиональная бюрократияПБА – профессиональная бюро-адхократияПО – проектная организация связиПСД – проектно-сметная документацияПУ – проектное управлениеРК – рыночный коэффициентРОС – коэффициент дохода от реализации на одного сотрудникаРП – рентабельность продаж по чистой прибылиСЗ – организационная модель «сообщество знаний»СПД – сеть передачи данныхУС – количества сотрудников с ученой степеньюШПД – широкополосный доступ в сеть Интернет16.

Характеристики

Список файлов диссертации

Свежие статьи
Популярно сейчас
Почему делать на заказ в разы дороже, чем купить готовую учебную работу на СтудИзбе? Наши учебные работы продаются каждый год, тогда как большинство заказов выполняются с нуля. Найдите подходящий учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6358
Авторов
на СтудИзбе
311
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее