отзыв_Голубева_без_подписи (1025717)
Текст из файла
ОТЗЫВ ОФИЦИАЛЬНОГО ОППОНКНТА на диссертационную работу Щербачева Павла Владимировича «Разработка и исследование электрогидравлического привода с раздельным управлением группами поршней», представленную к защите на соискание ученой степени кандидата технических наук по специальности 05.04.13 — «Гидравлические машины и гидропневмоагрегаты» Диссертация состоит из введения, 4 глав, заключения, списка литературы и приложения.
Содержит 1б9 страницы машинописного текста, в том числе 70 рисунков, 5 таблиц; список литературы включает 79 наименований. Актуальность работы Диссертационная работа Щербачева Павла Владимировича посвящена актуальным вопросам разработки электрогидравлических приводов с широким диапазоном изменения скоростей и повышенной энергоэффективностью, позволяющим расширить области их применения в целом ряде технических устройств. Исследуемый автором метод регулирования, который учитывает, как и внесенные конструктивные изменения, так и современные способы.
компьютерного управления, позволяет устранить основные причины, обуславливающие недостатки существующих приводов, И конечно, предлагаемые в работе„даже и теоретически обоснованные методы регулирования, требуют экспериментального подтверждения, что и было в полной мере обеспечено автором. Разработке и совершенствованию методов регулирования скорости выходных звеньев электрогидравлических приводов с расширенным диапазоном регулирования, и с одновременным выполнением требований по экономическим показателям, посвящено множество аналитических и экспериментальных работ.
Из последних к ним относятся: Регулирование скорости за счет изменения частоты вращения приводного применение дополнительной регулируемой электродвигателя, гидромашины, работающей как в режиме насоса, так и гидромотора и др. Но и в этих гидроприводах нижний диапазон значений скоростей достаточно сильно ограничен. Все вышесказанное указывает на несомненную актуальность работы Щербачева П.В., в которой рассматриваются и исследуются новые способы конструктивного исполнения электрогидравлического привода и методы управления частотой вращения его выходного звена, что направлено на обеспечение более эффективных показателей и расширение областей его применения.
Оценка новизны исследований, достоверности полученных результатов и практической полезности работы В диссертации Щербачева П.В, представлена концепция создания новой гидравлической техники с учетом основной тенденции развития современных гидро приводов - широкой интеграции гидравлики и электроники. Новизна работы состоит в обосновании работоспособности и обеспечении более высоких качественных показателей электрогидравлического привода с принципиально новым видом управления, а именно, за счет раздельного управления движением отдельных поршней гидродвигателя. Для исследования данного метода управления автором разработана нелинейная математическая модель привода, учитывающая физические процессы работы этого привода, такие как трение в подвижных соединениях, жесткость соединения и люфты основных узлов привода, течение жидкости с рабочих щелях и гидродинамические силы для дросселирующих распределителей, сжимаемость рабочей жидкости в полостях гидроцилиндров и др.).
Достоверность математической модели повышена за счет экспериментального определения численных значений многих параметров на основании сравнения результатов расчетов и экспериментальных данных. Новыми моментами в работе является разработка программы и эффективных алгоритмов управления движением поршней в различных режимах работы привода. Это позволило повысить энергетическую эффективность привода за счет возможности корректировки управляющего сигнала при различных скоростях вращения с целью контролируемого взаимного нагружения поршней, а также за счет снижения расхода жидкости, потребляемого приводом от насосной установки. Особо следует отметить создание современного экспериментального комплекса с управлением, сбором и обработкой данных с использованием персонального компьютера для подтверждения работоспособности привода, определения его регулировочных характеристик, подтверждения достоверности разработанных математической модели и алгоритмов управления.
Практическое значение работы состоит в появившейся возможности расширить область применения электрогидравлических приводов, Это может относиться к таким областям как гидроприводы поворотных следящих устройств различного назначения, гидроприводы затворов шлюзовых камер судоходных каналов, гидравлические трансмиссии ветроэнергетических установок и многие другие. Замечании по работе 1.Течение жидкости в рабочих щелях дросселирующих распределителей в математической модели принято соответствующим турбулентному режиму. Но в области малых расходов, на обеспечение чего и направлена данная работа, это не совсем справедливо.
В этом случае присутствует более сложный характер течения, что было рассмотрено в работах Лещенко В.А., Хохлова В.А., Чупракова 10.И., Разинцева В.И, и др. Кстати, работы этих авторов отсутствуют в списке использованной автором литературы. 2, Не выделены физические причины, обеспечившие устойчивую работу предложенного привода на пониженных частотах вращения выходного звена по сравнению с существующими конструктивными схемами гидродвигателей роторного типа. 3. Отсутствует оценка влияния количества групп поршней на характеристики привода и соответствующие рекомендации по их выбору на этапе его проектирования.
Заключение Основные результаты работы в полной мере отражены в 6 научных работах по теме диссертации, три из которых опубликованы в журналах, рекомендованном ВАК РФ по специальности 05,04.13. Автореферат отражает полностью основное содер>кание диссертации. Приведенные выше замечания не снижают общей ценности достаточно полной диссертационной работы. Диссертация Щербачева Павла Владимировича на тему с<Разработка и исследование электрогидравлического привода с раздельным управлением группами поршней» является законченной научно-исследовательской Официальный оппонент Голубев В,И, к.т.н.
профессор 11одпись профессора НИУ МЗИ Голубева Владимира Ивановича. заверяю. заместитель начальника управления пуфйййф' соналом Национального исследовательско~6МциверСи~стафы' И ! Полевая Л.И./ работой, которая по научной новизне, достоверности и практической значимости полученных результатов удовлетворяет требованиям ВЛК, предъявляемым к кандидатским диссертациям, а ее автор 1Цербачев П,В. заслуживает присуждения ему ученой степени кандидата технических наук по специальности 05.04.13 — «Гидравлические машины и гидропневмоагрегаты». .
Характеристики
Тип файла PDF
PDF-формат наиболее широко используется для просмотра любого типа файлов на любом устройстве. В него можно сохранить документ, таблицы, презентацию, текст, чертежи, вычисления, графики и всё остальное, что можно показать на экране любого устройства. Именно его лучше всего использовать для печати.
Например, если Вам нужно распечатать чертёж из автокада, Вы сохраните чертёж на флешку, но будет ли автокад в пункте печати? А если будет, то нужная версия с нужными библиотеками? Именно для этого и нужен формат PDF - в нём точно будет показано верно вне зависимости от того, в какой программе создали PDF-файл и есть ли нужная программа для его просмотра.