Главная » Просмотр файлов » Диссертация

Диссертация (1025195), страница 5

Файл №1025195 Диссертация (Исследование процессов низкотемпературного разделения природного гелия с целью извлечения изотопа 3He) 5 страницаДиссертация (1025195) страница 52017-12-21СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 5)

(ниже МЗУА всего в 4 раза):QT  X T 2% 1Бк 2,553108yH 2  NeHeкг(1.4)Удельная активность Ne-He смеси при давлении баллона (выше МЗУА в38 раз, превышена ПДК по МЗУА и по МЗА):QT  X T 2% 150Бк 3,8291010y H 2  NeHeкг(1.5)БккгМЗА  109 БкМЗУА  109Объемная активность Ne-He смеси при Н.У.:QT  X T 2%Бк 2,298108 3yH 2м(1.6)Объемная активность Ne-He смеси при давлении баллона:QT  X T ДОАПЕРС  4, 41092%Бк150  3,4461010 3yH 2м(1.7)Бк- допустимая объемная активность по МУ 2.6.1.15-02.м3Пересчитаем значения по другим данным и без учета паров тритиевойводы.Содержание трития в Ne-He смеси при Н.У.(считая через относительноесодержание изотопов водорода в воздухе):302%кг Т 2 ну  2,510 21 3xНТм(1.8)Удельная активность Ne-He смеси при давлении баллона (ниже МЗУА на10 порядков):QТ (2%150Бк Т 2 ну ) 0,147xНТ NeHeкг(1.9)Объемная активность Ne-He смеси при давлении баллона (ниже норм на10 порядков):QТ (2%Бк Т 2 ну )150  0,132 3xНТм(1.10)Рассмотрим случай 100 % извлечения 3He и трития:y3 He  7,21012 - относительное содержание 3He в воздухе.Относительное содержание трития в воздухе:yТ yH 2 51025xНТ(1.11)Относительное содержание трития к 3He при их 100 % извлечении извоздуха:yТ 6,941014y3 He(1.12)Массовая и объемная активности ниже ПДК:QТ yТБк 2,49310 4y3 Heкг(1.13)QТ yТБк Т 2 ну  3,066103 3y3 Heм(1.14)Превышение активности для классификации тритий-содержащих смесей,как радиоактивных по НРБ-95, может быть превышена только на стадииочистки Ne-He смеси (и далее) при условии очень высокой степени извлечениятрития из воздуха (по данным только одного из трех источников посодержанию трития в атмосфере).

Превышение норм по классификациитритий-содержащих смесей, как радиоактивных грузов по ГОСТ 19433-8831возможно на той же стадии (и далее), но опять же при очень высокой степениизвлечения трития (по данным двух из трех источников по содержанию тритияв атмосфере).При коэффициенте извлечения по гелию и тритию, равном 1:гл  3,05310 9 гX1 0,000524%л1,610 14(1.15)Допустимая концентрация в газе, категория Б:Бкл  2,0611010 гБкл3,591014г7,410 4X допБ(1.16)Допустимая концентрация в газе, категория А:Бкл  6,184109 гX допА Бкл3,591014г22,2105(1.17)Допустимая концентрация в газе по МУ:Бкм3  1,226108 гБкл3,591014г4,4109X допМУ(1.18)Допустимая концентрация в газе по МУ (если весь тритий перейдет впары воды):Бкм3  1, 2261012 гБкл3,591014г4, 4105X допМУп(1.19)В результате проведенного расчета, можно считать, что контроль инормирование конечного продукта по тритию с точки зрения его качества необязателен, т.к.

максимально возможная разность концентраций 108. В своюочередь необходим контроль по тритию с точки зрения НРБ, необходимо наначальных экспериментах выявить содержание трития счётчиком гейгерамюллера,далеепризначимыхрезультатахпоставитьпередмасс-32спектрометром (для анализа проб продукта) ионизационную камеру дляконтроля содержания трития.В связи со слабой энергией ионизации при распаде трития, хранениесмесей, содержащих этот изотоп полностью безопасно в баллонах илианалогичных ёмкостях, при условии исключения утечек.В случае выброса необходимо учитывать нахождение смесей впомещении, превышающим его по нормальному объёму более, чем в 105 раз.Т.е. при хранении литра He3, необходимо замкнутое помещение объёмом менее100 м3, что бы НРБ были превышены (при условии полного извлечения тритияиз воздуха).Попредполагаемомукоэффициентуизвлеченияиучитываянезамкнутость помещений, а так же малый оборот продукта в объёмномотношении, исходя из приведенного расчета возможного накопления тритияпри извлечении 3He из природного гелия, возможное минимальное достижениепредельно допустимой концентрации по нормам радиоактивной безопасности(НРБ-95) достижимо только лишь при коэффициенте извлечения изотоповводорода равного единице во всей технологической цепочке получения гелияиз воздуха.1.3.

Анализ состояния вопроса и научно-технический задел1.3.1. Низкотемпературные методы разделения смеси гелиевых изотопов1.3.1.1. Сверхтекучая фильтрацияПоследовательная теория сверхтекучести была развита Л.Д. Ландау.Ландау и Померанчук указали, что, поскольку свойство сверхтекучести связаноне с отдельными атомами, а с коллективом одинаковых атомов 4He, всякиеиные атомы, образующие небольшие примеси, как 3He, не будут участвовать всверхтекучем движении независимо от того, обладают ли они сами по себе в33чистом виде свойством сверхтекучести [17-23, 93].Доунт, Пробст, Джонстон, Олдрич и Ниир экспериментально исследоваливозможность разделения изотопов на основе сверхтекучести.

В своем опытеони пользовались прибором, показанным на Рисунке 1.3.Рисунок 1.3. Прибор для разделения изотопов гелия с помощью сверхтекучейпленкиВ сосуде с жидким атмосферным гелием А находился частичнопогруженный в жидкий гелий маленький Дьюар D. Отверстие Дьюара былозаткнуто стеклянной притертой пробкой, препятствовавшей проникновениюпаров гелия из сосуда А в Дьюар D.

В Дьюаре находился электрическийнагреватель Т. Прибор был помещен в гелиевую ванну В с температурой 1,3 К.При пропускании тока через нагреватель создавалось сверхтекучее течениегелия в маленький Дьюар в виде поверхностной пленки, свободно протекавшейчерез зазор в шлифе. Масс-спектрометрическое исследование содержимогомаленького Дьюара установило, что отношение3He/4He в нем оказалосьменьшим, чем 5·10-8, тогда как начальное 3He/4He равнялось 1,2·10-6. Этим былодоказано, что атомы 3He не принимают участия в сверхтекучем движении.Для практического осуществления указанного метода требовалосьразработать весьма производительный способ удаления сверхтекучего изотопагелия (4He) из жидкого раствора с природной концентрацией 3He. Для этой целиоказалось целесообразным использовать термомеханический эффект.

Это34явление, как известно, получает ярко выраженный характер, если создаетсяразностьтемпературпообестороныдостаточноплотногофильтра,погруженного в He-II. В этом случае через фильтр будет беспрепятственнопроходитьсверхтекучаякомпонента,нообратныйпотокнормальнойкомпоненты будет отсутствовать, так как она, обладая вязкостью, не сможетпройти через фильтр.Так как 3He, растворенный в He-II, принимает участие в движениинормальной компоненты [24, 94], а через фильтр проходит только сверхтекучаякомпонента, то отсюда следует возможность удаления 4He и изоляция 3He.Иными словами, термомеханический эффект дает возможность осуществитьвесьма производительный «насос», при помощи которого можно удалить изжидкости 4He в виде сверхтекучей компоненты.Аппаратура, работающая на указанном принципе, была впервые созданаЕсельсоном и Лазаревым, которые начали свои опыты в 1947 г.

и опубликовалиих результаты в 1950 г [25].В Дьюаре с обычным гелием (3He/4He = 5·10-8) находился латунный сосуд(1) (Рисунок 1.4) объемом 500 мл, содержащий трубку (2) с фильтром (8)(спрессованный крокус) и нагревателем (4). Сосуд (1) наполнялся жидкимгелием из Дьюара через вентиль (6) при температуре 4,2 К, после чего гелий вДьюаре охлаждался откачкой до 1,5 К, и затем включался нагреватель (4).Возникавший при этом термомеханический эффект вызывал столь сильныйпоток 4He, что последний изливался из щелей в виде фонтана. Скоростьудаления сверхтекучей части зависела от плотности набивки фильтра и егодиаметра, температуры жидкого гелия и тока через нагреватель.

При 1,5 К имощности, выделяемой нагревателем, в 0,3 Вт для фильтра диаметром 10 ммэта скорость составляла 1,5 литра жидкости в час [25, 26].Гелий, полученный в результате ряда опытов, подвергался вторичномуразделению в этом же приборе, что приводило к получению гелия сконцентрацией легкого изотопа 0,01 % в количестве нескольких литров газапри нормальных условиях в течение одного эксперимента.35Рисунок 1.4. Прибор для разделения изотопов гелия с помощьютермомеханического эффектаТаким образом, использование термомеханического эффекта позволялополучать за короткое время значительное количество гелия, обогащенного 3Heв ~ 2·103 раз.НаРисунке1.5схематичнопоказаныпринципыработытермомеханического и механокалорического эффектов для обогащения 3He.Этот способ хорошо подходит для первичного повышения относительнойконцентрации редкого изотопа в смеси с малым его содержанием, например,атмосферном гелии или гелии из природного газа.36Рисунок 1.5.

Принципы работы термомеханического и механокалорическогоэффектов для обогащения 3He1.3.1.2. РектификацияРектификация может быть весьма эффективным методом разделения придостаточных количествах разделяемых продуктов (порядка 1 % и выше) изначительном значении относительной летучести компонентов (ɑ, для гелиевыхизотопов ɑ = 3,2 в среднем при вакууме и ниже λ-линии, значение возрастает спонижением температуры).

Располагая гелием с содержанием 3He 0,01 % длядальнейшего обогащения возможно использовать ректификацию.Первые лабораторные работы были проведены Кеезомом, Мазуром наколоннах подобных тем, что использовались для разделения криптонксеноновых смесей в середине прошлого века [27]. Далее большой вклад вработы по ректификации внесли Пешков, Кузнецов, Есельсон, Вилкс и другие[95]. Они показали возможность использования ректификационных колонн дляразделения изотопов гелия в лабораторных условиях.Приректификациикоэффициентразделенияприблизительнопропорционален относительной летучести компонентов (α), в то время как притермодиффузии он пропорционален квадратному корню отношения однородныхмасс.

Минимальное значение α = 2,5 при 3,32 К, что соответствует критической37температуре 3He, и быстро возрастает с понижением температуры. Корень изотношения масс стабильно равен 1,15.Ректификация крайне неэффективна при малых содержаниях одного изразделяемых компонентов (порядка ppm), потому что требуется слишкомзначительное увеличение насадочного слоя колонны и увеличение затрат принестабильных тепло-массообменных процессах.Впервыхопытахпоректификациииспользоваласьмаленькаяректификационная колонна.

Основной частью колонны (Рисунок 1.6) являлсямедный винт (1), находившийся внутри вакуумной изолированной стекляннойтрубки (2), к нижней части которой был припаян стеклянный шарик снагревателем (3). Длина колонны не превышала 150 мм. Все это устройствонаходилосьвнутрисосудаДьюарасконденсировалась смесь с содержаниемобычным3гелием,авшарикHe 0,01 %. Гелий, испаряемыйнагревателем, конденсировался на верхней части винта, которая имелатемпературу жидкого гелия в Дьюаре, соединяясь с ним сильфоном (4) итрубкой (5). Образовавшаяся жидкость стекала по виткам резьбы в шарик,причем эта циркуляция была отчетливо видна через стеклянные части колонны.Такая колонна работала при средней температуре насадки 2,5 К имощности, выделяемой нагревателем, 5·10-3 Вт.

Характеристики

Список файлов диссертации

Свежие статьи
Популярно сейчас
Как Вы думаете, сколько людей до Вас делали точно такое же задание? 99% студентов выполняют точно такие же задания, как и их предшественники год назад. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6505
Авторов
на СтудИзбе
302
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее