21.Отзыв_ФТИ (1025189)

Файл №1025189 21.Отзыв_ФТИ (Исследование процессов низкотемпературного разделения природного гелия с целью извлечения изотопа 3He)21.Отзыв_ФТИ (1025189)2017-12-21СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла

на автореферат диссертации Куприянова Максима Юрьевича «Исследование процессов низкотемпературного разделения природного гелия с целью извлечения изотопа Не», представленной на соискание ученой степени кандидата технических наук по специальности 05.04.03 — Машины и аппараты, процессы холодильной и криогенной техники, систем кондиционирования н жизнеобеспечения. Задача освоения новых методов получения изотопа Не актуальна в текущих условиях развития промышленности, и представляет интерес не только с теоретической, но и с практической точки зрения. Использующийся в настоящее время способ получения Не как побочного продукта получения з трития не соответствует современным представлениям об эффективности и безопасности. В работе Куприянова М.Ю.

проведено подробное экспериментальное исследование процессов низкотемпературного разделения изотопов гелия, в частности массообмен при разделении гелиевых изотопов с низкими начальными мол ьными концентрациями и определение рациональных значений промежуточной концентрации для различных стадий разделения природного гелия для ряда возможных начальных содержаний Не. А также з разработаны методики расчета степени обогащения Не в процессе фильтрационного разделения и расчета процесса ректификации, с последующим предложением рациональной схемы ректификации в условиях непрерывной технологии обогащения.

Следует отметить, что помимо исследования процессов разделения изотопов гелия, автором также предложена методика оценки качества конечного продукта, с использованием методов масс-спектрометрическаго анализа. Предложенная методика апробирована в процессе работы н показала приемлемый результат. Это повышает научную значимость работы, как основы для дальнейшего развития промышленной технологии извлечения Не из природного гелия.

Замечания по автореферату 1. В автореферате не представлено убедительных доказательств повышения спроса на изотоп Не в будущем„нет указания на источник представленного графика прогноза на спрос и предложение Не 2. В целях исключения разночтений следует использовать принятые стандартом обозначения объемов газа приведенных к нормальным условиям ~например «м 1приведенный к нормальным условиям)», вместо «нм») 3. Прн использовании закрытой схемы вводы пробы в анализатор, следует учитывать необходимость организации герметичности системы напуска, что может быть не совсем оправданно в рамках промышленной технологии производста Не, а также для оценки времени анализа следует учитывать время предварительного вакуумирования данной системы.

Заключение Указанные замечания не снижают значимости работы и ее достоинств. На основании изложенного считаю, что диссертация Куприянова М.Ю. соответствует требованиям, предъявленным положением «о присуждении ученых степеней», утвержденного постановлением Правительства РФ №842 от 24 сентября 2013 года. Представленная диссертация Куприянова Максима Юрьевича является завершенной научно-исследовательской и квалификационной работой, посвященной решению актуальной проблемы, имеющей научную новизну и практическую ценность, а ее автор заслуживает присуждения ему ученой степени кандидата технических наук по специальности 05.04.03 — Машины и аппараты, процессы холодильной и криогенной техники, системы кондиционирования и жизнеобеспечения.

Старший научный сотрудник ФГБУН «Физико-технический институт имени А.Ф. Иоффе Российской академии науке, д.ф.-м,н, ~ЯГЗ~ФО Елизаров А.Ю. 28 сентября 2016 Г1аламс~ ' ., '- — --ж '-' — -'-~~' ф, ~ ~~;~ фор~фф~) ~~д~ ~ Ф с и'~иА ~~и~~"Фа' ;,'д %ййФ~,'~' ,~~ 3 ~~ф ф С п Бащ о~~~~ ые да~~ н ыс Елизаров Андрей Юрьевич доктор физико-магематическик наук. ведущии научный сотрудник, Феде!лил ьиое Государственное бк)дискетное учреждение науки «Физико-текин ~сский иисти гут имени Л.Ф.

Иоффе Российской академии наукич ! 940 1, г. Санкт-1'1етербург, 11олитехническал ул„26, '1'ел.; 8 1812) 297-'245 Е-пза!1; а.с! !хагом ~йпа!! 1о1Теха .

Характеристики

Тип файла PDF

PDF-формат наиболее широко используется для просмотра любого типа файлов на любом устройстве. В него можно сохранить документ, таблицы, презентацию, текст, чертежи, вычисления, графики и всё остальное, что можно показать на экране любого устройства. Именно его лучше всего использовать для печати.

Например, если Вам нужно распечатать чертёж из автокада, Вы сохраните чертёж на флешку, но будет ли автокад в пункте печати? А если будет, то нужная версия с нужными библиотеками? Именно для этого и нужен формат PDF - в нём точно будет показано верно вне зависимости от того, в какой программе создали PDF-файл и есть ли нужная программа для его просмотра.

Список файлов диссертации

Свежие статьи
Популярно сейчас
Почему делать на заказ в разы дороже, чем купить готовую учебную работу на СтудИзбе? Наши учебные работы продаются каждый год, тогда как большинство заказов выполняются с нуля. Найдите подходящий учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6505
Авторов
на СтудИзбе
302
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее