Автореферат (1024989), страница 3
Текст из файла (страница 3)
3. Институт благотворительности — это система филантропической помощи, состоящая как из статических, так и динамических компонентов. Оставаясь неизменной в своих духовно-нравственных основаниях, российская благотворительность, как значимый вид социальной деятельности, все же претерпевает трансформации, связанные со сменой исторических эпох. Ее статичность базируется на особенностях культурных архетипов российского суперэтноса и проявляется в сохранении его основных установок общественного поведения, связанных с оказанием социальной помощи.
Динамические изменения обусловлены во многом глобализационными процессами, детерминирующими появление новых благотворительных практик. Последние связаны с паттернами потребительского общества и структурным преобразованием прежних институциональных форм общественной жизни, вызванным эволюцией гражданского общества. 4.Милосердие, благотворительность и патриотизм могут и должны стать концептами национальной идеи и субстанциальными ценностями развития российского суперэтноса.
На социогенетическом уровне они нашли закрепление в его культурных архетипах и менталитете. Несмотря на имеющуюся цивилизационную специфику, ценностно-смысловые установки благотворительности и патриотизма отличаются универсальностью, поскольку не противоречат социальным нормам всех значимых общественных групп российского социума.
5. В современных условиях благотворительная деятельность является необходимым фактором формирования гражданского общества в России. Участие в ней служит социальной мобилизации и формирует гражданскую активность субъекта на основе принципов социальной солидарности. Развитие института благотворительности позволит консолидировать нацию и гуманизировать существующие общественные отношения, отличающиеся значительной отчужденностью субъекта от Другого.
Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что полученные результаты позволяют составить более глубокое представление о содержании отдельных областей проблематики социальной философии: взаимоотношениях личности и социума, механизмах развития социальной солидарности и нивелирования социальной напряженности, принципах и факторах развития гражданского общества, роли благотворительности в формировании аксиологического компонента социальной интеракции. Результаты исследования могут быть использованы при концептуализации философских, социологических, культурологических и психосоциальных воззрений на общественные проблемы развития российского социума. Определение ценностно-смысловых принципов, экзистенциальных установок и функций благотворительной деятельности позволяет понять ее сущностные характеристики. Полученные выводы могут содействовать решению проблемы поиска национальной идеи российского суперэтноса, способствовать рассмотрению благотворительной деятельности как инструмента развития гражданского общества в России.
Материалы работы могут быть использованы при подготовке и проведении курсов по социальной философии, истории философии, философии культуры, истории благотворительности. Отдельные разработки и материалы исследования могут применяться в профессиональной деятельности работников социальных служб, органов исполнительной власти„а также представителями общественных благотворительных организаций. Апробация работы. Тезисы и положения диссертационного исследования излагались в рамках научных конференций различного уровня, в том числе таких, как: - ХХ1У Областные краеведческие чтения, посвященные 70-летию Сталинградской битвы. Волгоград, 2013; - Апрельская научная сессия Волгоградского государственного университета.
Волгоград, 2013; - Всероссийская научная конференция «Человек и общество: от концепций к социальным технологиям». Волгоград, 2015; - Международная заочная научно-практическая конференция «Международные и внутригосударственные проблемы и перспективы развития политики, права, национальных государств в ХХ1 веке». Владивосток, 2015; - Международная научно-практическая конференция «Наука, технологии и инновации в современном мире». Уфа, 2016; - Международная научная конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов-2016». Москва, 2016; - Международная научно-практическая конференция «Наука сегодня: глобальные вызовы и механизмы развития». Вологда, 2016.
Отдельные аспекты, связанные с тематикой диссертационной работы, были исследованы в рамках грантов, поддержанных РГНФ: проект № 12-13- 34010 «Феномен благотворительности в провинциальном социуме: традиционное и инновационное (на основе сравнительного анализа г. Царицына и г. Волгограда на рубеже Х1Х-ХХ и ХХ-ХХ1 столетий)», 2012- 2013 гг. и проект № 15-13-34004 «Гражданское общество Царицына в период Первой мировой войны (июль 1914 - февраль 1917 гг.)», 2015-2016 гг. Кроме того, идеи и выводы диссертации обсуждались на круглых столах: «Единая служба целевой благотворительности России» (19 ноября 2014 г.), «Социальная активность молодежи: становление и развитие гражданского общества в России» (28 апреля 2016 г.).
Основные результаты диссертации изложены в 15 публикациях автора, из которых 5 опубликованы в изданиях, входящих в Перечень ВАК при Минобрнауки РФ (в том числе 1 — в журнале, входящем в международную базу цитирования Ясорцз и ЖеЬ о1 Яс1епсе). Структура и объем диссертационной работы. Работа состоит из введения, 2 глав, заключения и списка литературы, который включает в себя 280 источников на русском и иностранном языках. Общий обьем диссертации составляет 163 страницы.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении обосновывается выбор и актуальность темы диссертационного исследования, анализируется степень научной разработанности проблемы в отечественном и зарубежном социально- философском дискурсе. Определяются цель, задачи, объект и предмет исследования, характеризуется теоретико-методологическая основа исследования. Излагаются тезисы новизны и положения, выносимые на защиту. Обозначается теоретическая и практическая значимость работы, раскрывается характер и уровень апробации результатов исследования и его структура. Первая глава «Теоретико-методологические основания исследования феномена благотворительности» посвящена анализу основных теоретических и методологических ориентиров социального познания феномена благотворительной деятельности, а также определению его ценностно-смыслового и функционального содержания. В первом параграфе первой главы «Социально-философский анализ подходов к исследованию благотворительной деятельности» дана оценка эволюции идеи благотворительной деятельности, определены этапы ее исторического развития как объекта философской рефлексии.
Исследовательская традиция, сложившаяся по отношению к проблеме благотворительной деятельности как процессу обмена благами берет свое начало в период античности, когда формируются основные подходы к ее анализу. Социально-философский анализ сложившихся концепций и теоретико-методологических оснований позволил выделить два ключевых подхода к оценке благотворительной деятельности — «патерналистский» и «либеральный». Первый из них предполагает ведущую роль и ответственность государства за оказание помощи нуждающимся людям.
У его истоков стоял Платон, создавший концепцию идеального патерналистского государства. Второй подход основывается на идеях Аристотеля о всеобщем благе, справедливости, среднем классе и частной собственности. На их основе выдвигается тезис о том, что благотворительной деятельностью занимаются только частные лица и общественные организации. Особую роль в данном контексте играет наличие частной собственности, которая является материальной базой развития благотворительной деятельности, предоставляя человеку свободу выбора и объективную возможность оказания помощи и поддержки Другому. В процессе эволюции российского общества происходило диалектическое развитие данных подходов. В средневековый период развитие идеи благотворительности происходило в контексте религиозных учений, которые детерминировали патерналистский подход. Светский государь рассматривался как своего рода наместник Бога, который должен заботиться о благе своих подданных («Всякая душа да будет покорна высшим властям, ибо нет власти не от и Бога»).
В общественном сознании сформировались коллективные представления о филантропии и милосердии как о богоугодном деле, а бескорыстная помощь признавалась нравственным долгом верующего человека. Со значительным усилением предпринимательского класса в эпоху Нового времени представления о благотворительной деятельности в контексте религиозного мировоззрения постепенно сменились либеральными идеями. Так, в рамках естественно-правового подхода благотворительная деятельность рассматривалась в качестве инструмента, способствующего обеспечению естественных прав людей. Развитие идеи благотворительности шло в контексте поиска ответа на вопросы: кому и каким образом следует помогать? В этот период появились исследования, объектом которых выступали сфера государственной социальной политики, личность нуждающегося, формы и методы оказания помощи, мотивационная сфера филантропической деятельности (Ч.
Бут, Э. Мюнстенберг). В развитии учения о благотворительной деятельности важную роль сыграли представители русской философии конца Х1Х в. — начала ХХ в., рассматривающие ее в аксиологическом аспекте (В. С. Соловьев, П, А. Флоренский, В. В. Розанов). Они проводили исследования благотворительности в контексте нравственных категорий (справедливости, гуманизма, долга, нестяжания, милосердия, любови), трактовали ее как неотьемлемую составляющую проявления морали.
Советское государство стало практическим воплощением патерналистской идеи индустриальной эпохи. Находившиеся в условиях монополии марксистско-ленинского учения, социогуманитарные науки оценивали благотворительность как некий «буржуазный» пережиток, от которого нужно избавляться. Исследователи ХХ1 века склонны подходить к проблеме благотворительной деятельности с либеральных позиций. Благотворительность рассматривается ими как необходимый социальный институт, призванный гуманизировать отношения в обществе.
В завершении параграфа сделан вывод о том, что все существующие концепции благотворительности можно отнести к одному из двух основных теоретико-методологических подходов («патерналистскому» или «либеральному»). Оценку теорий благотворительности следует осуществлять не только с точки зрения основных этических категорий, но и с позиции социально-политических концепций, доминирующих в общественном сознании. Анализ аксиологических аспектов эволюции идеи благотворительности позволяет оценивать ее как одно из духовных оснований развития российского общества.
Второй параграф первой главы «Благотворительная деятельность: сущность и функциональное значение» посвящен обоснованию смысла благотворительной деятельности, которое осуществляется в рамках анализа ее интерсубъективных связей. 11 В качестве исходного тезиса выступает положение о том, что благотворительность детерминирована экзистенциальной потребностью индивида в проявлении милосердия и солидарности к Другому, которое внешне выражается в оказании помощи нуждающемуся в ней, Сложные исторические условия эволюции российского общества обусловили развитие социального бытия, в котором милосердие и благотворительная деятельность стали выступать одной из основ социокультурной идентичности социума. Благотворительную деятельность можно определить как исторически обусловленную устойчивую практику общественного взаимодействия, направленную на гуманизацию социальной среды, проявляющуюся в формах гражданских инициатив оказания помощи Другому.