annot_15.03.04_atpp_2014_z- (1016298), страница 12
Текст из файла (страница 12)
Цель освоения дисциплиныДисциплина «История развития автоматизированного производства» имеет своей цельюформировать у обучающихся профессиональные (ОК-1, ОК-4, ОК-5) компетенции всоответствии с требованиями ФГОС ВПО по направлению подготовки 15.03.04«Автоматизация технологических процессов и производств» (квалификация (степень)«бакалавр»)В результате изучения дисциплины обучающийся должен:Знать: новые образовательные технологии, включая системы компьютерного и дистанционногообучения.Уметь: собирать и анализировать исходные информационные данные для проектированиятехнологических процессов изготовления продукции; составлять описания выполненныхисследований и подготавливать данные для разработки научных обзоров и публикаций.Владеть: способностью участвовать в разработке обобщенных вариантов решенияпроблем, связанных с автоматизацией производств; способностью составлять научные отчетыпо выполненному заданию.2.
Место дисциплины в структуре ООП бакалавриатаДисциплина «История развития автоматизированного производства» относится квариативной части профессионального цикла Б1.В.ДВ.4.3. Общая трудоемкость дисциплины составляет 2 зачетных единиц (72 часов)Формы промежуточной аттестации – дифференцированный зачетАннотация к рабочей программе дисциплиныБ1.В.ДВ.1.2 «Новейшая история»Направление подготовки 15.03.04 «Автоматизация технологических процессов ипроизводств»Магистерская программа «Автоматизация технологических процессов и производств впромышленности».1. Цель освоения дисциплиныДисциплина «Новейшая история» имеет своей целью способствовать формированию уобучающихся общекультурных (ОК-1) компетенций в соответствии с требованиямиФГОС ВО по направлению подготовки бакалавров 15.03.04 «Автоматизациятехнологических процессов и производств» с учётом специфики профиля подготовки«Автоматизация технологических процессов и производств в промышленности».2.Место дисциплины в структуре основной профессиональной образовательнойпрограммы.Дисциплина «Новейшая история» является дисциплиной по выбору вариативной частиблока «Дисциплины» учебного плана направления подготовки бакалавров 15.03.04«Автоматизация технологических процессов и производств» с учётом специфики профиляподготовки«Автоматизациятехнологическихпроцессовипроизводстввпромышленности».
Общая трудоемкость дисциплины составляет 2 зач. ед. (72 акад. час.).Форма промежуточной аттестации – зачёт.В результате изучения дисциплины обучающийся должен:Знать:основные формы и методы национально-освободительного движения на Востоке вмежвоенный период;разновидности националистических идеологий: суньятсенизма, гандизма, кемализма,мархаэнизма и др.политику Коминтерна, СССР и западных держав на Востоке;этапы разрушения колониальной системы и проблемы деколонизации;варианты политического, социально-экономического развития и модернизационногообновления развивающихся государств;Уметь:характеризовать и оценивать деятельность субъектов новейшей истории Востока;формулировать независимые и взвешенные суждения на основе анализа имеющихсясвидетельств и изучения широкого спектра точек зрения (понимание убеждений, ценностей ихарактерных взглядов людей соответствующей эпохи);Владеть:знаниями теории и методов исторических исследований;навыками комплексной работы с различными типами исторических источников;способностью понимать, критически анализировать и излагать базовую историческуюинформацию по данному периоду истории стран Азии и Африки.Аннотация к рабочей программе дисциплиныБ1.В.ДВ.2.1 «Русский язык и культура речи»Направление подготовки 15.03.04 «Автоматизация технологических процессов ипроизводств»Магистерская программа «Автоматизация технологических процессов и производств впромышленности».1.
Цель освоения дисциплиныДисциплина «Русский язык и культура речи» имеет своей целью способствоватьформированию у обучающихся общекультурных (ОК-3) компетенций в соответствии стребованиями ФГОС ВО по направлению подготовки бакалавров 15.03.04«Автоматизация технологических процессов и производств» с учётом специфики профиляподготовки«Автоматизациятехнологическихпроцессовипроизводстввпромышленности».2.Место дисциплины в структуре основной профессиональной образовательнойпрограммы.Дисциплина «Русский язык и культура речи» является дисциплиной по выборувариативной части блока «Дисциплины» учебного плана направления подготовкибакалавров 15.03.04 «Автоматизация технологических процессов и производств» с учётомспецифики профиля подготовки «Автоматизация технологических процессов ипроизводств в промышленности».
Общая трудоемкость дисциплины составляет 2 зач. ед.(72 акад. час.). Форма промежуточной аттестации – зачёт.В результате изучения дисциплины обучающийся должен:Знать:основных стилей как разновидности русского литературного языка, предназначенных дляиспользования в определенных сферах общения;основных орфоэпических, акцентологических, лексических, морфологических исинтаксических норм современного русского литературного языка; причины появленияязыковых ошибок и их видыУметь:применять правила речевого этикета, необходимые для свободного общения в процессеучебной и трудовой деятельности;Владеть:организации речи в соответствии с видом и ситуацией общения, а также правиламиречевого этикета;осуществления речевого общения в письменной и устной форме в социально ипрофессионально значимых сферах: социально-бытовой, социокультурной, научнопрактической, профессионально- бытовой;Аннотация к рабочей программе дисциплиныБ1.В.ДВ.2.2 «Психология и педагогика»Направление подготовки 15.03.04 «Автоматизация технологических процессов ипроизводств»Магистерская программа «Автоматизация технологических процессов и производств впромышленности».1.
Цель освоения дисциплиныДисциплина «Психология и педагогика» имеет своей целью способствоватьформированию у обучающихся общекультурных (ОК-5) компетенций в соответствии стребованиями ФГОС ВО по направлению подготовки бакалавров 15.03.04«Автоматизация технологических процессов и производств» с учётом специфики профиляподготовки«Автоматизациятехнологическихпроцессовипроизводстввпромышленности».2.Место дисциплины в структуре основной профессиональной образовательнойпрограммы.Дисциплина «Психология и педагогика» является дисциплиной по выбору вариативнойчасти блока «Дисциплины» учебного плана направления подготовки бакалавров 15.03.04«Автоматизация технологических процессов и производств» с учётом специфики профиляподготовки«Автоматизациятехнологическихпроцессовипроизводстввпромышленности».
Общая трудоемкость дисциплины составляет 2 зач. ед. (72 акад. час.).Форма промежуточной аттестации – зачёт.В результате изучения дисциплины обучающийся должен:Знать:основные категории и понятия психологической и педагогической наук; основныефункции психики, ориентироваться в современныхпроблемах психологической науки;основы психологии межличностных отношений, психологии малых групп;Уметь:дать краткую психологическую характеристику личности (темперамент, характер,способности) и когнитивных процессов (особенности памяти, внимания, уровеньинтеллекта); определить (первичными приемами диагностики) психическое состояние личности; анализировать факторы, влияющие на формирование личности и ее профессиональныхспособностей;Владеть: простейшими приемами саморегуляции психического состоянияэлементами саморефлексии в жизни, профессиональной деятельностиАннотация к рабочей программе дисциплиныБ1.В.ДВ.2.3 «Культурология»Направление подготовки 15.03.04 «Автоматизация технологических процессов ипроизводств»Магистерская программа «Автоматизация технологических процессов и производств впромышленности».1.
Цель освоения дисциплиныДисциплина «Культурология» имеет своей целью способствовать формированию уобучающихся общекультурных (ОК-4) компетенций в соответствии с требованиямиФГОС ВО по направлению подготовки бакалавров 15.03.04 «Автоматизациятехнологических процессов и производств» с учётом специфики профиля подготовки«Автоматизация технологических процессов и производств в промышленности».2.Место дисциплины в структуре основной профессиональной образовательнойпрограммы.Дисциплина «Культурология» является дисциплиной по выбору вариативной части блока«Дисциплины» учебного плана направления подготовки бакалавров 15.03.04«Автоматизация технологических процессов и производств» с учётом специфики профиляподготовки«Автоматизациятехнологическихпроцессовипроизводстввпромышленности».
Общая трудоемкость дисциплины составляет 2 зач. ед. (72 акад. час.).Форма промежуточной аттестации – зачёт.В результате изучения дисциплины обучающийся должен:Знать:методы культурологических исследованийосновные понятия культурологии;Уметь:применять навыки культурологического анализа;Аннотация к рабочей программе дисциплиныБ1.В.ДВ.3.1 «Цифровые устройства»Направление подготовки 15.03.04 «Автоматизация технологических процессов ипроизводств»Профиль подготовки «Автоматизация технологических процессов и производств впромышленности»1.
Цель освоения дисциплиныДисциплина «Цифровые устройства» имеет своей целью способствовать формированию уобучающихся профессиональных (ПК-5, ПК-19) компетенций в соответствии стребованиями ФГОС ВО по направлению подготовки бакалавров 15.03.04«Автоматизация технологических процессов и производств» с учётом специфики профиляподготовки«Автоматизациятехнологическихпроцессовипроизводстввпромышленности».20.Место дисциплины в структуре основной профессиональной образовательнойпрограммы.Дисциплина «Цифровые устройства» является дисциплиной по выбору вариативной частиблока «Дисциплины» учебного плана направления подготовки бакалавров 15.03.04«Автоматизация технологических процессов и производств» с профилем подготовки«Автоматизация технологических процессов и производств в промышленности». Общаятрудоемкость дисциплины составляет 7 зачетных единиц (252 акад.