annot_15.03.04_atpp_2014_z- (1016298), страница 15
Текст из файла (страница 15)
Цель освоения дисциплиныДисциплина «Программная инженерия» имеет своей целью способствоватьформированию у обучающихся профессиональных (ПК-5, ПК-19) компетенций всоответствии с требованиями ФГОС ВО по направлению подготовки бакалавров 15.03.04«Автоматизация технологических процессов и производств» с учётом специфики профиляподготовки«Автоматизациятехнологическихпроцессовипроизводстввпромышленности».29.Место дисциплины в структуре основной профессиональной образовательнойпрограммы.Дисциплина «Программная инженерия» является дисциплиной по выбору вариативнойчасти блока «Дисциплины» учебного плана направления подготовки бакалавров 15.03.04«Автоматизация технологических процессов и производств» с профилем подготовки«Автоматизация технологических процессов и производств в промышленности».
Общаятрудоемкость дисциплины составляет 3 зачетные единицы (108 акад. час.). Формапромежуточной аттестации – экзамен.В результате изучения дисциплины обучающийся должен:Знать:виды и методы тестирования программных средств.задачи программной инженерии, требующие использования системного подхода иматематических методов.Уметь:выполнять тестирование программных средств по различным сценариям.применять системный подход и математические методы в формализации решенияприкладных задач программной инженерии.Владеть:навыками формирования отчетов по результатам тестирования программныхсредств.инструментальными средствами математического моделирования задачпрограммной инженерии.Аннотация к рабочей программе дисциплиныБ1.В.ДВ.8.1 «Технологическое оборудование автоматизированных производств»Направление подготовки 15.03.04 «Автоматизация технологических процессов ипроизводств»Профиль подготовки «Автоматизация технологических процессов и производств впромышленности»1.
Цель освоения дисциплиныДисциплина «Технологическое оборудование автоматизированных производств» имеетсвоей целью способствовать формированию у обучающихся профессиональных (ПК-2,ПК-3, ПК-4, ПК-6) компетенций в соответствии с требованиями ФГОС ВО понаправлению подготовки бакалавров 15.03.04 «Автоматизация технологическихпроцессов и производств» с учётом специфики профиля подготовки «Автоматизациятехнологических процессов и производств в промышленности».30.Место дисциплины в структуре основной профессиональной образовательнойпрограммы.Дисциплина «Технологическое оборудование автоматизированных производств»является дисциплиной по выбору вариативной части блока «Дисциплины» учебного плананаправления подготовки бакалавров 15.03.04 «Автоматизация технологических процессови производств» с профилем подготовки «Автоматизация технологических процессов ипроизводств в промышленности».
Общая трудоемкость дисциплины составляет 3зачётные единицы (108 акад. час.). Форма промежуточной аттестации – экзамен.В результате изучения дисциплины обучающийся должен:Знать:логику истории создания оборудования;технологическое назначение станков и их классификацию,общее устройство основных узлов станков;варианты конструкций основных узлов станка и их особенности,работу и кинематику оборудования;принципы подбора режущего и вспомогательного инструмента, а такжеустановочных приспособлений;показатели технического уровня станковсодержание технологических процессов;автоматизацию технологических процессов;Уметь: выделять во всем многообразии оборудования основные его черты: компоновку,кинематическую структуру, особенности конструкции узлов, систему управления;анализировать кинематические схемы распространенных станков и настраивать их;выбирать стандартный режущий и вспомогательный инструмент и рассчитыватьрежимы резания; разрабатывать кинематические схемы оборудования по технологическомупроцессу; выполнять основные расчёты элементов оборудования. описать технологический процесс производства. анализировать работу средств и систем автоматизации и управления;Владеть: средствами вычислительной техники и методами проектирования и расчета узлов имеханизмов станков, режущих и вспомогательных инструментов, а такжеприспособлений; методами проведения испытаний, исследований и эксплуатации технологическогооборудования и станочных систем; знаниями устройства и работы технологического оборудования, средств и системавтоматизации и управления на промышленном предприятии; методиками выполнять проектных разработок узлов на стадии техническогопроекта.Аннотация к рабочей программе дисциплиныБ1.В.ДВ.8.2 «Роботы робототехнические системы»Направление подготовки 15.03.04 «Автоматизация технологических процессов ипроизводств»Профиль подготовки «Автоматизация технологических процессов и производств впромышленности»1.
Цель освоения дисциплиныДисциплина «Роботы робототехнические системы» имеет своей целью способствоватьформированию у обучающихся профессиональных (ПК-2, ПК-3, ПК-4, ПК-6)компетенций в соответствии с требованиями ФГОС ВО по направлению подготовкибакалавров 15.03.04 «Автоматизация технологических процессов и производств» с учётомспецифики профиля подготовки «Автоматизация технологических процессов ипроизводств в промышленности».31.Место дисциплины в структуре основной профессиональной образовательнойпрограммы.Дисциплина «Роботы робототехнические системы» является дисциплиной по выборувариативной части блока «Дисциплины» учебного плана направления подготовкибакалавров 15.03.04 «Автоматизация технологических процессов и производств» спрофилем подготовки «Автоматизация технологических процессов и производств впромышленности».
Общая трудоемкость дисциплины составляет 3 зачетные единицы (108акад. час.). Форма промежуточной аттестации – экзамен.В результате изучения дисциплины обучающийся должен:Знать:современное состояние в стране и за рубежом с производством и применениемробототехнических систем;методы анализа и синтеза систем логического управления (СЛУ) и управляющихавтоматов (УА) для робототехнических систем;разрабатывать алгоритмы и программы работы робототехнических систем и СЛУ,реализовать их на различной технической базе;разрабатывать функциональные, структурные и принципиальные схемы, системыочувствления, адаптации и управления робототехническими системами;кинематику, конструктивные особенности, датчики и приводы робототехническихсистемУметь:анализировать промышленные объекты, как объекты логического управления, ииспользовать для их автоматизации робототехнические системы;анализировать промышленные объекты, как объекты логического управления, ииспользовать для их автоматизации робототехнические системы;технически грамотно формулировать цели и задачи разработки и примененияробототехнических систем, составлять технические задания на созданиеуправляющих автоматов такими системами;разрабатывать алгоритмы и программы работы робототехнических систем и СЛУ,реализовать их на различной технической базе;разрабатывать функциональные, структурные и принципиальные схемы, системыочувствления, адаптации и управления робототехническими системами;творчески модифицировать системы управления робототехническими системамина основе современныхВладеть:навыками программирования алгоритмов работы робототехнических систем техили иных видов,навыками эксплуатации тех или иных видов робототехнических систем,навыками синтеза управляющих автоматов робототехнических системнавыками синтеза робототехнических системАннотация к рабочей программе дисциплиныБ1.В.ДВ.9.1 «Технологии автоматизированных производств»Направление подготовки 15.03.04 «Автоматизация технологических процессов ипроизводств»Профиль подготовки «Автоматизация технологических процессов и производств впромышленности»1.
Цель освоения дисциплиныДисциплина «Технологии автоматизированных производств» имеет своей цельюспособствовать формированию у обучающихся профессиональных (ПК-1, ПК-2, ПК-3,ПК-4) компетенций в соответствии с требованиями ФГОС ВО по направлениюподготовки бакалавров 15.03.04 «Автоматизация технологических процессов ипроизводств» с учётом специфики профиля подготовки «Автоматизация технологическихпроцессов и производств в промышленности».32.Место дисциплины в структуре основной профессиональной образовательнойпрограммы.Дисциплина «Технологии автоматизированных производств» является дисциплиной повыбору вариативной части блока «Дисциплины» учебного плана направления подготовкибакалавров 15.03.04 «Автоматизация технологических процессов и производств» спрофилем подготовки «Автоматизация технологических процессов и производств впромышленности».
Общая трудоемкость дисциплины составляет 6 зачетных единиц (216акад. час.). Форма промежуточной аттестации – экзамен.В результате изучения дисциплины обучающийся должен:Знать:классификацию, основные марки и назначение инструментальных материалов;конструкцию, геометрические параметры, области применения, достоинства инедостатки лезвийных инструментов;специфику различных методов формообразования и схем резания;основные особенности применения инструментов в условиях автоматизированногопроизводства;современные тенденции развития инструментальной техники и путисовершенствования существующих конструкций инструмента.особенности автоматизации технологического процесса в массовом,крупносерийном, среднесерийном, мелкосерийном и единичном производствах;оборудование для автоматизации каждого типа производства;основы построения технологического процесса в машиностроении;методы анализа хода технологического процесса, методы определения значенийтехнологических параметров и их функциональную связь;методы расчета процессов и основных размеров аппаратов;методы экономической и технической оценки процессов и оборудования.процесс производства изделий на машиностроительных предприятиях;задачи, функции и структуры основных систем автоматического управлениятехнологическим оборудованием;основные понятия о процессах производства;основные задачи и функции автоматики.методы определения эффективности от внедрения автоматизации.Уметь:рассчитывать геометрические параметры режущих инструментов;логично и аргументировано выбирать инструментальный материал, методформообразования поверхности детали и схему резания, геометрическиепараметры режущей части инструмента для конкретного случая обработки;затачивать резцы, сверла, зенкеры и фрезы;решать конкретные задачи по выбору и проектированию инструментов;контролировать фактическое качество и работоспособность режущихинструментов.выявлять основные факторы, определяющие ход технологического процесса ианализировать их, принимать решения по его регулированию;оценивать уровень организации и обеспечения данного процесса;использовать современные средства для оптимизации процесса и гибко имуправлять;оценивать уровень влияния на процесс конструктивных особенностейоборудования;оценивать резервы по интенсивности и эффективности процесса и определить путиих реализации.выбирать рациональные технологические процессы изготовления продукции,эффективное оборудование;определять технологические режимы и показатели качества функционированияоборудования,рассчитывать основные характеристики и оптимальные режимы работы;выполнять анализ технологических процессов и оборудования как объектовавтоматизации и управления;составлять структурные схемы производств, их математические модели какобъектов управления, определять критерии качества функционирования и целиуправления;выбирать для данного технологического процесса функциональную схемуавтоматизации;разрабатыватьалгоритмыцентрализованногоконтролякоординаттехнологического объекта.осуществлять планирование автоматизированных производств,выполнять расчеты основных показателей качества продукции,оценивать эффективность показателей качества и конкурентоспособностипродукции;Владеть:средствами вычислительной техники и методами проектирования и расчетарежущего инструмента различного назначения;методами проведения научных исследований и экспериментов в лабораториях и напроизводстве.методами анализа технологического процесса и его представления как объектаавтоматического управления.навыками построения систем автоматического управления процессами;навыками работы на контрольно-измерительном и испытательном оборудовании;навыками проектирования типовых технологических процессов изготовленияпродукции;навыками выбора оборудования для реализации технологических процессовизготовления продукции;навыками анализа технологических процессов как объекта управления и выборафункциональных схем их автоматизации;навыками оценки показателей надежности и ремонтопригодности техническихэлементов и систем.навыками применения на практике методов определения эффективности отвнедрения автоматизации.профессиональными навыками решения производственных задач в сферепрофессиональной деятельности.Аннотация к рабочей программе дисциплиныБ1.В.ДВ.9.2 «Технология машиностроения»Направление подготовки 15.03.04 «Автоматизация технологических процессов ипроизводств»Профиль подготовки «Автоматизация технологических процессов и производств впромышленности»1.