oop_asp_example (1015994), страница 11

Файл №1015994 oop_asp_example (Основная образовательная программа аспирантов в МАИ) 11 страницаoop_asp_example (1015994) страница 112017-06-18СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 11)

Эстетические взгляды Канта. Эстетическое суждение как «оценка», выражение эстетического отношения к миру с телеологической точки зрения. Специфика эстетического объекта. Целесообразность и игра познавательных сил. Противоречивость эстетических суждений.



Социально-политические идеи Канта.

И.Г. Фихте (1762–1814): необусловленность, автономность Я как исходный пункт философии. Детерминизм и самостоятельная активность Я. Самосознание и внешний опыт. Я и внешний мир, природная необходимость и свобода. «Практическое» и «теоретическое» наукоучение. Преобразование природы и общества как моральная задача. Цель истории как установление конкретного равенства. Утопизм социальной философии Фихте. Роль разделения труда и частной собственности в развитии общества. Значение идей Фихте для дальнейшего развития философии.

Ф.В.Й. Шеллинг (1775–1854): пантеизм как основа преодоления противоположности субъективного и объективного, идеального и реального, бесконечного и конечного. Естественные науки и натурфилософская концепция Шеллинга. Телеологизм и диалектика. Я как предмет трансцендентальной философии. История как отношение между автономным индивидом и исторической необходимостью. Идея исторического прогресса. Самотворчество природы и человеческого общества. Цель истории и этапы ее развития. Роль искусства в самотворчестве истории. Теософские идеи позднего Шеллинга. Значение творчества Шеллинга для дальнейшего развития философии.

Г.В.Ф. Гегель (1770–1831): философия как самосознание абсолютного начала. Основные принципы построения и противоречия философской системы. Предмет и метод философии. Роль труда и теоретического мышления в процессе становления человека. «Рабское» и «господское» отношение к миру. Механизм и этапы познавательной деятельности. От познаваемости мира к его познанности. Идеалистическое преодоление агностицизма.

Философия истории. История как развитие духа во времени. Свобода как цель и субстанция истории. Исторический субстанциализм и идея прогресса. Дух эпохи и этапы мировой истории. Диалектика свободы и исторической необходимости. «Хитрость мирового разума» и проблема исторического субъекта. Государство как объективация свободы в истории.

Философия искусства. Искусство как чувственная форма адекватного выражения идеи.

Религия и философия как формы самопознания абсолютной идеи. Гегельянство и его роль в истории философии.

Л. Фейербах (1804–1872): сущность «антропологического бунта» против гегелевской философии. Человек как единственный и высший предмет философии. Антропология как универсальная наука и антитеза спекулятивной философии. Философия духа и философия сердца. Человек как природное существо. Homo naturalis и история как процесс смены религиозных заблуждений, форм самоотчуждения человеческой сущности. Сущность и социальные функции религии. Объективация человеческой сущности и человеческих ожиданий как тайна религии. Зависимость как первопричина религии. От критики религии к критике спиритуализма. Отношение Фейербаха к механистическому и вульгарному материализму. Туизм как принцип морали. Родовая общественная жизнь и межиндивидуальное общение. Этика любви и перспективы развития социальных отношений. Историческое значение философских идей Фейербаха.

ПЛАН СЕМИНАРА 1: Философия И. Канта – 2 час.

  1. «Критика чистого разума»: как возможны наука и метафизика?

  2. «Критика практического разума»: категорический императив и задачи человека.

  3. Социально-политические взгляды И. Канта.

ПЛАН СЕМИНАРА 2: Философия Г.В.Ф. Гегеля – 2 час.

1. Предмет, метод и назначение философии.

2. «Наука логики», принципы диалектики.

3. «Философия истории», история как всемирно-исторический процесс, проблема исторического субъекта, свобода и необходимость.

КОНТРОЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ

  1. Какая проблема является центральной для немецкой классическое философии? Почему?

  2. Почему Маркс оценил гегелевскую философию как немецкую теорию французской революции?

  3. Удалось ли Канту преодолеть недостатки объективного и субъективного идеализма в собственной теории? (а также ограниченность рационализма и эмпиризма в трансцендентальной гносеологии?)

  4. Возможна ли, с точки зрения Канта, метафизика как наука?

  5. Возможна ли свобода воли в рамках нравственного закона?

  6. Какие принципы и противоречия определяют специфику гегелевской философской системы?

  7. Как соотносятся свобода и историческая необходимость в философии истории Гегеля? Кто является историческим субъектом?

  8. Какова роль и функции религии в философии Гегеля?

  9. Почему философия Гегеля становится объектом критики Фейербаха? Какая форма знания, с точки зрения Фейербаха, должна сменить традиционную метафизику?

  10. Каковы принципы социализации индивидов, по Фейербаху, в обществе будущего?

  11. Какова роль немецкой классической философии в развитии философии?

ЛИТЕРАТУРА

Основная:

1. Антология мировой философии. – Т. 3.

2. Гегель Г.В.Ф. Феноменология духа // Гегель Г.В.Ф. Соч. В 14-ти тт. – М., 1929–1956.-Т. 4.

3. Гегель Г.В.Ф. Философия истории. – СПб., 1993.

4. Кант И. Пролегомены ко всякой будущей проявиться как наука // Кант И. Соч. В 6-ти тт. – М, 1968. — Т. 4.

5. Фейербах Л. Сущность христианства // Фейербах Л. Избр. произв. В 2-х тт. – М, 1965. - Т. 1.

Дополнительная:

1.Бугай Д.В., Васильев В.В., Кротов История философии. – М., 2008.

2.Бессонов В.Н. история философии. – М., 2009.

3.Асмус В.Ф. Иммануил Кант. – М., 1972.

4.Выховский Б.Э. Людвиг Фейербах. – М., 1967.

5.Гайденко П.П. Философия Фихте и современность. – М., 1979.

6.ГулыгаА.В. Немецкая классическая философия. – М., 1986.

7. Нарский И.С. Западноевропейская философия XIX века. – М., 1980.





Тема 14. Философская теория К. Маркса (1818-1883) и

Ф. Энгельса (1820-1895) – 2 час.

Исторические условия, социально-экономические причины, теоретические предпосылки возникновения марксизма. Критика гегелевской и фейербаховской философии. Основные идеи и объяснительные принципы марксистской философии. Этапы ее развития. Предмет и метод марксистской философии. Основной вопрос философии.

Материя, движение, пространство, время как предмет диалектико-материалистического исследования. Материальное единство мира. Сознание как отражение объективной реальности. Проблема возникновения и развития сознания. Марксистская концепция антропогенеза. Материалистическая диалектика как теория развития, гносеология и логика. Практика и объективная истина как диалектический процесс.

Материалистическое понимание истории. История как закономерный процесс, историческая необходимость и сознательная деятельность людей. Марксистская концепция деятельности, целеполагание и свобода. Труд и проблема отчуждения как теоретическое обоснование эксплуатации. Типы отчуждения и возможность его преодоления.

Категория общественно-экономической формации. Структура L динамика общественно-экономических формаций. Диалектика общественного сознания и общественного бытия. Структура общественного сознания. История как смена общественно-экомических формаций. Коммунизм как подлинное присвоение человеческой сущности человеком и для человека. Современный этап развития марксисткой философии.

ПЛАН СЕМИНАРА: Философия К. Маркса и Ф. Энгельса. – 2 час.

1. Основной вопрос философии, предмет и метод диалектического

материализма.

2. «Диалектика природы», диалектико-материалистическая концепция материи и движения.

3. Диалектика познания. Практика и объективность истины.

4. Философия истории, законы общественного развития и сознательная деятельность людей.

КОНТРОЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ

  1. Какими социально-политическими условиями определяется появление марксистской философии?

  2. Как диалектический материализм относится к философии Гегеля и Фейербаха? Удалось ли Марксу и Энгельсу выйти из гегелевской парадигмы?

  3. Определите характерные особенности марксистской диалектики?

  4. Какой принцип является в марксизме определяющим для понимания человека и человеческой истории?

  5. Какова роль категории «отчуждение» в марксистской философии?

  6. Какой принцип является фундаментальным для марксистской теории познания? Почему? Каков статус истины?

  7. Какова роль идей (знания, идеологии, идеалов) в истории?

  8. В каких категориях выражается специфика материалистического понимания истории?

9. Как понимается свобода в марксистской философии?

10. Интересы каких социальных групп выражены в марксизме? Какое влияние оказали марксистские идеи на социально-политическую ситуацию России начала XX века?

11. Какое влияние оказали марксистские идеи на современную философию?

ЛИТЕРАТУРА

Основная:

1.Маркс К. К критике политической экономии. Предисловие // Маркс К., Энгельс Ф. Соч. - Т. 13.

2.Маркс К. Письмо к Иосифу Вейдемейеру 5 марта 1852 г. // Маркс К., Энгельс Ф. Соч.-Т. 28.

3. Маркс К. Экономическо-философские рукописи 1844 г. // Соч. — Т. 42.

4. Маркс К., Энгельс Ф. Манифест Коммунистической партии // Маркс К., Энгельс Ф. – Соч.-Т. 4.

5. Маркс К., Энгельс Ф. Немецкая идеология // Маркс К., Энгельс Ф. Соч. — Т. 3. Энгельс Ф. Анти-Дюринг // Маркс К., Энгельс Ф. Соч. — Т. 20.



Дополнительная:

1. Гриненко Г.В. История философии. – М., 2009.

2. Алексеев П.В. История философии. Учебник. – М., 2009.

3. Зотов А.Ф. Современная западная философия. – М., 2005.

4. Нижников С.А. История философии. – М., 2004.



РАЗДЕЛ V

СОВРЕМЕННАЯ ЗАПАДНОЕВРОПЕЙСКАЯ ФИЛОСОФИЯ

Тема 15. Исторические формы позитивизма – 2 час.

«Первый позитивизм». Социокультурные предпосылки возникновения позитивизма. Программа позитивизма. Критика спекулятивной метафизики. «Положительная философия» и положительные науки. Проблема метода. Этапы развития позитивистской философии. «Первый позитивизм». О. Конт (1798–1857) «трех стадий» как основание критики метафизики и оправдание научности. Вопросы «почему» и «как». Контовская классификация наук. Отношение науки и религии, проблема истины.

Социальные концепции позитивизма: «социальная физика> «органическая теория общества». Социология как наука об обществе. «Социальный организм» и метафизика «консенсуса». Власть и нравственное совершенствование общества. Социальная динамика как прогрессивное самоизменение общества. Прогресс как основная движущая сила общества. Цель прогресса, «основные условия» и «универсальные причины, определяющие его темп. Три всеобщие стадии общественного развития. Формула Конта «прогресс и порядок». Полемика Конта с Мальтусом о влиянии демографических факторов на прогресс. Факторы и механизмы социальной эволюции в учении Г. Спенсера (1820–1903). Роль первичных, внутренних и вторичных, цивилизационных факторов в развитии общества. Социальные институты, их роль и функции в жизни общественного суперорганизма. Будущее человечества и позитивистская критика социализма.

«Второй позитивизм», эмпириокритицизм – основные идеи и представители. Отношение к естественнонаучному материализму и к предшествующей идеалистической философии. Новые открытия в науке и кризис метафизической гносеологии и методологии. Сведение философии к теории познания. Относительность научных истин, знание как символ, отметка для практики. Р. Авенариус (1843–1896): идея «принципиальной координации» субъекта и объекта. Эмпириокритицизм и апелляция к здравому смыслу Опыт и задача «очищения опыта». Критика понятий субстанции и причинности. Э. Мадс (1838–1916): теория «нейтральныхэлементов опыта». Критика теории «интроекции» и принцип «экономии мышления».

Конвенционализм А. Пуанкаре (1854–1912). «Кризис в физике»
и проблема закона природы. Роль гипотезы в науке. Интуиция и
проблема обоснования математики. Методологическое значение
учения А. Пуанкаре об интуиции для исследования проблемы творчества. Борьба против сведения Б. Расселом и его сторонникам
философии к логике. Эмпириокритицизм как философское оси
основания ревизии основных принципов материалистической теории
познания.

Характеристики

Тип файла
Документ
Размер
1,29 Mb
Тип материала
Высшее учебное заведение

Список файлов учебной работы

Основная образовательная программа аспирантов в МАИ
Свежие статьи
Популярно сейчас
А знаете ли Вы, что из года в год задания практически не меняются? Математика, преподаваемая в учебных заведениях, никак не менялась минимум 30 лет. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6314
Авторов
на СтудИзбе
312
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее