Главная » Просмотр файлов » Дальский А.М., Косилова А.Г. и др. (ред.) - Справочник технолога-машиностроителя, том 1 - 2003

Дальский А.М., Косилова А.Г. и др. (ред.) - Справочник технолога-машиностроителя, том 1 - 2003 (1004785), страница 81

Файл №1004785 Дальский А.М., Косилова А.Г. и др. (ред.) - Справочник технолога-машиностроителя, том 1 - 2003 (Дальский Справочник технолога-машиностроителя, том 1,2) 81 страницаДальский А.М., Косилова А.Г. и др. (ред.) - Справочник технолога-машиностроителя, том 1 - 2003 (1004785) страница 812016-11-17СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 81)

8, 6). В обоих случаях основное время операций Специфика принятых при обработке крупногабаритных деталей решений подтверждает общность направлений е построении высокопроизводительных станочных операций е машиностроении. При ограниченных возможностях применения многоместных схем операций в некоторых случаях возможно совмещение времени установки и снятия одной заготовки с временем обработки другой при использовании дополнительной загрузочной позиции, располагаемой в зоне обслуживания шпинделем станка (напримср, в зоне вылета рукава радиально-сверлильного станка).

РАЗРАБОТКА МНОГОИНСТРУМЕНТ- НЬЗХ НАлиьДОК Выявление лимитирующего перекада. При разработке операций с совмещением во времени технологических переходов (параллельные схемы обработки) необходимо выявить лимитирующий технологический переход и сопоставить время ею выполнения г„с допустимой величиной Г,л в принятом такте выпуска, и в случае, если Г,„> /,„, принять меры для уменьшения Г, „.

Одноместная многоинструментная параллельная обработка (рис. 9) выполняется при общей частоте вращения шпинделя с заготовкой и общей для всех резцов минутной подаче. С, 12 13 Я24(3 гг Ъ вЂ” зэ и + + к + + + + Рнс. 9. Схема лля опреяелсння времени лнмнтн руюшего нарекала на оперения с л = саап 3„ = сааз! На основании данных чертеже принимаем: размеры шеек !3! > г/2 > и/з; длины шеек 12 > 1! > 12; наиболее жесткие требования предьявляются к шейке с !32 (Лз 20).

Режимы резания назначаем из следующих соображений: глубина резания одинакова для всех шеек (при ступенчатой заготовке) и равна максимальному расчетному припуску (Г = 2 ). Лимитирующей будет подача, необходимая для обеспечения наиболее жестких требований качества, т.е.ли„ = лиг мм/об. Скорость резания определяется расчетом для шейки наибольшего диаметра ( ч, ллл шейки с и/!); от этой скорости зависит частота вращения заготовки и, = 1000 ч, /(пи/!) .

Длина рабочего хода определятся наиболее длинной шейкой (с и/2, 12 /и). Таким образом, обтачнвание валика на мноюрезцовом полуавтомате должно выполняться прн / = л, зиз н ч,, а время лимитирующего перехода (мин/шт) Одноместная многоинструментнав параллельная обработка четырех отверстий выполняется на двустороннем станке с помощью шрегатных головок А и Б (рнс. 1О) с двумя инструментами. Головка А перемещается с минутной подачей з„л, шпиндели вращаются с частотами и! и пз. Головка Б работает с подачей з„е при частотах вращенюг шпинделей из н ии. Проектирование операции начинается с определения условий для каждого из четырех инструментов. Выбиракл метод обработки, вид Рнс.

1О. Скина для онрелеленна времени лимитирующего перехода на онервенв с л=чег, и„= гж инструмента, режимы резания (/, з, и ч) в соответствии с требованиями точности и шероховатости поверхности. Затем для каждого шпинделя рассчитывают частоту вращения !000ч л = и соответствующую каждому инстпг/ руменгу минутную подачу 3„, = лизи !. Лимитирующую подачу для квкдой агрегатной юловки находят из сравнения расчетных минутных подач для обоих шпинделей.

Полагая для агрегв!.най гол~~~и А принимаем в качестве лимитирующей для этой головки подачу з„ь определяемую вторым шпинделем: з„„= я„з. Приняв длину обрабатываемой поверхности 1! > 12 н сохранив это соотношение для длин рабочих ходов, определяем время лимитирующего перехода для голов- хи А: Проведя аналогичные расчеты для агрегатной головки а и приняв з 4 > знз, 12 > /и, определяем время /, лимнтирунщгего перехода для Б этой головки и сравниваем его с 1, л Если /, > 1,„, то лимитирующей для всей рабочей позиции является головка А, н наоборот, прн /, > /, лимитирующей является головка Б. Время лимитирующею перехода /,„сопоставляют с /„ допустимым тактом выпуска 1 деталей (с учетом вспомогательного времени расчетная норма времени / < Г ).

Корректировка условий работы инструментов. При благоприятном результате расчетные режимы для лимитирующего перехода сохраняются. Для всех других переходов про- 402 РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ДЕТАЛЕИ РАЗРАБОТКА ГРУППОВЫХ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ 403 с Н с з л и, =и„ 'гь/ и„ подача з„= зь и с „=с + Т (*г(„, +Т с'и„Ас„с. водится корректировка с целью улучшения условий работы инструментов на нелимитируюших позициях и переходах и обеспечения согласованности работы всех инструментов. При корректировке "выравнивают" время работы инструментов по соотношению л„, = яи „ или лдь, = пы,„. Для с-го нелимитируюшего шпинделя частота вращения При назначении режимов резания для многоинструмеитных схем обработки на агрегатных станках и автоматических линиях исходят из стойкости инструментов, при которой инструменты менялись бы 1 раз в смену и не более чем 2 раза в смену.

При значительной разнице в стойкости инструментов, работающих в наладке при разных условиях(например, при больших перепадах диаметров или длин обрабатываемых поверхностей), используют инструмекгы из различных материалов, например: из твердых сплавов только в наиболее трудных условиях, на других переходах — из быстрорежушей стахи. При проектировании многоннструментных операций необходимо прелусмотреть дробление и удаление стружки. При проектировании обработки на любых многопозиционных станках проводят аналогичные расчеты. Для асрегатных станков с многопозиционными делительными столами и барабанами и для вертикальных многошпиндельных полуавтоматов при одно- и двухцикловой наладке рассчнтывшот режимы резания для каждой позиции и, определив время лимитирующего перехода, определяют штучное время с учетом вспомогательного времени.

За этим следует корректировка режимов на нелимитируюших позициях и переходах. Пути уменьшенна времени лимитирующего перехода. Если расчетное время на лимитирующем переходе с,„не удовлетворяет заданной производительности, то его уменьшает до требуемой величины либо повышением режимов резания (часто применяя более дорогой инструмент), либо изменением схемы обработки с уменьшением длины рабочего хода на лимитирующем переходе. Длину рабочего хода можно уменьшить' путем замены продольной подачи поперечной (работая мето- дом врезания) либо делением длины обрабатываемой поверхности на участки.

При работе с поперечной подачей (например, при точении широким резцом) резко сокращается основное время, так как длина обрабатываемой поверхности определяется снимаемым прилуском. Длину поверхности при многорезцовом обтачивании делят с помощью установки дополнительного резца. При обработке отверстий их длина делится на участки, обрабатываемые либо с двух сторон одновременно (на двухстороннем станке), либо с одной стороны последовательно в двух-трех позициях станка или рабочих позициях автоматической линии. В этом случае время обработки определяется длиной одного участка. При последовательном "досверливании" отверстия в двух-трех позициях диамезр сверл уменьшается, что приводит к образованию ступеньки высотой 0,5 мм.

Если ступеньки недопустимы, то их устраняют последующей сквозной обработкой. Определение допустимого числа инструментов в наладке. С увеличением числа инструментов в наладке при многоинструмеитных параллельных схемах обработки нормы времени на операцию уменьшаются в результате снижения времени 1„. однако при чрезмерном увеличении числа инструментов время 1 может возрасти, что приведет к снижению производительности за смену. Это объясняется возрастанием затрат времени в смену на техническое обслуживание рабочего места с увеличением числа инструментов и приводит, таким образом, к увеличению затрат времени, отнесенных к одной операции (детали).

Одновременно по мере увеличения числа инструментов падает интенсивность снижения времени 1,. С увеличением числа параллельно работающих инструментов могут возникнуть ограничения ло мощности электродвигателей, по силовому нагружению технологической системы и др., что приведет к необходимости уменьшить скорость резания или подачу. Вспомогательное время операции включает несовмещаемую долю времени управления станком и других элементов и не зависит от числа инструментов в наладке. С учетом производительности иногда оказывается целесообразным использовать вместо многоииструмеитной налааки наладку с небольшим числом инструментов, работающих на высоких режимах резания без необходимости их снижения.

Например, токарномногорезцовые полуавтоматы с числом резцов в наладке более 1О целесообразно заменить станком с ЧПУ или токарным пшрокопировальным полуавтоматом. При этом точность обработки может повыситься в связи с уменьшением нагрузок в технологической системе и повышением сменной производительности. Документация типовых ТП включает классификатор деталей и карты типовых процессов обработки. Оформление типовых ТП производят в соответствии со стандартами ЕСТП, По ГОСТ 14.303 необходимость кшкдого этапа, состав задач и последовательность их решения определяется разработчиком типового ТП в зависимости от готовности предприятия к моменту разработки. РАЗРАБОТКА ГРУППОВЫХ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ В условиях единичного, мелкосерийного и серийного производства возникают значительные потери времени на переналадку оборудования при переходе от одной технологической операции к друюй.

Величина этих потерь зависит от величины подготовительно-заключительного времени Т„и величины партии АС», поскольку щтучно-калькуляционное время 1 — штучное время на операцию. Графически это представлено на рис. 11. Потери времени на наладку оборудования стремятся сократить увеличением размера партии, но при этом возрастают потери П , связанные с незавершенным производством, поскольку возрастает время нахождения деталей и заготовок на складах в ожидании следующей операции технологического процесса, а, следовательно, и длительность производственного цикла изготовления изделия. Указанное противоречие решает групповой метод обработки, при котором наладка выполняется для изготовления не для одной детали, а для нескольких и, деталей; при этом для 1-й операции При этом становится возможным эффективно работать с малыми партиямн заготовок, а подготовительно-заключительное время Т на выполнение групповой операции распределяется на общее количество различных по конфигурациидеталей и, наименований.

Характеристики

Тип файла
PDF-файл
Размер
21,93 Mb
Тип материала
Высшее учебное заведение

Список файлов книги

Свежие статьи
Популярно сейчас
Как Вы думаете, сколько людей до Вас делали точно такое же задание? 99% студентов выполняют точно такие же задания, как и их предшественники год назад. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6458
Авторов
на СтудИзбе
304
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее