Антиплагиат (1004375), страница 9
Текст из файла (страница 9)
Это специальная одежда и специальная обувь,средства защиты рук, головы, лица, а также органов дыхания, слуха, глаз; предохранительные приспособления изащитные дерматологические средства; средства защиты от поражения электрическим током.В соответствии с действующим законодательством, рабочим и служащим, занятымусловиями труда, а также[6]работающих[8]наработах с вредными и опаснымипри пониженных температурах окружающей среды, в условиях повышеннойпроизводственных загрязнений, высокой влажности и других, отрицательно воздействующих факторов, выделяютбесплатно, по установленным нормам, спецодежду, спецобувь и СИЗ. Применение СИЗ позволяет предотвратить илиуменьшить воздействие на работников станции опасных и вредных производственных факторов.К средствам индивидуальной защиты [8]относятся: изолирующ ие костюмы, средства защ иты (СЗ) органов дыхания, спец одеж да, спец обувь, СЗ рук, СЗ головы, СЗ лиц а,СЗ органов слуха, СЗ глаз, предохранительные приспособления, зЗащ итные дерматологические средства.СИЗ органов дыхания - фильтрующие (противоаэрозольные, противогазовые и универсальные респираторы, противогазы,противопылевые маски, самоспасатели) и изолирующие (шланговые и автономные противогазы).СЗ глаз - защитные очки (открытые, откидные, закрытые с прямой вентиляцией, герметичные, козырьковые), защитныещитки (наголовные, ручные, универсальные).СЗ головы - защитные каски (корпус, амортизатор, околыш, налобник и подбородочный ремень, в зимнее время подшлемник).СЗ от вибрации и шума - противошумные шлемы (защищают не только слуховой проход, но и костную ткань),противошумные наушники, вкладыши беруши, спецобувь на амортизирующей подошве.Ограждающие электрозащитные средства - СЗ, предназначены для временного ограждения токоведущих частей ипредупреждения ошибочных операций с коммутационным оборудованием: переносные заземления, оградительныеустройства, диэлектрические колпаки, плакаты, знаки безопасности.Спецодежда - защищает от опасных и вредных факторов высоких температур, кислот, концентрацией 20-50% (посерной кислоте).Спецобувь - защищает от ударов в носочной части энергией 200 Дж, от скольжения по зажиренным поверхностям,нефти и т.п.Спецобувь, спецодежда и СИЗ[8]выдаются в соответствии с характером и условиями работы и обеспечения безопасности труда.
Средства индивидуальнойзащ иты (СИЗ) выдаются соответствующ иеразмеру, полу работника, а также характеру и условиям выполняемой им работы.[9]Выдаваемыеспецобувь, спецодежда и СИЗ[8]являютсясобственностью ОАО «РЖД» (http://dvgups.antiplagiat.ru/ReportPage.aspx?docId=427.21779191&repNumb=1станции) и подлежат58/6331.05.2016Антиплагиатобязательному возврату возврату по окончании срока носки, а также при увольнении или при переводе на другуюработу, для которой выданные[6]средстваиндивидуальной защиты не предусмотрены [9]нормами.[24]Руководство станц ии выполняет своевременный ремонт и замену негодной спец обуви, спец одеж ды и СИЗ и выдаетновые взамен утраченных. СИЗ, бывшие в употреблении выдаются другим работникам только после стирки, химчистки,дезинфекции, ремонта. Срок носки устанавливает администрация предприятия совместно с профсоюзом, как и времявыдачи СИЗ по временам[8]года.Сроки носки[6]исчисляютсякалендарно[8]содня фактической выдачи.[6]Работающ ие используют выданные СИЗ в работе и своевременно сдают их в стирку, химчистку и ремонт, а такж е содерж атшкафчики гардеробной в чистоте и порядке, своевременно ставятадминистрацию о необходимости чистки, сушки, ремонта, дегазации, дезинфекции, обезвреживания.[8]Неисправные и загрязненные СИЗ использовать запрещ ается, при выходе их из строя работники станц ии обязательно ставят визвестность инж енера по охране труда.7.2 Обеспечение средствами индивидуальной защ иты работниковсортировочной станцииПри вводе в действие новой сортировочной станции,[4]ее функц ионирование будет связано с вредными и опасными условиями труда для работающ их - составителей поездов,деж урных по станц ии, деж урных по паркам, сигналистов, осмотрщ иков вагонов, приемщ иков поездов и др., поэ тому работникистанц ии будут обеспечиваться СИЗ (табл.
7.1).Обеспечение работников станц ии СИЗ производится на основании распоряж ения ОАО «РЖ Д» от 28 декабря 2012 г. N 2738р «Об утверж дении порядка обеспечения работников ОАО «РЖ Д» средствами индивидуальной защ иты» [2].Таблиц а 7.1Вредные производственные факторы и средства индивидуальной защ иты работников сортировочной станц ииДолж ностные функц ииВредные производственные факторыНаименование выдаваемых СИЗСоставитель поездовПроизводит отц епку и приц епку вагонов,соединение и разъединение тормозных рукавов,закрепление состава при его остановке,перевод нец ентрализованных стрелок,вытормаж ивание отц епов; по радиосвязи, а такж е ручными и звуковыми сигналами дает команды на движ ение маневровомулокомотивуДвижущийся подвижной состав, транспортные средства, механизмы;относительно поверхности земли;[11]повышенный[13]расположениерабочего места на высотеуровень шума; повышенный уровень вибрации; повышеннаязапыленность и загазованность воздуха рабочей зоны; повышенная или пониженная температура воздуха рабочей зоны;повышенная влажность и подвижность воздуха;уровень статического электричества;[7]повышенная[13]недостаточнаянапряженность электрического поля; повышенныйосвещенность рабочей зоны втемноевремясуток;физические перегрузки; нервно-психические перегрузки при выполнении работ на железнодорожных путях во времядвижения поездовКостюм « Движенец-Л» или костюмхлопчатобумаж ный; комплект муж скойдля защиты от воды; ботинки юфтевые на[7]маслобензостойкой подошве; рукавиц ы комбинированные; ж илет сигнальный со световозвращ ающ ими накладками; головнойуборлетний;зимойдополнительно:теплозащ итныйкостюм«Движ енец »;полушубок;сапогиутепленныенанефтеморозостойкой подошве; валенки; галоши на валенки; шапка-ушанка со звукопроводящ ими вставками; рукавиц ы ватныеДеж урный по станц ииРаспоряж ается приемом, отправлением и пропуском поездов, а такж е маневровыми передвиж ениямиПри выходе на железнодорожные пути для выполнения должностных обязанностей - движущийся железнодорожныйподвижной состав или транспортные средства,[9]повышеннаявлажность и подвижность воздуха, повышенный уровень шума;или пониженная температура воздуха, повышенная[7]напряженностьтрудового процесса; при работе наперсональном компьютере - повышенный уровень электромагнитных излучений.[9]Комплектсапоги из«Движенец-Л» или костюм «Дефектоскопист-Л»; ботинки юфтевые на полиуретановой подошве;поливинилхлоридногокомбинированные илипластиката;[7]перчатки [28][10]сапоги резиновые;плащдлязащиты отводы;[7]перчаткитрикотажные; жилет сигнальный 2 класса защиты.
Зимой дополнительно:комплект для защиты от пониженных температур «Движенец» или костюм для защиты от пониженных температур«[7]Дефектоскопист»;[10]шапка-ушанкаутепленные; сапоги юфтевые утепленныесозвукопроводными вставками;рукавицы утепленныеилиперчатки[7]нефтеморозостойкой подошве; валенки (сапоги валяные) с резиновым низом.СигналистПроизводятзакрепление стоящих на путях вагонов и составов тормозными башмаками (тормозными устройствами),http://dvgups.antiplagiat.ru/ReportPage.aspx?docId=427.21779191&repNumb=1[52]59/6331.05.2016Антиплагиатснятие и уборка тормозных башмаков (тормозных устройств), подачузвуковых и видимых сигналов при приеме, отправлении, пропуске поездов и производстве маневровой работы, проверкусвободности пути, перевод курбелем централизованных стрелок, проверку правильности приготовления маршрута приприеме, отправлении и пропуске поездов в условиях нарушения работы устройств сигнализации, централизации иблокировки[52]Движущийсяподвижной состав, транспортные средства, механизмы; повышенный уровень шума; повышенныйуровень вибрации; повышенная запыленность и загазованность воздуха рабочей зоны; повышенная или пониженнаятемпература воздуха рабочей зоны; повышенная влажность и подвижность воздуха; недостаточная освещенностьрабочей зоны в темное время суток; физические перегрузки; нервно-психические перегрузки при выполнении работ нажелезнодорожных путях во время движения поездовкомплект «Движенец-Л» или костюм «Дефектоскопист-Л»; ботинки юфтевые на полиуретановой подошве;из поливинилхлоридного пластиката;[7]перчатки [28][10][7]сапогисапоги резиновые; плащ для защиты от воды; перчатки комбинированные илитрикотажные; жилет сигнальный 2 класса защиты; очки защитные открытые; головной уборсигнальный.
Зимой дополнительно: комплект для защиты от пониженных температур «Движенец» или костюм для защитыот пониженных температур «Дефектоскопист»; полушубок илимеховой подкладке;[6]шапка-ушанкасапоги юфтевые утепленные[7]полупальтона меховой подкладке[6]иликуртка[7]насо звукопроводными вставками; рукавицы утепленные или перчатки утепленные;[7]нефтеморозостойкой подошве; валенки (сапоги валяные); галоши на валенки (сапоги валяные); сапоги кож аные утепленные«Север Ж Д»Порядок обеспечения работников станц ииСИЗ производится на основе ежегодных заявок, составление которых осуществляется сучетом фактическойчисленности рабочих и служащих по профессиям и должностям и расчетного процента изменения контингента рабочейсилы.[6]Заявки на поставку СИЗ составляются инж енером станц ии суказанием роста и размера по формам, приведенным в [2].
Заявки подаются в отдел материально-техническогообеспечения, которые корректируют их в зависимости от срока носки ранее выданных.[6]Инж енер по охране труда организовываетнадлежащий учет и контроль за выдачей работникам средств индивидуальной защиты в установленные сроки.Данные о работнике, которые необходимы для заказа СИЗ, заполняются специалистом по управлению персоналом вЛичной карточке учета выдачи средств индивидуальной защиты по форме, приведенной в [2].Конкретный перечень СИЗ и норму выдачи для каждого работника определяет[6]инж енер по охране труда с учетом условий труда, определяемых на основании результатов спец иальной оц енки труда и всоответствии с установленными «[9]Типовыми нормами бесплатной выдачи сертифиц ированной спец иальной одеж ды, спец иальной обуви и других средствиндивидуальной защ иты работникам ж елезнодорож ного транспорта Российской Федерац ии, занятым на работах с вредными и(или) опасными условиями труда, а такж е на работах, выполняемых в особых температурных условиях или связанных сзагрязнением»от 22 октября 2008 г.