Популярные услуги

Любая задача по линалу
Любая задача по математическому анализу и по интегралам и дифференциальным уравнениям
КМ-3 Важнейшие аспекты теории графов - любой вариант за 3 суток!
Контрольная работа по рядам (КМ-3) ИДДО 2022
Решу любую задачу
НОМОТЕХ
Предельные теоремы и математическая статистика
Любая задача по Линейной алгебре и аналитической геометрии
Повышение уникальности твоей работе
Сдам любой тест по дискретке в течение суток на положительную оценку!
Главная » Лекции » Математика » Высшая математика в билетах » Сформулировать теоремы о связи типа особой точки с видом лорановского разложения и некоторые доказать

Сформулировать теоремы о связи типа особой точки с видом лорановского разложения и некоторые доказать

2021-03-09СтудИзба

Сформулировать теоремы о связи типа особой точки с видом лорановского разложения. И некоторые доказать.

Рядом Лорана называется ряд = +.

Второе слагаемое представляет собой степенной ряд и, как всякий степенной ряд, сходится в круге . Это слагаемое называется правильной частью ряда Лорана и является, как сумма степенного ряда аналитической функцией.

Первое слагаемое называется главной частью ряда Лорана. Делая в нем замену , запишем главную часть в виде . Относительно переменной t

это – степенной ряд, сходящийся в некотором круге . Возвращаясь к переменной z, получим, что главная часть сходится во внешности круга, радиуса r:

 . Ряд Лорана сходится в области, представляющей собой пересечение областей сходимости правильной и главной частей. Поэтому область сходимости ряда Лорана представляет собой круговое кольцо . Радиусы сходимости r, R определяются  для степенных рядов обычным образом, сходимость на границах кольца также исследуется, как в степенных рядах. Кольцо может быть вырождено, представлять собой окружность, если r = R или пустое множество, если r > R.

Теорема. Для того чтобы  была правильной точкой функции , необходимо и достаточно, чтобы функции  была ограниченной в окрестности точки .

Доказательство. Необходимость. Если  - правильная точка функции , то, доопределяя ее в точке , сделаем функцию аналитической, следовательно, и непрерывной, (тогда ). Непрерывная функция является ограниченной в некоторой окрестности точки.

Достаточность. Пусть функция - аналитическая в проколотой окрестности точки   и ограничена в окрестности

Рекомендуемые материалы

Так как функция  аналитическая в круговом кольце , то по теореме Лорана ее можно разложить в этом кольце в сходящийся ряд Лорана . Справедливы неравенства Коши . Рассмотрим . . Следовательно, .Тогда ряд Лорана для функции  превращается в ряд Тейлора . Доопределим функцию в точке  .Тогда функция   станет аналитической в окрестности  как сумма степенного ряда. Поэтому точка  - правильная точка функции .

Следствие. Разложение функции в ряд Лорана в окрестности правильной точки представляет собой ряд Тейлора и не содержит членов с отрицательными степенями.

Теорема. Для того  чтобы точка   была полюсом n-го порядка функции , необходимо и достаточно, чтобы ее разложение в ряд Лорана по степеням  не содержало степеней ниже (-n) и содержало слагаемое .

Доказательство. Необходимость. Если точка   - полюс n-го порядка функции , то . Разложим аналитическую функцию  в ряд Тейлора по степеням  и подставим разложение. . .

Достаточность. Пусть . Тогда

, где  - аналитическая в  точке   функция (как сумма степенного ряда). Поэтому  - полюс n-го порядка функции .

Теорема. Разложение функции в ряд Лорана в окрестности существенно особой точки конечной плоскости  содержит бесконечное количество отрицательных степеней .

Доказательство. Если разложение в ряд Лорана в окрестности особой точки конечной плоскости  не содержит отрицательных степеней, то точка  - правильная (доказанная выше теорема) - противоречие. Если разложение в ряд Лорана содержит конечное число отрицательных степеней, то точка  - полюс (.доказанная выше теорема) - противоречие. Остается только вариант наличия в разложении бесконечного числа слагаемых с отрицательными степенями.

Классификация особой точки   (конечной плоскости) функции  по ее разложению в ряд Лорана в окрестности этой точки.

Если разложение функции  в ряд Лорана в окрестности  (по степеням ):

1. Не содержит отрицательных степеней, то  - правильная точка .

2. Содержит конечное число отрицательных степеней, то  - полюс , причем наинизшая отрицательная степень определяет порядок полюса.

3. Содержит бесконечное количество членов с отрицательными степенями, то  - существенно особая точка .

Это следует из доказанных выше теорем.

Классификация бесконечно удаленной особой точки   функции  по ее разложению в ряд Лорана  в окрестности этой точки.

Разложение в ряд Лорана в окрестности точки , т.е. в области представляет собой ряд Лорана по степеням z:  , в котором главная часть, определяющая особенности функции, содержит положительные степени, а правильная частьотрицательные степени.

Если разложение в ряд Лорана в окрестности точки , т.е. в области :

1 Не содержит положительных степеней, то  - правильная точка .

2 Содержит конечное число положительных степеней, то  - полюс , причем наивысшая положительная степень определяет порядок полюса.

3 Содержит бесконечное количество членов с положительными степенями, то  - существенно особая точка .

Примеры.

Вместе с этой лекцией читают "13 - Бактериологический состав и радиоактивность".

1 . Это и есть разложение в ряд Лорана в окрестности точки , т.е. в области , поэтому  - полюс  второго порядка.

2 . Разложение по степеням : справедливо в области , т.е. в окрестности точки . Оно содержит бесконечное количество членов с положительными степенями, поэтому  - существенно особая точка .

3 . Запишем разложение в окрестности точки , т.е. в области .

. Разложение не содержит положительных степеней , поэтому точка  - правильная, точнее, нуль первого порядка.

4.    . Запишем разложение по степеням  в окрестности точки .

В разложении старшая положительная степень – первая, поэтому  - полюс первого порядка. Это же разложение справедливо в области , поэтому оно является разложением в окрестности точки . В нем бесконечное количество отрицательных степеней, поэтому точка  - существенно особая.

Свежие статьи
Популярно сейчас
Как Вы думаете, сколько людей до Вас делали точно такое же задание? 99% студентов выполняют точно такие же задания, как и их предшественники год назад. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5155
Авторов
на СтудИзбе
439
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее