Популярные услуги

Православие

2021-03-09СтудИзба

Тема 5.1. Православие

План

1. Становление и особенности вероучения и культа в православии.

2. Историческая роль православия в жизни славянских народов.

1. Становление и особенности вероучения и культа в православии.

Православие как отдельное течение в христианстве существует с IV века, а как официально сформировавшееся церковное движение - с 1054 г. Православие распространено главным образом среди народов Восточной Европы, а также на Ближнем Востоке.

Сейчас православным церковным миром признано существование 15 автокефальных православных церквей. Реально их больше вследствие раскола церквей, но всех их объединяет общая догматика и единообразие в культе.

Исторически сложилось так, что православные церкви складывались как национально-государственные, поэтому их судьба определялась политикой тех государств, на территории которых они развивались. В отличие от католицизма для православных церквей не характерно утверждение превосходства своей власти над светской. Они существовали, как правило, как государственные церкви, находясь в подчинении у власти, хотя история славянских государств знает немало случаев противостояния церковной и светской властей.

Рекомендуемые материалы

В основу вероучения в православии положены книги Священного Писания и Священного Предания. Общим для православия является символ веры. Краеугольным камнем православной догматики являются идеи креационизма / учение о сотворении богом мира/, телеологизма /учение о высшем предопределении/.

В православии нет единого духовного центра, автокефальные церкви действуют самостоятельно и лишь номинально признают главенство Константинопольского патриарха, который носит титул Вселенского.

В настоящий момент автокефальными /т.е. самостоятельными, независимыми/ являются следующие церкви:

Албанская. С 1922 г. Глава- архиепископ.

Александрийская. С IV в. Глава имеет титул патриарха и папы.

Американская. С 1970г. Возглавляет митрополит.

Антиохийская. С III в. Глава - патриарх.

Болгарская. С IV в. Автокефалия с 1953г. Глава- патриарх.

Грузинская. Самостоятельная церковь с 484 г. Глава носит титул католикоса.

Иерусалимская. Глава- патриарх.

Кипрская. Возглавляет архиепископ.

Константинопольская. Существует с 481 г. Патриарх носит титул Вселенского.

Польская. С нач. 20-х годов XX в. Возглавляет митрополит.

Румынская церковь. Зависит от Констинопольского патриарха.

Русская. (Х в. Киевская; с 1589 г. Московская; УПЦ с 1990 г.) Глава- патриарх.

Сербская. Самостоятельна с XIII в.

Чехословацкая. Автокефалия с 1951 г.

Элладская . Признает зависимость от Константинопольского патриарха.

Внутри автокефалии ряд национальных церквей могут иметь автономию /как Украинская православная церковь/, которая дается им материнской церковью. На сегодняшний день УПЦ стремится получить автокефалию.

Православные церкви имеют все черты, характерные для национальных церквей: богослужение идет на национальных языках, допускается перевод священных книг на литературные языки, основы обрядности, характер предметов культа, его канонические особенности /оформление и внешний вид храма, иконопись, пение, текст молитв и т.д./ были заложены византийской традицией, но испытали на себе влияние местных традиций в искусстве.

2. Историческая роль православия в жизни славянских народов.

Христианство пришло на Русь из Византии. Главные причины того, что был выбран именно византийский вариант христианства, не столько вероучительные, сколько светские: княжеская власть была заинтересована в религии и церкви, послушной воле государя, а над римскими папами не было власти. Не менее важную роль в выборе киевским князем православия сыграли давние экономические, культурные, торговые связи с Византией. К тому же Константинопольская церковь, в отличие от Рима, разрешала богослужение на национальных языках.

На Руси еще в нач. IX. века были первые христианские общины. Но массовое крещение Руси проходило в 988-989 г.

988-1051гг. - период окончательного оформления русской церкви. В 1051 начала функционировать по почину Ярослава Мудрого Киевская митрополия.

Значение процесса христианизации Руси было прогрессивным. Феодальный строй был шагом вперед по сравнению с родовым. Становление христианства совпало с началом феодального строя и способствовало идеологическому укреплению новых общественных отношений. Новая религия содействовала централизации государственной власти. Языческие верования были причиной идеологической разноголосицы славянских племен. Укрепление государства, централизация государственной власти способствовали усилению роли Руси на международной арене. К тому же христианство принесло на Русь более высокую культуру, письменность, грамотность. Рафинированная византийская культура, конечно же, была выше языческой. С христианством связано строительство на Руси каменных зданий, написание фресок. А введение постов привело к тому, что на Руси научились разводить овощи.

Однако новая религия насаждалась сверху, насильно. Это вело к различным волнениям, бунтам, а к тому же христианство, яростно выступая против язычества, уничтожило и элементы культуры, связанные с ним.

Ещё посмотрите лекцию "4. История развития ландшафтной оболочки Земли." по этой теме.

На Руси домонгольского периода византийская церковь господствовала, из 22 киевских митрополитов 19 были греки. Но в 1448 г. была провозглашена автокефалия Русской церкви от Константинопольского патриарха. Причиной этого послужили события в Византии: ожидалось очередное нашествие турок, и Константинопольский патриарх и император идут на сговор с папой Римским. Был подписан договор /1493 г./ о признании верховенства папы в обмен на военную поддержку Византии в борьбе с турками - Флорентийская уния. Эту Унию подписал русский митрополит Исидор Великий. Князь Иван II низверг его с кафедры и отправил в монастырь. В 1440 г. митрополитом становится рязанский епископ Иона. Вскоре Флорентийская уния была отвергнута и в Византии: Иерусалимский собор православной церкви 1443 г. предал ее проклятию.

В 1589 г. русскому главе церкви присвоено звание патриарха Московского и всея Руси. Учреждение патриаршества было чревато борьбой патриарха со светским государем. Эта борьба особенно обострилась при патриархе Никоне /патриарх с 1652 г./. Обладавший сильной волей патриарх стал угрозой действительной власти царя. Воспользовавшись недовольством духовенства начатыми Никоном реформами церковного богослужения и книг, царь Алексей Михайлович созвал собор, который низложил Никона.

Реформы Никона явились поводом для раскола русской церкви. Суть реформ сводилась к тому, чтобы унифицировать русские и греческие обряды и тексты Библии. Против реформ выступило прежде всего низшее духовенство, которое возглавил протопоп Аввакум. Оппозиционное церковное движение известно как старообрядчество.

Петр I упразднил патриаршество, назначив главой церкви царя и создав для управления церковью Священный Синод. По духовному регламенту, который написал Феофан Прокопович, высшее духовенство, входя в состав Синода, присягало на верность царю. Петр I осуществил частичную секуляризацию монастырских земель, введя монастырям твердые штаты и твердое содержание.

После февральской революции 1917 г. в Русской православной церкви восстановлено патриаршество.

Сейчас в связи с активными процессами преобразования общественной жизни сложные времена переживает и православие. От русской православной церкви отделилась, объявив себя автокефальной, Украинская православная церковь, возник раскол и внутри русского православия /Карловацкий раскол/.

Свежие статьи
Популярно сейчас
Почему делать на заказ в разы дороже, чем купить готовую учебную работу на СтудИзбе? Наши учебные работы продаются каждый год, тогда как большинство заказов выполняются с нуля. Найдите подходящий учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Нашёл ошибку?
Или хочешь предложить что-то улучшить на этой странице? Напиши об этом и получи бонус!
Бонус рассчитывается индивидуально в каждом случае и может быть в виде баллов или бесплатной услуги от студизбы.
Предложить исправление
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5140
Авторов
на СтудИзбе
441
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее