Главная » Учебные материалы » История религии » Остальные учебные работы » ИГУ » 12 семестр (4 семестр магистратуры) » Вариант ВКР » Процесс взаимодействия Русской Православной Церкви с органами государственной безопасности в Сибири и на Дальнем Востоке (во II половине XIX – начале ХХ вв.)
Для студентов ИГУ по предмету История религииПроцесс взаимодействия Русской Православной Церкви с органами государственной безопасности в Сибири и на Дальнем Востоке (во II половине XIX – начале Процесс взаимодействия Русской Православной Церкви с органами государственной безопасности в Сибири и на Дальнем Востоке (во II половине XIX – начале
2021-10-07СтудИзба

Процесс взаимодействия Русской Православной Церкви с органами государственной безопасности в Сибири и на Дальнем Востоке (во II половине XIX – начале ХХ вв.)

Описание

Выпускная квалификационная работа (диссертация )
91 страница, в списке литературы 33 источника, и 68 исследований из них на английском языке 3 и на японском - 1
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ .................................................................................................................................................................................... 3
ГЛАВА I. РУССКАЯ ПРАВОСЛАВНАЯ ЦЕРКОВЬ КАК ДУХОВНАЯ ОПОРА В ФУНКЦИОНИРОВАНИИ СИСТЕМЫ ГОСУДАРСТВЕННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ РОССИИ XIX – НАЧАЛЕ ХХ вв……………….....................................................…………11
§ 1. Взаимодействие Русской Православной Церкви с III отделением Собственной Его Императорского Величества канцелярии и Департаментом государственной полиции ..................................................................... 11
§ 2.Особенности взаимодействия Русской Православной Церкви и дипломатического корпуса России............................................................................................................................................................................................ 22
§ 3. Русская Православная церковь и пенитенциарные учреждения Российской империи ........................................................................................................................................................................................................... 31
Выводы по главе I ....................................................................................................................................................................... 41
ГЛАВА II. ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ С ОРГАНАМИ ГОСУДАРСТВЕННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ СИБИРИ И ДАЛЬНЕГО ВОСТОКА............................................................................................................. 42
§ 1. Деятельность Русской Православной Церкви по работе с православными служащими ГЖУ и Отдельного корпуса пограничной стражи Сибири и Дальнего Востока............................................................................................ 42
§ 2. Православные миссии в Японии и Китае во второй половине XIX – начале ХХ вв. ........................................ 51
§ 3. Миссия тюремного служения Русской Православной Церкови в Сибири и на Дальнем востоке ............. 67
Выводы по главе II ............................................................................................... 76
ЗАКЛЮЧЕНИЕ ......................................................................................................... 77
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ ....................................................................................... 80

ВВЕДЕНИЕ

В настоящее время глобализация является одним из основных трендов развития современного мира, однако, данные процессы имеют не только положительные аспекты, но и негативные, бросающие вызов всему мировому сообществу и угрожающие международной безопасности, а также несущие в себе угрозу для отдельных стран, в том числе и России. Современное общество, к сожалению, нельзя характеризовать высоким уровнем развития духовной культуры, что в свою очередь ведет к распространению радикальных религиозных организаций в основном исламистского толка, главной задачей которых является разрушение структуры национальной безопасности страны, дестабилизация государственной политики. Экстремисты, играя на чувствах людей, чаще всего религиозно-неграмотных, быстро приобретают доверие благодаря видео роликам и материалам, пропагандирующим создание мирового, мусульманского порядка.
Несмотря на множество видов терроризма, основной его идеей остается устрашение населения, основанное на религиозных вопросах, с целью дальнейшей манипуляции, а также реклама своей идеологии для привлечения участников террористических организаций. На сегодняшний день огромный вклад в политику контртерроризма вносит Русская Православная Церковь. Именно она имеет возможность влиять на общественное сознание путем проведения политики негативного отношения к террористам, а также контролируя мнения в обществе. Поэтому главным аспектом в сохранении стабильности страны является взаимодействие Русской Православной Церкви с органами государственной безопасности России.
Стоит отметить, что для современной России существуют не только внутренняя, но и внешняя опасность, основанная на дестабилизирующих действиях иностранных агентов. Разведывательная и контрразведывательная деятельность российских спецслужб, которая является важнейшей и непременной составной частью функционирования государственного механизма на приграничных территориях Сибири и Дальнего Востока во II половине XIX – начале ХХ вв. всегда была непосредственно связана с деятельностью Русской православной церкви (РПЦ). РПЦ являлась здесь не только оплотом духовности, но и выполняла задачи, напрямую связанные с духовным окормлением представителей органов государственной безопасности в странах Дальневосточного региона и языковой подготовкой военных специалистов посредством деятельности православных миссий на территории государств Дальневосточного региона.
Таким образом, необходимость изучения механизма взаимодействия Русской Православной Церкви с органами государственной безопасности, связана с потребностью углубленного познания ее деятельности, оказываю-щей существенное влияние на сферу обороны, что является на сегодняшний день особенно актуальным.
Объектом исследования данной диссертационной работы выступает деятельность Русской Православной Церкви во взаимодействие с органами государственной безопасности.
Предметом исследования является процесс взаимодействия Русской Православной Церкви с органами государственной безопасности в Сибири и на Дальнем Востоке во второй половине XIX – начале ХХ вв.
Цель диссертационного исследования состоит в выявлении специфики взаимодействия Русской Православной Церкви в Сибири и на Дальнем Востоке во второй половине XIX – начале ХХ вв. с органами государственной безопасности Российской империи.

Характеристики учебной работы

Учебное заведение
Вариант
Просмотров
10
Покупок
0
Качество
Идеальное компьютерное
Размер
127,3 Kb

Список файлов

  • ВКР.doc 484,5 Kb

Комментарии

Поделитесь ссылкой:
Цена: 250 руб.
Расширенная гарантия +3 недели гарантии, +10% цены
Рейтинг-
0
0
0
0
0
Поделитесь ссылкой:
Сопутствующие материалы
Свежие статьи
Популярно сейчас
Почему делать на заказ в разы дороже, чем купить готовую учебную работу на СтудИзбе? Наши учебные работы продаются каждый год, тогда как большинство заказов выполняются с нуля. Найдите подходящий учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5137
Авторов
на СтудИзбе
440
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее