Популярные услуги

Католицизм

2021-03-09СтудИзба

Тема 5.2. Католицизм

План

1. Особенности вероучения, культа и организации.

2. Католицизм в Украине.

1. Особенности вероучения, культа и организации.

Католицизм - одна из крупнейших религиозных организаций. В Европе насчитывается более 250 млн. католиков, в Америке- 230 млн., в Азии- 35 млн., в Африке - 26 млн., в Океании- 3 млн. В Украине католицизм распространен преимущественно среди населения Западной Украины.

Католическая церковь постоянно вела спор за идеологическое господство с восточным христианством. Иная историческая судьба земель и народов Западной Европы после распада Римской империи обусловила своеобразие религиозной организации католицизма и его отношение к светской власти. В отличие от православия, в котором существуют независимые церкви, католицизм - единая церковная организация с единым центром и единым главой. В условиях феодальной Европы Римская церковь была единой централизующей силой, противостоящей шаткой власти светских государей. Институт глав католической церкви - пап, свое совершенствование завершил в XIX веке признанием верховенства и непогрешимости папы в делах веры и морали. В истории взаимоотношений Римского папы с Византией было время, когда папы претендовали даже на императорский титул. Но все же в 756 году появилась Римская /папская/ область и папа стал сувереном. Это государство просуществовало до 1870г. Но папы сохранили господство над Ватиканом. В 1927 г. правительство Муссолини вернуло Ватикану статус независимого государства.

Истории папства более 1,5 тыс. лет. С V века римский епископ носит титул папы. Точное число пап истории неизвестно, папа избирается на свой пост пожизненно конклавом кардиналов. Нынешний папа Иоанн - Павел - II, поляк по национальности, первый славянин на папском престоле. Большинство пап были итальянцами. Вторым по значению титулом в католической церкви является кардинал. Папа правит церковью вместе с кардиналами, которые делятся на кардиналов курии и кардиналов страны.

Рекомендуемые материалы

Разумеется, своеобразие католицизма проявляется не только в организации церковной жизни, но и в вероучении. Разделяя основные положения христианства, католицизм имеет специфические догматические особенности. Вот основные из них:

Догмат о филиокве. Состоит в особом понимании сущности Троицы, т.е. вопроса о том, от кого исходит Святой Дух. К положению Символа веры, что святой Дух исходит от Бога- Отца, католики дописали по латыни filioque- и от Сына.

В 1854г. был принят догмат о непорочном зачатии Марии, а в 1950 г. догмат о телесном вознесении ее на небо.

Догмат о сверхнеобходимых заслугах обосновывает неисчерпаемую возможность церкви в отпущении грехов: Иисус Христос, капли крови которого достаточно для искупления грехов всего человечества, всю свою пролитую кровь, которой человечество уже оправдано заранее, отдал в распоряжение католической церкви.

Догмат о католической церкви как единоспасаемой. Согласно этому догмату каждый католик может заслужить небесное спасение только через посредство духовенства. Поэтому слово католического священника - закон для его прихожан.

Вам также может быть полезна лекция "Вариант вопросов к итоговой аттестации".

Догмат о чистилище Душа умирающего вначале пребывает в чистилище, пока заботами живых родственников не обретет спасение.

Догмат об индульгенциях. Католическая церковь продает искупления грехов. Непростительным грехом считается только богохульство и убийство священника - епископа.

Догмат о целибате /безбрачие духовенства/ и догмат о непогрешимости папы в делах веры и морали относятся к числу наиболее уязвимых в реалиях современной жизни. Попытки их отменить не имели успеха.

Католическая церковь создает множество организаций, занимающихся научной, финансовой, культурной, спортивной деятельностью, издает более 1000 газет и журналов на 50 языках, имеет радиостанцию "Голос Ватикана". Газета "Римский обозреватель" - крупнейшая газета в мире.

2. Католицизм в Украине.

Католицизм постоянно стремился завоевать Восток. Но здесь он столкнулся с влиянием Русской православной церкви. Русское самодержавие боролось с влиянием католицизма у себя в стране. В советское время в СССР были только две католические епархии - в Вильнюсе и Риге. Сейчас католицизм в западных областях Украины и Белоруссии весьма оживился. В истории Украины были попытки создания церкви между католицизмом и православием. Польское господство над Украиной в 1594-1596 годах пыталось силой навязать украинскому народу католицизм. Это усилило национальный протест /Коліївщина/. Но в 1596 году часть высших украинских иерархов заключила унию католицизма с православием. Так возникла Греко-Католическая /Униатская/ церковь, которая соединила православный религиозный культ и католическое вероучение. В 1617 г. Ватикан создал Василианский орден, занимающийся делами Греко-Католической церкви. Подробнее о роли Греко - Католической церкви в политической и культурной истории Украины речь будет идти в теме 7.

Свежие статьи
Популярно сейчас
А знаете ли Вы, что из года в год задания практически не меняются? Математика, преподаваемая в учебных заведениях, никак не менялась минимум 30 лет. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Нашёл ошибку?
Или хочешь предложить что-то улучшить на этой странице? Напиши об этом и получи бонус!
Бонус рассчитывается индивидуально в каждом случае и может быть в виде баллов или бесплатной услуги от студизбы.
Предложить исправление
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5076
Авторов
на СтудИзбе
455
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее