Популярные услуги

Протестантизм

2021-03-09СтудИзба

Тема 5.3. Протестантизм

План

1. Возникновение и основные учения раннего протестантизма.

2. Поздний протестантизм.

1. Возникновение и основные учения раннего протестантизма.

Протестантизм возник как самостоятельное течение в ряде стран Центральной и Северной Европы в XVI в. Это было мощное религиозное движение, вызванное антифеодальными переменами в экономической и социальной жизни. Протест против феодального строя проходил в религиозной форме, поэтому по своей сути был не только религиозным, но и политическим движением. Поскольку организацией, которая освящала и воплощала феодальные устои, была Римско-католическая церковь, то и протест оказался направленным прежде всего против ее власти, а следовательно против сложившегося в лоне католической церкви вероучения. Протестантизм никогда не был единым религиозным движением, но общность породивших его условий и идеологических целей определила схожие основные принципы протестантизма. Выступив против католической церкви, протестантское движение призывало возвратиться к первоначальному христианству и его устоям. Поэтому протестантизм провозглашает главным принципом оправдание верой: человек спасется не через церковь, не посредством духовенства, не пожертвованиями в пользу церкви, а личной верой. Это исключало потребность в профессиональном посредничестве духовенства, утверждая священство всех верующих. Молодой буржуазии была нужна дешевая церковь, а не пышные католические службы. Поэтому отбрасываются церковные авторитеты, а высшим признается только авторитет Библии. Каждый верующий получает право читать и толковать Библию. Поэтому утверждается перевод Библии на национальные языки, а из обрядов остаются только два - крещение и причащение, и они не признаются таинствами. Протестантизм оставил общехристианский символ веры, отвергнув католический догмат о чистилище.

Упрощение культа, отказ от монашества, постов, целибата, поклонения святым, мощам и иконам, от пышности культа, а также признание первейшей обязанностью христианина изучение Библии и выполнение своих трудовых обязанностей совершили настоящую идеологическую революцию. Особенно это сказалось на отношении к ежедневным трудовым обязанностям, которые стали рассматриваться как служение Богу, а трудолюбие, бережливость и расчетливость как черты, угодные Богу. В протестантизме буржуазные добродетели находили религиозное подкрепление и оправдание.

Изначально в протестантизме наметилось три главных центра, где возникли первые три протестантские церкви: лютеранство в Германии, кальвинизм в Швейцарии, англиканство в Англии.

Рекомендуемые материалы

Лютеранство получило название по имени монаха Мартина Лютера /1483-1546/, который возглавил это движение. Лютер написал 95 тезисов, направленных против власти папы и католической церкви.

Он перевел Библию на немецкий язык и считается основателем немецкого литературного языка. Лютер отверг Священное Предание, признавая лишь авторитет Библии, особенно Евангелие от Иоанна и послания от Павла. Была признана независимость государства от церкви, а все церкви были объявлены самостоятельными. Лютеранскую религиозную общину возглавляет пастор и церковный совет, который подчиняется местной власти.

Лютеранство наиболее распространено в Северной Германии, Скандинавии, Прибалтике, США. С 1947 г. существует Лютеранский всемирный союз, объединяющий около 60 самостоятельных церквей с 75 млн. верующих. На Украину влияние лютеранства не распространилось.

Кальвинизм или реформаторство - название протестантского течения, охватившего Швейцарию и юг Франции, которое возглавил Ульрих Цвингли /1484-1531/, а затем и Жан Кальвин /1509-1564/. Именно Кальвину это религиозное движение обязано учением об абсолютном предопределении, согласно которому Бог еще до сотворения мира определил участь каждого человека. Но кальвинизм тем не менее не предполагает социальную пассивность, настаивая на деятельном участии в жизни, успех в которой может подтвердить человеку, что он является божьим избранником. Кальвин настаивал на мирском аскетизме, бережливости, отказе от комфорта и наслаждения.

Церковная организация в кальвинизме предельно проста: во главе общины стоит пресвитер, который избирается из наиболее авторитетных прихожан. Община бдительно наблюдает за жизнью каждого из членов.

Современный кальвинизм оформился в три течения: реформаторская церковь /объединяет кальвинистов Европы/, пресвитерианская церковь /англошотландские кальвинисты / и конгрегационализм - стоящие особняком и отстаивающие самостоятельность каждой общины. В мире около 40 млн. реформатов, но в Украине реформаты есть только в Закарпатье среди венгров.

Англиканство как самостоятельное течение существует в Англии с 1571 года, когда парламент принял английский символ веры, который главой церкви в Англии провозглашает короля. "Новой аристократии" в Англии необходима была новая религиозная идеология, которая была бы приспособлена к новым буржуазным условиям жизни. Поэтому религиозная реформа в Англии проводилась "сверху", государственной властью. Вот почему в англиканской церкви обрядность хотя и демократизировалась с переходом на английский язык, но сохранила многие черты, роднящие ее с католицизмом /таинства, церковная десятина/.

Англиканская церковь является государственной. Здесь разрешается участие в церковной жизни женщинам, можно сочетать священство со светскими занятиями. Англиканская церковь делится на два архиепископства - Кентерберийское и Йоркское, и объединяет 30 млн. верующих.

2. Поздний протестантизм.

Оформление трех протестантских церквей не остановило процесс поиска новых форм религиозной жизни. В протестантизме после эпохи Реформации возникло много теперь известных и заметных церковных объединений, родиной которых является, по преимуществу, США и которые по времени своего возникновения объединяются названием "поздний протестантизм". Основные из них - баптизм, евангелизм, пятидесятничество, адвентизм, "Свидетели Иеговы".

Баптизм возник в начале XVII в. в Голландии, затем был завезен в Англию, оттуда позднее - в США, а затем из США назад в Европу. Название религиозного течения определилось своеобразием обряда крещения /греч. babtizo - погружаю в воду/: этот обряд совершается в открытых водоемах и только по достижении совершеннолетия, т.к. баптисты считают, что только взрослый человек может и должен сознательно выбрать себе веру. Поэтому баптисты признают членство в общине только после 18 лет. Баптизм был завезен в Украину в 60-х годах XIX в. немецкими колонистами. В царской России до 1905 года считался нежелательной религией. В 1944 г. советские баптисты объединились с евангелиевскими христианами и частью пятидесятников и основали Церковь евангелиевских христиан-баптистов. Сейчас часть евангелиевских христиан вышла из этой церкви.

Баптисты издают свой журнал "Братский вестник", имеют фиксированное членство в общинах. Ныне это наиболее авторитетное и многочисленное течение / 75 млн. последователей / позднего протестантизма, особенно в США.

Из лона баптизма образовались почти все направления позднего протестантизма.

Пятидесятничество как религиозное движение не является единым: в США, где в 1901 г. возникло это течение, существует 15 направлений пятидесятников. Свое название это движение получило от своеобразного толкования мифа о сошествии на пятидесятый день после Пасхи духа святого на апостолов: пятидесятники во время молений практикуют сошествие "святого духа" на живых людей. Впадающие в транс верующие выкрикивают бессвязные слова - это считается беседой со святым духом, подобно тому, как он снизошел на апостолов и они заговорили на пятидесяти языках. Подобная практика богослужений наносит урон психологическому здоровью верующих, поэтому в ряде стран к деятельности пятидесятников относятся отрицательно. Сейчас наблюдается отход от практики воплощения "святого духа" в живых людей. В отличие от баптизма, пятидесятники не придают значения обряду крещения водой, считая, что креститься надо духом святым.

Рекомендация для Вас - Формирование личности менеджера.

Основателем адвентизма является баптистский проповедник Уильям Миллер, который пророчествовал второе пришествие Христа весной 1843 или 1844 года. Его пророчество не подтвердилось, но последователи Миллера от самой идеи скорого второго пришествия /лат. adventus - пришествие / не отказались. Движение адвентистов возглавила Елена Уайт, у которой часто были видения, которые были ею записаны более чем в 20 книгах. Для адвентистов эти книги по священности почти равны Библии.

Самым многочисленным является течение адвентистов седьмого дня. Его сторонники много восприняли из иудаизма: не работают в субботу, не едят свинину, а также не пьют, не курят, не едят острого, перед причастием совершают обряд омовения ног. В этой организации нет централизации, все общины существуют автономно.

"Свидетели Иеговы"- такое название они получили в 1931 году, хотя само течение было ранее основано в США Чарльзом Тейзом Расселом, который в конце XIX в. организовал кружок "Исследователей Библии". В 1884 г. в Пенсильвании было зарегистрировано Общество Сионской Сторожевой башни и трактатов.

Они верят в единого Бога Иегову, не признают Троицы, Христа считают первым свидетелем Иеговы. Детально разработано эсхатологическое учение о священной, последней, войне Бога и Сатаны – Армагеддон. История человечества предстает как постоянное противоборство Бога и его ангелов с Сатаной и демонами. Сейчас идет переходный период, который начался в 1914 году. Это так наз. установление невидимого Небесного Царства и начало конца существующей системы вещей. Кульминацией борьбы и станет Армагеддон, вследствие которого деградировавшая современная система вещей будет уничтожена и на земле воцарится Царство Иеговы.

"Свидетели Иеговы" создали централизованную организацию, которую возглавляет президент. Их центр находится в Бруклине. Издают многочисленную литературу, журналы "Сторожевая башня" и "Пробудись!".

В Украине общины свидетелей Иеговы распространены на Западе и в Донбассе. Но сейчас Бруклинский центр ведет активную пропаганду, охватывающую не только Украину, но и все СНГ.

Свежие статьи
Популярно сейчас
Как Вы думаете, сколько людей до Вас делали точно такое же задание? 99% студентов выполняют точно такие же задания, как и их предшественники год назад. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5137
Авторов
на СтудИзбе
440
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее