Популярные услуги

Главная » Лекции » Религиоведение » Иконология, иконография » История неруктворного образа

История неруктворного образа

2021-03-09СтудИзба

                      История неруктворного образа

Всякая икона оправдана только воплощением Христа и является свидетельством Его воплощения. Первой из них является Нерукотворный Образ Иисуса Христа. С него и начинается вся многовековая история иконописания, поскольку, согласно церковному преданию, первая икона была чудесным образом создана самим Христом.

В Четьи Минее так рассказывается о происхождении Нерукотворного Образа.

Царь Авгарь V Ухама (Черный) – правитель небольшой страны Осроэны, находящейся между Тигром и Евфратом со столицей в Эдессе (ныне – г.Урфа на юго-востоке Турции), был болен проказой. Прослышав о Христе, он послал к Нему своего придворного и художника Ананию (Ханнана) с письмом, в котором просил Христа прийти в Эдессу и исцелить его. Он также поручил Анании, если Христос не сможет прийти, написать Его портрет (образ) и принести ему. Ханнан нашел Христа окруженного густой толпой; он встал на камень, с которого ему было виднее, и попытался изобразить Спасителя, но не мог, как ни старался. Ведь он пытался изобразить Христа как человека, а он был Богочеловек. Увидев, что Ханнан хочет сделать Его портрет, и узнав, зачем ему это нужно, Христос не оставил несчастного больного без помощи; Он попросил воды, умылся, вытер Свой лик платом, и на этом плате (убрусе) отпечатался Его образ.

Спаситель передал этот плат Авгарю вместе с ответным письмом (написанным Апостолом Фомой), в котором обещал, что по исполнении Своего дела пошлет к Авгарю одного из Своих учеников.

Переписка между Авгарем и Христом сохранялась в царских архивах Эдессы, написанных в I в. историком Лебубной. В IV в. эта переписка была прислана первому историку Христианской Церкви Евсевию, о чем он упоминает в своей Церковной Истории (Евсевий, Церковная История, 1, 13).

Описание: Ап%20Фаддей%20и%20царь%20Авгар%20(верх)Получив портрет, Авгарь исцелился от проказы, но его лицо оставалось еще поврежденным. После Пятидесятницы в Эдессу пошел Апостол Фаддей (один из семидесяти), закончил исцеление Авгаря и обратил его в христианство.

Авгарь прикрепил образ к доске и поместил в нише над городскими воротами, убрав оттуда находившегося там идола. (Отсюда – традиция помещения Нерукотворного Образа на городских воротах). Авгарь сильно содействовал распространению христианства среди своего народа.

                             2. Иконография Христа. Основные типы.    2. История Нерукотворного Образа

Рекомендуемые материалы

Летопись Эдессы упоминает о христианском храме, который был разрушен наводнением в 201г., при этом летопись называет его «древним». Возможно, это был первый христианский храм в мире. При царе Авгаре IX (170-214г.г.) государство Осроэна стало первым христианским государством в мире. Но это было немного позже, во IIв.   А пока что правнук Авгаря V вернулся к язычеству и хотел уничтожить Нерукотворный Образ. Тогда епископ города замуровал икону в городской стене с зажженной перед ней лампадой. По другой версии, Образ был спрятан от орд язычников, подступивших к городу. Со временем это место было забыто.

Образ был вновь обретен, когда Эдесса была осаждена персидским царем Хосроем в 544г. Во сне священнику Евлалию явилась Богородица, повелевшая раскрыть Образ. Он был найден епископом в целости с горящей перед ним лампадой. Нерукотворный Образ не только сохранился, но и отпечатался на внутренней стороне закрывавшей его черепицы. Раскрытый Образ устрашил врагов, которые отступили от города.

Древнейшее известное нам письменное упоминание об этом образе относится к тому же VI веку: Евагрий в своей «Церковной истории» называет его «богозданной иконой».

В VIII веке Иоанн Дамаскин изложил историю его происхождения. Это сказание на протяжении веков обрастало новыми подробностями и существует в нескольких вариантах, которые схожи в главном.

Что же касается самого плата с Нерукотворным Образом, то он долго хранился в Эдессе как драгоценное сокровище. Он почитался на всем православном Востоке, и уже в VIII веке христиане во многих местах по примеру Эдессы праздновали Нерукотворный Образ.

В 787г. Отцы Седьмого Вселенского собора упоминают его несколько раз. Чтец Лев, присутствовавший на соборе, рассказывал, что он поклонялся ему в Эдессе.

В 944г. византийские императоры Константин Багрянородный и Роман I купили Нерукотворный Образ у Эдессы (в это время там правили мусульмане). Он был торжественно перенесен в Константинополь, помещен в храме Богоматери (Фарос). Сам император Константин составил проповедь в честь Образа, в которой прославлял его как палладиум Византийской Империи. Этот день и поныне празднует Православная Церковь – 29 августа (16 августа по ст.ст., третий Спас).

Сюда же в 968г был перенесен императором Никифором Фокой и Лик на Чрепии - Керамион, который до этого находился в Сирии в Иераполисе.

                     3. Иконография Христа. Основные типы.    3. История Нерукотворного Образа

Это дало импульс широкому распространению иконографии как Спаса на Убрусе, так и Спаса на керамиде (Чрепие) – лик на фрагменте кирпичной стены или просто на более темном фоне. Нерукотворный Образ на Руси чаще изображался на иконах, а в Византии на фресках, фасадах зданий, на священных сосудах и знаменах.

Ранние русские изображения этого образа созданы еще в домонгольскую эпоху:

Описание: Спас%20Нерукотворный%2012вновгородская двусторонняя икона XII века (древнейший на Руси, дошедший до нашего времени образ Спаса Нерукотворного);

в Грузии – древнейшая энкаустическая икона VII века);

Описание: Спас%20Нерукотворный%20(фреска%20ц%20Спаса%20на%20Нередице)росписи храма Спаса Нередицы в Новгороде.

   Их отличает характерная особенность: плат, на котором отразился Божественный лик, не спадает складками, а изображен плоскостно, как бы натянут. Эта деталь отражает предание о том, что Авгарь наклеил плат на негниющую доску.

Описание: Спас%20Нерукотворный%20(роспись)Описание: Спас%20Нерукотворный%20(С%20Ушаков)Описание: Спас%20Нерукотворный%20с%20ангеламиУже в XIV веке стало обычным изображать плат со складками, а иногда поддерживаемым за верхние углы Ангелами.

На иконах может быть надпись Нерукотворный Образ на греческом языке –Мандилион (напр., в иконах Симона Ушакова).

Описание: Спас%20Нерукотворный%20(Симон%20Ушаков)

Иногда в декоративных рамках образа писали тексты писем Авгаря и Христа.  К концу XVII века были популярны иконы с клеймами (часто –  на рамах), иллюстрирующими сказание о Нерукотворном Образе. Мы знаем о них из письменных источников. Сохранились иконы на сюжет отдельных сцен сказания, которые создавались иконописцами Строгановской школы в начале XVII века.

Существует извод Мокрая брада, где лик изображается с влажными волосами.

                   4. Иконография Христа. Основные типы.    4. История Нерукотворного Образа

В стенописи наряду со Спасом на Убрусе изображался Спас на Чрепии, и оба изображения помещались в основании подкупольного барабана напротив друг друга.

Как и в Византии, на Руси образу Спаса Нерукотворного придавали охранительный смысл. Его помещали на городских воротах (напр., на Спасской башне над входом в Московский Кремль), на воинских знаменах. Нерукотворный Спас был на боевом стяге Димитрия Донского; с ним же ходил в поход на Казань Иоанн Грозный. Во всех городах Древней Руси писали иконы Спаса Нерукотворного, освящали храмы во имя его.

Существует версия, согласно которой византийский император в благодарность за помощь в борьбе с турками преподнес Нерукотворный Образ генуэзскому капитану Мольтальдо, который увез его в Геную, а перед смертью передал Нерукотворный Образ в соседний монастырь, где он находится поныне.

После разгрома Константинополя в 1204 году следы икон Нерукотворного Образа теряются. Возможно, они были похищены крестоносцами. По одной версии, они утонули в Адриатическом море вместе с кораблем, на котором их вывозили. По другим – Спас на Убрусе находился где-то в Европе в средние века.

1. Чтение книги Л.Успенского «Богословие иконы» (гл.2, стр.22).    

2. Чтение статьи Б.Романова «Как выглядел Иисус Христос»                       (ж-л «Наука и религия» ).

3. Рассказ о трудах д-ра ист. наук Б.Сапунова о внешности Христа.

4. Чтение статьи П. Нуйкина «Портрет Христа, написанный с    натуры?»  (ж-л «Наука и религия»).

Нерукотворный Образ – важнейшее свидетельство в пользу иконопочитания. История Нерукотворного Образа подтверждает также источение иконой Божественных энергий, проявляющих свое действие, в частности, и в том, что образ может давать отпечатки.

                   5. Иконография Христа. Основные типы.    5. История Нерукотворного Образа

Рекомендуем посмотреть лекцию "Патфизиология как наука".

Нерукотворный Образ представляет исторический образ Христа периода проповедничества – без тернового венца.

Описание: Вероника%20с%20платомВ западно-христианских странах плат Авгаря также издавна известен и почитаем, но значительно более популярен там всегда был другой Нерукотворный Образ – Плат Вероники. Согласно преданию, Христос, нёсший на Голгофу Свой крест, отёр лицо платом, данным ему благочестивой женщиной по имени Вероника, и на этом плате проявился Его образ со страдающим ликом и с терновым венцом на голове.

(Крестный путь изобретен францисканскими монахами. Вероника отерла пот с лица Христа на четвертой остановке. По одной из версий имя Вероники возникло благодаря ошибке: лат. vera icon – истинный образ.)

Описание: Плат ВероникиЭто сказание появилось не ранее VIII века (Л.Успенский считает, что не ранее XV века.)

В иконе Плат Вероники изображается Вероника, держащая плат с отпечатанным на нем ликом Спасителя в терновом венце или просто лик Спасителя на плате.

На Западе эта иконография чрезвычайно широко распространилась. В России такие иконы стали появляться с конца XVII в., когда западная иконография уже оказывала активное воздействие на традиционную православную. Например, одной из святынь Петербурга была икона Плат Вероники, привезенная Петром I и признанная Русской Православной Церковью.

Свежие статьи
Популярно сейчас
А знаете ли Вы, что из года в год задания практически не меняются? Математика, преподаваемая в учебных заведениях, никак не менялась минимум 30 лет. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5137
Авторов
на СтудИзбе
440
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее