Популярные услуги

Спас нерукотворный

2021-03-09СтудИзба

          Спас нерукотворный (приложение с реконструкцией) 

Описание: Спас%20Нерукотворный%20Ватикан%20(без%20оклада)Икона из храма Сан-Сильвестро ин Капите; находится сейчас в капелле Санта-Матилда Ватикана, считается одним из ближайших списков с оригинала Нерукотворного Образа. Похожая икона есть в Генуе, с 1384 г. находящаяся в церкви св. Варфоломея.       (См. стр.4)

Обе иконы написаны на холсте (довод в пользу гипотезы о Нерукотворном Образе, проявившемся на Убрусе), закреплены на деревянных основах, имеют одинаковый формат (~ 29х40). Обе иконы закрыты плоским серебряным окладом, прорезанным по контуру головы, бороды и волос. Исследователи отмечают архаизм изображения, что подтверждает древность икон.  В связи с ватиканской и генуэзской иконами вспоминают о Створках (X в.) из монастыря           св. Екатерины на Синае. Створки посвящены истории Нерукотворного Образа и составляли триптих с утраченным средником. Логично предположить, что средник представлял собой Нерукотворную икону, возможно, даже оригинал, а генуэзская и ватиканская копии, соответствующие створкам по размерам, позволяют реконструировать первоначальный вид Константинопольского Спаса Нерукотворного.

Описание: Ап%20Фаддей%20и%20царь%20Авгар%20(реконструкция)

                                                                                            7.  Иконография Христа. Основные типы.

                                    СПАС НЕРУКОТВОРНЫЙ   

Описание: Спас%20Нерукотворный%2012вВозвращаемся к новгородской иконе Спаса Нерукотворного XII в. Этот исторический тип Спасителя (т.е. не выдуманный), утвердившийся в византийском искусстве, а затем по всему христианскому миру, считается каноническим. Такой установившийся тип композиции (тип изображения) имеет несколько изводовразновидностей одного типа (см. с.3, История Нерукотворного образа).

Рекомендуемые материалы

В типе Нерукотворного Образа Христос изображается как человек средних лет, с длинными до плеч темными или русыми волосами, небольшой, иногда раздвоенной бородой, с правильными чертами лица т.н. греко-семитского типа, с большими карими или голубыми глазами. В каждую эпоху, в каждом регионе этот тип получил свою интерпретацию, но в целом он узнаваем и устойчив для всех школ.

Отличительной чертой изображений Христа стал крестчатый нимб, т.е. нимб с вписанным в него крестом, знаком Крестной Жертвы Спасителя.

Нимб – символ святости (лат. – облако). Нимб – не аллегория, а символическое выражение определенной духовной реальности, вполне определенного явления духовного мира. Это изображение света, которым сияют лики святых. В святоотеческих писаниях и житиях святых можно часто встретить свидетельства о свете, которым сияют лики святых. Сияло лицо Моисея, когда он сошел с горы Синай, так что он должен был покрывать лицо, так как народ не мог выносить этого сияния. Н.А.Мотовилов говорит о преображении преп. Серафима Саровского: «Представьте себе в середине солнца лицо человека, с вами разговаривающего».

Описание: Вероккьо Ангел с нимбом0001Свет, которым сияют лики святых и который окружает их голову, естественно имеет сферическую форму. Живописно это передается изображением круга, как бы разреза этого сферического света. Это указывает на сияние  лика.

Венец над головой святого в католическом изображении – это всего лишь световая корона, прилагаемая извне

                                                       8. Иконография Христа. Основные типы.   2. Спас Нерукотворный

Описание: Спас%20Нерукотворный%2020%20векВ византийских иконах крест украшен драгоценными камнями, по краям нимба писали греческие буквы альфа и омега. Позднее крест стали изображать из девяти линий (по числу ангельских чинов) и вписывать буквы омикрон, омега и ню, что означает Сущий. Это имя Бог открыл Моисею на Синае. Надпись прочитывают рядами или по кругу, поэтому как омикрон, так и омега могли помещаться вверху (ó – óмикрон – определенный артикль м.р.).

Буквы ИС ХС под титлами (титло – значок, используемый для сокращения слов) – сокращенное написание имени Иисуса Христа. Благодаря имени изображение связывается с тем, кто изображен. Икона закончена, когда подписана.

Фон в древних иконах чаще всего покрыт золотом. Если золота не было, то фон покрывали желтой краской, имитирующей золото. Древние художники всегда стремились к насыщенности своих произведений золотом. Кроме фона золотом нередко прорисовывали контуры фигур и складки одеяний. Иногда сеткой золотых линий покрывали сплошь все одежды. Такая частая сеть золотых лучей называется áссист. Золото активно использовали не только из-за его драгоценности, но главным образом из-за глубины символики, так как по христианской символике – это символ Божественного света. В древности фон так и назывался – «светом ».

Рекомендуем посмотреть лекцию "66. Методы управления стрессом".

Золото, невидимое в природе и как бы не существующее в ней, является в иконе проявлением невидимого Божественного присутствия во всем мироздании, знаком связи с Божественным.

 Золото фонов образует плотный барьер, за который невозможно проникнуть человеческому глазу. Сцена, изображенная на фоне золота и погруженная в него, превращается в таинство. Золото, лежащее лучами на одеждах священных персонажей, а иногда и на предметах, полностью преображает земную материю, насыщая её Божественным светом.

Иногда фоны делали красными (по античному образцу) или синими, позже – зелеными.

Красный – цвет царский, цвет крови и жертвы, цвет земной.

Синий – цвет небесный, Божественный, обозначает чистоту, непорочность, избранность.

Зеленый – цвет надежды, цвет жизни.

Свежие статьи
Популярно сейчас
Как Вы думаете, сколько людей до Вас делали точно такое же задание? 99% студентов выполняют точно такие же задания, как и их предшественники год назад. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5137
Авторов
на СтудИзбе
440
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее