Популярные услуги

Главная » Лекции » Религиоведение » Догматическое богословие » Свидетельства нового завета о троичности лиц в боге

Свидетельства нового завета о троичности лиц в боге

2021-03-09СтудИзба

Свидетельства нового завета о троичности лиц в боге

После того, как многочисленными и многообразными Откровениями в ветхозаветные времена Бог подготовил к восприятию умами и сердцами людей тайны о Св. Троице, в новозаветные времена чрез воплотившееся вечное ипостасное Слово. Он благоволил открыть ее людям и в возможно ясном свете. Учение об этой тайне есть главнейший предмет всего новозаветного учения о Боге. Места, в которых утверждается, что Бог, действительно, троичен и что троичность эта состоит в том, что в Боге три Лица, можно разделить на два класса: в одних из них указывается действительность троичности Божией и личность всех трех Лиц Божества в м е с т е, в других — личность того или другого Лица в   ч а с т н о с т и и отдельность его от других Лиц.

I. Свидетельств о действительной личности  всех трех Лиц Божества вместе в Новом Завете много. Приведем только главнейшие из них и наиболее ясные.

 1) Первое положительное и торжественное свидетельство о Св. Троице в Новом Завете было при крещении Иисуса Христа во Иордане. Здесь открылись миру: О т е ц, глаголавший с небес: «Сей есть Сын Мой возлюбленный, о Немже благоволих»,  С ы н, крестившийся от Иоанна и свидетельствованный от Отца, Д у х, снисшедший в виде голубя на Сына (Мф. 3, 16--17; Мк. 1, 10-11; 3,22),— проповедь о трех Лицах Божества ясная. Церковь это  исповедует в своем тропаре на Богоявление.

2) Второе главнейшее свидетельство - это свидетельство Самого Иисуса Христа в последней Его беседе с учениками пред крестными страданиями (Ин- 16-17 гл.). Утещая их в предстоящей с Ним разлуке, Он говорил им: Аз умолю Отца, и иного утешителя даст вам, да будет с вами во век... Утешитель же, дух Святый, Егоже послет Отец во имя Мое, Той вы научит всему и воспомянет вам ася, яже рех вам (14, 16, 26) . Здесь еще яснее различаются все три Лица Св. Троицы как Лица: Сын, Который говорит о Себе: «А з   у м о л ю   О т ц а»; Дух Святый, Который называется и н ы м     У т е ш и т е л е м, следовательно, отличен от Сына; Он послан  будет Отцом, следовательно, отличен от Отца, послан для того, чтобы заменить для апостолов Сына и научить их всему, следовательно, есть такое же Лицо, как и Сын.

3) Но самое главное свидетельство, составляющее основу  и семя всего учения об этом глубочайшем танистве веры, — в заповеди Спасителя о крещении: «Шедше убо научите вся языки,  крестяще их во имя Отца и Сына и Святаго Духа» (Мф. 28, 19). Что здесь содержится учение о троичности Лиц в Боге, открывается:

а) из прямого значения этих слов;

б) из обстоятельств, при которых они были сказаны и,

в) из всегдашнего понимания их Церковью в этом смысле.

Рекомендуемые материалы

4) Есть ясные свидетельства о действительной личности всех трех Лиц Божества вместе и в Посланиях апостольских, особенно апостола Павла. Ап. Павел, например, пишет: Благодать Господа нашего Иисуса Христа и любы Бога и Отца и общение Святаго Духа со всеми вами» (2 Кор 13,13). Все три Лица Божеские различны и именами, и желанием верующим от каждого из них особого блага.

II. В Новом Завете есть немало и таких свидетельств, в которых раздельно показывается в частности личность того или другого Лица Троицы и отдельность его от других Лиц.

В лекции "Общие понятия о подземном и капитальном ремонте скважин" также много полезной информации.

1) Что Бог Отец есть,Лицо, а не безличное какое либо бесконечное начало, это ясно уже из того, что Бог не только по уцению Откровения, но и по требованию здравой естественной мысли человеческой должен быть представляем не иначе, как личностью. Понятно, что все те черты, в которых Откровение изображает личность Божества, ближайшим образом относятся к первому Лицу Св. Троицы. Поэтому-то и еретики, отвергавшие личность Сына и Духа Святаго, не отвергали личности Отца. Но новозаветное учение о Боте, открывая тайну Триипостасности Божией, показывает не только личность Отца (когда изображает Его личным Духом со всеми свойствами личности), но и отдельность личности Отца о других Божеских Лиц. Это указывается уже в самом наименовании  - Его Отец, когда оно усвояется Ему не для обозначения внешних  отношений Его к миру и человеку, но для обозначения Его ипостасного различия от других Божеских Лиц. Ясно, что Отец есть не то же, что Сын или Дух Святой в триипостасном Существе Божием, но иная Личность. То же видно и из усвояемых Ему свойств. Об Отце, например, говорится: «Никтоже знает Сына, токмо Отец» (Мф. 11, 27). Этими словами показывается, что Отец сознает Себя Отцом и не смешивает Себя с Сыном, следовательно, представляет иное Лицо. Эта же мысль и в словах Спасителя об Отце: «Отец бо любит Сына и вся показует Ему, яже Сам творит» (Ин. 5, 20). Любящнй не может не отличать себя от любимого Лица и, следовательно, есть особое Лицо. И подобных свидетельств в Писании Нового Завета очень много. Ясно, что если Отец есть отличное о Сына Лицо, то Он отличен и от Духа Святаго, от Него исходящего (Ин. 15, 26).

 2) Сын Божий также есть Лицо, отличное от Отца и духа Святаго, а не тот же Отец, только открывшийся в образе Сына, равно не сила или свойство Его. Он Сам учил: «Якоже знает Мя Отец и Аз знаю Отца (Ин. 10, 15; 17, 25; Мф. 11, 27; Лк. 10, 22); люблю Отца, и якоже заповеда Мне Отец, тако творю (Ин. 14,31) Отец Мой доселе делает, и Аз делаю (Ин. 5, 17, 36; 17,4)». Указывая на свидетельство о Себе Отца, Он говорит: «Ин есть свидетельствуяй о Мне» (Ин. 5,32). Все эти изречения доказывают, что Он есть отличное от Отца Лицо. Наиболее ясное учение о Святом Духе содержится в прощальной беседе Спасителя с учениками (Ин. 14-16 гл). Уже самое название Его здесь  У т е ш и т е л ь   показывает, что Он есть Личность, а не свойство или сила Божия ибо оно применимо только к личности. Прибавление же «иной еще более усиливает его значение в означенном смысле. Раскрывая подробнее учение об этом Утешителе. Спаситель указывает, что этот Дух, был послан Им от Отца, наставит апостолов на всякую истину, напомнит о всем, чему учил Сын, причем Он не Свое будет говорить, а что у с л ы ш и т   от Отца, от Которого возьмет и самое учение, кроме того - Он возвестит будущее (16,13-15), а также, о б л и ч и т   м и р   о  г р е с е   и   о  п р а в д е  и   о  с у д е (ст.8), п р о с л а в и т Сына (14 ст.). Все это такие свойства и действия, которые не могут быть приложимы к одной безличной силе или свойству Божию, а необходимо заставляют признать в духе - Утещителя личное Существо, действующее с самосознанием и волею. Показаны Спасителем и отличность Духа Святаго от Лица Сына, имеющего   у м о л и т ь   Отца о ниспослании Духа.

3) В учении апостолов о Святом Духе мысль о Его личном бытии особенно ясно выражена апостолом Павлом. Преподавая наставление о различии духовных дарований (1 Кор. 12, 1-13), он различает от них Раздаятеля - Духа Святаго, и при том так, показывает в Раздаятеле разумение, свободную волю и могущество: «Разделения же дарований суть, а тойжде Дух (дарования различны, но Дух один и тот же - ст. 4),.. Вся же сия действует один и тойжде Дух, разделяя властию коемуждо якоже хощет» (ст. 11). О том же Духе Святом говорится в Писании, что Он ноставляет епископов (Деян. 20, 28), говорит устами пророков (2 Петр. 1,21; Деян. 1,16; 2,26). Все это такие действия, которые ‚ приличествуют только Лицу. 

В заключение должно заметить, что действительность и отдельность. Божеских Лиц ясно предполагается и во всех тех изреченинях  Писания, где говорится о личных с в о й с т в а х Троицы и отноношение их к миру.

Л и ч н ы е  с в о й с т в а Их таковы: Отец рождает Сына, Сын рождается от Отца, Дух Святый исходит от Отца.

О т н о ш е н и е  же Лиц Святой Трогщы к  м и р у   Откровение избражает так: Отец посылает Сына в мир для спасения человеков; Сын воплощается, совершает тайны спасения, возносится к Отцу и умоляет Его ниспослать Святаго Духа; Дух Святый приходит в мир и действием Благодати довершает дело спасения, совершенное Сыном, прилагая его к каждому человеку.

Свежие статьи
Популярно сейчас
Зачем заказывать выполнение своего задания, если оно уже было выполнено много много раз? Его можно просто купить или даже скачать бесплатно на СтудИзбе. Найдите нужный учебный материал у нас!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Нашёл ошибку?
Или хочешь предложить что-то улучшить на этой странице? Напиши об этом и получи бонус!
Бонус рассчитывается индивидуально в каждом случае и может быть в виде баллов или бесплатной услуги от студизбы.
Предложить исправление
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5076
Авторов
на СтудИзбе
455
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее