Популярные услуги

Главная » Лекции » Религиоведение » Догматическое богословие » Указания на троичность лиц в боге в ветхом завете

Указания на троичность лиц в боге в ветхом завете

2021-03-09СтудИзба

Указания на троичность лиц в боге в ветхом завете

Истина в том, что в Боге, действительно, три Лица, возвещена нам в возможно ясном свете в Новом Завете, когда уже д е н ь озарил, и денница воссияла в сердцах наших (2 Петр. 1, 19). Извещаемо было однако же об этой.истине и в Ветхом Завете, хотя указания на нее являются сокрытыми под покровом таинственных и загадочных оборотов и выражений речи. В этом случае премудрость Божия щадила человеческую немощь; иудеи, при своей склонности к многобожию и вообще при недостатке духовной зрелости, не могли надлежащим образом упазуметь высочайшую тайну веры, почему и было необходимо внимательным и прозорливым осторожно указывать на тайну Божества и постепенно приготовлять к усвоению ее в ясном свете. В указания Ветхого Завета на эту тайну можно разделить на три вида.

I. Указания вообще на м н о ж е с т в е и и о с т ь Л и ц в едином Боге без определения их числа. Сюда относятся прежде всего начальные слова Бытописател в начале сотворил Бог небо и землю (Быт. 1,1). «В сем месте еврейского текста слово Элогим, собственно Бог выражает некоторую множественность, между тем, как речено с о т в о р и л показывает единство Творца. Догадка о указании сим образом выражения на таинство Св. Троицы заслуживает уважения», - по словам митрополита Филарета.

Такие же прикровенные указания даются в тех изречениях книги Бытия, в которых Бог представляется беседующим и совещаюшимся с Лицами сознательными и равными Ему по Божеству.  Таковы слова Божии: пред сотворением человека - «сотворил человека по образу Нашему и по подобию» (Быт. 1,26), пред и изгнанием падших прародителей из рая, - се, Адам бысть яко ел от Нас, еже разумети доброе и лукавое» (Быт. 3,22), пред смешением языков и рассеянием людей во столпотворении, - «придите и сошедше смесим тамо язык их, да не услышат кийждо гласа ближняго своего» (Быт. l 1, 7). Если не признавать во всех этих выражениях прикровенного указания на троичность Лиц в Бога,  то трудно дать удовлетворительное их объяснение.

II.Указания на то, что в Боге именно т р и Л и ц а, но без наименования и различия их.

Некоторые из древних учителей видели такое указание в описании Моисеем явления Божия в виде трех странников Аврааму у дуба Мамврийского: «Явися же ему (Аврааму) Бог у дуба Мамврийска, седящу ему пред дверми сени своея в полудни. Воззрев же (Авраам) очима своими, виде, и се, трие мужие стоя над ним: и видев притече в сретение им от дверей сени своей и поклонися до земли и рече: Господи, аще убо обретох благодати пред Тобою, не мини раба Твоего» (Быт. 18, 1-3). «Авраам, говорит блаженный Августин, - встречает трех, а поклоняется Единому. Узрев трех, он уразумел таинство Троицы, а поклонившись как бы Единому исповедал единого Бога в трек Лицах. В этом же смысле понимается это Богоявление в Православном исповедании (отв. на вопр. 10), в некоторых церковных песнопениях и в иконографии; древнейшим изображением Св. Троицы было именно изображение явления Аврааму Бога в виде трех странников.

Другое общее указание на тайну Св. Троицы дается в троекратном воззвании Серафимов к Богу: «Свят, Свят, Свят Господь Саваоф» (Ис. 6, 3), которое слышал пр. Исаия при избрании его в пророческое служение. Само по себе троекратное «Свят», конечно не заключает в себе мысли о троичности Божней; в Писани троекратное повторение одного слова нередко употребляется только для усиления мысли (напр., Пс. 95, 7-8; Ис. 24, 18-19; Иер. 7, 4; Иез. 21, 27 и др.). Но если рассматривать те же слова в связи речи и с параллельными местами Нового Завета, то нельзя не видеть в них указания на троичность Бога.

III. Указания на личность и Божество каждого из Лиц Св. Троицы с упоминанием самых Их Имен. В одних из них указывается Лицо Св. Троицы - Сын Божий, с различением от первого Лица - Бога Отца, в других - третье Лицо -  Дух Святый, с разграничением от другого Божеского Лица.

Если Вам понравилась эта лекция, то понравится и эта - Отраженная радиация..

1) Указания на Ипостась Сына можно видеть: А) в изображениях Ангела -Иеговы при описании истории некоторых Богоявлений; б) в учении о Премудрости Божией, но особенно в) в обетованиях и пророчествах о Мессии - Боге.

а) Моисей, описывая Богоявления, бывшие во времена патриархов: Агари сперва у источника на пути к Суру (Быт. 16, 7-14), потом у клятвенного колодезя (Быт. 21, 17-19), Аврааму, когда он решил принести своего сына в жертву Богу (Быт. 22, 10-18), Иакову во сне пред возвращением его из дома Лаванова в родную землю (Быт. 31; 11-13) и, когда он боролся с Богом (Быт. 32, 24-30; ср. Ос. 4,4-6), Валааму, когда он шел проклинать народ Изральский (Числ. 22-23 гл.), а также бывшее ему самому в огненной купине (Исх. 3,2-15) - являющегося именует часто А н г е л о м – И е г о в о ю и А н г е л о м Иеговы и изобрают как Лицо Божественное, приписывает Ему власть, силу и действия, свойственные только Богу. В восточной Церкви с древних времен утвердилось мнение. что в лице Ангела-Иеговы открывался и действовал Сам Сын Божий.

б) От Господа отличается в Ветхом Завете еще Е г о  П р е м у д р о с т ь и в некоторых местах изображается прямо как самопознающая личность, отражающая в себе премудрость Бога н выражающая ее во вне - в мире. В канонических книгах наиболее  полное и ясное изображение ее в Притч. VIII, 22-31.

в) Но всего яснее указания на Ипостась Сына и Его Божественное достоинство в пророчествах о Мессии, например, Господь рече ко Мне: Сын Мой еси Ты, Аз днесь родих Тя (Пс. 2, 7); рече Господь Господеви (один Бог другому Богу) моему: седи одесную Мене (Пс. 109, 1; ср. Мф. 22, 42-45; Деян. 13, 33; Евр. 1,5; 5, 5) ;  из чрева прежде денницы родих Тя (Пс. 109, 3); помаза Тя, Боже, Бог Твой, елеем радости паче причастник Твоих (Пс. 44,8)». У пророка Исаии Ему ,усвояются наименования: о т р а с л ь или ветвь И е г о в ы (т.е. что вырастает из существа Иеговы или Его Сын -- Ис. 4, 2), Е м м а н у и л (Ис. 7, 14) - «С нами Бог» (Мф. 1,23) «Чуден Советник, Бог крепкий, Властелин, Князь мира, и Отец будущего века» (Ис. 9, 6), показывающие и Его отдельность от Иеговы и Божеское достоинство.

2) Относительно менее, но есть в Ветхом Завете указания, весьма впрочем прикровенные, и на бытие Духа Святаго, как Особой Ипостаси Божией. Первое такое указание в словах Бытописателя: «Дух Божий ношашеся верчу воды» (Быт. 1, 2). Действие,  приписываемое Духу Божию словом н о ш а ш е с я  есть действие творческое, следовательно, принадлежащее Божескому Лицу, и не Тому, Кто всесильным словом Своим — «д а   б у д е т» он нарицал «н е с у щ а я   я к о   с у щ а я» (Рим. 4; 17). Яснее и указывается в Ветхом Завете на особенность Личности Духа Божия, когда говорится о Нем, что от Него зависит водительство людей «в   з е м л ю     п р а в д ы» (Пс. 142, 10), что Ок был посылаем Богом к пророкам для их наставления (Зах. 7, 12), так что их слова были Его словами (2 Пар. 23, 2), а наиболее ясно в связи с пророчествами о Мессии у Исаии: Господь послал Мя и дух Его» (48, 16) ; «дух Господень на Мне, Егоже ради помп Мя (Дух Господа Бога на Мне, ибо Господь помазал Меня благовестити нищым посла Мя, изцелити сокрущенныя сердце проповедати пленником отпущение и слепым прозрение» (Ис. 61 ср. Лк. 4, 18-21; Ис. 11, 2-3).

Таким образом, тайна о Святой Троице была открываема и во все ветхозаветные времена сообразно  с духовным состоянием ветхого Израиля, их приемлемостью, нуждами и обстоятельствами Совершенно ложно поэтому утверждение позднейших иудеев, будто учение о Троице — новое учение. Лучше других понимавшие Откровение, они, действительно, имели познание о троичности Божием. Доказательством этому служит и само новозаветное Откровение. Оно показывает, что Иисус Христос, когда излагает учение о троичности Лиц, — излагает его не как новое учение, неслыханном доселе, а как известное более или менее, и даже ссылается на свидетельство ветхозаветных писаний в подтверждение Своего учения о Себе, как Сыне Божием, а также о Св. Духе (Ин. 5, 39,40,  Лк. 24, 27; Мф. 22, 42-45; Ин. 7.38). Это подтверждается и тем что те же самые иудеи, которые восставали против разных предметов учения Спасителя, ничего не говорили против Его учения о Св. Троице, т. е. не представляли, что это учение новое, неслыханное, неудобоприемлемое, равно и тем, что уверовавшие в Него не находили его противным учению ветхозаветных писаний и всецело и искренно его принимали (таковы, напр., Иоанн Креститель, апостолы, Никодим, самарянка с жителями г. Сихаря и другие). В Ветхом Завете вера в троичность Бога только не имела такого всеобщего и обязательного значения, какое получила в Новом Завете.

Свежие статьи
Популярно сейчас
Как Вы думаете, сколько людей до Вас делали точно такое же задание? 99% студентов выполняют точно такие же задания, как и их предшественники год назад. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Нашёл ошибку?
Или хочешь предложить что-то улучшить на этой странице? Напиши об этом и получи бонус!
Бонус рассчитывается индивидуально в каждом случае и может быть в виде баллов или бесплатной услуги от студизбы.
Предложить исправление
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5076
Авторов
на СтудИзбе
455
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее