Популярные услуги

Главная » Лекции » Политология » Этнополитика » Особенности этнических конфликтов

Особенности этнических конфликтов

2021-03-09СтудИзба

ЛЕКЦИЯ . Особенности этнических конфликтов.

Классификация конфликтов исходя из типов преобладающих противоречий (по М.М.Лебедевой)

16-17 вв – религиозные противоречия и войны,

17-18 вв – династические,

19 век- столкновение национальных интересов,

20 век- идеологические противоречия ( холодная война)

Начало 21 века – усиление этнонационального компонента.

Один из основоположников общей теории конфликта Р.Дарендорф считает, что концепция свободного, открытого и демократичного общества не решает всех проблем и противоречий развития. От них не застрахованы не только развивающиеся страны, но и страны с устоявшейся демократия ( например, проблема Ольстера в Великобритании ).

Рекомендуемые материалы

Межнациональные конфликты – это специфическое, конкретно этническое выражение общесоциальных противоречий. Большинство политологов связывают их прежде всего с противоречиями, складывающимися в сфере материального производства. Они часто решаются путем революций. Однако в этих конфликтах отчетливо просматриваются противоречия между национальным меньшинством и «коренным» населением.

Существуют две точки зрения на конфликт. Одни исследователи считают, что социальные конфликты несут угрозу, опасность распада общества. Однако другие, такие как Льюис Козер считают, что «Конфликт препятствует окостенению социальных систем, вызывая стремление к обновлению т творчеству». Немецкий социолог Ральф Дарендорф утверждает, что конфликты незаменимы, как фактор всеобщего процесса социального изменения.

         Однако межнациональный конфликт – это нежелательное явление, поскольку тормозит решение социальных проблем жизни людей разных национальностей. Погасить начавшийся конфликт трудно. Негативные последствия межнациональных конфликтов не исчерпываются прямыми потерями.  В конце 1996 года численность вынужденных мигрантов из зон вооруженных столкновений в странах бывшего СССР составила 2,4 млн человек. В целом с территорий, охваченных конфликтами, бежало не менее 5 млн человек. Такие массовые перемещения  в периоды конфликтов существенно меняют возрастной и половой состав населения. В первую очередь уезжают престарелые, женщины и дети,  и эти же  наиболее социально уязвимые группы населения в последнюю очередь возвращаются на родину. Это не способствует улучшению демографической ситуации.  К последствиям  конфликта  можно отнести безработицу, малоземелье, люмпенизацию значительной части населения. Это может быть причинами социальной нестабильности, этнических конфликтов, национализма, политических спекуляций, укрепления позиций консерватизма и традиционализма.

На сегодняшний день на международном уровне еще не выработаны четкие дефиниции национального меньшинства и его прав. Здесь берутся во внимание такие факторы , как количественный аспект, негосподствующее положение , различия в этническом или национальном характере, культуре, языке или религии, а также индивидуальное отношение  (принятие решения о принадлежности к нацменьшинству или нет).  Например, в Германии национальным меньшинством  признают себя фризы, датчане, сербы, цыгане, а евреи  не признают себя нацменьшинством, а считают себя религиозной конфессиональной группой. Уйгуры в Китае (10 млн. человек) нацменьшинство, также как курды, россияне в странах СНГ и Балтии.

         Не определив точно, что понимать под национальным меньшинством, трудно  определить его права. Однако во многих странах этот вопрос стоит остро. Так, в Македонии не запрещается создание партии  на этнической основе, а в Болгарии конституция запрещает создание таких партий. В Румынии отведены места  в парламенте для нацменьшинств, а в Германии  выделение таких мест  считается неконституционным. Вопрос об участии нацменьшинств в принятии решений остается открытым, что будет создавать конфликтные ситуации там, где существует неравный доступ к власти различных национальных групп.

По данным Центра этнополитических и региональных исследований, на постсоветском пространстве было более 100  острых конфликтов, среди которых 6 региональных войн (Карабахский, Абхазский, Таджикский, Южноосетинский, Приднестровский, Чеченский конфликты).

Среди социальных (в широком смысле) конфликтов выделяют :

· политические конфликты, когда борьба идет за власть, за доминирование, авторитет.

· Социально-экономические (например, между профсоюзами и работодателями)

· Этнические – по поводу прав и интересов этнических общностей.

В основе этнических конфликтов лежит неравномерное распределение между группами власти, могущества, ресурсов.

На психологическом уровне любые конфликты проявляются в восприятии расхождения интересов, что приводит к активизации социальной деятельности.

Особенности этнических конфликтов –

- они носят социо-культурный характер (из-за различия в языке, религии, обычаях, особенностях ментальности).

- в их основе лежат разногласия по поводу использования языков, проведения языковой политики.

Межэтническая напряженность часто сопровождается межконфессиональной напряженностью. 

Из-за вовлеченных в конфликт сторон они либо обостряются и переходят к прямой конфронтации, либо урегулируются, избегая конфронтации. В наши дни чисто этнических конфликтов не существует.  К этническим можно отнести практически все открытые конфликты на территории  бывшего СССР.

Классификация этнических конфликтов.

1. За основу берется территория проживания и наличие (или отсутствие) государственных или административных границ. Здесь выделяют такие типы конфликтов :

· Межгосударственные,

· Региональные между этносами, разделенными административной границей в рамках единого государства,

· Между центром и регионом,

· Местные.

2. По характеру  и образу действий конфликтующих сторон:

· Конфликт стереотипов, когда этнические группы создают в отношении оппонента негативный образ «недружественного соседа» (например, образ врага у армян и азербайджанцев)

· Конфликт «идей», т.е. выдвижение этнической группой  притязаний на самостоятельную государственность или какую-либо территорию  (Северная Осетия, Ингушетия), на расширение представительства во власти.

· Конфликт действий (митинги, демонстрации, открытые столкновения)

3. Классификация по целям, которые ставят стороны в борьбе за ограниченные ресурсы:

· Социально-экономические (требования гражданского равноправия, от прав гражданства до равноправного социально-экономического положения)

· Культурно-языковые , где требования затрагивают проблемы сохранения или возрождения функций языка и культурно-исторической общности

· Политические, где этническое меньшинство добивается политических прав  (от автономии до конфедерации)

· Территориальные, на основе требований изменения границ, присоединения к другому государству,  «родственному » с культурно-исторической  точки зрения или  созданию нового независимого государства.

Но нужно иметь в виду, что в одном и том же случае могут быть поставлены несколько задач , таких как политические, экономические, повышение статуса языка.

Конфликт обычно рассматривают как стадию крайнего обострения противоречий, проявляющихся в конфликтном поведении, и имеет точную дату начала, как начала противоборства.

Однако с точки зрения психологии у этнического конфликта есть стадии :

- от объективной конфликтной ситуации, выявления противоречий между этническими группами  к межэтнической напряженности, ведь почти все общества полиэтничны.

· Стадия осознания и эмоционального вызревания конфликта,

· Конфликтное взаимодействие , особенно в ситуации нестабильности. На этой стадии этнические конфликты имеют тенденцию к эскалации., даже к военному столкновению.

· Урегулирование конфликта.

Этнический конфликт – это любая конкуренция между группами – от реального противоборства до предполагаемого расхождения за обладание ограниченными ресурсами до предполагаемого расхождения интересов – во всех тех случаях, когда в восприятии хотя бы одной из сторон противостоящая сторона  определяется с точки зрения этнической принадлежности ее членов.

Лекция . Определение этничности.

Наличие в конфликте этнической составляющей не означает, что сама по себе этничность является конфликтогенным фактором, но при определенных обстоятельствах она может стать мощным мобилизующим фактором.

Этничность можно определять как форму социальной организации  культурных различий.

Схема  типов этнических конфликтов не отражает всего их многообразия.

В конфликте чаще всего присутствует несколько «идеальных» типов.

Так,  вопрос о повышении административного статуса тесно увязывается с требованием сохранения национальной самобытности, и выливается в сепаратизм.

Сопутствуют конфликту  вопросы об изменении границ и выделении моноэтнических образований (например, идея курдского государства).

Американский конфликтолог О. Надлер пишет: « Современные конфликты обычно включают в себя несколько уровней, начиная от личностного (психологического) уровня до группового, а затем до макросоциального уровня, каждый из которых имеет различные измерения.  В дополнение к такому многообразию все эти уровни и измерения часто переплетаются так, что трудно определить, откуда все же следует начать, какая точка самая подходящая?»

         Взаимопереплетение различных причин  и уровней противоречий осложняет и меры по урегулированию конфликта.

         Типы конфликтов свидетельствуют , что в них заложены не просто противоречивые, а взаимоисключающие интересы сторон. Этническое измерение придает этническому конфликту сильную эмоциональную окраску. Поскольку многие современные конфликты происходят на территории некогда единого государства, то, учитывая насильственные и естественные миграции, совместное проживание, смешанные браки, то конфликты нередко принимают форму, сходную с гражданской войной, наиболее жестким, бескомпромиссным вариантом противостояния, с разрушительными общенациональными последствиями.

         Главное противоречие – между правом наций на самоопределение и сохранением территориальной целостности.

         Вопрос о том, кого считать нацией,  а кого – этническим или национальным меньшинством- остается нерешенным. И этот вопрос быстро политизируется. В.А.Тишков – призыв вообще забыть о нации. (см.Звягельскую, с. 44).

Претензии на территорию и власть, облеченные в форму борьбы за самоопределение и национальные права, заслуживали международной поддержки. (выборочная поддержка в бывшем СССР со стороны Запада).

Проблема самоопределения сохранится на долгие годы. Лозунги  самоопределения и отделения должны учитывать и отношение к этому других народов, населяющих это государство.

Признание права на самоопределение за всеми этнокультурными общностями – это как право народа определять свой статус в  государстве, в мире, включая вариант независимости или вариант статус-кво.

Но независимо от решения, право на автономию на низком или высоком уровне  не предусматривает права на аутизм,  т.е. полное игнорирование права других. Например, право на свободу слова не предусматривает права игнорировать последствия применения такого права.

Это – принцип ответственности.  На практике это во многом идеалистический подход.  Этот подход игнорировался национальными элитами в борьбе за собственную государственность и этническую чистоту территории. (пример – Косово)

Принцип права наций на самоопределение не обязательно означает создание независимого государства, поскольку по взаимному согласию самоопределение может осуществляться и в других административных формах – автономия, субъект федерации.

Люди также интересуются этой лекцией: Культурно-историческая концепция развития психики человека.

Позиция государства тоже не должна быть жесткой – должен быть поиск  компромисса.

Конфликты внутри государств самые сложные. Появление новых негосударственных сил в конфликтах , таких как военные группировки, выход из подчинения политическим лидерам, терроризм. Вопрос об использовании военной силы негосударственными субъектами приобретает большую значимость.   

Это – процесс десуверенизации государства, утрата монополии на    легитимное использование военной силы. В ходе конфликта происходит изменение ролей. Группировки могут стать частью вооруженных сил, могут выходить из официальных структур (Чечня, Палестина, Балканы).

         Здесь появляются такие понятия, как

-  квази-государство, - государство,    которое не обладает реальными возможностями осуществлять функции,  Палестина)

-  провальное государство – государство,  не способное регулировать жизнь общества. (Афганистан).

Свежие статьи
Популярно сейчас
Почему делать на заказ в разы дороже, чем купить готовую учебную работу на СтудИзбе? Наши учебные работы продаются каждый год, тогда как большинство заказов выполняются с нуля. Найдите подходящий учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Нашёл ошибку?
Или хочешь предложить что-то улучшить на этой странице? Напиши об этом и получи бонус!
Бонус рассчитывается индивидуально в каждом случае и может быть в виде баллов или бесплатной услуги от студизбы.
Предложить исправление
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5076
Авторов
на СтудИзбе
455
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее