Популярные услуги

Главная » Лекции » Медицина » Аптечная технология » Общие рекомендации по приготовлению мазей

Общие рекомендации по приготовлению мазей

2021-03-09СтудИзба

Лекция № 14.

Достоинства:

- хорошо смешивается с водой

- хорошо распределяется по коже и слизистых

- легко высвобождают лекарственные вещества

- легко смываются с кожи.

Недостатки:

- быстро подвергаются микробной порче

- быстро высыхают

Рекомендуемые материалы

- несовместимы с рядом лекарственных веществ.

III   К дифильным основам относят.

Искусственно подобранные составы, обладающие одновременно липофильными и гидрофильными свойствами. Обязательным компонентом этих основ является эмульгатор.

Подразделяют на:

А) Адсорбционные – безводные сплавы липофильных основ с эымульгаторами. Например: вазелин (основа) + ланолин безводный или спермацет, или Т2 (эмульгатор). Используют когда лекарственные вещества разрушаются в присутствии воды (например, в мазях с антибиотиками).

Б) Эмульсионные – содержат в составе воду. Состав: липофильная основа + вода + эмульгатор. Бывают двух типов: вода в масле (в/м) и масло в воде (м/в) тип основы зависит от эмульгатора. Это такие основы как: смесь вазелина с водным ланолином (в различных соотношениях), консистентная эмульсия (60 частей вазелина + 30 частей воды + 10 частей эмульгатора Т2).

Достоинства:

- можно вводить жиро и водо-растворимые лекарственные вещества

- легко высвобождают лекарственные вещества

Общие рекомендации по приготовлению мазей.

Готовят по массе. Основы отвешивают при помощи шпателя на тарирных весах на листе вощеной/пергаментной бумаги. Правила подбора ступки нет.

Для лучшего перемешивания ее следует несколько раз собирать в центр ступки и снова растирать. Для этого удобнее использовать 2 целлулоидные пластинки. Если в рецепте не указана мазевая основа, то используют вазелин (кроме стандартных прописей). Если в рецепте прописано вещество общего списка и не указана его концентрация, то готовят 10 % мазь.

Для веществ ядовитых и сильнодействующих концентрация должна быть указана. Если пропись мази является стандартной, то ее готовят по этой прописи.

Для равномерного распределения мази по поверхности слизистой (для носа) следует использовать адсорбционные основы (вазелин + ланолин безводный 9:1) так как мази на вазелине плохо распределяются и лекарственные вещества медленно высвобождаются.

В зависимости от способа введения лекарственных веществ в мазевую основу все мази классифицируют на гомогенные и гетерогенные.

1. гомогенные мази.

Состоят из взаимно растворимых и смешивающихся компонентов. К ним относят: мази-растворы и мази-сплавы.

1.1.мази сплавы.

- это сочетание взаимно растворимых, плавких компонентов (воск, жир, смолы, углеводороды и др.)

для приготовления таких мазей определяют tпл каждого компонента. Расплавляют их в фарфоровой чаше на водяной бане в порядке уменьшения температуры плавления, во избежание перегрева и потерь летучих веществ. Жидкие ингредиенты добавляют в последнюю очередь. Сплав переносят в теплую ступку и перемешивают  до полного охлаждения. Мазь при этом становится мягкой, рыхлой вследствие поглощения воздуха. Перемешивание препятствует образованию внутренних мелкокристаллических каркасов, придающих мази грубую структуру.

Официнальные прописи:

- восковая

- парафиновая

- спермацетовая

- нафталанная

Recipe:     Olei Persicori

                 Olei Ricini                  ana      15,0

                 Cerre albae     

                 Lanolini anhydrici      ana      10,0

                 M.D.S. для сухой кожи.

Мазь-сплав, т.к. все компоненты взаимно растворимы при сплавлении.

Воск               63-650С

Ланолин        35-420С

Фарфоровая чаша на водяной бане + воск + ланолин безводный + масла. Расплав в теплую ступку до полного охлаждения. Перекладывают в баночку. Оформляют.

1.2. мази-растворы.

- это мази, в которых лекарственные вещества растворимы в мазевой основе (камфара, ментол, тимол, фенол, фенилсалицилат, хлоралгидрат, анестезин (до 20%)).

Если лекарственного вещества прописано мало, их можно растворить в части мазевой основы, исходя из растворимости в предварительно нагретой ступке.

Если в прописи есть липофильные жидкости, их тоже можно использовать для растворения.

Если прописаны большие количества лекарственных веществ, их растворяют в фарфоровой чашке на водяной бане в предварительно расплавленной мазевой основе.

Летучие лекарственные вещества (ментол, камфара) растворяют в полу остывшей основе при t  не выше 40-450С.

     Recipe:            Camphorae                 0,2

                 Mentholi                     0,1

                 Lanolini anhydrici      5,0

                 Vaselini                                  15,0

                 Misce ut fiat unguentum.

                 Signa. Втирать в плечо.

Выписана мазь раствор.

Технология:

Теплая ступка + часть вазелина, отвешенного на капсулу (1,5 – 2,0). В теплой ступке вазелин расплавляется + растворяют лекарственные вещества при перемешивании + оставшийся вазелин + ланолин безводный, перемешивают до полного охлаждения.

Если будет ланолин водный расплавлять нельзя.

Официальные:

- камфарная

- ихтиоловая

- камфара-скипидар

- ментол-анестезин

- и др.

Состав мази камфарной по ГФ IX

     камфара                     10,0

     вазелина        60,0

     ланолина б/в 30,0

в настоящее время готовят по следующим прописям:

№1.                                                                     №2.

Камфара             10,0                                        Камфара                    10,0

Вазелина            60,0                                        Вазелина                   54,0

Ланолина б/в     30,0                                        Ланолина б/в            28,0

Парафина                       10,0                                        Парафина                  8,0

Общая масса      110,0                                      Общая масса             100,0

Многие летучие вещества растворяются в основах с понижением температуры плавления вследствие образования эвтектики, поэтому вводят уплотняющие компоненты.

Технология:

Парафин + ланолин + вазелин расплавляют на водяной бане. В полу остывшем сплаве растворяют камфару, переносят в ступку и перемешивают до полного охлаждения.

Мази растворы гидрофильных веществ образуются при растворении их в желатин-глицерине, метилцеллюлозе.

Приготовление начинается с приготовления раствора основы.

2. Гетерогенные мази.

К таким относятся:

- суспензионные

- эмульсионные

- комбинированные

2.1.Суспензионные

Образуются, если в рецепте выписаны лекарственные вещества, не растворимые ни в воде, ни в мазевых основах (дерматол, цинка оксид, сера, анестезин в концентрации более 20%).

Если выписаны лекарственные вещества, растворимые в воде, но требующие такого количества воды, которое превышает водопоглощающую способность основы (фурациллин).

Если в рецепте указан резорцин и цинка сульфат в концентрации свыше 2%. Они очень легко растворим в воде, но в таких концентрациях могут оказывать токсическое действие на организм.

Степень дисперсности в суспензионных мазях оказывает большое влияние на терапевтический эффект. Уменьшение размеров частиц ускоряет высвобождение лекарственных веществ из мази.

Как и в суспензиях диспергируют лекарственные вещества в присутствии жидкости, ее берут в половинной массе от твердой фазы. Жидкость обеспечит расклинивающее действие и создаст вязкую среду, пульпу с максимальной силой трения. При измельчении стрептоцид, борную кислоту, натрия тетраборат предварительно растирают со спиртом. Технология суспензионных мазей определяется процентным содержанием твердой фазы:

- до 5% от массы мази.

Лекарственные вещества измельчают в ступке со вспомогательной жидкостью, родственной основе (вазелин – вазелин вазелиновое масло, жирное масло, гидрофильная основа – глицерин.)

     Recipe:            Dermatoli        0,2

                 Streptocidi      0,3

                 Vaselini                      15,0

                 M.D.S.

Выписана мазь суспензия, т.к. дерматол и стрептоцид не растворимы, содержание твердой фазы 3,3%.

Технология:

Стрептоцид измельчают в ступке с 1 каплей спирта + дерматол перемешивают и растирают с 0,25 масла вазелинового (дозируют каплями). Получаем пульпу + частями предварительно отвешенный вазелин и смешивают до однородности.

- от 5% до 25%

Технология:

Лекарственное вещество тщательно измельчают в ступке с частью расплавленной основы (по правилу Дерягина). Введение вспомогательной жидкости нецелесообразно, т.к. это повлечет за собой разжижение мази. Необходимое количество основы можно расплавлять на водяной бане или использовать теплую ступку.

- более 25%

такие мази называют пастами. Характеризуются высокой вязкостью, трудно намазываются и применяются чаще всего путем нанесения на марлю, которую потом прикладывают на пораженный участок.

При изготовлении паст расплавляют всю основу и используют теплую ступку. Лекарственные вещества растирают до получения тонкой пульпы с расплавленной основой. Затем добавляют частями при перемешивании оставшуюся основу. Перемешивают до полного охлаждения.

     Recipe:            Norsulfasoli    1,5

                 Pastae Zinci    50,0

                 M.D.S.


N.B.!

Паста цинковая:           Цинка окись  12,5     Мазь цинковая:                     Цинка окись  10,0

                            Крахмала       12,5                                        Вазелина        90,0

                            Вазелина        25,0

Содержание твердой фазы 51,5%

Технология:

В фарфоровой чашке на водяной бане расплавляют вазелин. В теплую ступку помещают норсульфазол и цинка окись. Растирают с 7,0 вазелина. Крахмал – аморфный порошок, не нуждается в измельчении и к нему нельзя добавлять горячий вазелин, т.к. произойдет клейстеризация. К пульпе добавляют крахмал и оставшийся полу остывший вазелин, перемешивают до полного охлаждения.

Официнальные прописи:

- паста Лассара

Цинка окись             25,0

Крахмал                    25,0

Кислота салициловая         2,0

Вазелина                   48,0

2.2.Эмульсионные мази.

Содержат жидкую дисперсную фазу, не растворимую в основе и распределенную в ней по типу эмульсии.

Образуется если выписаны:

- водные и спиртовые растворы

- легко растворимые в воде вещества (новокаин, димедрол)

- резорцин и цинка окись до 2%

- протаргол, колларгол, таннин, ихтиол независимо от количества, т.к. в сухом виде они не оказывают терапевтического эффекта.

Растворяют в минимальном количестве воды, которую берут дополнительно или из прописанного водного ланолина.

Сухие и густые экстракты растворяют в равном количестве спирто-глицерино-водного раствора 1:3:6.

Для эмульгирования используют ланолин водный или безводный.

     Recipe:            Collargoli        0,5

                 Vaselini                      6,0

                 Lanolini                      4,0       (2,8 безводного и 1,2 мл воды)

                 M.D.S.

Выписана эмульсионная мазь.

Технология:

Воду берем из ланолина водного. Он содержит 7 частей безводного ланолина и 3 части воды. Колларгол растворяют в ступке с 1,2 мл воды до полного растворения. Раствор эмульгируют безводным ланолином. Смешивают с вазелином до однородности.

2.3.Комбинированные мази.

Наиболее распространенные. В своем составе имеют как суспензии, так и эмульсии. При изготовлении комбинированных мазей руководствуются правилами приведенными выше.

Лекарственные вещества вводят с учетом физико-химических свойств. Готовят концентраты мазей, потом объединяют. Технология должна быть рациональной.

     Recipe:            Ephedrini hydrochloridi         0,3

                 Novocaini                  

                 Mentholi         ana      0,25

                 Streptocidi                  0,6

                 Lanolini                                  5,0

                 Vaselini                                  15,0

Выписана комбинированная мазь:

- эфедрин, новокаин растворим в воде, следовательно это эмульсионная мазь.

- Ментол растворим в мазевой основе, следовательно это мазь раствор.

- Стрептоцид нерастворим, вводится по типу суспензии.

Технология:

Приготовление целесообразно начать с концентрата мази-раствора. В фарфоровой чашке расплавляют 1,0-2,0 вазелина, т.к. ментол растворяется 1:5.

Процент стрептоцида – 2,8%. В ступке растирают стрептоцид с 3 каплями спирта, добавляют 0,3 раствора ментола в вазелине. Получают пульпу и отодвигают ее от центра ступки. Готовят концентрат эмульсионной мази. Эфедрин (1,5 мл воды, р-мость 1:5), новокаин (р-мость 1:0,6). Для растворения эфедрина будем использовать 1,5 мл воды, которая входит в ланолин. В воде растворяют эфедрин (список А), добавляют новокаин, полученный водный раствор эмульгируют ланолином безводным, смешивают приготовленные концентраты и раствор ментола добавляют оставшийся вазелин до однородности. Мазь переносят в баночку, предварительно взвешенную, закрывают крышкой с пергаментом, опечатывают.

Оформляют.

Вам также может быть полезна лекция "Статически определимые фермы".

     Мазь.

     Обращаться осторожно.

     Хранить в прохладном, защищенном от света месте.

     Беречь от детей.

Оценка качества мазей.

Стр. 18-19 методички N.B.! проверка однородности.

Свежие статьи
Популярно сейчас
Почему делать на заказ в разы дороже, чем купить готовую учебную работу на СтудИзбе? Наши учебные работы продаются каждый год, тогда как большинство заказов выполняются с нуля. Найдите подходящий учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5137
Авторов
на СтудИзбе
440
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее