Популярные услуги

Главная » Лекции » Психология » История психологии » Демокрит, Сократ, Платон

Демокрит, Сократ, Платон

2021-03-09СтудИзба

Лекция 4 (27.09.10)

Демокрит (470 – 370 до н. э.)

Основатель материалистического подхода, детерминизма, нет беспричинных явлений, все явления происходят благодаря механическому соударению атомов. Случайность – это непознанные события, причин которых мы не знаем.

Все в мире состоит из атомов. Это неизменные, невозникающие, неизменные единицы. Даже боги – скопления огненных атомов. Демокрит больше говорил об огне, как о энергетической составляющей.

Человек тоже состоит из атомов. Самые «превлегированные» атомы образуют его душу. Поскольку душа состоит из атомов, она смертна. Со смертью тела душа рассеивается в пространстве. Душа связана с телом, стареет вместе с ним.

С дыханием человек втягивает в себя частицы своей души, и выдыхает их также. Представитель панпсихизма – все имеет душу. Болезнь – изменение пропорций атомов. В органах чувств атомы ближе расположены к поверхности, чем в других органах (легкие и тяжелые атомы). Мозг позволяет познавать мир. Страсти живут в сердце, чувственные вожделения – в печени.

Говорит о наличии первичных и вторичных качеств. Первичные – объективные – тяжесть, плотность и др. Вторичные – необъективные, например, запах, цвет. Именно вторичные свойства – это продукт соединения атомов. Вкус может быть разный.

Первым дифференцирует ощущения и восприятия, говоря о зрении. С одной стороны, мы ощущаем цвета (ощущение), с другой – целостные образы (восприятие). Первым описал целостность восприятия. Образы отражают структурные свойства соединений атомов.

Рекомендуемые материалы

Выделяет два уровня познания – чувственное (темное, не совсем достоверное) и рациональное (мышление, оно более тонкое, позволяет постичь истину).

Материалист, все состоит из атомов, все имеет причину, процесс познания включает и ощущения, и восприятие, и мышление.

Сократ

Все его труды передавались из уст в уста, книг не осталял.

Благодаря постулатам Сократа запустился механизм философского мышления. Сам процесс взаимодействия с коллегами – режим «вопрос – ответ». Сократ его стимулировал для формирования ясного, четкого сознания. Сама форма «познай самого себя» запускала процесс рефлексии, анализ собственных ценностей, убеждений, установок.

Главная тема Сократа – обращение к своему внутреннему миру. Многие школы в дальнейшем пошли в своем направлении. Например, циники тоже ссылались на Сократа, мотивируя тем, что Сократ ориентировал их на самих себя. Ориентация на себя – единственно верная.

Платон (428г. до н. э. – 348 г.)

Ученик Сократа. Его часто представляют как антагониста для Демокрита. У Платона – идеалистическое учение. Основное – не мир материи, мир вещей, а мир идей. Первична идея, вторична материя. Причина существования вещей – в идее. Идея исходит сверху в мир вещей. Любые вещи имеют идеальный аналог. Идеи познаваемы, а вещи темны и неистинны.

За каждым явлением предметного материального мира стоит идея.

Характеристики идей:

Идея – истинное бытие, сущность, парадигма вещей (а не взгляды и понятия!)

Идея безотносительно к человеку, его мышлению , но при этом они предписаны (заданы) человеку

Идеи вечны, неизменны, постоянны, лишены временных характеристик, выключены из потока качественного изменения.

Идеи безобразны, бестелесны, не выражены в категориях числа, пространства, времени.

Будучи бестелесны, идеи чувственно не воспринимаемы. Они умопостигаемы. Они образуют целостную, иерархически построенную систему, где низшие идеи подчинены высшим, вплоть до идеи единого (это высшая идея, первооснова).

Мир состоит из:

- бытия, или мира идей,

- небытия, это материальный мир, созданный Богом из четырех стихий и

- мира чувственных вещей (это середина между бытием и небытием), в этом мире бытие взаимодействует с небытием.

Окружающий нас мир состоит из тусклых, искаженных образов бессмертных идей. Высшая идея – идея блага – составляет мировую душу. А вторая мировая душа – это идея Зла. Добро и Зло дают начало всему. Человеческая душа – тоже часть мировой души.

Души существуют у звезд, планет, животных. Душа призвана властвовать и управлять телом. Душа и тело антагонисты. Душа бессмертна, тело смертно. Душа не зависит от тела, после смерти тела она переселяется в другие тела.

Этический постулат Платона: бегство от телесного. Душа должна бежать от тела, уходить от чувственного и телесного и уходить в мир идей.

Как представлен процесс познания у Платона

Познание, осуществляемое органами чувств, неистинное, но оно помогает телу выживать. Истинное познание – это познание идей. Чтобы познать, органы чувств нам не нужны. Нам нужна интуиция. Через нее начинается процесс познания идей. Истину знает душа до рождения человека, но как только она соединяется с телом (человек рождается), душа забывает истину. Заметил, что маленькие дети могут говорить глобальные вещи, поскольку их душа еще несет отпечаток истинных знаний. Взрослея, человек живет уже знаниями, которые получает через тело. Только мудрецы способны познавать истинное знание.

После смерти тела душа выходит из него. Она может встретить новое тело, а может вознестись в мир идей и там существовать, потом опять встретиться с новым телом. Тело – временное прибежище.

Строение души:

1) высшая, разумная часть

2) низшая, благородная часть (эмоции, желания, стремления, мотивы)

3) нижняя, вожделеющая (потребности, влечения, трудно управляемы страсти)

Эти три части души есть у каждого человека, но пропорции разные. В зависимости от того, какая пропорция доминирует, человек занимает определенное положение в обществе. Если доминирует часть 1, то это мудрецы, правители. Часть 2 доминирует у воинов, героев. А люди, занимающиеся низкоквалифицированным трудом и рабы – доминирует часть 3.

Труд «О государстве». Это хороший трактат не только по элементам политики, но и по социальной психологии. Говорил о том, что у греков больше благородной души, у народов Востока – вожделеющей.

Чувственное познание пассивно, мышление активно. Высшая форма познания – интуиция.

Аристотель (384 – 322 г. до н. э.)

Основоположник и психологии (психологических научных идей), и вообще научно-философских представлений о человек и о мире. Его основной труд «О душе». Душа – предмет психологического знания. Объект исследования душевных явлений – организм. Тело и душа находятся в целостном единстве. Само понятие организм предполагает рассмотрение человека в контексте взаимодействия со средой, с миром.

То есть душа и тело – не враждующие полюса, а между ними гармония. Душа – активное начало, тело – субстанция. Душа – сущность, если бы глаз был живым существом, его душой было бы зрение. То есть душа – функция, реализация тела. У души нет самостоятельной субстанции, поэтому как тело не может существовать без души, так и душа не может существовать без тела.

Создает монистическое учение о единстве души и тела. Исходным в его концепции – человек. Душа – ресурс для жизни человека. Поскольку душа бестелесна, она не может быть разделена на части. Поэтому он говорит не об элементах души, а о функциях души.

Три основных функции души:

1) вегетативная, связанная с дыханием и жизнью. Представлена у растений. Способна ощущать.

2) Чувственно-двигательная или активная функция. Представлена у животных. Способна двигаться и чувствовать.

3) Разумная функция души. Присуща только человеку. Способна мыслить.

Процесс познания

У души есть важная функция – ощущающая. Попытался предложить свою теорию ощущений и восприятий. Основные компоненты восприятия:

- объект, находящийся вне человека

- органы чувств

- промежуточные среды, которые находятся между объектом восприятия и органом чувств, они преобразуют качества объекта

- общее чувствилище – это познающее качество объекта, находится в самом человеке, расположено в ГМ

Особая область психических образов – фантазии. Они представлены в памяти и воображении. Возникают без воздействия объектов.

Ощущения и восприятия – базовые формы познания. Мышление – высшая. А память помогает познанию осуществляться.

Аристотель – автор особого состояния сознания – катарсиса. Это познание с чувственными страстями. Особое состояние, когда человек приходит к решению быстро и неожиданно, и этот процесс сопровождается яркими, позитивными чувствами.

Характер человека формируется в процессе его жизни, в процессе упражнений различного рода. Придает много смысла принципу причинности. Особенно выделяет целевую причину – то, ради чего совершается действие.

Является основоположником логики. Ввел триаду: понятие, суждение, умозаключение. И первая посылка, вторая посылка, умозаключение (этапы логического процесса).

ДВА ЭТАПА АНТИЧНЫХ ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ ИДЕЙ:

- собственно основатели школ

- эллинистическая мысль, продолжение развития тех или иных идей. Например, патетики – продолжатели идей Аристотеля. Стоицизм продолжал идеи Гераклита. Эпикурейцы – идеи Демокрита. Платонисты – идеи Платона. Скептицизм, цинизм. На границе – патристики (христианство и античность).

Основные школы

Стоики

Возникла в 4 в. до н. э. Основатели – Зенон, Хризип. Рассматривали космос как состоящий их бесчисленных модификаций огненного воздуха – пневмы. Душа тоже состоит из пневмы. Этический постулат стоиков – человек должен жить согласно логосу (основной закон, судьба). Стоики – детерминисты. Возвеличивали разум. Человек не достигает счастья, поскольку не знает, из чего оно состоит. Аффекты возникают из-за неправильной деятельности ума. Нужно больше думать, нежели чувствовать. Удовольствия и страдания – ложные суждения о настоящем, страх – ложное суждение о будущем.

Занимались внутренней и внешней речью, развивали логику, идеи познания. Аффекты – это болезнь. Только разум способен регулировать поведение. Стоицизм объяснялся тем временем. Стоики призывали всех мужественно смотреть в лицо судьбе, держаться до последнего, стараться приносить благо себе и окружающим.

Эпикур и эпикурейцы

Жил в конце 4 в. до н. э. Опирался на идеи Демокрита, связанными с атомами. Но в противовес идеям Демокрита, говорил, что атомы могут отклоняться от своего жесткого пути. Допускал представление о случайности (это когда атомы отклоняются от своего пути). Когда атом отклоняется от своего привычного пути, формируется новое. Отклонения – путь появления качественных изменений. Живое тело и душа состоят из атомов. Смерть не имеет к нам никакого отношения. Пока мы есть, ее нет, когда она есть, нас уже нет.

Эпикурейцы были ориентированы на мораль, размышляли о путях достижения человека. Но если стоики говорили, что нужно держаться разума, ориентироваться не только на себя, но на других (труд, служение), то эпикурейцы говорили, что нужно позаботиться о себе, устраниться от общественных дел. Это позволяет избежать тревог и страхов, и испытать наслаждение.

Гиппократ

Герофил и Гален

Герофил изучал строение организма, включая ГМ. Различия между чувствительными и двигательными нервами.

Гален (2 в. до н. э.) доказал зависимость организма от НС. Первичным в аффективных состояниях являются изменения в организме, психические состояния вторичны

Плотин

Представитель школы Платона. Пошел дальше учителя. Душа абсолютна нематериальна, телесность отвергается. Теория порождения мира – первопричина всего – нус, или ум. Является единым, рождается сам из себя, внутри его идет дифференцировка идей. Идеи рождают душу и затем начинают уже встречаться с миром бытия. Человек живет на границе бытия и небытия, но больше связан с небытием. Душа происходит из мировой души. Вторая ее направленность – на чувственный мир. Третья направленность – на себя. Плотин первым заговорил о самосознании, рефлексии.

Киники или циники

В поисках свободы человек должен освободиться от всего, что ему мешает, стать самодостаточным. Также человек должен освободиться от стыда. Невежество и негативизм – тоже символ независимости. Нельзя стыдиться отправлять свои истинные потребности.

Диоген – яркий представитель. Жил в бочке. Его рацион был скуден, жил подаянием, ходил без одежды. Отказался даже от ложки, ел пригорошней (как маленький ребенок).

Лекция "3. Зарождение современных теорий культуры" также может быть Вам полезна.

Киники отрицали браки. Брак – это зависимость, обществом одобряемая жизнедеятельность. Детей у них было много. У киников было понятие добродетели. Но они должны быть связаны с желанием самого киника, не должно идти против воли. При этом эти дела должны быть действительно добрыми. Мудрость кинийцев – жить «здесь и сейчас», реализовывать свои потребности, в том числе и делать добрые дела.

Приоритет природы, человек – часть природы. Этика – индивидуалистическая. Общество налагает чуждые и враждебные обязанности.

Скептики

Были агностиками. Предлагали тезисы и антитезисы. Скептик никогда не забывает о том, что дедукция – не предполагает нового знания. Дедукция не доказывает собственных утверждений. Невозможно понять, истинны предпосылки или нет. Любому суждению можно противопоставить равное по силе противоположное суждение.

Августин

Находился на границе античности и Средневековья.

Свежие статьи
Популярно сейчас
Зачем заказывать выполнение своего задания, если оно уже было выполнено много много раз? Его можно просто купить или даже скачать бесплатно на СтудИзбе. Найдите нужный учебный материал у нас!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Нашёл ошибку?
Или хочешь предложить что-то улучшить на этой странице? Напиши об этом и получи бонус!
Бонус рассчитывается индивидуально в каждом случае и может быть в виде баллов или бесплатной услуги от студизбы.
Предложить исправление
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5140
Авторов
на СтудИзбе
442
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее