Популярные услуги

Главная » Лекции » Психология » История психологии » Древнеиндийская философия

Древнеиндийская философия

2021-03-09СтудИзба

Лекция 3 (20.09.10)

Древнеиндийская философия (продолжение)

В индийской философии сочеталось много тенденций. И религиозные, и анархические тенденции, например.

Существовало две группы школ. Первая группа – образованная на основе вед.

1. Брахманы исходили из вед. Это книга индийских первооснов. Касты, сформированные из частей тела первочеловека. Это буддизм, джайнизм и чарвака.

2. Школа, не отвергающая авторитет вед. Ортодоксальные школы или астика. Две подгруппы. Одна подгруппа: школы, непосредственно основанные на ведах (школа Миманса – придавала значение ритуалам вед. Например, обряд сожжения после смерти. Интересные идеи, связанные с обучением женщин. Для вед это нонсенс, так как женщина – существо низшего вида). Также на тексте вед – школа, которая была названа Веданта, она целиком ориентирована на веды. Предъявляла требования жить и действовать на основе вед.

Вторая подгруппа – школы, образованные на независимых основах. Например, йога и вайшешика. Сотворение мира рассматривалось с точки зрения вед, но далее был свой путь.

В основном индийскую философию упрекают в том, что ее теории носят догматический характер (веданта и миманса), базируются на авторитете. Но, несмотря на это, школы эти достаточно стабильны и развиваются до сих пор и имеют множество приверженцев. Основная идея – вера – вечный моральный порядок. Порядок определяет все, это закон, который устанавливает упорядоченность и справедливость. Действие этого закона распространяется на все, на богов и землю.

Рекомендуемые материалы

Теорий много, в целом этот моральный порядок трансформируется следующим образом (три варианта)

1) Концепция Апурвы: гарантирует счастливое будущее, если человек соблюдает все ритуалы и законы (миманса).

2) Адришта: говорится о наличии невидимого начала, который влияет даже на материальные атомы и приводит предметы и события в соответствии с законом.

3) Концепция карм. Речь идет о морально-ценностном порядке. Карма как закон сохранения ценности. Все имеет некий ответ, все поступки и идеи вызывают последствия. Просто одни последствия наступают сразу, а другие – в следующем рождении. Закон кармы принимает большинство индийских школ. То, что одни бедные, а другие богатые – связано с законом кармы, значит, что-то надо отработать.

Буддизм. Его основателя в детстве воспитывали в достатке и счастье. Но он увидел несчастных и стал искать пути помощи себе и другим. Состояние нирваны. В школе буддизма впервые заговорили о личностном росте. Термин «личность» не употребляли, так как человек растворяется в пространстве. Это важный этап в развитии философской и психологической мысли. Психотерапевтическая практика была более совершенной, нежели теория. Это более древняя система.

Античность

Первые идеи психологической мысли (протофилософской мысли) в Европе. Восточная и Европейская мысль всегда отличались друг от друга. Мифы тоже отличаются. Восточные люди – это всегда путь внутрь себя. В китайской философии – порядок. В индийской философии – это и порядок, и свобода одновременно. Европейские идеи – движение вовне. Мифы: иллиада и одессея. Герой идет на подвиги, кого-то спасает. Что-то осмысливать он начинает в конце жизни, обычно это сопровождается потерями и депрессивными переживаниями.

Европейские философско-психологические идеи:

- Древнего Египта

- Вавилона

Идеи Вавилона. Идеи о сотворении мира. Герой всегда идет вперед и чего-то достигает.

Египет дал не только представление о человеке, о взаимоотношении человека и богов, но и дал очень интересные идеи, связанные с экзистенциальными переживаниями. Жизнь и смерть. Для египтян жизненный путь человека – рождение и жизнь. По берегам Нила на восточной стороне строили дома для жизни, а на западной – пирамиды. Смерть – путешествие на запад.

По мнению Египетской мифологии, путешествие к смерти – это та самая истина и реальность. А рождение жизни на востоке их не особенно интересовало. Египтяне больше заботились о том, как они будут совершать свое путешествие на запад. Поэтому такое большое число пирамид.

Женские и мужские архетипы в античной мифологии

Греция. На территории Древней Греции существовало много мифологических народных идей. В античной философии складывалась система, которая потом стала прообразом многих психологических систем. Важным фактором был расцвет культуры. Переработка идей, накопленных в древнем Восточном мире. Важным фактором было отсутствие жестких религиозных запретов. В античных персонажах мифов мы видим архетипы, которые имеют важную психотерапевтическую ценность.

С позиции юнгианского подхода, эти архетипы ложатся в основу психологических представлений о субличности. В современном психотерапевтическом мире можно оказывать человеку помощь с точки зрения его половых особенностей (мужчины и женщины). Например, семь античных богинь являются прообразами женских субличностей, которые в гармоничном сочетании друг с другом помогают женщине реализовываться, расти. У мужчин таких субличностей восемь.

Женские субличности. Самая архаичная – Афродита, связанная с сексуальностью. Она является теткой Зевсу, Гере и другим. Эта субличность отвечает за любовь, креативность, сексуальность. Несет интуитивный, творческий оттенок.

Следующая субличность связана с ролью жены и хозяйки. Прообраз – Гера. Зевс всегда возвращается к жене, хотя гуляет направо и налево.

Субличность, отвечающая за материнство. Не только за умение рожать детей, но и за безусловную материнскую любовь. Другое дело, кто на что ее распределяет. Архетип – Деметра. Она была симбиотично привязана к дочери – Персефоне, которую похитил Аид. Четыре месяца Персефона живет в царстве Аида (зима), оставшееся время – с матерью. Образ Деметры – матери, любящей своих детей.

Компонент, связанный с духовностью, нравственностью. Гестия или Веста. Богиня-девственница. Дает огонь новобрачным для домашнего очага.

Еще три субличности или богини-дочки.

Мудрость, интеллект – папина дочка Афина (родилась из головы Зевса). Богиня-девственница, личная жизнь не складывалась.

Вторая богиня – Артемида, отвечает за активность, целеустремленность и агрессию. Из близнецовой пары с Аполлоном. Мать у нее – Латона (низшего порядка). Гера попыталась вызвать у Латоны выкидиш, но Латона скрылась на острове и разрешилась двумя детьми. Артемида приняла на себя всю мужественную маскулинную часть. Это богиня-охотница, богиня-девственница. От нее все бегут, так как она опасна для окружающих.

Богиня, отвечающая за кокетство и манипуляцию – Персефона. Гибкая.

Эти семь субличностей в юнгианском подходе представлены в модели гармоничной личности.

Восемь мужских субличностей. Три – доминантные, пять подчиненные.

Доминантные – браться. Это та часть мужской личности, которая отвечает:

- за управление и власть (Зевс)

- связана с эмоциональной сферой (Посейдон)

- связана с рефлексией, погружением в себя (Аид)

Далее идут пять субличностей-сыновей:

- агрессия (Арес или Марс), если эта часть будет доминировать, будет патология;

- интеллект и эмоциональная сфера (Аполлон, он очень красивый, но не особенно маскулинный, отец Асклепия – бога врачевания. Асклепий родился из мертвого тела матери);

- связана с взаимодействием, коммуникациями (Гермес или Меркурий)4

- трудолюбие, ответственность, профессионализм (Гефест – единственный, законный сын Зевса и Геры. Гера представляет собой богиню с отсутствующим материнским инстинктом, она выпихнула Гефеста с Олимпа. Его воспитали нимфы. Он стал богом-кузнецом. Матери так и не простил. Соорудил золотой трон, посадил на него мать, трон оказался с секретом – Гера не смогла из него выбраться. Только когда Гефесту пообещали дать в жены Афродиту, он выпустил Геру).

- креативность и зависимое поведение (Дионисий).

Был кросскультурный семинар по мифам, разыгрывали психодраммы, потом среди женщин проводили социометрический выбор – каких богов они бы выбрали, а мужчин – каких богинь они выбрали бы.

Мужчины выбирали Афродиту, Геру и Персефону. Причем один участник говорил, что я понимаю, как она мною манипулирует. Но все равно мне нравится. Наши мужчины иногда еще выбирают Деметру, но в основном она пугает. Афины, Артемиды особой любовью не пользуются. А с Вестой вообще не знают, что делать. Мужское сообщество из разных стран было более или менее единодушно.

Выбор женщин – пошли различия. Дамы из Израиля выбирали Зевса, Аида, Гермеса и Гефеста. Немецкие женщины выбирали тоже Зевса,  и Гефеста. Аид и Гермес их мало интересовали. Какому-то количеству нравился Аполлон. Наши женщины: Зевс, Арес, Аполлон и Дионисий.

Этапы развития античной философии и психологической мысли:

- протофилософский этап

- философский этап

Протофилософский этап – 6 век до н. э.:

- ионийская философия (школа Фалеса, Анаксимандра, Анаксимена и Гераклита. Построили первые теории, в которых искали первооснову мира и материи. Перебрали все стихии).

- италийская философия (Пифагор и Ко и школа элатов – Ксенофан, Парменид, Зенон)

- философия Эмпедокла, объединяющая в себе ионийскую и италийскую традиции.

Фалес

Признает наличие божества, но дает ему не антропоморфное, а рациональное объяснение. Бог – тот ум, который все создал из воды. Душа – это особое состояние воды. Душа бессмертна. Функция души – движение. Благодаря ей все движется. Считал, что души присущи всем явлениям мира, включая неживые материи (камень, железо). Душа связана с телом, более того, есть четкая зависимость от здоровья. У кого тело здорово, у того душевные способности выше. Ввел понятие необходимость – всеобщая причинность. Это зародыш детерминизма. Много сделал для этики. Есть универсальные постулаты. Какие услуги окажешь родителям, такие сам ожидай в старости от делей.

Анаксимен

Жил в 7-6 в. до н. э. Считал, что всеобщим субстратом является айпорн или предвестник атома – божественное начало, не имеющее качественных характеристик. Движущая сила развития мира – борьба и обособление противоположностей. Две противоположности, дающие начало всему – тепло и холод. Стоял у истоков эволюционной идеи. Живое происходит из неживого, а человек от животных. Доказывал невозможность существования первочеловека как предшественника всех живых существ.

Анаксимандр

Был учителем Анаксимена. Считал, что основа всего – это воздух, которых является бесконечным. Он и порождает все на свете. Камни – застывший воздух. Не отрицал существование богов, но считал, что не они сотворили воздух, а сами произошли из воздуха. При описании космических явлений использовал житейские аналогии. Звезды входят в небосвод как гвозди.

Вершиной самой  ранней школы являлась школа Гераклита (530-540 г. до н. э. – 470- 480 г. до н. э.). Именно Гераклит вошел в историю как исследователь собственно психической деятельности. Ввел понятие «психея». Космос – это вечно живой огонь, который является субстратом всех вещей. Огонь неуничтожим, вечен, не создан ни кем. Обладает сознанием, волей, правит Вселенной под именем Перрон. Огонь – носитель космического правосудия. Также огонь – материальное явление и возник он в храме природы. Психея или душа испаряется из влаги и возвращаясь во влажное состояние – гибнет. Степень совершенства души определяется уровнем ее огненности. Душа ребенка сырая и влажная, потом она высыхает. В старости она снова пропитывается влагой, человек начинает слабо соображать. Огненному началу в человеке – душе – противопоставляется тело. Тело определяет познавательные способности души.

Второй этап античной философско-психологической мысли называют натурфилософией или философией природы.

Возникла в 5 в. до н. э. Была представлена многими мыслителями, в их числе Гиппократ (460-370 г. до н. э.), его называют отцом медицины. Его называют отцом психосоматики. Жизнь – изменяющийся процесс, в ее основе – воздух, воздух приносит в мозг разум. Различие между здоровым и больным человеком – в пропорциях жидкостей (кровь, желчь, слизь). Те или иные пропорции он назвал темпераментом:

- кровь – активный (сангвиник);

В лекции "Эмоции" также много полезной информации.

- слизь – устойчивый, инертный (флегматик);

- желчь – активный, агрессивный, неудержимый (холерик);

- черная желчь – вялый, чувствительный, мало активный (меланхолик).

Подчеркивается обусловленности психики образом жизни человека (пища, жилье, климат сильно влияют на здоровье). Обосновывает главную роль мозга в психической деятельности человека. Жизнь человека зависит от естественных причин, подвластных разуму, наблюдению.

Анаксагор

500-428 г. до н. э. Считал, что природа состоит из множества мельчайших частиц и искал в ней начало, благодаря которому из хаоса возникает космос. Это начало – нус, или разум. Он вносит порядок и становится принципом организации мира. Ум противопоставляется косной инертной материи. Душа – принцип существования живых существ. От того, насколько полно представлен в существе разум, настолько оно совершенно. Человек является самым разумным, так как имеет руки. Тело – причина разумных способностей. Рассматривая проблему познания, указывает – что сенсорные ощущения объект взаимодействия мира и органов чувств. Познаваемое не смешивается с познающим. Противодействие органа – основа сенсорного познания. Должна быть преграда.

Свежие статьи
Популярно сейчас
Как Вы думаете, сколько людей до Вас делали точно такое же задание? 99% студентов выполняют точно такие же задания, как и их предшественники год назад. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Нашёл ошибку?
Или хочешь предложить что-то улучшить на этой странице? Напиши об этом и получи бонус!
Бонус рассчитывается индивидуально в каждом случае и может быть в виде баллов или бесплатной услуги от студизбы.
Предложить исправление
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5139
Авторов
на СтудИзбе
441
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее