Популярные услуги

Главная » Лекции » Психология » История психологии » Арабо-язычная средневековая психологическая мысль

Арабо-язычная средневековая психологическая мысль

2021-03-09СтудИзба

Лекция 6 (11.10.10)

Арабо-язычная средневековая психологическая мысль

Это было некое связующее звено между античными философами и последующим становлением науки в эпоху Возрождения.

Чем характеризуется культура арабо-язычных народов? В Средние Века намечается активный переход арабо-язычных народов на историческую арену. Византия прекратила свое существование благодаря арабским племенам. Народы отвергаю рабовладельческую традицию и переходят к феодальному образу. Быстро развивается культура и в середине 12 в. арабская культура становится одной из богатейших в плане источников.

В 17 в. в Багдад приходят караваны, навьюченные только книгами на разных языках. Большая потребность в знаниях на Востоке. В арабском мире господствует мусульманская религия. И антропологическая мысль, которая зарождается в арабской культуре, складывается не только в русле религиозных традициях.

Главенствующие подходы в изучении человека в арабо-язычной философии:

1. Теологический подход. Мутикаллимы – это последователи Калама. Интерпретаторы Корана. Главная особенность их мировоззрения – крайний фатализм. Истина в том, что настоящий создатель всего – Аллах. Любое явление действительности детерминировано его волей. Свобода воли как некая антологическая аксиома исключается. Вся вытекающая отсюда культура мышления связана с главной проблемой обоснованности человеческого бытия волей Аллаха).

2. Мистическое течение. Суфизм. Они видели в человеке соединение божественного и естественного. Человек наделяется некими способностями, которые роднят его с божественной сущностью. Мир становится антропоцентричным. На уровне бытия действует принцип «Все есть человек», любое явление можно объяснить антропным принципом. На уровне сверхъестественном все есть Бог. И человек, будучи сосредоточием естественного и сверхъестественного, может вернуться к себе через соединение с Богом. Путем молитв, медитаций. Танец дервишей. Вход в состояние мистического экстаза. В ортодоксальном исламе идеалом является Бог. Для суфистов мерилом всего в этой жизни является человек.

3. Философское течение. Фальсафа. Арабский восточный перипатетизм, продолжение традиций Аристотеля (больше полюбили Аристотеля, а не Платона). В конце 10- начале 11 в. на арабский язык начинают переводиться труды античных философов, и на их основе формируется арабо-язычная наука и культура. Достаточно большую часть полемики обращают они против слепого толкования Корана. Человек тем и отличается от животного, что имеет разум, и волен самостоятельно толковать те основы Корана, которые служат утверждению его жизни.

Рекомендуемые материалы

Аль Фараби: от всех животных человек отличается особенными свойствами, ибо у него имеется душа и разум. Ибн Габирол: короли могут судить каждого, но именно мудрецам дано судить королей. Цена каждому человеку пропорциональна тому, что он знает.

Начинается утверждение культа человеческих способностей. Эта идея позже станет основой моральной философии эпохи Возрождения.

Идейно-теоретические основы арабо-язычной перипатетики (Ибн Сина):

ü Природа вечна (со-вечна) божеству и ее законы не меняются произвольно; этот тезис позволяет обратиться к науке как к некому свидетельству, что мир имеет какие-то закономерности, которые можно исследовать и использовать в своей практике.

ü Душа обусловлена деятельностью тела; подход этот сугубо практический. Медицина, если брать ее изолированно, склонна считать именно таким образом. Это акцент на практическом исследовании душевных свойств.

ü Индивидуальная душа не обладает бессмертием; Это тезис, который во многом послужил поводом для конфликта с христианской схоластикой. Говорит о естественно-научной ориентации арабо-язычных философов.

ü Психические качества человека детерминированы естественными причинами, условиями жизни, воспитания. Противовес средневековой культуре, которая говорит, что все душевные движения детерминированы нравственным обликом человека. Здесь мы видим зачатки некого системного объяснения душевных движений человека.

Попытка описать идеального человека. Для ортодоксального ислама это человек, который полностью подчинен божественной воле, для мистического направления – возрождение истинного я, для философской перипатетики совершенный человек – это тот, кто обладает силой разума.

Общие основы перипатетики сформированы Ибн Сина (Авиценной) и Ибн Рушдом.

Ибн Сина или Авиценна

Еще в детстве проявлял способности. В 10 лет закончил общеобразовательный курс. С 10 лет приступает к изучению точных наук – арифметики, алгебры и логики. Вскоре учитель признался, что ему нечему учить мальчика. К 17 годам занимается медицинской практикой. Уже снискал славу искусного врача. Был приглашен к правителю Бухары, вылечил его от болезни. В благодарность за это разрешили пользоваться эмирской библиотекой. Сам Авиценна, говорил, что закончил обучение к 18 г. Далее – практика.

Первые научные труды. Первую книгу издал по просьбе соседа. Еще один философский труд пишет по просьбе друга «Получаемое и достигаемое». К сожалению, этот труд не дошел до нас.

В начале 11 в. в Бухаре происходит переворот, Ибн Сина спасается бегством. С 20 лет вынужден странствовать. Умирает от болезни в 37 г. в Хамадане. Ибн Сина – ученый-энциклопедист. До нас дошло 240 работ. «Канон врачебной науки» – прорывное произведение, в нем в том числе рассматриваются проблемы нервно-психических болезней. До 17 в. эта книга была эталоном для медицины. По количеству переизданий – 2-е место после Библии. Была напечатана только в 15 в.

Главный объект научного рассмотрения – тело человека;

Главные задачи – исследование причин здоровья и нездоровья тела.

Причины нездоровья тела:

ü Материальные причины состояния тела – «заложенные» в нем «основы» (элементы, соки, пневма)

ü Действенные причины – факторы, поддерживающие жизнь организма: воздух, пища, вода, состояние жилища, половые и возрастные различия, сфера профессиональных занятий, привычки, время сна и бодрствования, душевный покой.

В его учении сочетаются естественно-научная концепция и философско-метафизическая теория души, основание последней он берет у Платона.

Учение о пневме

Пневма – материальная летучая субстанция, зарождающаяся их парообразных частей четырех главных соков человека (крови, слизи, желчи желтой и черной).

Пневма – телесный процесс, лишенный сам по себе признаков психического, но который является основой психического.

Пневма может стать носителем душевных сил, но они не присущи ей изначально.

Ибн Сина выделил три вида пневмы:

- естественная (натуральная) – локализована в печени и яйцеклетках, отвечает за рост и размножение;

- животная – в сердце, основа для душевных сил (силы – мотивы и эмоции, мышление и представления, познавательные процессы); основы жизненности и активности организма.

- душевная – в мозге (попадая в мозг, животная пневма становится основой для душевных сил).

Душевные силы:

ü постигающие все вовне и внутри,

ü движущие силы – силы страсти и гнева, метафора динамической сферы человека (эмоции, воля, мотивы);

ü мыслящие.

«Постигающие вовне» – способности ощущения, лежащие в основе деятельности пяти органов чувств: зрения, слуха, обоняния, вкуса, осязания.

«Постигающая внутри» – сила, или воображающая сила, включает «общее чувство», силу догадки, силы памяти. Постигает все воспринимаемое.

«Движущие силы страсти и гнева» приводят в движение различные телесные органы.

Мыслящая сила «распоряжается образами, хранящимися в воображении, производя над ними сочетание или разделение». Это мышление. Анатомо-физиологическая обусловленность всех психических процессов.

В «Каноне врачебной науки» говорит о локализации душевных сил в различных частях мозга. Говорит о мозговой локализации, о частях мозга.

Ибн Сина является по праву основоположником психофизиологических экспериментов. По пульсу определил причины истощения у юноши. Задавая вопросы, и «держа руку на пульсе», выяснил, что причиной истощения была влюбленность. Это первый случай описанной психофизиологической диагностики.

Провел опыт: двум баранам было предложено сено, но рядом с одним был в клетке помещен волк. Баран, рядом с которым был помещен волк, в итоге умер от истощения, так как испытывал сильный стресс. Эмоции влияют на физиологические процессы. Указывалось, что эмоциональное состояние (страх перед волком) повлиял на телесное состояние. Это эксперимент с «контрольным» бараном. Зарождаются основы для психо-физиологического экспериментирования.

К числу телесных подструктур Ибн Сина относит натуру. Люди редко по своей натуре бывают похожи друг на друга. Детская натура отличается от взрослой, женская – от мужской. У женщин натура более холодная и влажная, чем объясняется рыхлость ее тела. Кроме того, натура обусловлена средой обитания. Если придать телу индийца натуру славянина, то тело заболеет. У детей натура горячая и влажна, у стариков – холодная и сухая, землистая.

Ибн Сина косвенно проводил различия между чувственным и понятийным познанием:

ü Чувства и понятийное мышление имеют разные объекты и источники познания; чувства – доступны отдельные конкретные вещи и явления, мышление имеет дело с универсалиями

ü Чувства и разум выступают как самостоятельные и независимые друг от друга процессы; ощущения не опираются на разум, а размышления свободны от чувств;

ü Различны функциональные возможности чувственной сферы и разума; если органы чувств, вся телесность характеризуется тенденцией к утомлению в ходе работы, то возможности разума безграничны; ученые главным мотивом своей деятельности выбирают предмет научного поиска, это вещь самодетерминируемая (нигде не черпает внешних стимуляторов), игра для ребенка – то же самое, он может заниматься ей без усталости;

ü Отлична динамика развития чувств и разума, если психические способности, которые связаны с телесностью, зависят от развития тела и связаны с ним (воля ребенка отлична от воли взрослого), то разум находится вне зависимости от таких изменений. Достигает своего расцвета разум к 40-летнему возрасту и количественно уже не изменяется.

ü Чувства и разум  дифференцируются также по критерию «конечность-бесконечность». Чувственное познание – это познание ограниченных объектов. Понятийное мышление связано с универсалиями, которые являются неким проявлением божества. Они бесконечны, вечны и т. д.

Вслед за Аристотелем, Ибн Сина выделяет в душе две силы, которые качественно отличаются друг от друга.

Практическая сила души («практический разум») относится к практике, она вырабатывает нравственные принципы, не имеющие отношения к истине и лжи, и ориентирует человека относительно тех действий, которые он должен осуществить.

Теоретические силы («умозрительный разум») направлены на постижение истины.

Для практической силы души характерна своя предметная область – осязаемый предметный мир, для теоретической силы – нравственные категории. Человек является плацдармом для встречи божественного и человеческого.

Ибн Сина формулирует, чем человек отличается от животного:

  • человек – это существо, способное ставить и осуществлять цели, цели движут поведением человека (в отличие от тотального детерминизма Ислама), вводит телеологическую составляющую в деятельность человека
  • человек – это общественное существо, только человеку в обществе характерно разделение труда. Для животных оно не свойственно
  • человек – деятельное существо, характеризующееся способностью к производительной активности. Способен добывать себе блага производственным (искусственным) путем
  • человеку присуща потребность в познании других людей, а через них – и самого себя
  • «Человеку присуща потребность и способность сообщать и получать сообщение …»
  • важное отличие человека состоит в направленности его деятельности. Если животное действует только в рамках вынужденной необходимости (инстинктивно), природа действует на животное строго детерминистически и животное реагирует. Человеку свойственны иные проявления. Он, в том числе, обладает произвольностью, и движения свои может осуществлять исходя из произвольности
  • различны и регуляторы поведения человека и животных. Человек может действовать даже вопреки себе, может произвольно выбрать для себя участь
  • своеобразие человека – в наличии у него душевных состояний, вызванных «предчувствием того, что должно случиться то, что повредит ему». Это интуиция, которая связана не только с угрозой жизни (животное тоже этим обладает), здесь имеется в виду общественный уровень: что может повредить его благосостоянию, например
  • главное отличие человека – разум, обеспечивающий способность представления «всеобщей невещественной идеи, отвлеченной от материи всеми видами абстракции», познания неизвестного «путем размышлений и доказательств, исходя из истинно известных вещей.

Возрастная периодизация:

1. Возраст «роста» («юность»): младенчество, детство, подростковый возраст, период отрочества и полового созревания, юношество – от рождения до 30 лет.

2. Возраст «остановки роста» («молодость») – от 30 до 40 лет. Акме – вершина.

3. Возраст «понижения при сохранении части сил» («зрелость») – от 40 до 60 лет.

4. Возраст «упадка при ослаблении сил» («старость») – от 60 лет до конца жизни.

Мы обязаны Ибн Сине тремя важными вещами:

  1. Попытка связать душевные (духовные) силы и телесность (психофизиологическая проблема)
  2. Одним из первых применил психофизиологическое экспериментирование
  3. Возрастная периодизация – первая попытка сформулировать различия между возрастами человека.

Ибн Рушд или Аверроэс (1126 – 1198)

Это арабская интерпретация Аристотеля – аверроизм. Именно этому человеку мы обязаны развитием западноевропейской схоластики (они с ним спорили). Ибн Рушд – попытка воскресить Аристотеля как такового.

«Потенциальный», и «активный» ум – одна субстанция, существующая вне индивида. Важнейшим же свойством души является чувствительность, благодаря которой она воспринимает «нус» или божественный разум.

Подобно солнцу, действующему на зрение, «нус» освещает индивидуальные души. Нус – это божественное сосредоточие идей, которое исходит на каждого человека. Нус – божье озарение.

И в них проявляется ум – и потенциальный, и актуальный.

С исчезновением тела (смертью) и соответствующих ему психических способностей (чувствительность) вся та идеальная деятельность души, все, что было приобретено посредством освещения ее нусом, возвращается обратно в божественную сферу.

Информация в лекции "22. Информация в биологии" поможет Вам.

Утверждается равенство индивидуальных души. Правитель не ниже раба, а божественный нус в равной степени освещает каждую индивидуальную душу. Этот тезис тоже будет переплетаться с моральной философии эпохи Возрождения.

Ибн Аль-Хайсам или Альгазен (965-1038)

Создатель психофизиологического учения о зрении.

Математически и экспериментально обосновывает законы отражения и преломления света, определяя их в качестве причины возникновения чувственного образа

Обосновывает роль умственных актов как важной предпосылки осуществления акта восприятия, позволяющей воспринимать формы и объем предметов, находить в них сходство и различия.

Впервые он ставит вопрос о длительности психических актов, утверждая, что между раздражением зрительного органа и субъективным ощущением существует определенный промежуток времени, необходимый для передачи возбуждения по нервам.

Свежие статьи
Популярно сейчас
Почему делать на заказ в разы дороже, чем купить готовую учебную работу на СтудИзбе? Наши учебные работы продаются каждый год, тогда как большинство заказов выполняются с нуля. Найдите подходящий учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Нашёл ошибку?
Или хочешь предложить что-то улучшить на этой странице? Напиши об этом и получи бонус!
Бонус рассчитывается индивидуально в каждом случае и может быть в виде баллов или бесплатной услуги от студизбы.
Предложить исправление
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5142
Авторов
на СтудИзбе
441
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее