Популярные услуги

Семантика орнаментальных мотивов

2021-03-09СтудИзба

§4. Семантика (символика) орнаментальных мотивов в росписи по дереву.

4.1. Семантика в народной росписи.

Семантика (фр. sémantique от др.-греч. σημαντικός — обозначающий), также семасиология — наука о понимании (значении) определённых знаков, последовательностей символов и других условных обозначений; раздел семиотики. http://ru.wikipedia.org/wiki/Семантика.

Символика — совокупность символов, используемых той или иной группой лиц, организацией, общественным или политическим образованием, государством и тд. http://ru.wikipedia.org/wiki/Символика.

Чаще всего в росписи изображали цветы, плоды, листья, травы, фигурки оленей, лошадей, реже людей, но рисовали лишь силуэт (изображения были сильно стилизованы). Несмотря на то, что в народной росписи все просто и лаконично, рисунками можно написать целое сочинение, передать знаками какое-то послание. Ведь существует множество знаков стихий, светил, земли, а также охранения и пополнения семьи. Зная их расшифровку, можно прочитать каждую работу.

Рассмотрим сначала семантику самых простейших знаков, которые в дальнейшем помогут расшифровать нам любые народные орнаменты. Не вызывает сомнения, что знаки первоэлементов – стихии земли, воды, воздуха и огня – занимают очень большое место в мезенских орнаментах: прялки сверху донизу испещрены горизонтальными прямыми и волнистыми линиями, многочисленными штрихами и спиралевидными завитками.

Описание: 51302689_411.jpgОписание: 51302689_41.jpgОписание: 51302600_21.jpg

Описание: 51302454_1111.jpgОписание: 51302454_111.jpg

Земля. Прямая линия может означать и небесную, и земную твердь, но пусть вас не смущает эта двузначность. По расположению в композиции (верх – низ) вы всегда сможете правильно определить их значение. Графически земля часто изображается квадратом.

Рекомендуемые материалы

Описание: d83331812d001.jpg Описание: 346b013d1cc4.jpg Описание: e29b4d2bac741.jpg 

Вода. Небесные воды хранятся в нависших облаках или проливаются на землю косыми дождями, причем дожди могут быть с ветром, с градом. Орнаменты в косой полосе более всего отражают такие картины природных явлений. Текущая вода рек и ручьёв – символ течения времени, и перехода из одного состояния в другое (изменчивость). Вода являлась для наших предков источником самой жизни. Волнистые линии водной стихии во множестве присутствуют в мезенских орнаментах. Они непременно сопровождают все прямые линии орнаментов, а также являются постоянными атрибутами водоплавающих птиц.

Описание: Мезенская-роспись.jpgОписание: 5a37b571ffdb.jpgОписание: 142_sПрядильное донце, расписанное Лазарем Мельниковым. Деревня Охлебаиха. 1866 год..jpg

Воздух. Многочисленные короткие штрихи во множестве разбросанные, например, в мезенской росписи по орнаментам или рядом с главными персонажами – скорее всего означают воздух, ветер – один из первоэлементов природы. Ветер так же изображается в виде спирали – ветер-ураган или вьюга.

Огонь. Солнце (солярный знак). Божественная энергия, очищение, откровение, преображение, вдохновение, честолюбие, искушение, страсть, – сильный и активный элемент, символизирующий как созидательные, так и разрушительные силы. В изобразительном плане все, что стремится к кругу, напоминает нам солнце, огонь. Солнце (солярный знак) мог изображаться в виде круга, креста, спирали. Как полагает академик Б. Рыбаков, мотив спирали возник в мифологии земледельческих племен, как символическое движение солнечного светила по небесному своду. В росписи спирали разбросаны повсюду: они заключены в рамки многочисленных орнаментов и в изобилии вьются вокруг небесных коней и оленей.

Описание: 346b013d1cc4.jpg Описание: 51303352_02.jpg Описание: Знак-Солнца-в-Народных-промыслах1.jpg Описание: d64d171908f6.jpg

Спираль сама по себе несет и другие символические значения. Сжатая спиральная пружина – символ скрытой силы, клубок энергии. Спираль, сочетающая в себе форму круга и импульс движения, также является символом времени, циклических ритмов сезонов года. Спираль как знак плодородия можно встретить на древних культовых статуэтках, изображающих молодых беременных женщин, который помещался там, где находится ребенок у будущей матери.

Описание семантики в панно «Гимн жизни» - мезенская роспись.

Описание: Мезенская-роспись.jpgПанно условно делится на две части: верхняя олицетворяет небесный мир, а нижняя – земной. В центре композиции изображен знак “Плодородие”, объединяющий небесный и земной миры. В основе “Плодородия” красный крест – совмещение небесного и земного. Многократно повторяется круговая охрана этого важного символа в виде летящих птиц – человеческих душ. По сторонам четким строем вытянулись елочки – олицетворение мужской силы.

В основании “Плодородия” – вечное Древо Жизни, заполненное бесчисленными ромбиками – родами. Четыре стороны света обозначены солярными знаками различной конфигурации. Вокруг них вьются уточки – души предков. Венчает знак “Плодородия” “окно” в небесный мир. В небесном мире царят оленихи-роженицы, подательницы жизни. В земном мире вереница красных коней означает движение солнца по небу. Тут же помещен орнамент вспаханной земли. Вся композиция заключена в орнаментальную рамку, означающую понятие “белого света”.

Три яруса - три мира (нижний, средний и верхний или подземный, наземный и небесный). Это основа шаманского мировоззрения многих народов севера. В мезенской росписи нижний и средний ярусы заполняют олени и кони. Верхний ярус - птицы. Вереницы чёрных и красных коней в ярусах, возможно, также означают миры мёртвых и живых. Размещённые вокруг коней и оленей многочисленные солярные знаки подчёркивают их неземное происхождение. Образ коня у народов русского севера это ещё и оберег (конь на крыше), а также символ солнца, плодородия, источник жизненных благ.

4.2. Символы славянской орнаментации.

Славянские орнаменты отличались своим глубоким символическим смыслом. Орнаменты в виде оберегов наносились на предметы быта, утварь, посуду, одежду. Древние славяне считали, что через край одежды (подол, края рукавов, ворот) могут проникнуть злые силы, и поэтому эти части одежды необходимо было защищать вышивкой. Орнамент (от греч. «ornamentum») украшение. На Руси употребляли слово «узор». «Узор» происходит от древнеславянского слова «узреть» - увидеть. Увидеть красоту.

Ромб - самый распространенный орнамент вышивки всех восточнославянских народов. Ромб имеет множество значений: солнце, плодородие, земледелие. Ромб с продленными сторонами – символ венца сруба деревянного дома. Ромб поделенный внутри на 4 части - вспаханное поле.  Ромб с точками внутри – символ засеянного поля. Ромб с крючками вверху и в низу (ромб-лягушка) – символ женского начала в природе (плодородие, рождение детей).

Крест с загнутыми концами (солярный знак) - символ солнцеворота, смены дня и ночи.  Существует большое разнообразие исполнения и два направления вращения.

· Горизонтальная волнистая линия - символ воды.

· Прямая горизонтальная линия - символ земли.

· Женская фигура с воздетыми к небу руками стоит в центре узора и главенствует над окружающими ее животными и растениями – символ Матери-Земли. У ее ног зубчатая линия – вода. Восточнославянская богиня Берегиня, или Мокошь (Макошь), считалась покровительницей воды, семейного очага, плодородия.

· «Жар-птица» - вешнее солнце.

· Конь – хранитель домашнего очага. По поверью конь участвовал в передвижении солнца по небу.

· Описание: 62717525_1281811075_gr23.jpgЦветочные орнаменты – процветание, богатство, рождение детей. Разнообразные растения встречаются в вышивке в зависимости от местности. На юге – розы, барвинок. В средней полосе – василек, папоротник, на севере – хвойные веточки.

· Украинской вышивке присущи такие растительные орнаменты: «Виноград», «Хмель», «Дубовые листья», «Барвинок», «Розы», «Смородина», «Калина», «Лилия». «Барвинок» - символ неувядающей жизни. «Яблочный круг» разделенный на 4 части и противоположные части, выполненные в одном цвете – символ любви. «Виноград» - символ семьи. «Лилия» - символ девичьей чистоты и невинности. «Хмель» относиться к свадебной, молодежной символике.

· «Звезды» - символ Вселенной.

· Изображение священного дерева встречается у многих народов. На Руси священным деревом была береза. «Дуб» - символ мужской энергии, жизни. «Древо жизни» - древний символ изображался в виде стилизованных листьев и веток.

4.3. Образ птицы в народном искусстве.

ПТИЦА  в народном декоративно-прикладном искусстве могла олицетворять солнце и солнечный свет, небо и воздух, душу, ветер, облако, молнию, грозу, бурю… Птиц можно увидеть на вышитых полотенцах и передниках, на расписных сундуках, на резных и расписных прялках; на стенах древнерусских соборов и в домовой резьбе,  в народных игрушках и в посуде.

Описание: 15Описание: 10Описание: 15Описание: 15

Описание: 21Птица счастья. Люди верили, что на своих крыльях птица приносит счастье, добро, охраняет покой дома, несут детишкам здоровье. Птица – красавица с пышным веерообразным хвостом и крыльями смотрится как лучезарное солнце. Щепную птицу стали называть птицей счастья.

Описание: 17Жар-птица (птица-солнце, огненная птица). Жар-птица – вешнее солце. У многих народов есть предания о волшебной птице с прекрасными золотыми перьями. В русских сказках - это жар-птица. Ее название указывает на связь с огнем. Жар - это и угли в печи, и знойная пора лета. Одно, перо из хвоста жар-птицы может, заменив собой свечи, озарить темную комнату. Считалось, что жар-птица, в глубокую полночь прилетая в сад, освещает его собою, как тысячи зажженных огней. Питается жар-птица золотыми яблоками, дающими вечную молодость, красоту и бессмертие.  Издавна было замечено, что многие словесные обозначения жара фонетически близки к словам, обозначающим журавлей.

    Жеравик- журавль, раскаленные угли.

    Жаравь - журавль.

    Жарявый - раскаленный, горящий, жаркий.

   Огненные свойства сакральной птицы, ее светящиеся перья могли возникнуть в лучах восходящего солнца. Прилет журавлей означал приток весеннего тепла: «Журавль прилетел и теплынь принес». Основой для сказки о жар-птице могло служить поверье, что счастье и удача выпадут тому, кто первый увидит журавлиные танцы. Журавли наравне с аистами, голубями и соловьями считались на Руси божьими птицами, приносящими добро человеку.

Птицы-девы.

Изображения птиц-дев -сирина и алконоста - украшают лубочные картинки, книги, ювелирные изделия, резные детали избы, сундуки и шкафы.  Образ птицы сирина восходит к античным сиренам, а пение алконоста считалось настолько прекрасным, что услышавший его забывал обо всем на свете. Эти птицы изображаются сидящими на райском дереве, с которого свешиваются грозди винограда.

Орел, сокол, петух – в разных районах России эти три птицы символизировали собой огонь. «Пара птиц» - символ жениха и невесты или ипостаси утренней и вечерней зари.

Практическая работа №4.

  • Составьте орнаментальную композицию с определённым символическим смыслом, используя для разработки «символической легенды» вышеизложенный материал.
  • Композицию выполнить графически используя три цвета: а). белый, чёрный, красный; б). чёрный, красный, золотой (жёлтый, охра золотистая).
  • Описание символического смысла орнамента «символическую легенду» приложить к композиции.

Рейтинговая оценка практической работы:

Параметры

Уровни освоения

Передача условного объёма (плоскостности) в изображении декора предмета ДПИ.

1 уровень – параметр

не проявляется – «0» баллов

2 уровень – параметр проявляется не всегда- «2» балла.

3 уровень – параметр проявляется часто – «3» балла.

4 уровень – параметр проявляется всег да + твор ческий подход – «4» +1 балл

Грамотность композиционного решения

Аккуратность исполнения

Гармония формы и цвета (при копировании – соответствие стиля).

Креативность

Рекомендуем посмотреть лекцию "Лекция 9".

Оценка результата:

n 20-25 баллов – «отлично».

n 15-19 баллов – «хорошо».

n 10-14 баллов – «удовлетворительно» - необходимо вернуться к изучению модуля.

n Менее 9 баллов – «неудовлетворительно» необходимо вернуться к изучению темы.

Рекомендуемая литература:

  1. С.И. Дмитриева. Фольклор и народное искусство русских Европейского Севера.
  2. Северные прялки: Каталог выставки. — Вологда: 1969.
  3. Тарановская Н. В., Мальцев Н. В. Русские прялки. — Л.: 1970.
  4. Василенко В. М. Русская народная резьба и роспись по дереву // Народное искусство. — М.: 1974.
  5. Миловский А. С. Скачи, добрый единорог. — М.: 1983.
Свежие статьи
Популярно сейчас
А знаете ли Вы, что из года в год задания практически не меняются? Математика, преподаваемая в учебных заведениях, никак не менялась минимум 30 лет. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Нашёл ошибку?
Или хочешь предложить что-то улучшить на этой странице? Напиши об этом и получи бонус!
Бонус рассчитывается индивидуально в каждом случае и может быть в виде баллов или бесплатной услуги от студизбы.
Предложить исправление
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5140
Авторов
на СтудИзбе
441
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее