Популярные услуги

Разработка состава и структуры ССП

2021-03-09СтудИзба

Лекция 5. Разработка состава и структуры ССП

ССП в классическом варианте должна содержать четыре составляющие, отражающие стратегически важные аспекты деятельности (см. табл. 2).

          Таблица 1

Суть составляющих ССП

Составляющая

Ключевой вопрос

Финансы

Как стратегия повлияет на финансовое состояние компании?

Клиенты

Как мы должны выглядеть перед нашими клиентами, чтобы реализовать свою стратегию?

Внутренние бизнес-процессы

Какие процессы стратегически важны?

Обучение и развитие

Как мы будем поддерживать нашу способность к изменению и совершенствованию, чтобы реализовать стратегию?

Рекомендуемые материалы

Каждая составляющая содержит в себе ключевой вопрос, с которым она ассоциируется. Между составляющими существуют четкие причинно-следственные связи (см. рис.1).


Рис.1. Причинно-следственные связи между целями ССП

Процесс реализации стратегии в любой компании, которая завершила разработку сбалансированной системы показателей, сначала осуществляется сверху вниз. На первом этапе на основе видения высшего руководства, которое должно отражать интересы акционеров, определяются финансовые цели и ориентиры. Далее намечается круг проблем, связанных с определением потребителей, разработкой мер по улучшению восприятия клиентом продукции или услуг компании.

После того как желаемые цели обозначены, начинается поиск необходимых средств для их достижения. При этом определяются мероприятия по усовершенствованию внутренних бизнес-процессов (разработка новой продукции, повышение качества обслуживания, повышение производительности и т.д.), которые необходимо реализовать для создания качественного предложения потребителю и получения намеченных собственником финансовых результатов. Совершенствование внутренних бизнес процессов в значительной мере зависит от технологий, квалификации и опыта сотрудников, внутреннего климата в коллективе и других факторов.

Показатели эффективности (см. табл.2) позволяют отслеживать ход реализации стратегии и корректировать ее в соответствии с изменяющимися условиями, обеспечивают основу для планирования и оценки исполнения бюджета, а также деятельности каждого сотрудника.

Таблица 2

Примеры показателей, используемых ССП


Представленный набор показателей может быть изменен или дополнен с учетом особенностей конкретного предприятия и первоочередных стратегических задач. Анализируя достаточность данных финансового учета и отчетности для расчета предложенных показателей, определен теоретический расчет 66% показателей. Для расчета некоторых из них необходимо делать специальные выборки данных, так как в регистрах учета эти данные в готовом виде не фиксируются.

Количество составляющих ССП может быть дополнено выделением значимых для предприятия аспектов деятельности. Например, инновационная деятельность и социально-экологические обязательства могут быть заданы следующими показателями (см. табл. 3).

Таблица 3

Показатели составляющих ССП

Составляющая ССП

Показатели

Инновационная деятельность

Удельный вес инновационной продукции в ее общем объеме

Доля прибыли от реализации инновационной продукции в общем объеме прибыли от продаж

Доля средств от оборота, направляемая на финансирование инноваций

Среднее время освоения нового продукта

Коэффициент обновления производственного оборудования

Социальные и экологические обязательства

Показатель частоты производственного травматизма

Расходы, связанные с охраной труда

Доля прибыли, направляемая на социальное развитие

Число случаев невыполнения экологических стандартов

Расходы, связанные с природопользованием и охраной окружающей среды

Информация в лекции "Системный подход в управлении маркетингом" поможет Вам.

Для оценки степени реализации стратегических задач целесообразно установить целевые значения показателей, которые количественно оценивали бы их и для которых можно задать формулы или иные способы расчета. Целевые показатели – это своеобразные эталоны, то есть такие значения, к которым следует стремиться.

Система показателей служит своего рода системой координат, в которой ставится цель в виде желаемых значений показателей, а план действий отражается как траектория движения к цели, развернутая во времени. Таким образом, стратегия компании в ССП разбивается на ключевые показатели эффективности, путем построения карты задач или «дерева целей» (см. рис.2).


Рис.2. Пример стратегической карты

Таким образом, сбалансированная система показателей дает воз­можность руководителям объединить стратегию компании с набором показателей, индивидуально разработанных для различных уровней управления и связанных между собой.

Основное назначение системы заключается в усилении стратегии бизнеса, ее формализации, коммуникации персо­нала компании, обеспечении мониторинга и обратной связи с целью отслеживания и генерации организационных инициа­тив внутри структурных подразделений.

Свежие статьи
Популярно сейчас
Почему делать на заказ в разы дороже, чем купить готовую учебную работу на СтудИзбе? Наши учебные работы продаются каждый год, тогда как большинство заказов выполняются с нуля. Найдите подходящий учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5137
Авторов
на СтудИзбе
440
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее