Популярные услуги

Главная » Лекции » Биологические дисциплины » Лекции по биогеографии » - Влажные тропические и экваториальные леса

- Влажные тропические и экваториальные леса

2021-03-09СтудИзба

ЛЕКЦИЯ 11

Типы биомов суши: влажные тропические и экваториальные леса

План

1. Общая характеристика.

2. Экологические особенности организмов  и  сообществ.

3. Региональные особенности влажных лесов.

4. Биомасса и оробиомы.

Рекомендуемые материалы

1. Общая характеристика. Тропические и экваториальные леса занимают приэкваториальное  положение на всех континентах кроме  Европы и Антарктиды. Зона этих лесов ассиметрична.  Тропические и экваториальные леса сопряжены  территориями, получающими обильные осадки. Поэтому зона выражена с той стороны континентов, откуда воздушные массы приносят осадки. В Ю.  Америке -  с востока, в Африке – с запада,  в Азии – с юга,  в Австралии – с востока, со стороны  Тихого океана.

Существуют два типа  зонобиома тропических лесов.

1. Вечнозеленые  экваториальные и тропические леса с суточным ритмом увлажнения, которые называют гилеи (дебри, леса пояса туманов).

2. Тропические леса с опадающей листвой и сезонным ритмом развития. Их называют листопадными и полувечнозелеными, так как в пределах этого  зонобиома  наблюдается относительно сухой сезон, когда деревья сбрасывают листву.

Леса занимают субэкваториальное положение, оба зонобиома – тропические.

Генезис. По происхождению  гилеи и сезонные тропические леса – это самые древние  зонобиомы на суше. Их исходные  сообщества появились  в условиях влажного тропического климата. С тех пор эти условия в экваториальном поясе мало изменились, лишь увеличилась сезонность  и расширилась (за счет вечнозеленых)  доля листопадных лесов.

Покрытосеменные, составляющие основу этих лесов появились еще  в меловой период. Последующее изменение  климата планеты, его охлаждение, привело к сужению этой зоны, обеднению ее флористического состава и обособлению зонобиома сезонных тропических лесов.  Несколько упростилась и  структура экосистем тропического леса.

Климат. Климатические условия  развития тропических лесов самые благоприятные для растений. В течение круглого года отмечаются высокие температуры, в гилеях – круглосуточное обильное увлажнение, в сезонных лесах – относительно сухой период,  который не доходит до уровня водного дефицита. Годовые суммы осадков редко бывают ниже 1000 мм/год, обычно  они варьируют в пределах 1500-4000 мм/год (максимально 12500мм). Количество дней с осадками достигает  250. Среднегодовая температура равна 25-260С, а среднесуточный минимум температур в гилеях  составляет 22-230С, в листопадных лесах  –  11-150С.

Почвы имеют ряд особенностей.

1. Необычно мощная кора выветривания  в тропиках иногда  достигает более 20 м.

2.  В почвах очень быстро протекают биохимические процессы.

3. Продукты выветривания остаются на месте образования, поскольку вымывание  очень слабое. Однако  при использовании земель под плантации почвенный покров быстро  смывается (за 5-10 лет) до материнской породы.

4. Характерно почти полной отсутствие подстилки, которая быстро разлагается грибами и термитами.

5. Генетические горизонты  почвы морфологически выражены слабо, кислотность равна  рН  4,6-5,3.

6. Господствующие типы почв в гилеях – ферраллитные красные,  а в листопадных лесах – красноземы. Оба типа относятся к латеритному ряду почвообразования.

7. Почвы очень плодородны: обычно содержат 2,5-4,0% органики, но это сравнительно мало для зоны, поскольку гумус быстро растворяется и разлагается.

8. Цвет почв колеблется от оранжево-коричневого до пурпурно-коричневого и блекло-лилового, в зависимости от химических процессов.

9. Мощность почвенного слоя 250 см и более.

10. Преобладают грязевые болота, торфяные почвы  почти не образуются, так как торф быстро разлагается.

   

2. Экологические особенности организмов и сообществ

Флора. В растительном покрове  преобладают гидро- и гигрофиты.

1. Господствуют деревья. Так  в Индонезии их более 2 тыс. видов, а в Амазонии на 1 га растет до 400 экз. деревьев, относящихся к  87 видам.

2. Деревья очень крупные. Средняя высота верхнего яруса достигает 40 м, а эвкалипты Австралии   растут до 107 м. В новой Зеландии деревья рода агатис имеют высоту 75 м, а окружность ствола 23 м. Деревья растут быстро. Так  гигантский  бамбук    о. Ява  вырастает на 57 см. в день.

3. Для фиксации у высоких деревьев развиваются дисковидные корни или корни подпорки, растущие параллельно стволу из нижних побегов. Из-за  высокой плотности деревья  часто умирают «стоя».

4. Годичные кольца в гилеях отсутствуют, но в тропических  листопадных лесах они образуются.

5. Фенологических фаз нет: на одном растении можно видеть бутоны, цветы, плоды, семена. Некоторые растения цветут и плодоносят  без перерыва круглый год (опунции).

6. Сообщества в тропических лесах, особенно в гилеях, многоярусны – до 22 ярусов. Ограничивающим фактором является свет. Поскольку до земли доходит лишь 0,7% света,  борьба за свет проявляется по-разному:

– лианы имеют длинные стебли до 300 м;

– эпифиты – селятся на  коре деревьев ближе к свету;

– макрофилия – формирование крупных листьев, растущих даже на стволе, давая дополнительную поверхность для фотосинтеза;

–гетерофилия – разнолистность: верхние листья более  мелкие и жесткие, чем средние;

– крона расположена очень высоко и ниже  35 м листьев почти нет,  а травяной ярус отсутствует.

7.Высоко видовое разнообразие  растений. Особенно много пальм: 2800 видов. Они имеют  гибкие стволы, часто глубокие корни (кокосовая), есть морозоустойчивые виды (чилийская винная).  Пальма полностью используется человеком (плоды, древесина, листья, волокна для одежды и веревок).

8. Растения испытывают недостаток  азота, поэтому среди них много насекомоядных видов (травы-мухоловки), сапрофитов (мертвое дерево за несколько дней разлагается до трухи), паразитических видов (раффлезия паразитирует на корнях деревьев).

9. На берегах океанов, полупогруженные в соленую воду формируются мангры  –  заросли. галофитных гигрофитов перевитые лианами, галерейные леса в долинах рек образуют тоннель,  в котором  течет река.

Фауна. Животные ведут древесный образ жизни. Одни из них активны днем, другие – ночью. Крупных животных нет, но много беспозвоночных: термиты, клещи, москиты (переносят малярию), много червей. Из млекопитающих очень распространены  обезьяны, а из птиц – цветочницы, попугаи, много также  рептилий и земноводных.

3. Региональные особенности влажных  лесов

Базисную роль в пищевой пирамиде  гилей и листопадных лесов  играют зеленые растения  и грибы.

В Африке  гилеи формируют древовидные папоротники, пальмы, деревья из бобовых, сложноцветных. Предметом  экспорта являются многие виды-эдификаторы: хлорофора, окотея и др.  Дождевые тропические леса занимают  200 млн. га, а мангры – до 6 млн. га. В листопадных лесах Африки доминируют пальмы, земляничное дерево, древовидные папоротники и мало эпифитов. Среди животных следует отметить следующие виды: мартышки, гориллы, шимпанзе, много крыс, дикобразов, мышей, птиц, рептилий, хищных млекопитающих. Наземный образ жизни ведут : карликовый бегемот, дикие свиньи, антилопа -бонго.

В Ю.Америке гилеи имеют несколько разновидностей.

а) Затопляемые гилеи. Труднопроходимые заросли формируют гевея, фикусы, шоколадное дерево, множество лиан. Они сильно заболочены, с множеством пираний, крокодилов, электрических угрей.

б) Незатопляемые гилеи. Занимают плакорные пространства – это зональные гилеи. Здесь растут: молочное дерево, гевея, индиго, дерево путешественников (равенала) и др. Из хвойных в этой группе лесов главный  лесообразователь – это араукария. Часть растений широко используется: гевея, бразильский орех, индигофера (дает краситель).

в) Кустарниковые гилеи. Здесь растут  мирты, древовидная брусника, кустарниковый шалфей.

г) Горная Андийская  гилея. Имеет обедненный состав растений по сравнению с равниной. Растет хинное дерево, молочное дерево, лианы, бальза, пальмы.

На плантациях зонобиома выращивают рис, кукурузу, маис, табак, бананы, хлопчатник, сахарный тростник, ананасы, что имеет  важное хозяйственное значение.

Среди животных  незатопляемых гилей  Ю. Америки  встречается много птиц (колибри, попугаи, кукушки и др.), обезьян (нет человекообразных), змей (удав боа, анаконда), жаб, лягушек и летучих мышей.

В гилеях  Ю.Азии  ведущими лесообразователями являются: пальмы, расамалы, много лиан, эпифитов, растет паразит раффлезия. В листопадных тропических лесах растут смешанные заросли, включающие: пальмы, древовидные папоротники, акации, сандаловое дерево  и др.  Однако встречаются монодоминантные леса из акации, тика,  вечнозеленых сосен. Многие породы дают ценные продукты (манго, корицу, чай, гвоздику), а так же каучук, ценные смолы и древесину. Расчистка леса под плантации  и вырубки привели к быстрой деградации лесов Ю.Азии: высокорослые густые дождевые леса превращаются в низкорослые и разреженные, а листопадные леса – в саванны  (Индия, плато Индокитая).

Животное население  азиатских гилей очень богато. Прежде всего, обезьяны: орангутаны, гиббоны и др. В Индии, где господствуют листопадные леса, есть крупные животные:  индийские слоны, носороги, бык-батенг, гепарды, азиатский лев, тигр бенгальский, антилопы, олени, много мелких хищников и грызунов, рептилий (в т.ч. ядовитых змей), много птиц: нектарницы, орлы, ястребы, соколы, павлины, фазаны. Масса беспозвоночных – черви, пауки, пиявки. Из 25 тыс. видов птиц здесь встречаются  24 тыс., в том числе 500 видов  – перелетные с севера.

Австралийские тропические леса занимают узкую полоску  на Тихоокеанскрм по бережье и севере континента. В гилеях сообщества формируют пальмы, древовидный перец, фикусы, бананы, агатисы. Все это перевито лианами. Доминируют эвкалипты (94% общей лесной площади), они же и эдификаторы. Обширны леса из араукарии. Австралийские гилеи часто заболочены.  Южнее они  переходят  в субтропические гилеи. Это экотон на границе с сезонными  тропическими лесами, где помимо эвкалиптов и акаций растет редкое красное дерево.Животный мир представлен сумчатыми, много грызунов.

3. Биомасса и оробиомы

Биомасса  в тропических  лесах достигает выше 400 т/га. Прирост существенно меняется в  зависимости от характера экосистем  и региональных особенностей природы. В гилеях Африки он  составляет  300-500ц/га, а в листопадных лесах – 380 ц/га в год. В незатопляемых гилеях Южной и  Ц. Америки  прирост равен 400ц/га, а в горной Андийской гилее – 100 ц/га. В гилеях  Ю.Азии прирост – 380 ц/га, а в листопадных лесах – 150-320 ц/га. В настоящих гилеях Австралии  этот показатель варьирует от 100 до 500 ц/га. Следует отметить, что 75% энергии фитомассы тропического леса теряется  на дыхание, тогда как  в умеренном поясе – лишь 43%.

Оробиомы. В горах тропической зоны на абсолютных высотах 1000-2500 м различают леса пояса туманов, на высоте облачного слоя. С высотой период биологической засухи сокращается. В связи с хорошим дренажом в горах уменьшается заболоченность сообществ, снижаются температуры. Выше слоя облаков снижается увлажненность, а листопадные леса сменяются  хвойными или подокарпусовыми. В верхней границе леса при температуре почвы +150С исчезают тропические виды, а при температуре почвы 7-80С и другие деревья. Выше, в субтропическом поясе,   леса сменяются кустарниками, иногда со стелющимися видами. Выше субтропического пояса формируются луга, сообщества нагорных ксерофитов. При большом пространственном разбросе гор, состав оробиомов и набор высотных поясов в разных регионах меняется.

Рассмотрим 3 характерных высотных профиля.

1. Горы  Ц. Америки. До высоты 800 м растут тропические листопадные леса из акаций и цедреллы. Выше, до 1500 м – сухие саванны; выше, до 2500 м- хвойные леса из ели тонкохвойной и кипарисов; выше, до 3500 м – идет пояс сырых среднегорных лесов из  дуба, можжевельника, ели, пихты гватемальской.. Выше расположены заросли ели Хартвича и кустарников.

2. В экваториальных Андах до 1400 м растут обычные экваториальные леса, выше которых, до 2800 м – леса  с хинным деревом (40 видов), древовидными папоротниками, бамбуками, восковой пальмой. Это изолированный оробиом,  где    встречаются 230 видов птиц, из которых 109 видов- эндемики. Выше, до 3600 м – пояс высокогорного хвойного леса из подокарпусов, а за  уровнем 3600 м – оробиомы   пуны и толы.

3. В горах Новой Гвинеи до высоты 300 м растут обычные тропические дождевые леса; выше, до 1600 м- лес  предгорий сложного состава: фикусы, архидендрон, вечнозеленые дубы. Затем, до высоты 2200 м – пояс среднегорного леса из араукарий, вечнозеленых дубов. В диапазоне 2200-3300 м во всех горах Новой Гвинеи, Малайзии расположен пояс моховых лесов. Это горные  дождевые леса из деревьев с подавленным ростом, искривленных, высотой не более 6 м: подокарпусов, древовидных папоротников с примесь. бамбука. Выше 3300 м растут  высокогорные леса с хвойными породами, затем – пояс злаковников, болот и низкорослых кустарников (горная саванна).

Экологическое состояние тропических лесов крайне сложное. За 1 час на Земле вырубают 30 га тропического леса. Из 16 млн. км2  леса, еще в 1975 г оставалось лишь 9,3 млн. км2 , а  в 1985 г было уничтожено еще 4,4 млн. км2 , следовательно   к настоящему  времени осталось менее 5 млн. км2  тропического леса. На Филиппинах и в Малайзии  он почти уничтожен. Причины  уничтожения – лесозаготовки, строительство дорог, расчистка плантаций. Через 175 лет тропические леса  исчезнут. Учитывая их роль в воспроизводстве кислорода атмосферы, их сохранение становится глобальной экологической проблемой.

Вопросы для повторения:

1. Общая характеристика тропических и экваториальных лесов.

2. Типы  зонобиома тропических и экваториальных  лесов.

Лекция "3 Комплекс параметров прямого эфира" также может быть Вам полезна.

3. Экологические особенности организмов  и  сообществ.

4. Региональные особенности влажных лесов.

5. Биомасса и  оробиомы.

6. Роль тропических  и экваториальных лесов для биосферы.

                        

Свежие статьи
Популярно сейчас
Зачем заказывать выполнение своего задания, если оно уже было выполнено много много раз? Его можно просто купить или даже скачать бесплатно на СтудИзбе. Найдите нужный учебный материал у нас!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Нашёл ошибку?
Или хочешь предложить что-то улучшить на этой странице? Напиши об этом и получи бонус!
Бонус рассчитывается индивидуально в каждом случае и может быть в виде баллов или бесплатной услуги от студизбы.
Предложить исправление
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5076
Авторов
на СтудИзбе
455
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее