Популярные услуги

Все письменные КМ под ключ за 3 суток! (КМ-6 + КМ-7 + КМ-8 + КМ-9 + КМ-10)
КМ-6. Динамические массивы. Семинар - выполню любой вариант!
КМ-2. Разработка простейших консольных программ с использованием ООП + КМ-4. Более сложные элементы ООП - под ключ!
Любая задача на C/C++
Одно любое задание в mYsql
Сделаю ваше задание: Лабораторная работа на Pascal / Lazarus
Любой тест по базам данных максимально быстро на хорошую оценку - или верну деньги!
Любой реферат по объектно-ориентированному программированию (ООП)
Повышение уникальности твоей работе
Оба семинара по программированию под ключ! КМ-2. Разработка циклических алгоритмов + КМ-3. Функции и многофайловые программы в Си

Очерки

2021-03-09СтудИзба

Очерки

При задания для проецировании объекта с криволинейными гранями, помимо определения множество точек, ребер и граней объекта проецирования, необходимо определить множество очерков для его криволинейных граней.

Очерки криволинейной поверхности представляют собой линии на этой  криволинейной поверхности,  разделяющие эту поверхность на части, которые не видимы, и части, которые видны на плоскости проекции. В данном случае речь идет о проекции только рассматриваемой криволинейной поверхности и не учитывается возможное затенение этой поверхности другими поверхностями переднего плана.

Части, на которые очерки разбивается криволинейную поверхность, называются отсеками.

Положение очерков  криволинейных граней определяется параметрами проекции, поэтому очерки должны определяться после того, как совершен переход  в видовую систему координат.

Определение очерка криволинейной поверхности, в общем случае, представляет собой сравнительно сложную задачу. Поэтому, как правило, заданную криволинейную поверхность аппроксимируют с помощью одной из типовых криволинейных поверхностей, к числу которых относятся:

- цилиндрическая поверхность;

- сферическая поверхность;

- коническая поверхность.

Рекомендуемые материалы

Рассмотрим нахождение очерков для этих видов криволинейных поверхностей.

Нахождение очерков сферической  поверхности иллюстрируется Рис. 6.6‑7.

На рисунке приняты следующие обозначения:

- О - центр сферы;

- Оп – проекция центра сферы;

- ГМ – главный меридиан заданной сферы;

- Пл1- плоскость, проходящая через центр сферы, параллельная плоскости проекции;

- Xв, Yв, Zв – координатные оси видовой системы координат;

- Xп, Yп – координатные оси на плоскости проекции.

Чтобы  найти очерк на поверхности сферы необходимо через центр сферы провести плоскость (пл1 на Рис. 6.6‑7), параллельную плоскости проекции. Линия пересечения этой поверхности и сферы, имеющая форму окружности, называется главным меридианом (ГМ) сферической поверхности. Этот главный меридиан и является искомым очерком.

 Проекцией этого очерка будет являться окружность с тем же радиусом. Центром этой окружности является  проекция центр исходной сферы на плоскость проекции (Оп на Рис. 6.7‑1).


Рис. 6.71

Для определения очерка цилиндрической   поверхности, через ось заданного цилиндра o1o2 (Рис. 6.7‑2) проводится плоскость Пл1, перпендикулярная плоскости проекции. Далее через ось цилиндра проводится плоскость Пл2, перпендикулярная плоскости Пл1. Ее пересечения с цилиндрической поверхности образуют две прямые линии oч1оч2 и oч34, которые являются очерками цилиндрической поверхности. Проекцией этих очерков являются прямые линии oч1поч2п и oч3п4п, показанные на Рис. 6.7‑2 .


Рис. 6.7‑2

Построение очерков конической поверхности иллюстрируется Рис. 6.7‑3.

На приведенном рисунке приняты следующие обозначения:

- O - вершина конуса;

- OO1- ось конуса;

- Xв, Yв, Zв – видовая система координат;

- ПП – плоскость проекции;

- Xп, Yп,  –система координат плоскости проекции;

- лп – линии проекции;

- O1- центр сферы, вписанной в конус;

- O2 – окружность-касательная вписанной сферы, имеющая  центр в точке O1, и исходной конической поверхности;

- Oч1, Oч1 – точки, лежащие на очерках  конической поверхности;

1п, Oч1п  - точки, через которые проходят линии, соответствующие проекциям очерков конической поверхности.


Рис. 6.7‑3

Информация в лекции "1 - Анатомия человека как наука" поможет Вам.

Коническая поверхность имеет два очерка в виде прямых линий. Очевидно, что эти линии проходят через вершин конуса - точку О. Для однозначного задания очерка поэтому необходимо найти по одной точке  для каждого очерка.

Для построения очерков конической поверхности выполняют следующие действия.

В заданную коническую поверхность вписывается сфера (например, с центром в точке О1) и определяется касательная этой сферы с конической поверхностью. В рассматриваемом на рисунке случае линия касания будет иметь форму окружности с центром в точке О2, лежащей на оси конуса.

Очевидно, что из всех точек сферической поверхности точками, принадлежащими очеркам, могут быть только точки, принадлежащие окружности-касательной. С другой стороны, эти точки обязательно должна находиться на окружности главного меридиана вписанной сферы.

Поэтому искомыми точками будет точки пересечения окружности главного меридиана вписанной сферы и окружности-касательной. Эти точки можно определить как точки пересечения окружности-касательной и плоскости, проходящей через центр вписанной сферы O1, параллельной плоскости проекции. Такими точками на приведенном рисунке являются Oч1и Oч2.

Для построения проекций очерков достаточно найти  точки Oч1п и  Oч2п, являющихся проекциями найденных точек Oч1и Oч2  на плоскость проекции, и, используя эти точки и точку Oп проекции вершины конуса, построить две прямые линии, соответствующие проекциям очерков заданной конической поверхности (см. Рис. 6.7‑3).

Свежие статьи
Популярно сейчас
Зачем заказывать выполнение своего задания, если оно уже было выполнено много много раз? Его можно просто купить или даже скачать бесплатно на СтудИзбе. Найдите нужный учебный материал у нас!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5137
Авторов
на СтудИзбе
440
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее