Популярные услуги

Кисломолочные продукты

2021-03-09СтудИзба

1 Кисломолочными называют продукты, которые выра­батывают из пастеризованного молока или сливок пу­тем сквашивания их заквасками, приготовленными на чистых культурах молочнокислых бактерий с добав­лением или без добавления культур молочных дрожжей.

Сметана - кисломолочный продукт, выраба­тываемый путем сквашивания нормализованных пасте­ризованных сливок чистыми культурами молочнокислых стрептококков с последующим созреванием полученного сгустка. Для производства сметаны используют не только свежие, но и сухие сливки, сухое цельное и обезжиренное молоко, замороженные и пластические сливки. Выпуска­ют с белковыми наполнителями.

Сметану вырабатывают двумя способами: термостат­ным и резервуарным, с применением гомогенизации сли­вок или с применением низкотемпературной обработки (физического созревания) перед заквашиванием.

Технологическая схема производства сметаны: прием­ка и сепарирование молока — нормализация сливок -пастеризация - гомогенизация - охлаждение - закваши­вание и сквашивание сливок - фасование - охлаждение и созревание сметаны - хранение и транспортирование.

По содержанию жира сметану подразделяют на следу­ющие виды: повышенной жирности - 36% ; обыкновенная — 30; столовая - 25, 20, 15; диетическая - 10%. С целью по­вышения питательной ценности выпускается сметана с белковыми наполнителями (концентрат сывороточный белковый, пахта и др.) жирностью 10, 15, 20% и домаш­няя жирностью 10% (в домашнюю вводится изолирован­ный соевый белок). Ассортимент сметаны: Белая Русь, Особая, Столичная, Свислочь, Сплат, Хозяюшка, Зеленая долина, Любитель­ская и др.

Качество сметаны оценивают по органолептическим (внешний вид и консистенция, вкус и запах, цвет) и физи­ко-химическим (массовая доля жира, сухих веществ, кис­лотность) показателям.

Для упаковки сметаны используют пакеты (пюр-пак, тетра-брик), стаканчики из полистирола, из комбиниро­ванного материала, коробочки из полистирольной, поли­хлорвиниловой и пропиленовой ленты.

Хранят сметану при температуре от 0 до 6 °С. Понижение температуры приводит к замораживанию сметаны и снижению ее качества - теряются забелива­ющие свойства, образуются комки белка, отделяется сыворотка.

Срок хранения сметаны 15, 20 и 25%-и жирности при температуре от 0 до 6 °С не более 72 ч, 10% -й жирно­сти — не более 48 ч с момента изготовления, в том числе на предприятии-изготовителе соответственно не более 36 и 18 ч.

Рекомендуемые материалы

Дефекты: пресный, прогорклый, пустой, кислый, са­листый вкус; слизистая (тягучая) консистенция, отделе­ние сыворотки, наличие цветных пятен.

2 Творог вырабатывают из сырого, пастеризованно­го молока, цельного или обезжиренного путем сква­шивания чистыми культурами молочнокислых бак­терий.

По жирности творог делят на жирный с содер­жанием жира 18%, полужирный — 9, нежирный — 0,6% и мягкий диетический — 11 %.

Для получения творога обычным способом в пастери­зованное и охлажденное молоко вносят закваску и оставляют в покое для получения сгустка. Образо­вавшийся сгусток разрезают, подогревают, сыворотку сливают, а сгусток прессуют и охлаждают.

Пищевая ценность творога обусловлена большим содержанием жира (18%), белка (14—17%), молоч­ного сахара (1,3—3,5%), минеральных веществ (1%). Содержание воды в твороге 65—80%.

По качеству творог делят на высший и 1-й сорта. Творог высшего сорта должен иметь вкус и запах чистые, нежные, кисломолочные без посторонних привкусов и запахов. Консистенция нежная, допуска­ется неоднородная. Цвет белый, слегка желтоватый, с кремовым оттенком, равномерный по всей массе. В 1-м сорте допускаются слабовыраженные привкусы кормов, тары и наличие слабой горечи, консистенция рыхлая, мажущаяся, а для обезжиренного творога — с незначительным выделением сыворотки, рассыпча­тая. Кислотность жирного творога высшего сорта не более 200° Т, полужирного — 2100 Т, нежирного — 220° Т. Пороками творога являются кормовые привку­сы, выраженный кисломолочный вкус, горечь, крупчатость. Не допускают к приемке творог плесневелый и загрязненный.

Для длительного хранения творог замораживают при температуре от —25 до —30° С. При дефростации быстрозамороженного творога его структура и консистенция восстанавливаются.

3 Простоквашу вырабатывают из пастеризованного или стерилизованного цельного или обезжиренного молока сквашиванием закваской чистых культур молочнокислых бактерий. В зависимости от вида приме­няемой закваски и используемого сырья различают несколько видов простокваши: обыкновенная, мечниковская, варенец, ацидофильная, южная, ряженка, обезжиренная. Вырабатывают простоквашу с различными добавками: сахаром, ванилином, корицей, фруктово-ягодными соками и др.

Содержание жира в мечниковской простокваше и ряженке 6%, в остальных видах — 3,2%.

Простокваша должна иметь вкус и запах чистые, кисломолочные, без посторонних, не свойственных продукту привкусов и запахов, в простокваше южной допускается спиртовой привкус, в варенце и ряжен­ке— привкус пастеризации. Цвет молочно-белый, у ряженки и варенца — с буроватым оттенком. Сгусток в меру плотный, ненарушенный, без газообразования, и а поверхности допускается незначительное выделе­ние сыворотки, на изломе сгусток глянцевитый, устой­чивый, для варенца и ряженки допускается наличие, молочных пенок, для ацидофильной и южной — слегка тягучий. Не допускают к приемке простоквашу с пустотами, дряблую, вспученную, загрязненную, с кормовым, горьким вкусом и запахом. Кислотность простокваши 80—-110° Т (южной 90—140° Т, ряженки 75-    100° Т).

4 Кефир - диетический и лечебный молочнокислый напи­ток. В процессе производства в нем накапливаются антибио­тические вещества и витамины группы В. Выпускают кефир жирный (1; 2,5; 3,2 и 3,5% жира), нежирный, витаминизирован­ный (10 мг% аскорбиновой кислоты).

Кумыс - продукт смешанного брожения. Готовят из кобы­льего молока. В Беларуси производство кумыса с лечебными целями организовано на конезаводах. При сквашивании кобы­льего молока получается жидкий хлопьевидный напиток. Высокое содержание сахара в кобыльем молоке содействует активному молочнокислому и спиртовому брожению. Кумыс представляет собой пенящийся, с освежающим кисломолочным, спиртовым вкусом и ароматом напиток. Имеет молочно-белый цвет с легким синеватым оттенком.

В зависимости от продолжительности созревания различа­ют кумыс слабый (односуточный), средний (двухсуточный), крепкий (трехсуточный) с накоплением этилового спирта со­ответственно до 1; 1,75 и 2,5%. Чем больше выдержан кумыс, тем выше кислотность. Жира содержит около 0,8%. Ценится за содержание антибиотиков (низина и др.), большого количе­ства витамина С. Низин предотвращает развитие туберкулез­ных и дизентерийных палочек. Им лечат заболевания почек, печени, желудочно-кишечного тракта.

Поскольку промышленное коневодство в нашей республи­ке развито слабо, разработана технология приготовления ку­мыса из коровьего молока. Его обезжиривают, добавляют са­хар и сквашивают закваской. Вырабатывают кумыс нежир­ный и жирностью 1,5%. В зависимости от срока выдержки кислотность может быть от 95 до 130"Т. Отстой сыворотки разрешается слоем не более 5%. Реализуют в фасованном виде. Хранят при температуре от 0 до 80С до 48 ч.

5 Сывороточный квас готовят из кислой и сладкой осветленной сыво­ротки, сквашенной с добавление сахара и жженки. Представ­ляет собой однородную жидкость коричневого цвета, допус­кается незначительный осадок. Вкус кисло-сладкий, освежа­ющий, содержание алкоголя до 1,3, молочной кислоты до 0,7 — 0,9%. Сывороточный напиток с томатным соком гото­вят аналогично сывороточному квасу, но добавляют томат­ный сок (не менее 15%) и поваренную соль (не более 0,5%). Цвет напитка оранжевый, вкус кисло-солоноватый, допуска­ется расслоение.

Альбуминное молоко представляет собой продукт, получен­ный из альбумина сыворотки и предназначенный для детского питания. Альбумин сквашивают, добавляют сливки, сахарный сироп, желатин и ванилин. Готовый напиток содержит 3,2% жира и 10% сахара. Молочно-белковую пасту Здоровье гото­вят жирностью 5%, нежирную ф ру кто в о-я годную, сладкую и с витамином С. Напиток Молодость готовят из обезжиренного молока, имеет привкус топленого молока.

Напиток Аэрин производят из обезжиренного и цельного молока с добавлением сиропов или плодово-ягодных концент­ратов и без них. Он может быть жирностью 1,5 и 3,2%, нежир­ный, Детский, Морковный, Особый, Плодово-ягодный. Пред­назначен для детского и диетического питания.

6 Сыр—продукт, получаемый свертыванием  молока с последующей обработкой и созреванием сгустка.

По способу свертывания белков молока сыры подразделяют  на сычужные и   кисломолочные. При производстве сычужных сыров для свертывания молока используют сычужный порошок (ферментный препарат), а кисломолочных — молочнокислую   закваску.

По консистенции, содержа­нию влаги и технологии производства сыры делят на твердые и  мягкие, а  по жирности   (содержанию жира  на сухое вещество) — на 45 и 50%-ные; реже вырабатываются 40 и 30% сыры. Кроме   сычужных   и кисломолочных   сыров,   вы­пускают сыры рассольные и плавленые.

Для получения сыров в пастеризованное и охлажденное молоко вводят сычужный фермент и оставляют в покое для  образования  сгустка.   Полученный сгусток режут на кубики — мелкие (для мягких сы­ров) и крупные (для твердых сыров). Для лучшего отделения сыворотки сырные зерна подогревают, сы­воротку сливают, а сырные зерна формуют. При фор­мовании сыров их маркируют, впрессовывая в сыр­ное тесто казеиновые цифры, которые обозначают дату выработки (числитель), месяц   (знаменатель) и порядковый номер «варки». Для придания сыру вкуса его солят и направляют на созревание. При созревании сыры  приобретают характерные вкус,   аромат, консистенцию  и  рисунок.  Для   предохранения   корки сыра от разрушения и образования плесени сыры парафинируют, а некоторые покрывают полимерной пленкой.  На  поверхность сыров наносят производственную марку: на сыры 50%-ной жирности -   квадрат, 45%-ной жирности — правильный восьмиугольник.

Сыры содержат все основные питательные вещества молока. Полноценные белки сыров усваиваются ни 98,5%, так как в процессе созревания они расщепляются до аминокислот. Сыр — важней­ший источник солей кальция и фосфора, поэтому его используют в питании страдающих туберкулезом или больных с переломами костей. В сыре имеются вита­мины В1, В2, В12, Н, А, Е и Д. Благодаря значительно­му содержанию в сыре белков (17—26%) и жира (19—32%) он отличается высокой энергетической ценностью (208—400 ккал,).

Твердые сычужные сыры. Эти сыры содержат 12 -48% воды. Их подразделяют на несколько подгрупп..

Прессуемые сыры с низкой температурой второго подогрева(40—42°С)— Голландский, Костромской, Ярославский, Степной, Пошехонский и др.

Сыры этой подгруппы рекомендуют к завтраку, как приправу к овощным блюдам и макаронным из­делиям.

Прессуемые сыры с высокой темпе­ратурой второго подогрева (55° С)— Швейцарский, Алтайский, Советский, Московский и др. Время созревания сыров 4—8 мес.

Сыры этой подгруппы рекомендуют к завтраку и обеду. Они хорошо сочетаются с полусухими и сухи­ми белыми виноградными винами.

Прессуемые сыры с низкой температурой второго подогрева и чеддеризацией сырной массыЧеддер, Горный Алтай — отличаются от предыдущих сыров тем, что сыр ные зерна подвергают выдержке (чеддеризации) I течение нескольких часов при температуре 33—35° I Сырная масса становится при этом мягкой и расслаивается..

Эти сыры используют для приготовления бутерб­родов и подают к завтраку.

Самопрессующиеся сыры со сли­зистой коркойЛатвийский, и Волоюский

Рекомендуют эти сыры к кофе, какао, чаю и сухим белым виноградным винам.

Мягкие сычужные сыры. Эта группа сыров отли­чается от твердых большим содержанием влаги (46 — В0%) и более нежной консистенцией. При их созрева­нии принимают участие плесени и слизеобразующие бактерии. Выпускают такие сыры со слизью на поверхности, с плесенью внутри и с плесенью на поверх­ности.

Сыры со слизью на поверхности: До­рогобужский, Смоленский и Дорожный Перед употреблением сыры очищают от слизи. Рекомендуют их к белым сухим виноградным винам.

Сыры    с    плесенью    внутри    характеризуются тем, что в сырную массу при формовании вносят чистые культуры плесени Пенициллиум рокфорти,Наиболее известен  из этой  подгруппы сыр  Рокфор,

Сыр с плесенью на  поверхности — Русский камамбер.  

Мягкие сычужные сыры возбуждают аппетит, их можно употреблять перед обедом, на завтрак. Они хорошо сочетаются с пивом и белыми сухими виног­радными винами.

Кисломолочные сыры. К ним относят сыр Зеле­ный. Вырабатывают его из обезжиренного молока, сквашенного молочнокислой закваской. Его используют как приправу к макаронным издели­ям и для приготовления бутербродов.

Рассольные сыры. Такими сырами являются брын­за, Чанах, Тушинский, Осетинский и др. Сыры не имеют корки, созревание их происходит в рассоле. Содержание соли в них достигает 8%. Вырабатывают сыры из овечьего, козьего, коровьего молока или их смеси. Сыры имеют острый соленый вкус. Исполь­зуют эти сыры как закуску к сухим белым и красным винам.

Плавленые сыры. Вырабатывают плавленые сыры из различных видов натуральных сыров, творога, сметаны, сухого молока, сливочного масла, со специями и без специй, путем тепловой обработки с добавлением солей-плавителей. Содержание жира в них 30, 40, 45, 50 и 60%.

Требования к качеству сыров. Качество сыров он определяют по органолептическим    показателям, а также по форме, размеру, массе, содержанию жира, влаги и соли.

Вместе с этой лекцией читают "1.2. Разделы картографии".

Оргаполептически  твердые  сычужные сыры оценивают по 100-балльной системе. В зависимости от суммы баллов сыры относят к определенному сорту: к высшему — с общей оценкой 87—100 баллов,  в том числе по вкусу и запаху 37 баллов; к  1-му с общей оценкой 75—86 баллов, в том числе по вкусу и запаху не менее 34 баллов.

Рассольные сыры подразделяют на высший и 1-й сорта. Сортность их определяют на основании орга­ном оптических показателей, указанных в характе­ристике каждого вида сыра.

Мягкие сычужные и плавленые сыры на сорта не делят.

Не допускают к приемке сыры с посторонними примесями в тесте, потерявшие форму, пораженные подкорковой плесенью и др.

К порокам сыров относят невыраженные вкус и запах, кислый, горький вкус, кормовой, прогорклый, плесневелый привкусы, мягкую, крошливую, твердую консистенцию, а также сыр слепой, с трещинами на корке.

Упаковка и хранение сыров. Сыры упаковывают в ящики и барабаны, а рассольные сыры — в бочки. Хранят твердые сычужные сыры при температуре от 2 до —- 8° С и 85—87%-ной относительной влажности воздуха помещения 15 дней, мягкие и плавленые —10, рассольные—15 и Русский камамбер— 5 дней.  

Свежие статьи
Популярно сейчас
Как Вы думаете, сколько людей до Вас делали точно такое же задание? 99% студентов выполняют точно такие же задания, как и их предшественники год назад. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Нашёл ошибку?
Или хочешь предложить что-то улучшить на этой странице? Напиши об этом и получи бонус!
Бонус рассчитывается индивидуально в каждом случае и может быть в виде баллов или бесплатной услуги от студизбы.
Предложить исправление
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5140
Авторов
на СтудИзбе
441
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее