Популярные услуги

Разделы картографии

2021-03-09СтудИзба

1.2.Разделы картографии

Картография подразделяется на ряд разделов (дисциплин): общая теория картографии; история картографии; математическая картография, картографические способы изображения; проектирование и составление карт; оформление карт; издание карт; использование карт; картографический метод исследований; картографическое источниковедение, картографическая информатика, картбиблиография; картографическая топонимика; картометрия; экономика и организация картографического производства.

Общая теория картографии- включает понятие о предмете и методе картографии, изучает вопросы методологии создания и использования карт, картоведение - общее учение о картографических произведениях.

История картографии- изучение основных этапов и закономерностей в развитии картографической науки и производства.

Математическая картография- изучает математическую основу карт: масштаб, координатные сетки, картографические проекции, т.е. учение об их свойствах, видах, методах, оценки искажений, о выборе и изыскании проекций для различных карт; компоновка и ориентирование карт.

Картографические способы изображения— изучает и разрабатывает теорию и методы построения картографических знаков, способы изображения явлений на тематических картах.

Проектирование и составление карт- раздел, изучающий методы и процессы камерального изготовления оригиналов карт и вопросы научно-технического руководства изготовлением карт на всех этапах работы над ними. Основная задача раздела -заполнения картографической сетки элементами содержания карты, которые берутся с картографических источников. Результатом составительских работ является карта, называемая оригиналом.

Оформление карт- разрабатывает способы графического отображения содержания карт, их штрихового и красочного оформления, включая и средства компьютерной графики.

Рекомендуемые материалы

Издание картразрабатывает методы и процессы воспроизведения и механического размножения (печатания) карт, атласов и другой картографической продукции, т.е. получение с оригинала карты необходимого количества отпечатанных экземпляров полном соответствии с принятыми условиями их оформления.

Использование карт. Картографический метод исследования- изучает методы использования картографических произведений в различных отраслях хозяйственной, научной, культурной, учебной деятельности. На основе картографического метода исследования ведется познание изображенных на картографических произведениях явлениях.

Картографическая информатика. Картобиблиография- раздел, изучающий и разрабатывающий методы сбора, хранения и доведения до потребителей информации о картографических произведениях и источниках, их систематизация, составление каталогов, указателей, списков, обзоров картографических произведений.

Картографическая топонимика- выбор географических названий и их правильная передача на картах, определение смыслового значения названий и терминов и их нормализация и стандартизация.

Картометрия - учение об измерении и исчислении по картам длин, высот, координат, площадей, объемов, углов и т.п.

Экономика и организация картографического производства- раздел, в котором изучаются вопросы организации и планирования картографического производства, использования картографического оборудования и материалов и т.п.

Своеобразие отдельных видов тематических (специальных) карт, составленных по материалам определенных наук, например, геологии, почвоведения, экономической географии и т.п., а также особенности составления и редактирования этих карт привело к выделению в системе картографии множества отраслей, различающихся по тематике: физгеографическое, геологическое, почвенное, гидрологическое, геоботаническое, экономгеографическое картографирование и др. (см. классификацию карт по тематике).

Появились отдельные картографические дисциплины: геологическая картография, почвенная картография, социально-экономическая картография и т.п.

Система картографических дисциплин (отраслей) с течением времени изменяется, появляются новые дисциплины (отрасли). С появлением новых отраслей знаний возникли новые разделы тематической картографии. Например, геологическое, радиоэкологическое картографирование и т.п. Появление глобальных позиционирующих систем (GPS-ГПС) привело к выделению в математической картографии нового направления - спутникового позиционирования.

Виды картографирования можно подразделить:

· по объекту - астрономическое, планетное и земное, а внутри последнего - картографирование суши и океанов;

Вместе с этой лекцией читают "Ангиология".

· по методу - наземное, аэрокосмическое и подводное;

· по    назначению    и    практической    ориентации    -   учебное, научное, туристическое, навигационное (морское, аэронавигационное);

· по масштабу - крупно-, средне- и мелкомасштабное;

· по    принципу    составления    (уровень    обобщения)    -    аналитическое, синтетическое и комплексное;

· по степени автоматизации - ручное, автоматизированное (интерактивное) и автоматическое.

· по оперативности - базовое и оперативное.

Свежие статьи
Популярно сейчас
Как Вы думаете, сколько людей до Вас делали точно такое же задание? 99% студентов выполняют точно такие же задания, как и их предшественники год назад. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Нашёл ошибку?
Или хочешь предложить что-то улучшить на этой странице? Напиши об этом и получи бонус!
Бонус рассчитывается индивидуально в каждом случае и может быть в виде баллов или бесплатной услуги от студизбы.
Предложить исправление
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5138
Авторов
на СтудИзбе
441
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее