Популярные услуги

Многоядные вредители

2021-03-09СтудИзба

Лекция: Многоядные вредители

 сельскохозяйственных культур

Вопросы:

1. Основные многоядные вредители из отрядов прямокрылые и жесткокрылые.

2.Основные многоядные вредители из отряда чешуекрылые.

Литература:

1. Основная -  учебник А.А. Мигулин., Г.Е. Осмаловский и др. Сельскохозяйственная энтомология, М.Колос,1983г.

Практикум по сельскохозяйственной энтомологии Под ред. Н.В. Бондаренко, Л., Колос,1976.

Рекомендуемые материалы

2. Дополнительная – С.Г. Бобинская, Т.Т. Григорьева и др. Проволочники и меры борьбы с ними. Л., Колос,1965.

О.И. Мержеевская. Совки (Noctuidae ) Белоруссии. Мн., Наука и техника, 1971.

С.М. Поспелов. Совки – вредители с.- х культур. Л., Колос,1969.

В.Г. Долин. Личинки жуков – щелкунов ( проволочники) европейской части СССР, Киев, Урожай,1964.

Подготовил – кандидат с.-х. наук Таран Н.А.

Многоядные вредители или полифаги,  питаются многочисленными видами растений, относящимися к разнообразным ботаническим семействам. Они чаще всего не испытывают недостатка в пище, поэтому часто размножаются в больших количествах и являются опасными вредителями многих с.- х культур. Часто вредят на посевах полевых и овощных культур некоторые представители класса насекомых из отрядов прямокрылых, жесткокрылых и чешуекрылых. К числу наиболее распространённых многоядных вредителей, в условиях нашей страны из отряда прямокрылые (Orthoptera) относится медведка обыкновенная (Gryllotalpa Gryllotalpa ) из семейства Gryllotalpidae – медведки. По внешнему виду она легко отличается от других вредителей, обитающих в почве. Это крупное насекомое до 50 мм в длинну. Тело её сверху темно – грязно- бурое, снизу буровато- жёлтое с шелковистым блеском, покрыто густыми короткими волосками. Широкие надкрылья достигают  половины длины брюшка, большие задние – сложены вдоль брюшка в виде  шнуров. Передние ноги копательные  с граблеобразными широкими зазубренными голенями. Ротовой аппарат грызущий, направлен вперёд. На конце брюшка длинные опушённые церки.

Личинки медведки отличаются от взрослого насекомого (имаго) меньшими размерами и отсутствием крыльев.

Имаго и личинки обитают в почве, предпочитая пониженные влажные места. Обнаружить вредителя нелегко. О том, что он появился на участке, можно судить по отверстиям в почве и по извилистым рыхлым земляным валикам, хорошо заметным после дождя, так как почва на них просыхает быстрее, чем на участке.

Зимует медведка в личиночной и имагиальной фазах, часто забираясь в непромерзающий горизонт почвы на глубину до 1 м2, а также можно найти её в кучах навоза. В верхних слоях почвы весной появляется довольно рано, когда почва на глубине 15 –20 см прогревается до 8 –10 0С ( вторая половина апреля – начало мая). Обитает в основном под землёй, делая норки и ходы. На поверхности появляются редко, как правило в ночные часы, в период спаривания, когда имаго могут издавать звуки и делать небольшие перелёты. Для откладки яиц самка на глубине 10 –15 см готовит гнездовую подземную камеру, в которой откладывает до 300 – 350 яиц. Она остаётся около гнезда и охраняет яйца и первое время отродившихся личинок, которые появляются в июне – июле и в течение 2 – 3 недель живут колонией в этих гнёздах. В дальнейшем личинки  покидают колонию и ведут одиночный образ жизни, часть из них превращаются в имаго в текущем году, другие заканчивают развитие лишь летом следующего года.

Наиболее сильно медведка вредит посевам пропашных и овощных культур. При устройстве гнёзд и многочисленных ходов взрослые медведки и их личинки перегрызают корни и подземные части стеблей, поедают высеянные семена, что приводит к изреживанию или гибели посевов, а при повреждении клубней и корнеплодов снижают их вес и товарные качества.

Естественные враги медведки не имеют существенного значения в снижении численности этого вредителя. Имаго и личинок медведки поедают некоторые птицы, в частности скворцы, а из млекопитающих – землеройки. На этого вредителя отрицательно влияет глубокая основная обработка почвы и междурядные обработки почвы в посевах пропашных и овощных культур. При этом разрушаются  гнёзда и ходы и ухудшаются условия жизни данного вредителя.

На дачных участках, на огородах и в фермерских хозяйствах, где медведка наиболее сильно вредит, её вылавливают и уничтожают с помощью различных ловушек и приманок. Так, весной  на участке, где в прошлом году наблюдались повреждения растений в шахматном порядке или рядами на удалении 1,5 – 2 м друг от друга раскладывают кучки свежего навоза и ежедневно или один раз в 2-3 дня , лучше в  утренние часы, просматривают их. Собравшихся под ними медведок уничтожают.

Медведку можно вылавливать и с помощью почвенных ловушек. Для этого в междурядьях овощных культур выкапывают ловчие канавки длинной несколько метров, шириной 15 –20 см и глубиной 10 –12 см. На дне их делают колодцы, глубиной 10 –12 см. Насекомых, попавших в колодцы, утром собирают и уничтожают.

В местах, где  замечено скопление медведок по утрам почву поливают мыльной водой ( 50 г хозяйственного мыла и 3 столовых ложки стирального порошка на 10 л воды. Вышедших через несколько часов на поверхность почвы медведок собирают и уничтожают.

Осенью на участках, сильно заселённых медведкой, роют ямы 70 х 70 х 50 см и наполняют их конским навозом. Насекомые, привлечённые теплом согревшегося навоза, заползают в эти ямы. С наступлением морозов навоз из этих ям разбрасывают и медведки погибают.

Весной, когда медведка подымается в верхний горизонт почвы на участке делают тяпкой бороздки глубиной 3-5 см на расстоянии 80 –100 см одна от другой. И высевают в них разваренные в слегка подсоленной воде зерна пшеницы или ячменя, смешанные с небольшим количеством растительного масла (10 –15 г на 0,5 кг зерна) и обработанных одним из ниже указанных инсектицидов: актелик, 500 г/м к.э. – 7-10 г на 0,5 кг зерна, арриво, 25% к.э. – 3-5 г, банкол, 50% с. п. – 3-5 г, децис, 2,5 % к.э.- 2-3 г, шерпа, 25% к.э. –3-5 г на 0,5 кг зерна. Такое протравленное зерно можно высевать, делая бороздки в междурядьях и после посева или посадки овощных культур.

Для отпугивания медведки можно использовать зелёные ветви ольхи, запах которой не переносят эти вредители. Ветки втыкают через каждые 1-1,5 м среди растений и регулярно через 3-4 дня заменяют их свежими.

Вопросы для самоподготовки по изучению медведки обыкновенной:

В лекции "Корпоративные конфликты" также много полезной информации.

1.Отличительные признаки имаго и личинок.

2.Места обитания и зимующая фаза.

3.Особенности развития в зимний период.

4.Типы наносимых повреждений и вредоносность.

5.Значение естественных врагов и обработки почвы в динамике численности вредителя.

6.Какие приманки и ловушки и когда они применяются для борьбы с медведками?

Свежие статьи
Популярно сейчас
А знаете ли Вы, что из года в год задания практически не меняются? Математика, преподаваемая в учебных заведениях, никак не менялась минимум 30 лет. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Нашёл ошибку?
Или хочешь предложить что-то улучшить на этой странице? Напиши об этом и получи бонус!
Бонус рассчитывается индивидуально в каждом случае и может быть в виде баллов или бесплатной услуги от студизбы.
Предложить исправление
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5138
Авторов
на СтудИзбе
441
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее