Популярные услуги

Разновидности, техника безопасности

2021-03-09СтудИзба

1-8 Разновидности, техника безопасности

На предприятиях общественного питания применяются сек­ционные плиты типа ПГС, которые изготовляются отдельными секциями в двух модификациях: ПГС-1МА (без жарочного шкафа) и ПГС-2МА (с одним жарочным шкафом). Они могут компоноваться в двухсекционные блоки со сплошной жарочной поверхностью  (ПГС-12МА, ПГС-ПМА, ПГС-22МА).

Плита ПГС-2МА. Предназначена для приготовления пищи на газифицированных предприятиях общественного питания.

Устройство:

Каркас плиты представляет собой сварную конструкцию, выполненную из уголковой стали и профилей. Для защиты от коррозии он покрыт термостойким битумным лаком. Снаружи каркас облицован металлическими эмалированными листами и хромированными уголками, а со стороны топки — асбоце­ментными панелями.

Пространство между облицовкой и панелями заполнено тер­моизоляционными материалами, способствующими поддержа­нию допустимых температур на боковых поверхностях и умень­шению теплопотерь в окружающую среду.

Рабочая поверхность плиты выполнена из двух плит (на­стилов), изготовленных из чугуна специальных марок. Настилы обрамлены съемными бортами и поручнями, укрепленными на кронштейнах.

В середине верхней части каркаса установлен газоход квадратного сечения, изготовленный из листовой стали, который делит каркас на две равные камеры. Стенки газохода имеют прямоугольные окна (по два с каждой стороны), прикрываемые заслонками. Заслонки позволяют регулировать размеры щелей в газоходе и устанавливать в камерах тягу, необходимую для нормальной работы горелок.

Жарочный шкаф представляет собой сварной короб из ли­стовой стали с направляющими для установки противней. По­дом жарочного шкафа служит съемная плита. Спереди жароч­ный шкаф закрыт дверкой, внутри которой находится пружина, обеспечивающая плотное прилегание ее к раме. При полном открывании дверка занимает горизонтальное положение и ста­новится продолжением пода жарочного шкафа.

Рекомендуемые материалы

Плита имеет водогрейное устройство в виде змеевика, обо­греваемого продуктами сгорания.

Газогорелочные устройства (инжекционного типа) установ­лены под обоими настилами и подом жарочного шкафа и обес­печивают необходимый нагрев жарочной поверхности и шкафа плиты. Плита имеет пробковый кран к горелкам жарочной по­верхности и два (верхний и нижний) сблокированных между собой пробковых крана к горелке шкафа.

Газогорелочные устройства снабжены автоматикой безопас­ности. Кроме того, в жарочном шкафу установлен терморегу­лятор ТРГ.

Плита ПГС-ША. По конструкции плита аналогична плите ПГС-2МА, но в отличие от нее не имеет жарочного шкафа. В нижней части плиты установлена эмалированная полка для хранения посуды и инвентаря.

Правила эксплуатации и техники безопасности

Перед началом работы проветривают помещение, осматри­вают плиту и убеждаются в том, что все ее газовые краны за­крыты. После проверки тяги открывают кран на газопроводе перед плитой и зажигают горелку жарочной поверхности. Для этого через окно в щитке подносят к запальной трубке за­жженную спичку, нажимают на кнопку клапана-отсекателя и удерживают ее в таком положении в течение 40—45 с. Запре­щается нажимать на кнопку, предварительно не поднеся огонь к датчику пламени. После отпускания кнопки пламя у запаль­ной трубки не должно исчезнуть. Далее смотрят через отвер­стие в жарочном настиле и убеждаются в том, что пламя рас­пространилось по всей длине запальной трубки и горит на ее конце рядом с насадкой горелки. Затем перекрывают подачу первичного воздуха к горелке, повернув по часовой стрелке диск регулятора, и открывают ее кран. После воспламенения газа регулируют подачу первичного воздуха в горелку, доби­ваясь, чтобы пламя имело голубовато-зеленоватый цвет.

Горелка шкафа может быть зажжена как при зажженной горелке жарочной поверхности, так и при погашенной.

Для розжига горелки жарочного шкафа открывают дверку шкафа, люк в поде, верхний кран горелки шкафа. При этом газ подается к запальной горелке датчика пламени, воспламеня­ется, распространяется по всей длине трубки и подходит вплот­ную к отверстиям в насадке горелки шкафа. Посмотрев через открытый люк пода и убедившись в том, что газ горит на за­пальной трубке рядом с насадкой горелки шкафа, перекры­вают регулятор подачи первичного воздуха, открывают ниж­ний кран на газопроводе и после зажигания горелки шкафа ре­гулируют поступление в нее первичного воздуха, после чего закрывают люк пода и дверку шкафа.

Интенсивность обогрева шкафа регулируют путем измене­ния положения нижней рукоятки. При прекращении подачи газа немедленно закрывают краны горелок и кран перед плитой.

Для выключения горелки шкафа закрывают нижний и верх­ний краны и, если верхняя горелка жарочной поверхности не работает, закрывают кран на коллекторе перед плитой.

Ежедневно после работы очищают плиту от остатков про­дуктов, промывают теплой водой с мылом и насухо вытирают мягкой тканью.

После окончания работы помещение, в котором находится плита, тщательно- проветривают.

Комбинированные плиты

Комбинированная плита типа ПГР-Ш. Плита со­стоит из корпуса и двух сквозных жарочпых шкафов, которые обогреваются трубчатыми Н-образными горелками.

Жарочная поверхность плиты имеет две открытые конфорки и шесть закрытых. Каждая открытая конфорка обогревается простой конфорочной горелкой, закрытая — тремя щелевыми. Все горелки имеют отдельные крапы подачи газа. Продукты сгорания от щелевых горелок поступают в два верхних газо­хода, а от горелок жарочного шкафа —в два нижних. Верхний и нижний газоходы соединены с дымовым патрубком, который через дымоход отводит продукты сгорания наружу. Стенки га­зоходов выполнены из огнеупорного кирпича

Работают на плите с обеих сторон. Газовые краны горелок расположены на рампе: восемнадцать кранов щелевых горелок закрытых конфорок, два крана горелок открытых конфорок,  два крана горелок жарочных шкафов и один кран запальника. Под открытыми   конфорками помещены выдвижные поддоны

Воздух к щелевым горелкам подается че­рез специальные от­верстия, расположен­ные в корпусе под рампой.

Правила эксплуа­тации и техники безо­пасности.

1. После про­ветривания помещения проверяют тягу, от­крывают газовый кран на газопроводе перед плитой и зажигают запальник.

2. Для розжига горел­ки открытой конфорки перекрывают регуля­тор подачи первичного воздуха и подносят зажженный запальник к насадке горелки, ре­гулируя подачу пер­вичного воздуха.

3. Щелевые горелки зажигают запальником через отверстие, ведущее к средней (дежурной) горелке. Соседние щелевые го­релки конфорки зажигаются от средней.

4. Перед зажиганием горелок жарочного шкафа его проветри­вают, вставляют зажженный запальник в специальное окно надгорелочного листа, плавно открывают газовый кран горелки и регулируют подачу первичного воздуха.

5. Нельзя допускать неполного сгорания газа и засорения горелочного пространства.

6. По окончании работы прекращают подачу газа ко всем го­релкам, закрывают общий кран на газопроводе перед плитой и полностью закрывают задвижку на дымоходе.

Газифицированные огневые плиты

На газифицированных предприятиях общественного питания твердотопливные плиты целесообразно переводить на газовый обогрев.

При этом полностью сохраняют обмуровку плиты и систему ее газоходов. Вместо топочной дверки на плите укрепляют стальную установочную плиту с вмонтированными в нее газо­выми горелками, а дверку зольника заменяют заслон­кой   с  жалюзи.

На установочной плите укреплен коллектор с тремя пробко­выми кранами. Для организованного подвода вторичного воз­духа насадки факельных горелок помещены в кожухи. Коли­чество воздуха, подаваемого к насадкам горелок, можно менять с помощью специального регулятора.

Разжигают горелки через смотровое окно с помощью переносного запальника. Кран запальника укреплен с торцевой сто­роны коллектора и соединен с запальником резиновым шлангом.

В целях безопасности на газифицированных плитах устанав­ливают автоматику безопасности, а на шибере делают несколь­ко отверстий диаметром 10—20 мм для постоянной вентиляции топочной камеры и газоходов.

Правила эксплуатации и техники безопасности.

1.  Перед на­чалом работы проветривают помещение кухни, жарочные шка­фы плиты и проверяют, все ли краны горелок закрыты, затем открывают шибер на дымоходе и проверяют наличие тяги, для чего подносят легкую полоску бумаги к смотровому окну уста­новочной плиты.

2. После проверки тяги открывают газовый кран на газопро­воде перед плитой и регуляторы подачи первичного воздуха к горелкам, зажигают переносной запальник, вставляют его через смотровое окно установочной плиты, подносят к насадке сред­ней горелки, нажимают на кнопку клапана-отсекателя и удер­живают ее в таком положении 40—45 с. После отпускания кнопки пламя у запальной трубки не должно погаснуть. Затем перекрывают подачу первичного воздуха к горелке и открывают кран. После воспламенения газа у насадки горелки регулируют подачу первичного воздуха, добиваясь, чтобы пламя имело го­лубовато-зеленоватый цвет. Аналогично зажигают боковые го­релки.

3. Прежде чем выключить горелки, перекрывают регуляторы подачи первичного воздуха, а затем закрывают их краны. Вы­ключив все горелки, закрывают кран на газопроводе перед плитой.

4. Не следует оставлять зажженную плиту без присмотра.

5. Не реже одного раза в две недели прочищают металличе­ской щеткой насадки горелок, а один раз в три месяца очи­щают газоходы плиты и дымоход.

6. Не рекомендуется использовать запальник горелок для опа­ливания птицы, так как это приводит к загрязнению воздуха кухни продуктами неполного сгорания газа.

Газовые секционные модульные плиты

Плита ПГСМ-2Ш. Плита предназначена для варки, жаренья, запекания и выпечки кулинарных и кондитерских изделий и может быть использована самостоятельно или в со­ставе технологической линии.

Устройство: Плита   установлена на   раме с регулируемыми по высоте ножками и имеет блок конфорок и жарочный шкаф.

Вам также может быть полезна лекция "98 Биологическое пространство и время".

Для обеспечения безопасной работы плита укомплектована приборами газовой автоматики безопасности и регулирования теплового режима в жарочном шкафу, а также приборами термоэлектрического     розжига запальников.

Горелки жарочного шкафа имеют малогабаритные смесители, а горелки бло­ков конфорок — вторичные излучатели.

Газовая   плита   ПГСИ-1,

Устройство:

Плита имеет кар­кас, аналогичный каркасу плиты ПГС, но факельные горелки в ней заменены газовыми горелками инфракрасного излучения (боль­шой и малой). В соответст­вии с этим в конструкцию каркаса ПГС внесены соответствую­щие изменения. Горелки соединены таким образом, что излу­чающая поверхность малой горелки размещена в середине прямоугольника, образованного излучающей поверхностью большой горелки. Каждая горелка имеет самостоятельное вклю­чение и может воспламеняться как от стационарного запаль­ника, так и от другой работающей горелки. Розжиг горелок производится от переносного запальника; включение горелок осуществляется специальными блок-кранами. Над горелками установлены чугунные решетки, на которые устанавливается наплитная посуда.

Плита ПГСИ-М. Плита оснащена двенадцатью горелками инфракрасного излучения, которые присоединены к общему га­зовому коллектору таким образом, что, переключая блок-краны каждой конфорки, можно зажечь две соседние,  две крайние либо все четыре. В отличие от других конструкций плит с ин­фракрасными горелками эта плита дополнена выносным жарочным шкафом, съемными чугунными противнями и фритюрницей. Съемный инвентарь хранится в шкафу, расположенном в нижней части плиты.

Свежие статьи
Популярно сейчас
А знаете ли Вы, что из года в год задания практически не меняются? Математика, преподаваемая в учебных заведениях, никак не менялась минимум 30 лет. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5137
Авторов
на СтудИзбе
440
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее