Популярные услуги

Кормление молодняка птицы

2021-03-09СтудИзба

Кормление молодняка птицы

Молодняк птицы характеризуется высокой скоростью роста: мясные цыплята достигают в 56-днев­ном возрасте массы 1,6 кг. При такой скороспелости для быстрого роста и развития молодняку тре­буется соответствующее количество питательных веществ. По­требность в питательных веществах у молодняка птицы одного вида — от возраста и цели выращивания. Молодняку дают в основном те же корма, что и взрослой птице, применяя сухой или комбинированный способ кормления. При любом способе кормления растущий молодняк должен получать в ра­ционе достаточное количество полноценного протеина, мине­ральных веществ и витаминов. Нормирование энергетической питательности для племенного, а также выращиваемого на мя­со молодняка дифференцировано с учетом его видовых особен­ностей.

Важное значение имеет регулирование энергопротеинового отношения в рационах молодняка в зависимости от его видовых особенностей, направления продуктивности и возраста. Расту­щий молодняк птицы должен получать в рационе достаточное количество протеина с определенной концентрацией незамени­мых аминокислот, особенно лизина, метионина и триптофана. Сбалансированность аминокислотного состава рациона позво­ляет молодняку с большей эффективностью использовать про­теин.

Для стабилизации витаминов в премиксах, понижения окисляемости питательных веществ кормов в комбикорма птицы всех видов и возрастов вводят антиоксиданты (сантохин или дилудин).

в таких случаях составляют комбикорм-концентрат или зерно­вая и мучная смеси, на долю которых приходится 80—85% энергетической питательности рациона. В дополнение к комби­корму в рацион вводят зерно и влажные мешанки. Для их приготовления используют мучнистые корма, травяную муку, измельченную зелень, корнеплоды, корма животного происхож­дения, комбинированный силос. Корма смешивают в смесителе с добавлением обрата, сыворотки или воды. Мешанки должны быть рассыпчатыми, их готовят за 1 — 1,5 ч до кормления и ра.ч дают с таким расчетом, чтобы цыплята могли съесть корм за 25—30 мин Сухой комбикорм находится в кормушках постоян­но, влажные мешанки дают один-два раза в день, а зерно — на ночь.

Кормление цыплят и ремонтного молодняка кур рекоменду­ется начинать не позже 18 ч после вывода В первые 4—5 дней жизни цыплята должны получать вволю предстартовые комби­корма и чистую питьевую воду. Примерный предстартовый (нулевой) рацион включает следующие компоненты (%): куку­руза — 50, пшеница — 14, ячменная крупа — 10, соевый шрот — 14, сухой обрат—12. Предстартовый комбикорм обогащают витаминами. Минеральные вещества в него не включают.

Комбикорма нулевого рациона должны быть крупного раз­мола в виде крупки.

В дальнейшем молодняк выращивают до 150-дневного воз­раста, используя двукратную или трехкратную смену рационов и нормы кормления (табл. 97).

Для кормления цыплят и ремонтного молодняка применяют полнорационные комбикорма, состав которых за период выра­щивания изменяют два или три раза с учетом потребностей птицы данного возраста. Комбикорма цыплятам скармливают в рассыпном и гранулированном виде, а также в виде мелкой крошки, в результате чего потери корма уменьша­ются. В первые пять дней жизни цыплят кормят не менее б раз в день. Цыплятам до месячного возраста корм раздают не ме­нее 4 раз в день, примерно в 8, 11, 14 и 16 ч. После 30-дневного возраста допускается двукратная раздача—в 8 и 15 ч. В по­следнее кормление желательно давать больше корма. При со­держании молодняка в батареях раздача корма механизи­рована.

Успех выращивания цыплят на полноценных комбикормах в значительной степени зависит от величины фронта кормления, а также поения (в расчете на одного цыпленка).

Рекомендуемые материалы

Контроль за кормлением и ростом цыплят еженедельный или ежедекадный. При этом часть цыплят из каждой партии взве­шивают и учитывают потребление ими корма. Лучшими пока­зателями полноценности кормления растущего молодняка являются его хорошая сохранность, живая масса, соответствую­щая стандарту, бодрый внешний вид, хорошее состояние опе­рения, отсутствие признаков гиповитаминозов и нормальное пищеварение.

С 8-недельного возраста до 17—21 недели кормление ре­монтных молодок яичного направления рекомендуется ограни­чивать, чтобы избежать их раннего полового созревания. Преж­девременное половое созревание и раннее начало яйцекладки нежелательны, так как чем раньше куры начинают нестись, тем дольше они несут мелкие яйца (возможна кладка яиц без скорлупы). Применяют разные варианты ограниченного корм­ления: составляют рационы пониженной энергетической пита­тельности (введением в их состав до 10% травяной муки), с пониженным уровнем протеина; на 20% уменьшают суточную дачу полноценного комбикорма или ограничивают доступ к корму, лишая птицу корма в течение одного-двух дней в неде­лю. Основным показателем правильности ограниченного корм­ления служит живая масса курочек.

Переводить молодок яичных линий на рационы, предназна­ченные для взрослых кур, необходимо с учетом их физиологи­ческого состояния по достижении 10%-ной яйценоскости. В день появления в стаде первых яиц рацион молодок последнего пе­риода выращивания постепенно заменяют комбикормом для взрослых кур: в первую неделю на 25%, во вторую — на 50, в третью — на 75 и в четвертую — на 100%.

При выращивании ремонтных молодок родительского стада бройлеров рекомендуется руководствоваться такими нормами, которые предотвращали бы ожирение птицы. Обычную еже­дневную норму кормов сокращают вначале на 20%, затем на 30—40% (по сравнению с потреблением вволю). Переводить молодок на ограниченное кормление рекомендуется постепенно в течение 3—5 дней с 7-недельного возраста.

Переводить молодок на рационы взрослых кур следует по­степенно, начиная с 23-недельного возраста.

Кормление цыплят-бройлеров

отличается от кормления ре­монтного молодняка яичных кур. Для бройлеров необходимы энергетически высокопитательные комбикорма, включающие 22% сырого протеина в первый возрастной период (1—4 нед) и 19%—во второй период (5—8 нед), с небольшим количе­ством клетчатки (4,5%) и с несколько меньшей, чем в рационах для молодняка яичных липни, концентрацией минеральных эле­ментов. Для повышения энергетической питательности рациона в него включают технический жир (до 5%). При использова­нии комбикормов, в состав которых входит кормовой жир, не­обходимо применять антиоксиданты.

В лекции "Реконструкции исторических городов в XX веке" также много полезной информации.

Нормы концентрации обменной энергии, сырого протеина, минеральных веществ для бройлеров приведены в таблице 91. При этом энергетическую питательность рационов и концент­рацию в них сырого протеина дифференцируют в зависимости от возраста бройлеров.

Концентрация обменной энергии в рационах бройлеров в первый период должна быть не менее 1,28 МДж, а во второй — не менее 1,31 МДж. Важное значение для лучшего использова­ния питательных веществ имеет соотношение энергии и про­теина. Оптимальное соотношение для стартового рациона — 59, а для финишного — 69. Потребность бройлеров в макроэлемен­тах восполняется за счет основных компонентов комбикорма, а микроэлементы вводят в составе премикса.

Бройлеров начинают кормить сразу после посадки в поме­щение. Кормят не менее 5—6 раз в день, доступ к воде должен быть постоянный. В первый период (1—4 нед) рекомендуется кормить бройлеров комбикормом в виде мелкой крупки, а во второй период—в гранулированном виде. Необходимо систе­матически проводить наблюдение за поедаемостью кормов и взвешивать цыплят. При отставании в росте месячным цыпля­там увеличивают на 4—7 дней срок скармливания стартового комбикорма за счет сокращения периода скармливания фи­нишного.

Ориентировочно средняя живая масса цыплят-бройлеров в конце 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 и 8-й недель должна составлять соответственно 100, 200, 380, 620, 890, 1170, 1450 и 1700 г, а корма они должны потреблять в сутки соответственно по 15, 30, 60, 90, 105, ПО, 115 и 130 г.

Высокие результаты получают при выращивании цыплят раздельно по полу при скармливании им разных (по питатель­ности) комбикормов.

Индюшата в отличие от цыплят нуждаются в повышенной концентрации протеина, высоком уровне аминокислот: аргини­на, лизина, триптофана и изолейцина, а также витаминов.

Свежие статьи
Популярно сейчас
А знаете ли Вы, что из года в год задания практически не меняются? Математика, преподаваемая в учебных заведениях, никак не менялась минимум 30 лет. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Нашёл ошибку?
Или хочешь предложить что-то улучшить на этой странице? Напиши об этом и получи бонус!
Бонус рассчитывается индивидуально в каждом случае и может быть в виде баллов или бесплатной услуги от студизбы.
Предложить исправление
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5057
Авторов
на СтудИзбе
456
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее